ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 11 января 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Златоуста Бояринова С.С., подсудимого Блинова В.В., защитника Борисова Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении гражданина Российской Федерации БЛИНОВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего образование 10 классов, неженатого, имеющего ребенка в возрасте <данные изъяты>), устроившегося на работу <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее судимого: 1) 17 мая 2010 года мировым судьей судебного участка № 6 Златоуста Челябинской области по ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В период с 23 часов 05 июля 2011 года до 00 час 30 минут 06 июля 2011 года Блинов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дачи №, расположенной по восьмой улице в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» в районе железнодорожного вокзала Златоуста Челябинской области с целью неправомерного завладения автомашиной марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащей ФИО6 стоимостью 150000 рублей, без цели ее хищения, проник в салон указанной автомашины, открыв переднюю водительскую дверь, имевшимся при нем ключами от вышеуказанной автомашины.
После этого, Блинов В.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на угон автомашины с помощью имевшегося при нем ключа, запустил двигатель автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> и, доехав на указанной автомашине до моста, проходящего над железнодорожными путями, и находящегося между домами № и № по <адрес> в районе железнодорожного вокзала в златоусте, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие. А именно, съезд с дороги и наезд на трамвайные рельсы, проходящие по вышеуказанному мосту.
Однако, после этого Блинов В.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на угон автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> не находившейся в его правомерном владении, продолжил движение на угнанной им автомашине и, доехав до магазина №, расположенного по <адрес>, был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Действия Блинова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон). Действия Блинова В.В. следует квалифицировать в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года, поскольку ФЗ РФ № 420 от 07 декабря 2011 года, расширяющий виды наказаний, не имеет обратной силы.
Обвинение Блинова В.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому Блинову В.В. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Блинов В.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Бояринов С.С., защитник Борисов Е.В., потерпевший ФИО6 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении наказания Блинову В.В. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, имеет на иждивении ребенка (со слов), страдает астмой (со слов), положительно характеризуется соседями по месту регистрации, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Блинова В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Принимая во внимание, что Блинов В.В. ранее судим, совершил преступление в период отбытия условной меры наказания, испытательный срок судом продлялся за допускаемые Блиновым В.В. нарушения, неоднократно в 2011 году привлекался к административной ответственности, не был трудоустроен, отмечается его склонность к злоупотреблению спиртными напитками, суд считает, что условное осуждение оказалось неэффективным для исправления Блинова В.В. Суд не находит оснований для сохранения Блинову В.В. условного осуждения, полагая направить его в места лишения свободы. На основании ст. 58 УК РФ Блинов В.В. подлежит направлению в колонию-поселение.
Гражданский иск не заявлен.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ
п р и г о в о р и л:
Признать БЛИНОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое Блиновым В.В. по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 15 июня 2010 года и окончательно Блинову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Блинову В.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до направления его к месту отбытия наказания.
Срок наказания исчисляется со дня прибытия Блиновым В.В. в колонию-поселение.
Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 17 мая 2010 года в отношении Блинова В.В. к штрафу исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 24.01.2012