П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Златоуст 14 ноября 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Кручиненко С.В., защитника Москвиной О.А., при секретаре Комиссаровой О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации КРУЧИНЕНКО С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, не военнообязанного, судимого: 1) 17 июля 2000 года Кыштымским городским судом Челябинской области по ч.4 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В период времени с 19 часов до 19 час 40 мин 07 августа 2011 года ранее знакомые Кручиненко С.В. и ФИО1 находились в состоянии алкогольного опьянения у дома № по <адрес>. В указанном месте между Кручиненко С.В. и ФИО1 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений из-за того, что Кручиненко С.В. подозревал ФИО1 в хищении принадлежащих ему денежных средств. Испытывая к ФИО1 личную неприязнь, Кручиненко С.В. решил причинить тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, не имея умысла на его убийство, Кручиненко С.В., находясь в указанном месте в указанное время, с силой нанес ФИО1 множество, не менее шести ударов руками и ногой в жизненно-важные части тела человека – голову и грудную клетку потерпевшего ФИО1, отчего последний упал на асфальт.
После этого Кручиненко С.В., находясь в указанное время в указанном месте, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, не имея умысла на его убийство, испытывая личную неприязнь к потерпевшему, вооружился приисканным на месте преступления кирпичом и умышленно, с силой нанес ФИО1 не менее двух ударов указанным кирпичом в жизненно-важную часть тела человека - голову и область грудной клетки слева потерпевшего ФИО1 Затем Кручиненко С.В. с места преступления скрылся, а ФИО1 вернулся в свою квартиру по <адрес>.
В тот же день около 21 час 15 мин, более точное время следствием не установлено Кручиненко С.В. вернулся в квартиру ФИО1 по <адрес>, где указанные лица стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Кручиненко С.В. испытывая к ФИО1 личную неприязнь, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, не имея умысла на его убийство, с силой нанес потерпевшему не менее шести ударов руками в жизненно-важную часть тела человека – голову и область грудной клетки справа ФИО1
От причиненной Кручиненко С.В. закрытой черепно-мозговой травмы потерпевший ФИО1 скончался на месте происшествия через непродолжительное время – 08 августа 2011 года, а Кручиненко С.В. с места преступления скрылся.
Своими преступными действиями Кручиненко С.В. причинил ФИО1:
Закрытую черепно-мозговую травму в виде ссадины в теменной области слева, кровоизлияния в мягкие ткани теменной области слева, полного (с повреждением наружной и внутренней костной пластинки) вдавленного перелома левой теменной кости, острой субдуральной гематомы (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) в проекции верхнебоковой поверхности левых теменной и височной долей, и средней и задней черепной ямок слева (в виде жидкой крови в объеме 20 мл и ее свертков общим объемом 55 куб см), субарахноидального кровоизлияния (кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки) на верхнебоковой поверхности левых теменной и височных долей, субарахноидального кровоизлияния на верхнебоковой поверхности правой височной доли, кровоизлияния в левый боковой желудочек головного мозга (в виде жидкой крови в объеме 3 мл), отека головного мозга и мягких мозговых оболочек, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть потерпевшего.
Кроме того, Кручиненко С.В. своими преступными действиями причинил ФИО1:
- три кровоподтека на правой боковой поверхности груди и полные поперечные переломы 4-го, 5-го, 6-го ребер справа по среднеключичной линии, 7-го, 8-го, 9-го и 10-го ребер справа между передней и средней подмышечной линиями, без повреждений плевры, сопровождающиеся кровоизлияниями в мягкие ткани, полных поперечных переломов 5-го, 6-го, 7-го ребер слева между среднеключичной и передней подмышечной линиями, 8-го, 9-го и 10-го ребер слева по передней подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры, сопровождающиеся кровоизлияниями по признаку опасности для жизни;
- один кровоподтек и одну ушибленную рану на задней правой локтевой поверхности, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;
- одну ссадину на передней поверхности левой голени, один кровоподтек на передней поверхности правого коленного сустава, одну ссадины в лобной области слева, одну ссадину в правой скуловой области, одну ссадину на спинке носа, один кровоподтек на верхнем веке левого глаза, один кровоподтек на передней поверхности правого плечевого сустава, один кровоподтек на передней поверхности груди слева, одно кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области справа, одно кровоизлияние в мягкие ткани в области правой лопатки, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как вред здоровью не причинившие.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый КРУЧИНЕНКО С.В. виновным себя признал частично, пояснив, что признает, что избивал ФИО1 сначала на улице, возле библиотеки, затем в его квартире. Признает, что от его действий могла наступить смерть ФИО1, но убивать он его не хотел, так получилось. По обстоятельствам дела пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы в апреле 2010 года стал проживать с ФИО8 в ее квартире. Работал при этом на стоянке. Работал помногу, оставаясь на несколько суток. Но употреблял спиртное, с ФИО8 расстались зимой 2011 года. После этого жил, где придется, паспорта и постоянной регистрации у него нет. Познакомился зимой 2011 года с ФИО1 у магазина, тот болел с похмелья, приходил домой к ФИО1. Был случай, что ФИО1 украл у него 470 рублей, он его за это побил, потом ФИО1 отработал за эти деньги на стоянке, на этом конфликт закончился. Он иногда приходил к ФИО1. Так пришел к нему утром 07 августа 2011 года, у него с собой были деньги в сумме 1200 рублей, бутылка водки и две бутылки пива, они посидели вдвоем, выпили. Он захмелел и уснул. Когда проснулся, то ФИО1 в квартире не было, его это задело, он стал его ждать. Также обнаружил, что у него нет денег, подумал, что своровал ФИО1. Когда он увидел ФИО1, то стал у него спрашивать про свои деньги, но тот отвечал, что деньги не брал. Они с ФИО1 были возле библиотеки на <адрес> вечером того же дня, он разозлился на то, что ФИО1 не признается и нанес ему несколько ударов кулаком левой руки по лицу и голове ФИО1, тот от ударов присел на землю. Он удары не считал. Но не отрицает, что было их несколько, может быть и шесть. Также признает, что нанес удар и ногой по лицу ФИО1, пнув его. После этого он взял кусок штукатурки и ударил им по голове или ключице ФИО1. Никакой крови на голове и теле ФИО1 не было. Утверждает в суде, что бил ФИО1 не кирпичом, а куском штукатурки, который от его удара разлетелся. Потом он оставил ФИО1 сидящим возле библиотеки. Сам ушел. Не помнит, где ночевал в ночь на 08 августа 2011 года, но у ФИО1 не был. К ФИО1 пошел 08 августа 2011 года. Видел на балконе его зятя ФИО7, тот еще говорил ему, что ФИО1 избитый, но он не стал признаваться, что он избивал ФИО1. Также видел и мужчину с рюкзаком, считает, что именно тот мужчина мог быть в квартире ФИО1, пить с ним и бить его. Ему тот мужчина представился ФИО19, а ФИО7 представился как ФИО20. В ходе следствия он говорил следователю ФИО17 про данного мужчину, но следователь говорил, что это не важно, что надо дело заканчивать, и так все ясно. Признает, что, придя в квартиру ФИО1 утром 08 августа 2011 года, снова между ними в ходе распития спиртного зашел разговор про его пропавшие деньги. Он опять не сдержался и несколько раз ударил рукой по грудной клетке ФИО1, нанес 3-5 ударов. Но убивать не хотел, не думал, что тот мог умереть. Не отрицает, что смерть ФИО1 могла наступить из-за его действий, но не хотел этого.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Кручиненко С.В., которые он давал в ходе предварительного расследования (л.д.127-129 т.1, протокол допроса от 12 августа 2011 года, допрошен с соблюдением УПК РФ). В частности Кручиненко С.В. показывал, что « 07 или 08 августа 2011 года в дневное время возле <адрес> он нанес два удара левой рукой по лицу своего знакомого ФИО1. После данных ударов ФИО1 присел на ягодицы на землю, он же поднял с земли кирпич и нанес два удара по голове и в область левой ключицы ФИО1, при этом следов крови на голове и иных участках тела он не видел. После этого он ушел, ФИО1 остался на земле. В этот же день он вернулся в квартиру, ФИО1 был один внутри квартиры. Снова выпивали. В ходе распития спиртного он стал высказывать ФИО1 претензии по поводу хищения его денежных средств, ФИО1 вину отрицал. Его это разозлило, и он нанес ФИО1 не менее шести ударов рукой по лицу и грудной клетке, а именно три удара по лицу и три удара в область грудной клетке. Ногами или другими предметами ФИО1 не избивал».
После оглашения показаний Кручиненко С.В. пояснил, что следователь не стал записывать про мужчину по имени «ФИО19», а он и не настаивал. Замечаний и дополнений к протоколу допроса не писал, не считал это нужным на тот момент. Также именно с его слов следователь записал про кирпич, но сейчас в суде утверждает, что был не кирпич, а кусок штукатурки, который от удара по ФИО1 разлетелся.
Из показаний потерпевшей ФИО18, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (находится в родильном доме, л.д. 29-31 т.1) видно, что у нее был родной отец ФИО1, который жил <адрес>. После смерти матери – его жены, в 2008 году отец сильно стал злоупотреблять спиртными напитками, не работал. Но по характеру отец был спокойный, неконфликтный. В 2009 году она возила отца на кодировку. Но потом он вновь стал пить. В последнее время в квартире отца стали собираться компании лиц, склонных к злоупотреблению спиртных напитков, как правило, без определенного места жительства. Квартира отца находится на первом этаже. Вход в квартиру осуществляется через входную металлическую дверь, однако, со стороны улицы, в балконном ограждении имеется отверстие, через которое без труда можно попасть в квартиру. 07 августа 2011 года в вечернее время, около 20 часов ей на сотовый телефон позвонила соседка из кв.№ ФИО14 и сообщила, что ее отца на улице избивает какой-то мужчина крепкого телосложения, который в последнее время жил у отца. ФИО14 сказала, что отца он пинает по голове. Она сразу сообщила об этом своему мужу – ФИО7. Муж поехал туда. Потом со слов мужа узнала, что он отвел отца в квартиру, купил ему продукты. Отец говорил, что его избили, но кто конкретно не сказал. Муж говорил, что вызывал «Скорую», но отец от госпитализации отказался. 08 августа 2011 года ее муж вновь уехал на квартиру ее отца ФИО1, чтобы заделать отверстие в балконе, отец спал. Когда отец проснулся, сказал, что все нормально. О том, что в квартире были другие лица, ей муж не рассказывал. 09 августа 2011 года днем ей на сотовый телефон позвонила ФИО14 и сказала, что какие-то БОМЖи нашли ее отца в квартире мертвым. Кто мог убить ее отца, не знает.
Свидетель ФИО7 в суде показал, что ФИО1 приходился ему тестем. В последнее время он злоупотреблял спиртными напитками, не работал, побирался, в его однокомнатной квартире на первом этаже был беспорядок. Одно время они снимали отцу жены квартиру, т.к. в его квартире отключили за неуплату газ, воду. Но потом ФИО1 вновь вернулся в свою квартиру. Входная дверь квартиры на замок не закрывалась. Также на балконе имеется отверстие, в квартиру можно было попасть и через балкон. Они помогали ФИО1, покупали ему продукты. В его квартире часто стали происходить пьянки, приходили лица, склонные к злоупотреблению спиртными напитками. 07 августа 2011 года на телефон жены позвонила соседка ФИО1 и сообщила, что ФИО1 кто-то избивает, сказала «плотный мужчина». Он после работы, часов в 19-20 поехал туда. Возле соседнего дома, где находится библиотека, он увидел сидящего на асфальте ФИО1. На его вопрос он ответил, что его кто-то избил, он не смог понять кто именно, ФИО1 был пьяный и говорил невнятно. Одет он был в серый свитер и темные брюки. Он увидел на лице ФИО1 кровоподтеки, видно было, что избит. Он попросил прохожего помочь дотащить ФИО1 до его квартиры. Купил тестю продуктов питания, вызвал «Скорую». Но ФИО1 от госпитализации отказался. ФИО1 говорил, что болит голова и он хочет спать. Он уехал. На другой день – 08 августа 2011 года утром он отправился в квартиру ФИО1 вместе со своим знакомым, чтобы измерить и заделать отверстие в балконе, чтобы посторонние запросто не ходили к тестю в квартиру через балкон. По приезде знакомый делал замеры, а он заглянул в комнату из окна и увидел, что ФИО1 лежит на диване с левой стороны при входе в квартиру. ФИО1 ему сказал, что у него все нормально, что он хочет спать. Тут к ним подошел мужчина около 40 лет, с коротко стриженными волосами, плотного телосложения. Сейчас знает его фамилию – Кручиненко. Кручиненко сказал, что временно ночует у ФИО1, что они собираются выпивать. Он еще попросил Кручиненко, чтобы тот присмотрел, чтобы никто ФИО1 не бил. В руках у Кручиненко был «шкалик» какого-то алкоголя. Они со знакомым ушли, сделав необходимые замеры на балконе. Еще уточнил, что мимо них проходил какой-то худощавый мужчина с рюкзачком, когда они были на балконе, представился ФИО20 но он считает, что данный мужчина вообще не имеет никакого отношения, просто прохожий. 09 августа 2011 года ему позвонила жена днем и сказала, что в квартире тестя обнаружен его труп. Он приехал туда. Со своей стороны считает, что телесные повреждения ФИО1 мог причинить Кручиненко, тем более он говорил сам, что жил у ФИО1 некоторое время. В настоящее время жена не может присутствовать в суде в качестве потерпевшей, т.к. находится в родильном доме. Она просила передать, чтобы виновного наказали как можно строже.
Свидетель ФИО8 в суде показала, что по переписке из тюрьмы познакомилась с Кручиненко С.В. и после его освобождения весной 2010 года стали с ним жить, жили у нее. Кручиненко работящий, добрый, отзывчивый, работал на автостоянке. Но сильно употреблял спиртное, из-за этого уволили с работы, из-за этого она его и выгнала весной 2011 года. Где после этого жил Кручиненко ей неизвестно. О том, что он совершил какое-то преступление ей неизвестно. Просто работники полиции приходили к ней и искали Кручиненко С.. ФИО1 она не знает.
Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.95-97 т.1) видно, что она работает фельдшером на «Скорой помощи». 07 августа 2011 года поступило сообщение проехать в кв.1 дома 7 по ул. Румянцева в Златоусте. Она совместно с фельдшером ФИО10 и водителем ФИО11 приехали на адрес. В самой квартире было очень грязно, разбросаны вещи. В квартире было двое мужчин: сам пострадавший и его родственник, который и вызвал бригаду. Она узнала фамилию пострадавшего – ФИО1. Тот жаловался на боли в грудной клетке при пальпации. Говорил, что избил собутыльник. При визуальном осмотре видимых телесных повреждений (открытых кровоточащих ран, кровоподтеков) не имелось. В области переносицы были следы запекшейся крови. Он был в состоянии алкогольного опьянения. На предложение проехать в травмкабинет ФИО1 отказался, они оформили отказ и уехали. Больше в данные сутки вызова на данную квартиру не было.
Свидетель ФИО12 в суде показал, что 11 августа 2011 года он находился на суточном дежурстве в составе автопатруля № №. Поступило сообщение от оперативного дежурного на рацию, что в районе парка отдыха у спорткомплекса «<данные изъяты>» может находиться Кручиненко С.В., разыскиваемый за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, может быть вооружен. Его следовало задержать и доставить в поселковый отдел полиции. Они так и сделали, подошли к Кручиненко и попросили пойти с ними, сразу посадили в машину и увезли в отдел. По дороге он с Кручиненко не разговаривал.
Свидетель ФИО13 в суде показала, что она живет в <адрес>, на восьмом этаже. В ее доме на первом этаже проживал ФИО1, он злоупотреблял спиртными напитками, часто ходил с синяками. Водил к себе компании. Но по характеру он был добрый, спокойный, вежливый. Ей было его жалко, она иногда подкармливала его. 07 августа 2011 года в вечернее время. В районе 19 часов она была дома и посмотрела в окно, которое выходит на соседнее здание, в котором расположена библиотека. На углу библиотеки она увидела ФИО1, который как бы сидел на земле, колени и руки соприкасались с землей, рядом с ним стоял Кручиненко. Она знала Кручиненко, но не по фамилии, а видела, что он бывал у ФИО1. Кручиненко имеет плотное телосложение, на спине имеет наколки в виде куполов, ходил в костюме темного цвета. В тот вечер у библиотеки она поняла, что оба были в состоянии алкогольного опьянения. Она видела, что Кручиненко склонялся над ФИО1 и требовал, чтобы тот поднялся, но ФИО1 не поднимался. Рядом с ними лежали кирпичи, штук шесть (чуть далее лежала целая куча). Кручиненко поднял один кирпич и стал замахиваться кирпичом на ФИО1, ругался нецензурно. Потом Кручиненко нанес один удар кирпичом по левой части головы или ключицы ФИО1, ФИО1 остался в том же положении, что и был. Больше она не видела, чтобы Кручиненко ударял ФИО1 кирпичом, видела только один удар. Также не видела, чтобы Кручиненко бил ФИО1 руками или ногами. Она отошла от окна и на улицу больше не смотрела. Минут через 15-20 пошла гулять на улицу, на дороге в том же месте увидела сидящего ФИО1. Следов крови на нем не видела. Погуляв, возвращалась к дому, ФИО1 на том месте уже не было. Она хотела идти домой, но увидела, что в подъезд, где живет ФИО1 заходит Кручиненко, она немного подождала, чтобы не заходить с ним вместе, т.к. боялась его. Времени было около 21 часа. Помнит, что ФИО1 в тот вечер был одет в вязаный свитер и темные брюки, но он часто ходил в одной и той же одежде. Через два-три дня ей сообщили, что ФИО1 найден мертвым в своей квартире. Ей жалко ФИО1. Он был безобидным человеком. Также показала, что при проверки показаний на месте 10 августа 2011 года она участвовала как свидетель и показала, где она видела ФИО1 с Кручиненко. Показала, как Кручиненко нанес удар кирпичом по голове ФИО1. Также увидела, что один из кирпичей лежит отдельно от кучи (где было 5-6 штук), именно туда Кручиненко и отбросил кирпич после удара, она указала на данный кирпич следователю, кирпич забрали. В судебном заседании, осмотрев кирпич, подтверждает, что он похож на тот, который следователь забрал. Настаивает на том, что лично видела, что именно кирпичом, а не каким-то другим предметом ударил Кручиненко ФИО1. Видела это отчетливо, с восьмого этажа все четко видно, зрение у нее хорошее, ни очками, ни линзами не пользуется. На своих показаниях настаивает. Раньше у нее никаких отношений с Кручиненко не было, смысла наговаривать на него у нее нет.
Свидетель ФИО14 в суде показала, что она проживает <адрес>. На одной площадке с ней, на первом этаже жил ФИО1. Он в последнее время часто злоупотреблял спиртными напитками, водил компании. Его дочь дала ей номер сотового телефона, чтобы в случае непредвиденных ситуаций звонить ей и сообщать. 07 августа 2011 года около 19 часов она вернулась к себе в квартиру, собиралась идти на работу в ночную смену. При подходе к дому увидела, что из подъезда выходит ФИО1 с мужчиной крепкого телосложения (сейчас знает его фамилию Кручиненко и в подсудимом узнает того мужчину). Они пошли в сторону библиотеки, что находится в соседнем доме. Она зашла домой. Минут пять спустя она посмотрела в окно кухни, что выходит на здание библиотеки и увидела, что ФИО1 сидит на земле, а Кручиненко стоит с его спины, что-то говорит на ухо, а затем Кручиненко один раз ударил рукой в область левой части головы ФИО1, тот от удара стал заваливаться на бок. Кручиненко подхватил ФИО1 за ворот одежды и оставил в положении сидя, потом он пнул ФИО1 ногой, также попав в голову с левой стороны, потом нанес еще один удар рукой в голову ФИО1. Она видела только три удара, при этом каких-либо предметов в руках у Кручиненко она не видела. Сразу стала звонить дочери ФИО1 и рассказала, что ее отца избивают. Потом она ушла на работу, где в 19 час 30 минут. Когда шла на работу, то проходила мимо того места, где были ФИО1 и Кручиненко, слышала, как Кручиненко говорил ФИО1 «Вставай, тварь». 08 августа 2011 года она ФИО1 не видела, а 09 августа 2011 года к ней пришел в квартиру участковый и сказал, что обнаружен труп ФИО1 в его квартире. Уточнила, что до случившегося видела Кручиненко, он и раньше приходил в квартиру ФИО1, она помнит, что Кручиненко всегда ходил в темной одежде, типа «робы».
Свидетель ФИО15 в суде показала, что 09 августа 2011 года она купила спирт и пошла к ФИО16, чтобы распить спирт с нею, т.к. та с похмелья болела. Но выпить они не могли, надо было сначала развести, у них не было тары. Она вспомнила про квартиру ФИО1, что на первом этаже в том же доме. Через балкон залезла в квартиру ФИО1, тот лежал, она ему сказала, пойдем выпьем, но тот молчал. Она пригляделась и увидела, что ФИО1 мертвый. Сказала об этом ФИО16, та тоже залезла в квартиру через балкон, подтвердила, что ФИО1 мертв. ФИО1 лежал в комнате (квартира однокомнатная) на животе, лицом как бы в бок. Она увидела, что у него рука синего цвета, сильно испугалась. Вылезли из квартиры, выпили и позвонили в полицию, дождались работников полиции и дали показания. Ранее она бывала в квартире ФИО1, раза три с ними выпивал и Кручиненко, которого она знает по прозвищу «батон». В ее присутствии между «батоном» и ФИО1 ссор и драк не было.
Свидетель ФИО16 в суде показала, что 09 августа 2011 года была на рабочем месте, работает техничкой. Днем к ней пришла ее знакомая ФИО15 и предложила вместе выпить. Она согласилась. Но не было тары, чтобы развести спирт. ФИО15 сказала, что <адрес> у нее живет знакомый. Она осталась сидеть на лавочке, а ФИО15 через балкон залезла в квартиру на первом этаже. Потом вылезла, но забыла взять стаканчик, из которого можно было бы выпить. Вновь полезла в квартиру. Вылезла и сказала, что ее знакомый мертвый. Она тогда также залезла через балкон в квартиру и увидела лежащего на полу лицом вниз мужчину, увидела на его лице кровоподтеки, он был как избитый. Рука была синяя. Она сразу поняла, что мужчина мертв. В квартире было сильно грязно. Они вылезли из квартиры, выпили и позвонили в полицию.
Суд, заслушав показания подсудимого Кручиненко С.В. исследовав показания потерпевшей ФИО18, заслушав свидетелей, чьи показания изложены выше, исследовав письменные материалы дела, в частности:
-рапорт об обнаружении трупа от 09 августа 2011 года, согласно которому 09 августа 2011 года <адрес> обнаружен труп ФИО1, <данные изъяты> года рождения (л.д.2 т.1),
- протокол осмотра места происшествия и трупа ФИО1 от 09 августа 2011 года, согласно которому осмотрена <адрес>, где обнаружен труп ФИО1 с видимыми телесными повреждениями на лице. В ходе осмотра квартиры обнаружены пустые бутылки из-под спиртного (л.д.3-4 т.1),
- протокол осмотра места происшествия от 10 августа 2011 года, в ходе которого изъяты 28 фильтров от сигарет, а также пять отрезков светлых пленок с откопированными следами рук (л.д.11-16 т.1),
- протокол осмотра места происшествия от 10 августа 2011 года, согласно которого осмотрена местность возле <адрес>, в ходе которого с поверхности земли изъят кирпич (л.д.65-66 т.1),
- протокол явки с повинной Кручиненко С.В., согласно которому он добровольно написал, что 08 августа 2011 года в дневное время, находясь возле библиотеки пол <адрес> он причинил побои из-за возникших неприязненных отношений своему знакомому ФИО1, нанес удары по телу и лицу, потом взял кирпич, который лежал рядом и ударил по голове и ключице. Кирпич был цельный красного цвета. Через некоторое время, находясь в квартире ФИО1, он вновь нанес удары по лицу и телу ФИО1 (л.д.113 т.1),
- протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО13, в ходе которой ФИО13 привела участников следственного действия к библиотеке, находящейся в <адрес>. ФИО13 пояснила, что 07 или 08 августа 2011 года она из окна своей квартиры видела, как Кручиненко причинял телесные повреждения ее соседу ФИО1. Она указала рукой на поверхность земли, на расстоянии 2,5 м от угла дома, сказав, что именно там находился ФИО1. Также рукой указала на кирпичную кладку и отдельно лежащий кирпич на поверхности земли, находившиеся на расстоянии 1 метра от угла дома и сказала, что именно данным кирпичом Кручиненко замахивался на ФИО1 и в конечном итоге нанес один удар ФИО1 в область левой ключицы. После удара Кручиненко кирпич отбросил на дорогу, а сам ушел. (л.д.61-64 т.1),
- протоколы выемок от 19 августа 2011 года образцов крови, фрагментов свода черепа от трупа ФИО1, одежды обвиняемого Кручиненко С.В. (куртки, брюк спортивных, кроссовок) (л.д.197-198, 200-201 т.1),
- протокол осмотра кирпича, размерами 25х13х6,3 см, фильтров от сигарет в количестве 28 штук, брюк спортивных из черной плащевой ткани, куртки спортивной из черной плащевой ткани, кроссовок из замши светлого цвета с полосами белого цвета по боковым поверхностям (л.д.209-211 т.1),
- протокол очной ставки между свидетелем ФИО14 и Кручиненко С.В., согласно которому ФИО14 пояснила, что видела из окна своей квартиры, как возле библиотеки Кручиненко нанес один удар рукой в область головы ФИО1, потом пнул его по голове ногой, потом вновь ударил по голове рукой. Кручиненко С.В. показания свидетеля подтвердил (л.д.71-73 т.1),
- карту вызова бригады СМП от 07 августа 2011 года, согласно которой бригадой СМП 07 августа 2011 года в 20 час 43 мин осуществлен выезд на <адрес> к ФИО1, которому причинены телесные повреждения со слов потерпевшего – собутыльником (л.д.93-94 т.1),
- заключение судебно-медицинской экспертизы № 1236 от 04 октября 2011 года, согласно которому: смерть ФИО1, <данные изъяты> года рождения наступила вследствие причиненной закрытой черепно-мозговой травмы в виде ссадины в теменной области слева, кровоизлияния в мягкие ткани теменной области слева, полного (с повреждением наружной и внутренней костной пластинки) вдавленного перелома левой теменной кости, острой субдуральной гематомы (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) в проекции верхнебоковой поверхности левых теменной и височной долей, и средней и задней черепной ямок слева (в виде жидкой крови в объеме 20 мл и ее свертков общим объемом 55 куб см), субарахноидального кровоизлияния (кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки) на верхнебоковой поверхности левых теменной и височных долей, субарахноидального кровоизлияния на верхнебоковой поверхности правой височной доли, кровоизлияния в левый боковой желудочек головного мозга ( в виде жидкой крови в объеме 3 мл), отека головного мозга и мягких мозговых оболочек, что подтверждается морфологической картиной вскрытия и результатами судебно-гистологического исследования;
Указанная закрытая черепно-мозговая травма образовалась при жизни. В пределах от не менее 1 до 2 суток до наступления смерти, что подтверждается степенью выраженности реактивных изменений, обнаруженных в зонах кровоизлияний при судебно-гистологическом исследовании.
Учитывая морфологические особенности данной травмы головы, в механизме ее образования мог иметь место удар, от не менее 1-го травмирующего воздействия твердого тупого предмета, с приложением действующей силы на левую теменную область, в направлении сверху вниз, слева направо.
Кроме того, при судебно-медицинском исследовании трупа были обнаружены повреждения, характера и в количестве:
- одной ссадины на передней поверхности левой голени,
- одного кровоподтека на передней поверхности правого коленного сустава,
- одного кровоподтека и одной ушибленной раны на задней правой локтевой поверхности,
- одной ссадины в лобной области слева, одной ссадины в правой скуловой области, одной ссадины на спинке носа,
- одного кровоподтека на верхнем веке левого глаза, одного кровоподтека на передней поверхности правого плечевого сустава, одного кровоподтека на передней поверхности груди слева,
- трех кровоподтеков на правой боковой поверхности груди и полных поперечных переломов 4, 5, 6 ребер справа по среднеключичной линии, 7,8,9 и 10 справа между передней и средней подмышечной линиями, без повреждений плевры, сопровождающиеся кровоизлияниями в мягкие ткани, полных поперечных переломов 5,6, 7 ребер слева между среднеключичной и передней подмышечной линиями, 8,9, 10 ребер слева по передней подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры, сопровождающиеся кровоизлияниями в мягкие ткани,
- одного кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области справа и одного кровоизлияния в мягкие ткани в области правой лопатки,
Все вышеперечисленные повреждения образовались при жизни, в пределах от нескольких часов до 1 суток, а также в пределах 1-3 суток до наступления смерти.
В механизме образования всех выше указанных повреждений могли иметь место удар (удары) от травмирующих воздействий твердых тупых предметов.
Учитывая тяжесть всех вышеперечисленных повреждений не исключается возможность совершения ФИО1 каких-либо самостоятельных действий. (л.д.4-64 т.2),
- заключение судебно-медицинской экспертизы № 795 от 15 августа 2011 года в отношении Кручиненко С.В., из которой видно, что у Кручиненко С.В. знаков телесных повреждений не обнаружено (л.д.70-71 т.2),
- заключение комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Кручиненко С.В. психическим расстройством не страдал и не страдает, находился в период инкриминируемого ему деяния в состоянии простого алкогольного опьянения. В принудительном лечении не нуждается (л.д.77-81 т.2),
- заключение судебной биологической экспертизы от 08 сентября 2011 года, согласно которой на левой кроссовке найдена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО1 не исключается. На фильтрах от сигарет найдена слюна человека, происхождение которой не исключается, как от ФИО1, так и от Кручиненко С.В. (л.д.104-112 т.2),
- заключение эксперта № 666 судебной медико-криминалистической экспертизы от 19 июля 2011 года, согласно которому на предъявленном на экспертное исследование свода (крыши черепа) от трупа ФИО1 обнаружен вдавленный перелом (левая теменная область). Данный перелом мог быть причинен тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью контакта (наличие вдавленного участка костной ткани) имеющей, по-видимому, грани и ребра. Размеры следообразующей части травмирующего орудия составляют не менее 8х8 мм. Вышеуказанный перелом свода (крыши черепа) от трупа ФИО1 мог быть причинен кирпичом, представленным на экспертизу (л.д.118-124 т.2),
- заключение эксперта дактилоскопической судебной экспертизы № 5137 от 30 сентября 2011 года, согласно которому один следа пальца руки, откопированный на светлую дактопленку, изъятый с места происшествия в <адрес> 09 августа 2011 года оставлен средним пальцем и ладонью левой руки Кручиненко С.В., <данные изъяты> года рождения (л.д.95-98 т.2), -
оценив доказательства в их совокупности суд считает вину подсудимого Кручиненко С.В. доказанной в полном объеме.
Все доказательства, представленные стороной обвинения являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания Кручиненко С.В. виновным в совершении вмененного ему преступления.
Действия Кручиненко С.В. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Подсудимый Кручиненко С.В. не отрицает в судебном заседании, что избивал потерпевшего ФИО1 07 августа 2011 года сначала у библиотеки, руками, ногами и куском штукатурки, а на следующий день и в квартире ФИО1, избивал руками. Допускает, что смерть ФИО1 могла наступить от его действий, но убивать ФИО1 не хотел, хотел только проучить его за кражу.
Вместе с тем, Кручиненко С.В. попросил приобщить его последнее слово в письменном виде, где просит суд вернуть уголовное дело прокурору, т.к. считает, что его вина не доказана, следователь Зуев провел следствие некачественно, торопясь уложиться в сроки, на кирпиче нет его отпечатков пальцев.
Суд считает, что Кручиненко С.В. дает путаные показания, а в некоторой части отрицает удары (в частности, кирпичом), с целью смягчить наказание за содеянное. Его просьбу о возврате дела прокурору (в его последнем слове) суд отклоняет, поскольку вина Кручиненко С.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Суд анализирует показания Кручиненко С.В. в совокупности с показаниями свидетелей по делу, письменными материалами дела.
Так, свидетель ФИО14 четко и последовательно показала, что в 19 час 15 мин она из окна своей квартиры видела, как Кручиненко, находясь с ФИО1 возле здания библиотеки (соседний дом) дважды ударил ФИО1 рукой по голове, а затем пнул в область головы. Потом она от окна отошла, позвонила дочери ФИО1 и сообщила об увиденном. Позже она пошла на работу, где-то в 19 час 30 мин, проходила мимо Кручиненко и ФИО1, слышала, как Кручиненко требовал от ФИО1 подняться.
Свои показания она подтверждала в ходе следствия на очной ставке с Кручиненко С.В. (л.д.71-73 т.1).
Свидетель ФИО13 в суде показала, что видела из окна своей квартиры вечером 07 августа 2011 года, как Кручиненко возле здания библиотеки сначала тормошил сидящего ФИО1, требовал, чтобы тот встал, потом поднял кирпич, замахивался кирпичом на ФИО1, а затем нанес один удар кирпичом слева в область ключицы ФИО1.
Свои показания свидетель ФИО13 подтверждала и при проверки ее показаний на месте 10 августа 2011 года (л.д.61-64 т.1) Ее показания стабильны и последовательны как в ходе следствия, так и в судебном заседании.
Таким образом, каждый из свидетелей (ФИО14, ФИО13) видели разные моменты избиения ФИО1 Кручиненко С.В.
Сам подсудимый Кручиненко С.В. в ходе следствия не отрицал, что возле библиотеки он наносил удары как руками, ногой, так и кирпичом по голове и телу ФИО1.(л.д.127-129 т.1). Именно из показаний самого Кручиненко С.В. видно, что кирпичом он ударил ФИО1 дважды.
Из явки с повинной, которую Кручиненко С.В. писал собственноручно видно, что «он наносил побои из-за возникших неприязненных отношений знакомому по имени ФИО1, нанес удары по телу и лицу, потом взял кирпич, который лежал рядом и ударил по голове и ключице. Кирпич был цельный красного цвета» (л.д.113 т.1, протокол явки с повинной от 11 августа 2011 года).
Таким образом, показания Кручиненко С.В., которые он давал в ходе следствия, согласуются с показаниями свидетеля ФИО13, показавшей, что она видела удар кирпичом со стороны Кручиненко в область ключицы ФИО1.
Лишь в судебном заседании Кручиненко С.В. стал оспаривать, что ударял кирпичом, стал утверждать, что ударил куском штукатурки, который от удара раскололся. Однако, суд отвергает данные показания Кручиненко С.В., как несостоятельные, не доверять показаниям свидетеля ФИО13 у суда нет оснований, она лично знакома с Кручиненко не была, смысла оговаривать его у ФИО13 нет.
В судебном заседании был осмотрен кирпич, описание которого имеется в материалах дела, он красного цвета, размерами 25х13х6,3 см. Свидетель ФИО13 пояснила, что именно такой кирпич был изъят с места происшествия 10 августа 2011 года в ее присутствии, она на него и указала, он лежал чуть в стороне от других кирпичей, лежал там, куда его отбросил Кручиненко.
Суд полагает, что Кручиненко С.В., ознакомившись со всеми материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в том числе с результатами проведенных экспертиз, узнал, что крови потерпевшего и отпечатков его (Кручиненко С.В.) пальцев на кирпиче не найдено, стал оспаривать и сами удары кирпичом, вводя суд в заблуждение.
Далее, подсудимый Кручиненко С.В. отрицает, что в тот же вечер он возвращался в квартиру ФИО1, говоря, что ночевал в другом месте (но не говорит где именно, ссылаясь на забывчивость), лишь на другой день пришел к ФИО1 и в квартире его вновь бил. Стал говорить, что какой-то мужчина, то ли ФИО19, то ли ФИО20, с рюкзачком, мог быть у ФИО1 07 августа 2011 года пить с ним и бить его.
Однако, данные показания подсудимого Кручиненко С.В. суд отвергает как несостоятельные. Именно 07 августа 2011 года после того, как он избил ФИО1 возле здания библиотеки, после того, как зять ФИО7 привел ФИО1 домой, Кручиненко С.В. вновь возвращался в квартиру ФИО1 и наносил тому удары руками по голове и грудной клетки. Свидетель ФИО13 после того, как вечером 07 августа 2011 года погуляла, возвращалась домой и видела Кручиненко заходящим в подъезд, где на первом этаже жил ФИО1. Она еще подождала, чтобы не заходить вместе с Кручиненко, а чуть позже зашла в подъезд, поднявшись в свою квартиру. Таким образом, есть свидетель того, что Кручиненко именно 07 августа 2011 года (после случившегося у библиотеки) вновь приходил в квартиру ФИО1 и именно в тот же вечер продолжил его избиение.
Объективно этому есть подтверждение. Исходя из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 закрытая черепно-мозговая травма образовалась у ФИО1 при жизни, в пределах от не менее 1 до 2 суток до наступления смерти. Как установлено, смерть ФИО1 наступила 08 августа 2011 года, найден был его труп 09 августа 2011 года (свидетели ФИО16, ФИО15)
Судом обращено внимание, что Кручиненко, избивая ФИО1 возле библиотеки наносил удары в левую часть головы (на следствии Кручиненко говорил, что он левша), что ударял он левой рукой в левую часть головы и тела ФИО1 (л.д.127 т.1), об этом говорят и свидетели ФИО13 и ФИО14, именно с левой части головы у ФИО1 имели место телесные повреждения, а именно закрытая черепно-мозговая травма в виде ссадины в теменной области слева, кровоизлияния в мягкие ткани теменной области слева, полного вдавленного перелома левой теменной кости. Именно закрытая черепно-мозговая травма явилась причиной смерти ФИО1
Кручиненко С.В., избивая ФИО1 из-за личных неприязненных отношений умышленно причинил ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Далее, подсудимый Кручиненко С.В. в судебном заседании стал говорить про некоего неустановленного мужчину, по имени либо ФИО19, либо ФИО20, выдвигая версию, что данный мужчина также мог быть причастен к избиению ФИО1 Однако, данную версию Кручиненко С.В. суд отвергает как надуманную, выдвинутую с целью избежать ответственности за содеянное. Свидетель ФИО7 видел, находясь на балконе утром 08 августа 2011 года какого-то мужчину с рюкзачком, на этого же мужчину и ссылается Кручиненко С.В. Однако, наличие людей возле жилого дома является привычным явлением, обвинять случайного прохожего в избиении ФИО1 нет никаких оснований. Более того, именно Кручиненко С.В., имея при себе «шкалик» алкоголя зашел в квартиру ФИО1, а не кто-то иной, именно его попросил ФИО7 присмотреть за тестем, поскольку того уже кто-то избил.
Объективно вина Кручиненко С.В. подтверждается также и заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которой на левой кроссовке найдена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО1 не исключается. В данных кроссовках находился Кручиненко С.В., когда избивал ФИО1 у здания библиотеки 07 августа 2011 года (л.д.104-112 т.2).
Далее, из заключения той же экспертизы видно, что на фильтрах от сигарет найдена слюна человека, происхождение которой не исключается как от ФИО1, так и от Кручиненко С.В. Это также подтверждает тот факт, что Кручиненко С.В. находился в квартире ФИО1, курил с ним.
Из заключения дактилоскопической экспертизы видно, что один след пальца руки, откопированный на дактопленку с места происшествия 09 августа 2011 года из <адрес> оставлен средним пальцем и ладонью левой руки Кручиненко С.В., <данные изъяты> года рождения (л.д.95-98 т.2).
Все доказательства в совокупности убеждают суд в виновности Кручиненко С.В., а его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ. Каких-либо нарушений в ходе предварительного расследования следователем ФИО17 не допущено, представленные суду доказательства дают основание для вынесения обвинительного приговора в отношении Кручиненко С.В.
Согласно заключению проведенной судебно-психиатрической экспертизы Кручиненко С.В. психическим расстройством не страдал и не страдает, в принудительном лечении не нуждается (л.д.77-81 т.2)
При назначении наказания Кручиненко С.В. суд в соответствии со ст. 6, 60 учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кручиненко С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает его раскаяние, частичное признание вины, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, страдает гипертонией (со слов), удовлетворительно характеризуется в быту сожительницей ФИО8.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Кручиненко С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
Суд полагает в целях восстановления социальной справедливости, назначить наказание Кручиненко С.В. в виде лишения свободы на длительный срок, поскольку Кручиненко С.В. ранее судим, должных выводов не делает, вновь совершил особо тяжкое преступление.
Принимая во внимание, что в действиях Кручиненко С.В. имеет место особо опасный рецидив, суд в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии особого режима.
Кроме того, суд в соответствии с ч.2 ст.58 УК РФ считает назначить Кручиненко С.В. отбывать наказание первые четыре года в тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу приговора в срок отбывания наказания в тюрьме.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-308, 309 УПК РФ
П р и г о в о р и л:
Признать КРУЧИНЕНКО С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, из них назначить Кручиненко С.В. отбытие наказания в течение первых четырех лет в тюрьме.
Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей и срок наказания исчислять с 11 августа 2011 года.
Вещественные доказательства: брюки спортивные, куртку спортивную, пару кроссовок, кирпич, фильтры сигарет – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
г. Челябинск 19 января 2012 года
Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда
определила:
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 14 ноября 2011 года в отношении КРУЧИНЕНКО С.В. оставить без изменений, а его кассационные жалобы - без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 19.01.2012