Дело № 1-786/2011
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст 16 ноября 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Кардаковой В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшего ФИО9, подсудимого Исламов Р.Н., защитника адвоката Малышевой С.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Исламова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) 01 марта 1999 года Златоустовским городским судом Челябинской области (с учетом внесенных изменений) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (с учетом внесенных изменений) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, без штрафа, освобожденного 15 июля 2011 года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Исламова Р.Н. 30 сентября 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 45 минут из дома <адрес> тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9 при следующих обстоятельствах.
30 сентября 2011 года Исламов Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в частном дома <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков со своими знакомыми ФИО5 и ФИО6, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что остался в доме один, так как хозяйка дома ФИО5 и ФИО6 около 17 часов 00 минут ушли, и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа со стола, стоящего в зале вышеуказанного дома, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: системный блок «Pentium Е6600» стоимостью 17200 рублей, монитор «Samsung» стоимостью 1000 рублей, клавиатуру стоимостью 300 рублей, саббуфер с одной колонкой стоимостью 1500 рублей, пододеяльник, не представляющий материальной ценности, в который он упаковал похищенное имущество, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.
С похищенным имуществом Исламов Р.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Исламов Р.Н. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Исламов Р.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Исламов Р.Н. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Исламов Р.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Исламов Р.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Исламов Р.Н. свою вину добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Исламов Р.Н. преступление относится к категории средней тяжести.
Исламов Р.Н. <данные изъяты>
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Исламов Р.Н., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, путем возврата похищенного имущества.
Обстоятельством, отягчающим наказание Исламов Р.Н., на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции подсудимого от общества.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Исламов Р.Н. и социальной опасности его личности, с учетом которых возможно назначение наказания ниже низшего предела санкции закона за совершенное преступление, как и оснований к исправлению подсудимого без реального отбывания наказания.
Оснований для применения в отношении Исламов Р.Н. положений ч.3 ст.68 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.
Суд полагает возможным не назначать Исламов Р.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Исламов Р.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.59, 67), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым передать их по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Исламова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Исламов Р.Н. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 16 ноября 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержание под стражей по данному уголовному делу с 01 октября 2011 года до 16 ноября 2011 года.
Вещественные доказательства системный блок «Pentium Е6600», монитор «Samsung», клавиатуру, саббуфер с одной колонкой, пододеяльник считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО9 (л.д.61).
Вещественное доказательство мужскую кепку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 14 (л.д.67, 68), передать по принадлежности Исламов Р.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий
г. Челябинск 20 января 2012 года
Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 16 ноября 2011 года в отношении ИСЛАМОВА Рамиля Нурлыгаяновича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Исламова Р.Н. - без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 20.01.2012