дело № 1-34/2012
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст 11 января 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшей ФИО7, подсудимого Демешин Е.Л., защитника адвоката Короткова С.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Демешина Е.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) 03 декабря 2004 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.159, ч.1 ст.157 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов (27.01.2011 года снят с учета в связи с отбытием наказания),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Демешина Е.Л. 18 ноября 2011 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7 при следующих обстоятельствах.
18 ноября 2011 года в вечернее время Демешин Е.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес> вместе со своим знакомым ФИО5, увидев стоящий в указанной комнате телевизор, ДВД-проигрыватель и ДВД-диски, принадлежащие ФИО7, решил их тайно похитить.
Демешин Е.Л., с целью реализации своего преступного умысла, возникшего в указанный период времени, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7, воспользовавшись тем, что потерпевшая находится на работе, и никто не наблюдает за его преступными действиями, из корыстных побуждений, попросил ФИО5 помочь ему перенести имущество из квартиры ФИО7 При этом, Демешин E.JI. ввел в заблуждение ФИО10 относительно принадлежности переносимого имущества и истинной цели своих преступных действий. Находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО5, введенный в заблуждение Демешин Е.Л., который обманул его, сообщив, что телевизор, ДВД- проигрыватель и ДВД-диски, находившиеся в квартире ФИО7, расположенной по указанному адресу, принадлежат Демешин Е.Л., согласился помочь ему.
После чего Демешин E.Л., с корыстной целью, вместе с ФИО12., введенным в заблуждение относительно истинной цели их действий, из квартиры <адрес>, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: телевизор «Самсунг» стоимостью 4000 руб., ДВД-проигрыватель «LG» стоимостью 500 руб. и ДВД-диски в количестве 23 штук, не представляющие материальной ценности, причинив своими преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей, после чего с похищенным имуществом Демешин Е.Л. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Демешин Е.Л. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Демешин Е.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Демешин Е.Л. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Демешин Е.Л. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Демешин Е.Л. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Демешин Е.Л. свою вину добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Демешин Е.Л. преступление относится к категории средней тяжести.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Демешин Е.Л. <данные изъяты>
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Демешин Е.Л., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением, путем возврата похищенного имущества, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Демешин Е.Л., на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшей, пояснившей, что они проживают совместно, просившей не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Демешин Е.Л. положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.
Суд полагает возможным не назначать Демешин Е.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.41), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым передать их по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Демешина Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год два месяца без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Демешин Е.Л. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав Демешин Е.Л. в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Демешина Е.Л. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: телевизор, ДВД-проигрыватель, 23 ДВД-диска считать переданным по принадлежности потерпевшей ФИО7 (л.д.43).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 24.01.2012