Дело № 1-785/2011
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст 16 ноября 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Кардаковой В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Стрельцов В.А., защитника подсудимого адвоката Карандашова В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Стрельцова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, проживающего в гражданском браке, не имеющего детей, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) 20 апреля 1998 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказание по приговору от 21.05.2008. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы; освобожден условно-досрочно по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от 02.08.2010 года на 11 месяцев 21 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Стрельцова В.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - метилендиоксипировалерон в особо крупном размере, 28.04.2011 года в дневное время, находясь в неустановленном месте <адрес>, у неустановленного следствием лица, в отношении которого выделено уголовное дело, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой не менее 4,956 грамм. Указанное наркотическое средство Стрельцов В.А. незаконно хранил при себе и по месту фактического проживания по адресу: <адрес>, без цели сбыта для личного употребления, до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь по месту фактического проживания по адресу: <адрес>, Стрельцов В.А. незаконно приобретенное им при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, с целью личного употребления, развел водой, получив, таким образом, смесь, содержащую наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой смеси не менее 4,956 грамм, что является особо крупным размером.
Далее Стрельцов В.А. неустановленную массу полученной смеси, содержащей наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, употребил, а оставшуюся часть смеси, содержащей наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой смеси не менее 4,956 грамм, оставил для незаконного хранения без цели сбыта, в инъекционном шприце в квартире по указанному адресу до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 46 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия - помещения квартиры <адрес>, сотрудниками Златоустовского МРО Управления ФСКН России по Челябинской области, был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой смеси, содержащей метилендиоксипировалерон 4,956 грамм.
Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон. Метилендиоксипировалерон отнесен к наркотическим средствам Списком 1. Масса смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, составляет 4,956 грамм.
Метилендиоксипировалерон отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции Постановления правительства РФ от 25 февраля 2011 года № 112).
Согласно Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 года, наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), (в редакции Постановления правительства РФ от 25 февраля 2011 года № 112), вещество метилендиоксипировалерон является наркотическим средством. К особо крупному размеру относится 3,0 грамма метилендиоксипировалерона, соответственно, смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой смеси 4,956 грамм, относится к особо крупному размеру.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Стрельцов В.А. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитниками; подсудимый Стрельцов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Стрельцов В.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Стрельцов В.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Стрельцов В.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Стрельцов В.А. его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Стрельцов В.А. преступление относится к категории тяжкого.
Стрельцов В.А. <данные изъяты>
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Стрельцов В.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание Стрельцов В.А. обстоятельством на основании ч.3 ст.18 УК РФ – особо опасный рецидив по смыслу статьи 18 УК РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29.10.2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания»).
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Стрельцов В.А. от общества.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Стрельцов В.А. и социальной опасности его личности, с учетом которых возможно назначение наказания ниже низшего предела санкции закона за совершенное преступление, как и оснований к исправлению подсудимого без реального отбывания наказания.
Оснований для применения в отношении Стрельцов В.А. положений ч.3 ст.68 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.
На основании вышеизложенного суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Стрельцов В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Стрельцов В.А. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.
Поскольку Стрельцов В.А. в течение оставшейся неотбытой части наказания совершил тяжкое преступление, то в соответствии с ст.70 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать Стрельцов В.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д. 72-74), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым их уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Стрельцова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 31 июля 2008 года, и по совокупности приговоров к отбыванию Стрельцов В.А. назначить три года один месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Стрельцов В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 16 ноября 2011 года.
Вещественные доказательства: наркотические средства – метилендиоксипировалерон, массой 4,956 грамм, дезоморфин и кодеин в следовом количестве, находящиеся в камере хранения Златоустовского МРО Управления ФСНК РФ по Челябинской области (л.д. 75), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ