Уголовное дело № 1-794/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 11 ноября 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Зениной Е.А., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Евтеев С.В., защитника Соломиной О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Евтеева С.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образования среднего специального, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 30.08.2011г., судимого 31.05.2002г. Ленинским районным судом г. Челябинска по ст.105 ч.1, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 10 лет, без штрафа, освобожден по отбытии 10.11.2009г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евтеев С.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения около квартиры <адрес>, расположенной в доме <адрес>, действуя с преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что хозяйка указанной квартиры, ФИО4, отсутствует дома и за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись незапертым окном, незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры, являющейся жилищем, где из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: покрывало велюровое стоимостью 200 рублей, 2 пододеяльника стоимостью 150 рублей каждый всего на сумму 300 рублей, 2 простыни стоимостью 100 рублей каждая, всего на сумму 200 рублей, полотенце стоимостью 80 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 780 рублей.
С похищенным имуществом Евтеев С.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, Евтеев С.В. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своей знакомой ФИО4 проживающей по адресу: <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества.
Реализуя свой корыстный преступный умысел, Евтеев С.В. воспользовавшись тем, что хозяйка указанной квартиры ФИО4 отсутствует дома и за его действиями никто не наблюдает, путем выставления оконного стекла открыл шпингалет на створке окна незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры, являющейся жилищем, откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: телевизор «JVC» стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Однако свои преступные действия Евтеев С.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО6 и ФИО7, когда он пытался скрыться с похищенным с места совершения преступления.
Подсудимый Евтеев С.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Соломиной О.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С иском потерпевшей согласен.
Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального вреда 780 рублей.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Исковые требования потерпевшей поддержала.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Евтеев С.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Евтеев С.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельства.
При назначении наказания Евтеев С.В. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, явку с повинной (л.д. 44-45), чистосердечное признание (л.д.91), добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, согласие с исковыми требованиями потерпевшей.
Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого: неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.142), отрицательно характеризуется по месту отбытия наказания (л.д.152), отрицательно характеризуется участковым (л.д. 153).
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме не возмещенного вреда.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Евтеева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, без штрафа;
- по ст. 30 ч. 3 ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы, без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Евтеев С.В. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 780 рублей.
Вещественные доказательства – типовой договор № № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 на квартиру по адресу: <адрес>1, телевизор «JVS» модели №, – переданные на хранение потерпевшей ФИО4, вернуть потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашении.
Председательствующий:
г. Челябинск 12 января 2012 года
Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда
определила
Кассационную жалобу осужденного Евтеев С.В. удовлетворить частично.
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 11 ноября 2011 года в отношении Евтеева С.В. изме-
нить:
признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие заболевания у Евтеев С.В.
смягчить назначенное по ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание, до 1 года 7 месяцев лишения свободы.
В остальном, приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 12.01.2012