Уголовное дело № 1-831/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 16 декабря 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Альтаповой Р.И., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Вахитов Р.Ф., защитника Боронниковой Н.В., потерпевших ФИО4, ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Вахитова Р.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
года в <адрес> <адрес> гражданина РФ, русским языком владеющего в совершенстве, образования неполного среднего, не женатого, имеющего временные заработки, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 21.10.2011г., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вахитов Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, где во время распития спиртных напитков со знакомыми ФИО3 и ФИО4 в ходе возникшей между ними ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно с силой нанес один удар кулаком, по голове сидевшего на диване потерпевшего ФИО3 Когда ФИО4 потребовала, чтобы Вахитов Р.Ф. прекратил свои преступные действия, Вахитов Р.Ф. умышленно, с силой нанес один удар кулаком по лицу потерпевшей ФИО4, причинив ей физическую боль. После чего Вахитов Р.Ф. умышленно нанес один удар табуретом по телу потерпевшего ФИО3, в область грудной клетки слева, от чего потерпевший ФИО3 присел на корточки, ощутив сильную физическую боль. В этот момент ФИО4 вновь потребовала, чтобы Вахитов Р.Ф. прекратил свои преступные действия, однако Вахитов Р.Ф., не обращая внимания на ее законные требования, повернулся к ней и умышленно с силой нанес не менее двух ударов табуретом по телу потерпевшей ФИО4, в область спины. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО4 имели место: кровоподтеки лица, кровоподтеки спины.
Указанные повреждения образовались от не менее, чем по одному воздействию на вышеуказанные области твердыми предметами, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
-закрыта тупая травма грудной клетки, включающая переломы 6,7 ребер слева; подкожную эмфизему и пневмоторакс.
Указанная травма образовалась, от не менее, чем одного воздействия тупым предметом на область переломов, и повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
После чего, Вахитов Р.Ф., схватив потерпевшего ФИО3 за обе руки, вытащил его в подъезд на лестничную площадку пятого этажа, где продолжая свои преступные действия, умышленно нанес лежавшему на полу в подъезде потерпевшему ФИО3 не менее трех ударов ногами по голове и в область грудной клетки слева. Затем Вахитов Р.Ф., схватив ФИО3 за обе руки, стащил его по ступенькам на лестничную площадку между четвертым и пятым этажами, где, продолжая свои преступные действия, умышленно нанес потерпевшему не менее пяти ударов ногами по голове и в область грудной клетки слева. В этот момент вышедшая в подъезд ФИО11 потребовала, чтобы Вахитов Р.Ф. прекратил избивать ФИО3 и пресекла таким образом его преступные действия.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 имели место: -рана волосистой части головы.
Указанное повреждение образовалось от не менее одного травматического воздействия твердым тупым предметом, влечет легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
-переломы 3,4,5 ребер слева, закрытое повреждение органа грудной полости (левого легкого).
Указанное повреждение образовалось от не менее одного травматического воздействия твердым тупым предметом на грудную клетку слева, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Вахитов Р.Ф. вину признал полностью и пояснил, что со ФИО4 знаком примерно 5-6 лет, ранее совместно проживали. В настоящее время поддерживают хорошие отношения. ДД.ММ.ГГГГ они встретились и пошли к ней домой. ФИО19 проживает в <адрес> <адрес>. По дороге купили бутылку водки, встретили ранее не знакомого ему ФИО3. Они втроем выпили бутылку водки, затем он сходил еще за одной. Потом он ушел спать. Проснувшись, он пошел на кухню через зал и увидел ФИО19 и ФИО3 лежащими на диване, при этом ФИО19 была раздетой, а у ФИО3 были спущены брюки. Из за этого он их приревновал. Он подошел сначала к ФИО3 и ударил кулаком в лицо. Тот присел от удара на диван. После чего он пошел на кухню, взял табуретку и ударил ФИО3 по спине, затем по ребрам и ногой в живот. Потом он вытащил ФИО3 из квартиры, нанеся при этом два, три удара коленом по телу. Кроссовок у него на ногах не было, так как он, находясь в квартире, снял их. Еще когда наносил удар табуретом по спине ФИО3, то ударил один раз табуретом ФИО19, пытающуюся их разнять, по спине табуретом, отчего табурет сломался. Он также ударил ФИО19 два раза кулаком. Свою вину осознает и раскаивается. Свое поведение объясняет тем, что ФИО19 изменила ему с ФИО3, ему это было не безразлично, более того очень обидно, поскольку вместе они не проживали, но отношения близкие поддерживали.
В связи с противоречиями были оглашены показания Вахитов Р.Ф., данные им в ходе предварительного расследования (л.д.65-68, 93-96, 110-113).
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Вахитов Р.Ф.пояснил, что он проживает вместе с мамой. ФИО4 знает, так как раньше вместе сожительствовали в период с 2000 г. по 2005 г. Детей общих не было, в браке официальном не состояли. После того как разошлись, продолжали общаться, встречаться. ДД.ММ.ГГГГ он встретился со ФИО19 у ее матери по адресу: <адрес> и около 10.30 часов пошли к той домой. ФИО19 живет по адресу: <адрес>. ФИО19 сама попросила его довести ту до её дома. Они по дороге купили бутылку водки, стали пить у неё дома. По дороге у дома ФИО19 встретили ФИО3. Он видел того в первый раз. Тот косил траву. Он понял, что ФИО3 работает вместе со ФИО19 дворником. Тот сам напросился к ним в гости, чтобы выпить. Сидели на кухне, выпили бутылку водки 0.5 литров. Сходили еще за одной бутылкой. Конфликт возник в зале, после того как он пошел спать в спальню, так как устал. Поспал около 15-20 минут, пошел на кухню через зал, увидел ФИО3 и ФИО19 сидящими на диване, где они разговаривали, из-за чего он их приревновал. Он подошел к ФИО3, тот встал, он ударил того в область головы. От удара тот присел на диван. После чего он пошел на кухню, где взял табурет и пошел в зал. ФИО3 стоял возле дивана. Он табуретом ударил того по спине. ФИО3 в тот момент пытался ему что-то объяснить, и повернулся боком. Он ударил того в область ребер. От удара ФИО3 не падал. После чего ударил того ногой в область живота. От удара тот не падал. ФИО3 присел на диван, он вытолкнул ФИО3 в подъезд. Больше того не бил. Он считает, что ударил того табуретом, отчего ФИО3 сломал ребра. Уточняет, что когда ФИО3 выталкивал в подъезд, то нанес тому два или три удара коленом по телу, куда именно, не помнит. У него болела рука, и поэтому он взял табурет. Кроссовок у него на ногах не было, так как он находился в квартире, снял кроссовки, когда пришел туда. Когда наносил удар табуретом по спине ФИО3, то он ударил один раз по спине табуретом ФИО19, когда та пыталась их разнять, отчего табурет сломался. Табурет был деревянным. После чего ударил два раза кулаком по лицу ФИО19. От удара ФИО19 не падала. Он больше её не бил, а пытался вытащить ФИО3 из квартиры. ФИО19 ушла в квартиру к матери. Первыми приехали сотрудники полиции, доставили его в ОП-14. Следом приехала скорая помощь. Позже он узнал, что в результате его ударов, он сломал ребра ФИО3 и ФИО19. Свою вину осознает, раскаивается. Если бы был трезв, то все было по другому, никого табуретом не ударял и не бил бы.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Вахитов Р.Ф.пояснил, что он проживает вместе с мамой. ФИО4 знает, так как раньше вместе сожительствовали в период с 2000 г. по 2005 г. Детей общих не было, в браке официальном не состояли. После того как разошлись, продолжали общаться, встречаться. ДД.ММ.ГГГГ она встретился со ФИО19 у ее матери по адресу: <адрес> и около 10.30 часов пошли к той домой. ФИО19 живет по адресу: <адрес>. ФИО19 сама попросила его довести ту до её дома. Они по дороге купили бутылку водки, стали пить у неё дома. По дороге у дома ФИО19 встретили ФИО3. Он видел того в первый раз. Тот косил траву. Он понял, что ФИО3 работает вместе со ФИО19 дворником. Тот сам напросился к ним в гости, чтобы выпить. Сидели на кухне, выпили бутылку водки 0.5 литров. Сходили еще за одной бутылкой. Конфликт возник в зале, после того как он пошел спать в спальню, так как устал. Поспал около 15-20 минут, пошел на кухню через зал, увидел ФИО3 и ФИО19 сидящими на диване, где они разговаривали, из-за чего он их приревновал. Он подошел к ФИО3, тот встал, он ударил того в область головы. От удара тот присел на диван. После чего он пошел на кухню, где взял табурет и пошел в зал. ФИО3 стоял возле дивана. Он табуретом ударил того один раз в область левого бока. Табурет взял за ножку, ударил сбоку по телу ФИО3. ФИО3 видел, что он наносит удар табуретом, поэтому нагнулся в противоположную сторону, закрываясь от удара рукой. Удар пришелся верхней частью табурета. Табурет был деревянным. ФИО3 выше его ростом, рост у него 176 см, а ФИО3 выше его ростом на пять сантиметров. Кроме того, перед ударом табуретом, он ударил ФИО3 кулаком в область головы и в результате причинил ему рану волосистой части головы. От удара табуретом ФИО3 присел на корточки. Уточняет, что ФИО3 в живот не бил, сказал об этом ошибочно. Больше ФИО3 он не бил. Считает, что именно от удара табуретом, он причинил тому травму, сломав ребра. ФИО3 он потом вытащил из квартиры в подъезд. Уточняет, что когда нанес удар кулаком ФИО3, то после этого нанес удар кулаком ФИО19, которая сидела вместе с ФИО3 на диване. После чего схватил табурет, стоявший на кухне, нанес табуретом удар ФИО3. ФИО19 стала защищать ФИО3, говорить, чтобы он не бил ФИО3. Он хотел ударить ФИО3, но ударил ФИО19 табуретом по спине, так как та влезла и стала защищать ФИО3. Удар пришелся в область лопатки. Ударил один раз, держа за ножку табурета, так же как и ФИО3 сбоку в область - левой лопатки. Кулаком ударил ФИО19 в область носа. На кухне ФИО19 не бил. Пока он стоял вместе с ФИО3 на лестничной площадке, то ФИО19 ушла к матери. Подъехали сотрудники полиции, которые вызвали скорую помощь. В результате удара по спине ФИО19, он сломал той ребра и сломал ребра ФИО3. Свою вину осознаёт полностью, раскаивается. ФИО3 и ФИО19 сексом не занимались, так как он специально придумал такую историю, чтобы обосновать свою ревность.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Вахитов Р.Ф. пояснил, что он показания от ДД.ММ.ГГГГ желает дополнить. ДД.ММ.ГГГГ после того как он уснул в спальне после выпитого спиртного, то ФИО19 и ФИО3 оставались на кухне, где продолжали выпивать. Спал он около 20 минут, проснувшись пошел на кухню. Проходя через зал, увидел ФИО19 и ФИО3 на диване в зале. ФИО19 была обнаженной, лежала на диване. ФИО3 находился в полуобнаженном виде. На ФИО3 была одета рубашка, которая была расстегнута, а брюки были приспущены. Увидев их, он возмутился, был взбешен их поведением, после чего нанес удар ФИО3 кулаком в голову, когда тот пытался встать. От его удара ФИО3 сел на диван. ФИО19 встала, стала его успокаивать, говорить ему, чтобы он перестал избивать ФИО3. После чего он ударил кулаком в область её лица, чтобы не лезла и не заступалась. У него уже болела рука. Он посмотрел назад, увидел на кухне табурет, который стоял на расстоянии около двух метров от него и схватил его. Вначале ударил табуретом ФИО3 по телу, а после того как замахнулся еще раз, хотел ударить ФИО3, то тот момент под удар залезла ФИО19. От удара табуретом ФИО3 присел на корточки, а ФИО19 как ложилась, так закрыла его руками. Удар пришелся по спине в область ребер в подмышечную область. ФИО19 закричала, выбежала из квартиры. Он побежал за ней, пытался ФИО19 успокоить. ФИО19 завел, а ФИО3 вывел из квартиры. Тот сам одел обувь. Он обувь не одевал. Находясь в подъезде, нанес тому ногой три удара по ягодицам, когда тот стоял. Он стоял с ФИО3 на площадке 5-го этажа, после чего ФИО3 пошел вниз, а он пошел в квартиру. Он одел свои кроссовки, вышел на площадку 5-го этажа, стал курить, ждать сотрудников полиции. Куда пошел ФИО3 он не видел. Он помнит, что из квартиры № № вышла соседка, которая сообщила, его данные сотрудникам полиции, приехавшим через 10-15минут. ФИО3 он больше не видел, уехал с сотрудниками полиции. В отделе полиции он рассказал, при каких обстоятельствах причинил травму. Раньше не говорил, что ФИО19 и ФИО3 были полуобнаженными, так как не хотел позорить ФИО19, в настоящий момент решил рассказать правду. В содеянном раскаивается и считает, что если бы не противоправные действия потерпевших, то не причинил бы им вред здоровью. У него со ФИО19 на протяжении длительного времени были близкие отношения и поэтому его глубоко оскорбило поведение ФИО19 и поведение ФИО3.
Показания подтвердил в части нанесения ударов, противоречия своих показаний в части причины своего поведения объяснил тем, что действительно причиной совершения им преступных действий стало аморальное поведение потерпевших. Об этом он сообщил сразу в день совершения преступления сотрудникам полиции. Однако в последующем он изменил показания и стал говорить, что просто приревновал ФИО19 и ФИО3 из за того, что те сидели рядом на диване. Сделал он это из за того, что не хотел распространять сведения интимного характера о ФИО19, к которой он очень хорошо относится.
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании пояснила, что с Вахитов она знакома, раньше совместно проживали, отношения хорошие. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Вахитов пришла к себе домой. Вместе с ними пришел и ФИО3, с которым они вместе работали в <данные изъяты>. Распивали спиртное, затем Вахитов ушел спать, а они с ФИО3 перешли на диван, занимались любовью. Неожиданно подошел Вахитов, ударил кулаком вставшего ФИО3, ударил кулаком ее, затем табуреткой ударил несколько раз ФИО3, при этом она пыталась как то защитить ФИО3 и табуреткой Вахитов ударил ее по спине, от чего она испытала физическую боль. После чего она ушла из квартиры. Считает, что она своим поведением спровоцировала ревность и агрессию со стороны Вахитов, поскольку близкие отношения между ними существовали, хотя вместе они не проживали.
В связи с противоречиями были оглашены показания потерпевшей, данные ею в ходе предварительного расследования (л.д. 47-49, 75-77).
Будучи допрошенной в качестве потерпевшей ФИО4 пояснила, что она проживает вместе с сыном ФИО1 по адресу: <адрес> Она вдова, ее муж умер 15 лет назад. Вахитов Р. ранее был её сожителем, но они вместе не живут в течении шести лет, только общение телефону, редко приходит в гости. Они прожили с ним 5 лет, после чего расстались, так как не сошлись характерами. Общих детей нет. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своей матери ФИО2 на похоронах двоюродной сестры. Она ушла вместе с Вахитов. Он ей позвонил и они пошли к ней на квартиру. Было дневное время. Он был один. Они пошли вдвоем. Они хотели вдвоем посидеть, пока сына не было дома. Сын работает в <данные изъяты> на <адрес> продавцом-консультантом. Р. пошел в магазин за водкой, а она осталась дома. Время было обед около 12-13 часов. Пришел с ранее не знакомым мужчиной. Она его знала, так как работала в одной бригаде. Тот работает у них в <данные изъяты> дворником. Тот косил в то время траву возле их дома. Его зовут ФИО3. Была куплена одна бутылка водки, они втроем сели на кухне, у неё 2-х комнатная квартира. Р. Вахитов живет с матерью на <адрес>. Она уже точно не помнит, сколько они сидели, она была в нетрезвом виде. У них конфликт начался на кухне. У них произошла ссора, из-за чего она не помнит. Помнит, что они из кухни перешли в зал. Она тоже туда перешла. Вахитов находился возле дивана, стоял. ФИО3 находился возле мебельной стенки, тоже стоял. Она находилась возле арки, то есть выхода из дома. Расстояние между ними было по 1,5 метров. Она увидела у Вахитов в правой руке табурет, хотя он раньше находился на кухне. Он замахнулся и нанес удар ФИО3 по спине, он нанес не менее 2-3 ударов по спине ФИО3. От чего ФИО3 присел на карточки, после чего Вахитов нанес ей удар кулаком в область лица. Уточняет, что он нанес ей удар кулаком в лицо когда они втроём находились на кухне. Из-за чего он ее ударил она не знает. Она стала их успокаивать на кухне, когда у них возникла ссора. Из-за чего она возникла, она не помнит. Уже в зале Вахитов стал избивать ФИО3. Хотя на кухне он его не избивал. После того как тот несколько раз табуретом ударил ФИО3, то также нанес ей несколько ударов табуретом по спине. Она в то время стояла, а потом присела. Расстояние между ними было 1,5 метра. Он бил табуретом сверху в низ, держал за ножку. От удара она почувствовала сильную физическую боль, после чего он продолжал избивать ФИО3. Бил ногами и табуретом по спине и животу. ФИО3 лежал на полу, закрывался руками. Он был в сознании. Она оттуда пошла к матери, и осталась там ночевать. Кто из соседей вызвал скорую помощь, она не знает. Утром у матери она проснулась от боли в левом боку ребер. Она поехала в поликлинику на машзавод, и обратилась к травматологу. Ей сделали снимок 7-8 ребра и был выставлен диагноз перелом 7-8 ребер слева, пневмоторокс. После чего ее направили в травмотделение <данные изъяты> С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Потом ее перевили на дневной стационар и она ходила к травматологу в поликлинику машзавода. Ее ДД.ММ.ГГГГ выписали, выдали больничный и ДД.ММ.ГГГГ он вышла на работу. Мед.карта находилась у травматолога и рентгенснимки остались у него в кабинете. На руках у нее никакой документации нет. Табуретку она выбросила на помойку, так как она сломалась, была деревянной.. Со слов ФИО3 знает, что в результате ударов табуретом и ногами у него были сломаны ребра и повреждено легкое. Травму тому причинил Вахитов. У неё никакого секса с ФИО3 в тот день не было и вообще не было никогда. Со слов Вахитов, он специально придумал эту историю, что приревновал её к ФИО3, и что она, якобы, занималась с ним сексом. В милиции сказал специально, чтобы того не закрывали, а её сделать виновной. Привлекать к уголовной ответственности Вахитов за причинение ей травм, перелом ребер она не желает. Уточняет, что она не видела как Вахитов избивал ФИО3, знает только с его слов. Она точно видела, что он ударил его табуретом в район грудной клетки и спины, а как пинал ногами сама не видела, так как ушла в тот момент и знает об этом со слов ФИО3. Так как она была в нетрезвом виде, то возможно она ошибалась, удар кулаком ей Вахитов нанес в зале, а не на кухне (л.д.47-49).
Будучи дополнительно допрошенной в качестве потерпевшей, ФИО4 пояснила, что свои прежние показания от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, хочет уточнить, что она участвовала в очной ставке с Вахитов и пояснила, что тот ударил её один раз табуретом по спине, так как не хотела, чтобы Вахитов сильно наказывали, дали большой срок. Всё происходило вначале как говорит Вахитов. Она действительно с ФИО3 сидела на диване, разговаривали. Они были одеты, были в одежде. Вахитов ушел спать в спальню, а когда вышел, то, приревновал ее к ФИО3. Хотя у нее с ним были только дружеские отношения. Она сама только созванивалась и приходила к тому в гости, он тоже был у нее. Встречались не часто, вместе не жили. Были только дружеские отношения. Вахитов нанес вначале сильный удар кулаком в голову ФИО3, а потом ей. Это все происходило на диване. Потом он пошел на кухню, взял табурет, который был на расстоянии четырех метров. Когда Вахитов пошел за табуретом, то она встала и отошла к арке в зале. ФИО3 тоже встал с дивана и стоял возле стенки, где телевизор. Вахитов наносит первый удар ФИО3 по левому боку в область груди. Она их хотела разнять, и подошла к ФИО3 на расстоянии чуть меньше 1 метра, и увидела, что Вахитов наносит ей удар табуретом, увидев, повернулась от удара и удар пришелся по спине. После чего он второй раз наносит удар ей табуретом в это же место. От ударов она почувствовала сильную боль. Что дальше делал Вахитов, она не видела. Она быстро надела кроссовки и куртку и вышла из квартиры, и пошла домой к матери. Как Вахитов избивал ФИО3, она не видела. В квартире Вахитов был без кроссовок, хотя пришел в квартиру в кроссовках. Она видела только один удар табуретом ФИО3 по телу, куда-то точно в район спины, когда тот пытался увернуться от удара Вахитов табуретом. Табурет был деревянным, старым, заводского производства, ножки и сиденье были деревянными, само сиденье было полукруглым. Когда сломался именно табурет, она не видела, но когда она пришла домой, он был сломанным, и для сиденья на нем не пригодным, и поэтому она его выбросила на мусорку. Она от ударов Вахитов не падала, и не ударялась. При ней ФИО3 не падал и ничем не ударялся. Уточняет, что когда она увидела, что Вахитов нанес удар табуретом по телу ФИО3, то решила заступиться и направилась от арки к ним, т.е. к мебельной стенке, чтобы заступиться за ФИО3, при этом требовала прекратить избивать - ФИО3. Она находилась от них на расстоянии около 1 метра, то Вахитов повернулся в её сторону и нанес ей два удара табуретом в область спины (л.д.75-77).
После оглашения подтвердила обстоятельства нанесения ударов Вахитов ФИО3 ей, дополнив, что ее действия спровоцировали поведение Вахитов. Противоречия в своих показаниях объяснила тем, что ранее давала несколько другие показания в части причины возникновения конфликта, так как не желала разглашения интимных подробностей своей личной жизни.
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, что со ФИО19 вместе работают, отношения хорошие, с Вахитов ранее не были знакомы. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, ФИО19 и Вахитов распивали спиртное в квартире ФИО19. Он плохо помнит событие, так как был сильно пьян. Помнит, что произошла ссора между ним и Вахитов. Возможно, ссора произошла из за того, что у него сложились интимные отношения со ФИО19. В ходе ссоры Вахитов ударил его табуретом по спине один или два раза, причинив ему физическую боль, а также наносил удары кулаками и ногами в квартире и в подъезде.
В связи с противоречиями были оглашены показания потерпевшего ФИО3, данные им в ходе предварительного расследования.
Так, будучи допрошенным в качестве потерпевшего (л.д. 40-42), ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он находился возле <адрес>, где он работал от своей организации, косил траву. К нему подошли ФИО4 и Вахитов Р.. ФИО19 он знает, так как вместе работают, отношений у него с ней никаких нет. Вахитов раньше не знал и не видел. Его фамилию узнал только когда обратился в милицию. Они что-то сказали и пошли дальше. Он продолжил работать и через какое-то время Р. проходил мимо и позвал его выпить с ним в квартиру. Они находились в квартире № №. Квартира у них двух или однокомнатная. Он видел только зал. Они втроём сидели на кухне, пили водку. Где-то около 13 часов у него с Вахитов произошла ссора, он приревновал его к ФИО19 из-за чего он так и не понял. Ссора произошла на кухне. При нём Вахитов ФИО19 не бил. После чего он собрался уходить, чтобы сгладить конфликт. Вахитов кричал на ФИО19, а он может быть, только сказал, тому в ответ и Вахитов не понравилось. Он хорошо помнит, что всё происходило в коридоре, а не в зале. Он помнит, что Вахитов находился в коридоре при входе на кухню. Он находился ближе к входной двери квартиры, находился на расстоянии где-то 1,5 метра от Вахитов. А ФИО19 находилась в зале за аркой. Она была на расстоянии 1,5 метра от него, он 2 метра от Вахитов. Вахитов ФИО19 не бил при нем, пока он был еще в нормальном состоянии. <адрес>м глаза увидел, что Вахитов нанес ему удар табуретом по голове. Он смотрел в сторону входной двери, сзади стояла ФИО19 и он левым глазом увидел, что Вахитов наносит удар табуретом по голове. От удара он присел на колени. Табурет был деревянный, не сломался. Вахитов стал наносить ему удары ногами по груди. Он лежал на правом боку. Он почувствовал резкую боль в области 5-6 ребра. Он нанес ему четыре удара ногой. На ногах были кроссовки. Между ударами ногами наносил удары кулаками в область плеча и шеи. Сознание он не терял. Он не видел, как Вахитов наносил удары ФИО19 и не слышал. Скорая помощь приехала быстро и его увезли на скорой в больницу <данные изъяты> Он пролежал в травмотделение пять дней, а потом его увезли в Челябинск в <данные изъяты> в отделение торакальной хирургии и находился там он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ему был выставлен диагноз перелом 3,4,5 ребер, закрытое повреждение органа грудной полости (левого легкого). На следующий день в <данные изъяты> или ДД.ММ.ГГГГ он встретился со ФИО4 в больнице. Она также была избита Вахитов. У ее на лице были синяки и были сломаны ребра. Она пояснила, что её избил Вахитов, чем не поясняла. Пояснила, что Вахитов ее приревновал к нему. У него с ней секса не было. Он постоянно находился с ними и в другую комнату не уходил спать. Почему Вахитов так говорит, он не знает. Привлекать Вахитов к уголовной ответственности он не желает. Уточняет, что последовательность и место нанесения ему ударов помнит плохо, возможно, что ногами его Вахитов пинал уже в подъезде.
Будучи дополнительно допрошенным в качестве потерпевшего ФИО3 пояснил, что на очной ставке с Вахитов он указал, что возможно причинение травмы «переломы 3,4,5 ребер слева, закрытое повреждение органа грудной полости (левого легкого)» при обстоятельствах указанных Вахитов. Он был в нетрезвом виде и поэтому не помнит точно, как всё происходило. Он помнит, что ему начал наносить удары Вахитов по левому боку, он чувствовал при этом удары. Их было много не менее 3 ударов. Если как говорит соседка, что видела, как его вытащил Вахитов и стал избивал на площадке, наносить удары ногой, то эти удары он и запомнил. Как дальше он его спускал по лестнице и наносил удары, он уже не помнит. Он в квартире и на лестничной площадке не падал. Это я помню хорошо, ребрами не ударялся о пол или что-либо.
Разногласия в показаниях пояснил своей забывчивостью и состоянием опьянения в момент происшествия, а также тем, что не желал распространения подробностей своих отношений со ФИО19.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что подсудимый – ее сын, характеризует его только положительно. Проживают они с сыном по адресу: <адрес>. Ранее сын проживал со ФИО19 по адресу: <адрес>. Прожили около 5 лет. Разошлись из-за того, что не было совместных детей. С 2005 года сын со ФИО19 не жил, но общался. О том, что сын избил ФИО19 она узнала только в полиции, сын ей ничего не рассказывал, так как у неё плохое здоровье. Кроме этого ей стало известно, что сын ударил еще и мужчину, который также находился с ними в квартире и распивал спиртное. Сын у психиатра на учете не состоял, травм головы не было.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ он в составе бригады «скорой медицинской помощи» в дневное время выезжал по вызову вневедомственной охраны на адрес: <адрес>. В квартиру они не заходили. На лестничной площадке между 4 и 5 этажами сидел мужчина, рядом стояли сотрудники вневедомственной охраны, которые сообщили, что пострадавшего зовут ФИО3 Мужчина был в нетрезвом виде в сознании, на лице была кровь, одежда была порвана. Был в брюках, рубашке. Он ничего не пояснял, кто ему причинил травму. Говорил, что сам разберется с тем, кто ему причинил травму. Ему был поставлен диагноз «СГМ, ЗЧМТ, гематомы мягких тканей лица и ушибы грудной клетки», перелом ребер под вопросом. Ему была оказана медицинская помощь, и был доставлен в травмкабинет <данные изъяты>. После чего они уехали. В больницу его они не отвозили. В подъезде женщины с травмами не было. Дополнил, что ФИО3 вел себя агрессивно в процессе его доставки в больницу.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что работает в должности техника <данные изъяты> Знает ФИО19, ФИО3 и Вахитов как работников <данные изъяты>. Вахитов характеризует положительно. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она стала звонить на телефон ФИО3, который работал в тот день на косьбе травы по адресу: <адрес>. Ответил Вахитов, сказал ей чтобы она приходила в подъезд и забирала ФИО3. На вопрос, что случилось, Вахитов ответил, что ФИО3 не умеет себя вести. Она пришла к указанному дому, на улице не было ни кого и она поднялась в квартиру ФИО19, проживающей в этом доме. Между 4 и 5 этажами находились ФИО3 и Вахитов. ФИО3 сидел на полу, спина была в крови, всё лицо было в гематомах. Он держался за левый бок, пытался что-то сказать, но не мог ничего сказать. Вахитов ей ничего не пояснял. Следом приехали сотрудники полиции, которые вызвали скорую и ФИО3 увезли в больницу. Вахитов увезли сотрудники полиции.
В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО15 (л.д.80), свидетеля ФИО11 (л.д.99).
Свидетель ФИО15 в предварительном следствии пояснил, что по маршруту патрулирования ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО16 проехали по адресу: <адрес>, так как было получено сообщение от дежурного, что в подъезде скандалят граждане. Прибыв на адрес, было установлено, что произошел конфликт между гражданином Вахитов Р.Ф., проживающим по адресу: <адрес> и гр. ФИО3, проживающим по адресу : <адрес>. Данные граждане находились в подъезде на лестничной площадке, в квартиру не заходили. ФИО3 пояснил, что ему нанес удар Вахитов Р.Ф. На руках у Вахитов была видна кровь, а на лице и одежде у ФИО3 были видны пятна крови, на лице были синяки и ссадины. ФИО3 была вызвана скорая помощь и по приезду он был передан скорой. Гр. Вахитов Р.Ф. был задержан ими и доставлен в дежурную часть ОП-14 для разбирательства. Про девушку избитую ничего не пояснял, той поблизости не было. Табурета сломанного не видели, в квартиру не заходили, про табурет никто ничего не пояснил.
Свидетель ФИО11 в предварительном следствии пояснила, что по адресу: <адрес> проживает с мужем. Где-то в начале августа 2011 г. время было дневное около 14 часов, она находилась дома и услышала шум на площадке. Выглянула в глазок и увидела, что Р. выталкивает из квартиры мужчину. Мужчина лежал на груди, лицом вниз. Он тянул его из квартиры за руки, головой вперед. Вытащил к квартире № № и положил на лестничную площадку. Мужчина все это время лежал, никаких сопротивлений не оказывал, не вставал и не пытался встать. Это все видела через глазок своей квартиры, так как ее квартира находиться на одной лестничной площадке с квартирой № № там живет ФИО4. Р. я знаю так как он раньше бывал в квартире, ходил, но года три я его не видела, потом она увидела, что после того как он дотащил его волоком до <адрес>, то стал наносить ему удары ногой в область бока левого не менее 3 ударов ногой. Мужчина не двигался. Были ли у нег кроссовки на ногах она не помнит. Во что был одет тоже не помнит. Я уверена, что Р. схватил мужчину за плечи и стал по лестнице тащить его вниз. Руки у него были позади, висели как плети. После чего она открыла дверь, и сказала ему, ты что делаешь. Р. продолжил его тащить по лестнице и положил между этажами 4 и 5, и снова стал избивать его. Мужчина головой лежал к окну, лицом вниз, а ноги свисали на ступеньках. Р. стоял слева от мужчины, и наносил удары ногами по левому боку, нанес ему не менее пяти ударов. Она не видела, что у него было одето на ногах. Она сказала ему, что позвоню и вызову милицию. Мне он сказал, спрятаться и вызывать. Я пошла и набрала номер в полиции. Она приехала в течение минут наверное десяти, и потом полиция вызвала скорую. Уточняю, что ФИО4 она видела, где-то минут за 5 до шума и как вытаскивают мужчину из квартиры. Она сама мне позвонила и размахивала руками, хотела попросить помощи. Она видела ее в глазок. После чего увидела Р., как он хотел затащить ее в квартиру, но она вырвалась и убежала вниз. Уточняю, что удары наносил Вахитов не только в бок, но и в район головы, ударов было много, она точно помнит, что их было не менее восьми ударов. На ногах у него была какая-то обувь, какая, она не рассмотрела.
В подтверждение вины подсудимого Вахитов Р.Ф. в совершении преступления представлены следующие материалы дела:
-рапорт о/дежурного ОП № 14 МО МВД РФ «Златоустовский» по <адрес> ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <данные изъяты> обратился ФИО3, 1966г.р. с диагнозом ЗЧМТ, СГМ, ушибленная рана волосистой части головы, височной области слева, перелом 3-5 ребра справа, подкожная энфизема справа, АО (л.д.7);
-рапорт о/дежурного ОП № 14 МО МВД РФ «Златоустовский» по <адрес> Жуковского от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в поликлинику машзавода обратилась ФИО4, <данные изъяты> с диагнозом перелом 7-8 ребер слева, пневматорикс (л.д.13);
-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена <адрес> (л.д.54-58);
-протокол очной ставки между потерпевшим ФИО3 и подозреваемым Вахитов Р.Ф., согласно которой Вахитов Р.Ф. подтвердил, что он ударил ФИО3 и ФИО4 (л.д.73-74);
-протокол очной ставки между потерпевшей ФИО4 и подозреваемым Вахитов Р.Ф., согласно которой Вахитов Р.Ф. подтвердил, что он ударил ФИО3 и ФИО4 (л.д.70-72);
-акт судебно-медицинского обследования № № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО3, согласно которого, у ФИО3 имели место: 1) Рана волосистой части головы. Указанное повреждение образовалось от воздействия твердым тупым предметом, влечет легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. 2) Переломы 3,4,5 ребер слева, закрытое повреждение органа грудной полости (левого легкого). Указанное повреждение, образовалось от воздействий твердым тупым предметом на грудную клетку слева, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.33-35);
-акт судебно-медицинского обследования № № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО4, согласно которого, у ФИО4 имели место: 1) Кровоподтеки лица, туловища. Указанные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. 2) Закрытая тупая травма грудной клетки, включающая переломы 6,7 ребер слева, подкожную эмфизему и пневмоторакс. Указанная травма образовалось от воздействия тупым предметом и повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.36-38);
-заключение судебно медицинской экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО3, согласно которой у ФИО3 имели место: 1) Рана волосистой части головы. Указанное повреждение образовалось от воздействия твердым тупым предметом, влечет легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. 2) Переломы 3,4,5 ребер слева, закрытое повреждение органа грудной полости (левого легкого). Указанное повреждение, образовалось от воздействия твердым тупым предметом на грудную клетку слева, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Выставленные в медицинском учреждении диагнозы: «Ушиб головного мозга средней тяжести, сотрясение головного мозга» объективными данными не подтверждены и судебно-медицинской оценке не подлежат. (л.д.119-121);
-заключение судебно медицинской экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО4, согласно которой у ФИО19 имели место: 1) кровоподтеки лица, туловища. Указанные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. 2) Закрытая тупая травма грудной клетки, включающая переломы 6,7 ребер слева, подкожную эмфизему и пневмоторакс. Указанная травма образовалось от воздействия тупым твердым предметом и повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.129-131);
-заключение дополнительной судебно медицинской экспертизы к № № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО3, согласно которой у ФИО3 имели место: 1) Рана волосистой части головы. Указанное повреждение образовалось от не менее одного травматического воздействия твердым тупым предметом, влечет легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. 2) Переломы 3,4,5 ребер слева, закрытое повреждение органа грудной полости (левого легкого). Указанное повреждение, образовалось от не менее одного травматического воздействия твердым тупым предметом на грудную клетку слева, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Точно судить об индивидуальных особенностях травмирующих предметов не представляется возможным. Выставленные в медицинском учреждении диагнозы: «Ушиб головного мозга средней тяжести, сотрясение головного мозга» объективными данными не подтверждены и судебно-медицинской оценке не подлежат. (л.д.139-141);
-заключение дополнительной судебно медицинской экспертизы к № № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО4, согласно которой у ФИО4 имели место: 1) кровоподтек лица, кровоподтек спины. Указанные повреждения образовались от не менее, чем по одному воздействию на вышеуказанные области твердыми тупыми предметами, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. 2) Закрытая тупая травма грудной клетки, включающая переломы 6,7 ребер слева, подкожную эмфизему и пневмоторакс. Указанная травма образовалось от не менее чем одного воздействия тупым твердым предметом на область переломов и повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.149-151);
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину Вахитов в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО19, ФИО3 при указанных обстоятельствах доказанной.
Действия Вахитов Р.Ф. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 111 ч. 3 п. «б» УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц.
Факт умышленного нанесения ударов Вахитов кулаками по голове, лицу и телу потерпевших нашел свое подтверждение:
-в показаниях подсудимого Вахитов Р.Ф., подтвердившего как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании факт нанесения ФИО3 и ФИО4 ударов табуретом и кулаками по телу и голове.
-в показаниях потерпевшего ФИО3, подтвердившего факт возникновения конфликтной ситуации и нанесения ему ударов Вахитов кулаками по лицу и табуретом по телу. Допустившим, что причиной возникновения конфликта могли быть интимные отношения, возникшие между ним и ФИО19.
-в показаниях потерпевшей ФИО4, подтвердившей факт нанесения Вахитов ударов кулаками и табуретом по телу и лицу ФИО3 и ей. Уточнившей, что ее поведение стало причиной совершения Вахитов преступления.
-в показаниях свидетеля ФИО13, пояснившего обстоятельства выезда бригады «скорой помощи» по вызову и установлении факта наличия телесных повреждений на теле и лице ФИО3.
-в показаниях свидетеля ФИО14, подтвердившей факт наличия на теле и лице ФИО3 телесных повреждений и пояснившей, что со слов Вахитов ей стало известно, что ФИО3 избил Вахитов.
-в показаниях свидетеля ФИО12, подтвердившей наличие близких отношений между Вахитов и ФИО19.
-в оглашенных показаниях свидетеля ФИО11, пояснившей в ходе предварительного расследования обстоятельства нанесения Вахитов ударов ФИО3 на лестничной площадке.
-в материалах дела, исследованных в судебном заседании.
Тяжесть причиненного телесного повреждения подтверждается заключением судебно-медицинского экспертизы (л.д.119-121,129-131), согласно которым у ФИО3 имели место: 1) Рана волосистой части головы. Указанное повреждение образовалось от не менее одного травматического воздействия твердым тупым предметом, влечет легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. 2) Переломы 3,4,5 ребер слева, закрытое повреждение органа грудной полости (левого легкого). Указанное повреждение, образовалось от не менее одного травматического воздействия твердым тупым предметом на грудную клетку слева, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Точно судить об индивидуальных особенностях травмирующих предметов не представляется возможным. Выставленные в медицинском учреждении диагнозы: «Ушиб головного мозга средней тяжести, сотрясение головного мозга» объективными данными не подтверждены и судебно-медицинской оценке не подлежат. У ФИО4: 1) кровоподтек лица, кровоподтек спины. Указанные повреждения образовались от не менее, чем по одному воздействию на вышеуказанные области твердыми тупыми предметами, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. 2) Закрытая тупая травма грудной клетки, включающая переломы 6,7 ребер слева, подкожную эмфизему и пневмоторакс. Указанная травма образовалось от не менее чем одного воздействия тупым твердым предметом на область переломов и повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни
Суд, с учетом оценки представленных доказательств, полагает, что между действиями виновного и наступившими последствиями имеет место причинно-следственная связь.
Суд, оценив исследованные доказательства, в частности показания Вахитов, а также показания ФИО19 и ФИО3, пришел к выводу, что причиной совершения преступления явилось аморально поведение ФИО19 и ФИО3. Суд считает, что данная версия подсудимого имеет место, поскольку из показаний Вахитов, ФИО19 и ФИО3, данных в судебном заседании, следует, что между ФИО19 и ФИО3 возникли интимные отношения, что и спровоцировало Вахитов на совершение преступления, поскольку между Вахитов и ФИО19, в свою очередь, на протяжении длительного времени существовали близкие отношения. Судом выяснена причина появления противоречий в показаниях Вахитов, ФИО19 и ФИО3 в той части, что изначально, в ходе опроса в день совершения преступления, Вахитов сразу указал, что интимные отношения между ФИО19 и ФИО3 спровоцировали его на совершение преступления. В дальнейшем Вахитов, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, отказался от этих пояснений и сказал, что просто приревновал ФИО19 и ФИО3, однако, в последующем Вахитов вновь вернулся к ранее изложенной версии, что именно интимные отношения ФИО19 и ФИО3 стали причиной совершения им преступления. Противоречия Вахитов объяснил тем, что он не желал оглашать сведения интимного характера о ФИО19, поэтому отказался от подробностей. Исследовав все показания и объяснения указанных лиц, суд пришел к выводу, что интимные отношения все таки имели место и именно они спровоцировали совершение Вахитов преступления ввиду того, что между Вахитов и ФИО19 существовали близкие отношения на протяжении длительного времени. Именно поэтому поведение ФИО19 и ФИО3 суд намерен считать аморальным, что должно быть учтено при назначении наказания.
Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя в той части, что потерпевшие оговаривают себя, поясняя, что они спровоцировали Вахитов на совершение преступления своим поведением, поскольку противоречия в своих показаниях в этой части потерпевшие объяснили нежеланием разглашения интимных подробностей своих личных отношений. Суд принимает это объяснение как достоверное.
Суд исследовал доводы защиты в той части, что Вахитов неосторожно ударил ФИО19, поэтому квалифицировать его действия следует по ст.118 УК РФ. Из полученных доказательств, отмеченных выше, следует, что Вахитов причинил ФИО19 телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Этот вывод подтверждает заключение судебно-медицинской экспертизы. По мнению суда, наносил Вахитов удары как кулаками так и табуретом умышленно, не понимать, что в результате его действий может быть причинен тяжкий вред здоровью, не мог. Это подтверждают обстоятельства нанесения ударов, установленные в судебном заседании. Исходя из показаний подсудимого и потерпевших, а также с учетом анализа оглашенных показаний, суд пришел к выводу, что количество ударов и порядок их нанесения, указанный в обвинительном заключении, нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Из обвинения следует исключить наличие обуви на ногах Вахитов в момент нанесения ударов, поскольку данный факт не нашел своего подтверждения: сам Вахитов отрицает наличие обуви в момент нанесения, поскольку он находился в квартире без обуви и вышел вместе с ФИО3 на лестничную площадку также без обуви. ФИО3 не подтверждает того обстоятельства, что на ногах Вахитов была одета обувь. Свидетель Ларина также точно не утверждает, что на ногах Вахитов была одета обувь, поясняя, что она не видела, что было обуто на ногах Вахитов.
Также следует исключить из формулировки обвинения слово «более» лиц, поскольку установлено, что вред причинен двум лицам.
При назначении наказания Вахитов Р.Ф. суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» и ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, месту прежней работы, отсутствие судимостей, аморальное поведение потерпевших.
Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вахитова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 21.10.2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 31.12.2011