Статья 158 Часть 2 п. а



Дело № 1-781/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Златоуст 15 ноября 2011 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Усик О.Ю., подсудимых Москвитина М.В., Тихонова В.В., Перова А.В., защитников Короткова С.Р., Ереминой Л.Н., Москвиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации МОСКВИТИНА М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, несудимого, не работающего, проживающего <адрес>

гражданина Российской Федерации ПЕРОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, не работающего, женатого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ, невоеннообязанного, ранее судимого: 1) 23 декабря 2002 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,в,г» ч.1 ст.117 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, наказание не отбыто, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>,

Гражданина Российской Федерации ТИХОНОВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, неженатого, военнообязанного, не работающего, несудимого, проживающего <адрес>, -

В совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Москвитин М.В., а также Тихонов В.В. и Перов А.В., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения 21 сентября 2011 года около 2 часов в помещении коридора общежития, расположенного по адресу: <адрес> из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор между собой с целью тайного хищения чужого имущества – чугунных крышек с канализационных люков, расположенных в разных районах города.    

    После чего, Москвитин М.В., Тихонов В.В. и Перов А.В., договорившись о совместном совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, заранее распределив между собой преступные роли и действия каждого, на автомашине <данные изъяты> г.н. , принадлежащей Москвитину М.В. приехали к торговому дому «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений путем свободного доступа, продолжая свои преступные действия, в то время как Москвитин М.В. согласно отведенной ему роли водителя для перевозки к месту хищения и похищенного имущества, остался в салоне вышеуказанной автомашины, Тихонов В.В., воспользовавшись монтировкой, которую взял в автомашине снял две чугунные крышки с канализационных люков, а затем совместно с Перовым А.В. тайно похитили, загрузив в багажник указанной автомашины: одну чугунную крышку канализационного люка весом 40 кг стоимостью 7 рублей за 1 кг на сумму 280 рублей и одну чугунную крышку канализационного люка весом 80 кг стоимостью 7 рублей за 1 кг на сумму 560 рублей, чем причинили материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 840 рублей.

    После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – чугунных крышек с люков, Москитин М.В., Тихонов В.В. и Перов А.В. на автомашине <данные изъяты> г.н. , приехали к дому по <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений путем свободного доступа, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованного между собой, в то время, как Москвитин М.В. согласно отведенной ему роли водителя для перевозки к месту хищения и похищенного имущества, остался в салоне указанной автомашины, Тихонов В.В., воспользовавшись монтировкой, которую взял в автомашине снял две чугунные крышки с канализационных люков и чугунную крышку с телефонной канализации и совместно с Перовым А.В. тайно похитили, загрузив в багажник указанной автомашины две чугунные крышки весом 40 кг каждая стоимостью 7 рублей за 1 кг на сумму 280 рублей, причинив материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 560 рублей и одну чугунную крышку легкого типа по цене 2089 рублей 07 копеек, принадлежащую ЧФ ОАО «<данные изъяты>». После чего Москвитин М.В., Тихонов В.В. и Перов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

    Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Москвитин М.В., Тихонов В.В. и Перов А.В. после консультации с защитниками добровольно ходатайствовали об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель Усик О.Ю., защитники Коротков С.Р., Еремина Л.Н. и Москвина О.А., потерпевшие не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    Действия Москвитина М.В., Тихонова В.В. и Перова А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    Обвинение Москвитину М.В., Тихонову В.В. и Перову А.В.по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами дела.

    При назначении наказания Москвитину М.А. суд учитывает признание вины, раскаяние, положительно характеризуется в быту, несудим, ущерб по делу возмещен возвратом похищенного имущества, все это суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.

    При назначении наказания Тихонову В.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что он несудим, вину признал, раскаялся, имеет молодой возраст, положительно характеризуется в быту, по месту прохождения воинской службы, ущерб по делу возмещен возвратом похищенного имущества.

    При назначении наказания Перову А.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает, что вину признал, раскаялся, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется в быту соседями, ущерб по делу возмещен возвратом похищенного имущества.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Москвитина М.В. и Тихонова В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Перова А.В. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

    При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

    Суд при назначении наказания Москвитину М.В. и Тихонову В.В. учитывает, что они ранее несудимы, имеют оба постоянное место жительства, положительно характеризуются, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд полагает нецелесообразным назначать данным подсудимым наказание в виде штрафа, поскольку они не имеют постоянного и стабильного источника дохода.

    При назначении наказания Перову А.В. суд учитывает, что он ранее судим, упорно не встает на путь исправления, будучи осужденным приговором от 16 сентября 2011 года к условной мере наказания не сделал правильных выводов и через непродолжительный промежуток времени совершил умышленное корыстное преступление. Как видно из приговора суда (л.д. 185) от 16 сентября 2011 года взаимоотношения у него в семье крайне отрицательные, Перов склонен к злоупотреблению спиртных напитков, избиению жены. При такой ситуации суд не находит оснований для сохранения Перову А.В. условной меры наказания, полагая отменить испытательный срок и направить в места лишения свободы. Суд считает, что такое наказание не скажется негативно на условиях жизни его семьи и ребенка. Перов А.В. не работал, стабильного источника дохода не имел.

    При назначении размера наказания суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке.

    Гражданские иски не заявлены.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

    

    Признать МОСКВИТИНА М.В. и ТИХОНОВА В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы, - каждому.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Москвитину М.В. и Тихонову В.В. считать условно с испытательным сроком на шесть месяцев- каждому, обязав каждого из них в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять местожительства и не выезжать за пределы Златоуста без уведомления УИИ.

    Меру пресечения подсудимым Москвитину М.В. и Тихонову В.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Признать ПЕРОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

    На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от 16 сентября 2011 года и окончательно Перову А.В. назначить наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Перову А.В. избрать – содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 15 ноября 2011 года.

    Вещественные доказательства – чугунная крышка с телефонной канализации передана представителю потерпевшего ФИО2, две чугунные крышки с канализации переданы представителю потерпевшего ФИО3, две чугунные крышки с канализации переданы представителю потерпевшего ФИО1, монтировку – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:

г. Челябинск     24 января 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 15 ноября 2011 года в отношении ПЕРОВА А.В. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 24.01.2012