Дело № 1-810/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 28 ноября 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Златоустовского транспортного прокурора Сайко Л.Н.,
подсудимого Ерёмина М.И.
защитника Королева В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
ЕРЁМИНА М.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты>, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
21 июня 2005 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы без штрафа и штрафу в размере 1000 рублей, наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей исполнять самостоятельно;
16 августа 2005 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы и штрафу в размере 1000 рублей, наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей исполнять самостоятельно;
06 сентября 2005 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа и штрафу в размере 1000 рублей, наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей исполнять самостоятельно;
23 ноября 2005 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и штрафу в размере 1000 рублей; наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей исполнять самостоятельно; освобожденного 03 июля 2008 года по отбытии срока наказания,
осужденного:
30 сентября 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ерёмин М.И. 08 апреля 2 011 года около 19 часов 30 минут местного времени, имея умысел на совершение тайного хищения железнодорожных изделий - новых накладок шестидырных марки Р-65, принадлежащих <данные изъяты>, с охраняемой территории базы <данные изъяты> для последующей их сдачи в пункт приема металлолома и получения денег в личное пользование, тайно, незаконно через проем между землей и бетонной плитой ограждающего забора проник на охраняемую территорию базы <данные изъяты>, являющуюся иным хранилищем, то есть используемую для временного хранения деталей верхнего строения пути, принадлежащих <данные изъяты>. Там Ерёмин М.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в период времени с 19 часов 30 минут по 21 час 00 минут местного времени из кучи железнодорожных изделий, складированных за строительным цехом, находящихся на территории базы <данные изъяты>, тайно похитил новые железнодорожные изделия - накладки шестидырные марки Р-65 в количестве 7 штук по цене 513 рублей 42 копейки за 1 штуку на общую сумму 3593 рубля 94 копейки, принадлежащие <данные изъяты>, и вынес их за три раза с территории <данные изъяты>. С похищенными накладками шестидырными марки Р-65 в количестве 7 штук Ерёмин М.И. скрылся с места преступления и сдал их на скупку металлолома, расположенную по адресу: <адрес>, за 600 рублей, которые потратил на личные нужды.
Своими действиями Ерёмин М.И. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3593 рубля 94 копейки.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Ерёминым М.И.
Действия Ерёмина М.И. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Ерёмин М.И. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, выразившееся в возвращении части похищенного имущества, состояние здоровья.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ерёмина М.И., суд не усматривает.
Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, по месту отбывания которого характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.
Кроме того, <данные изъяты>.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Ерёмина М.И., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Ерёмина М.И. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Ерёминым М.И. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
Суд не находит оснований для применения к Ерёмину М.И. положений ст. 73 УК РФ, поскольку с учетом обстоятельств совершенного преступления, его личности, исправление Ерёмина М.И., по мнению суда, не может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
Суд также не усматривает оснований для назначения Ерёмину М.И. наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность, суд полагает возможным не назначать Ерёмину М.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В ходе предварительного расследования потерпевшим <данные изъяты> были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Ерёмина М.И. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 2567 рублей 10 копеек. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего заявленные исковые требования поддержали. Подсудимый Ерёмин М.И. с заявленными исковыми требованиями согласен. Суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ЕРЁМИНА М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от 30 сентября 2011 года, окончательно к отбытию определить Ерёмину М.И. наказание в виде семи лет одного месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Ерёмина М.И. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по другому делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить.
Взыскать с Ерёмина М.И. в пользу <данные изъяты> 2567 (две тысячи пятьсот шестьдесят семь) рублей 10 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: две новые железнодорожные накладки шестидырные марки Р-65, изъятые в ходе ОМП 03 сентября 2011 года, - считать переданными по принадлежности <данные изъяты>.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 26.01.2012