Дело № 1-60/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 30 января 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В.,
подсудимого Котельникова В.И.,
защитника Хафизова К.Ф.,
потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
КОТЕЛЬНИКОВА В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, невоеннообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
12 апреля 2007 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 19 декабря 2007 года испытательный срок продлен на три месяца; постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 05 мая 2008 года испытательный срок продлен на два месяца; постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 01 декабря 2008 года условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселение сроком на 2 года; освобожден 30 ноября 2010 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Котельников В.И. 16 октября 2011 года в 13:30 часов, находясь в торговом отделе № ИП «ФИО7», расположенном в торговом комплексе «Катрин» по адресу: ул. Таганайская, 204 в г. Златоусте, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сняв с вешалки, тайно похитил мужскую куртку, принадлежащую ИП ФИО7, и с похищенным имуществом, выйдя из отдела, направился к выходу из магазина, однако его действия были обнаружены продавцом отдела № ФИО4. После чего Котельников В.И., не реагируя на требования ФИО4 вернуть похищенное имущество и осознавая открытый характер своих действий, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Котельников В.И. причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 1150 рублей.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Котельниковым В.И.
Действия Котельникова В.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Котельников В.И. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, <данные изъяты>.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Котельникова В.И., суд относит рецидив преступлений.
Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства и место работы, <данные изъяты> (л.д. 69), участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 73).
Преступление, совершенное подсудимым Котельниковым В.И., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, а так же принимая во внимание наличие в действиях Котельникова В.И. рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшей и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Котельникова В.И., а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Котельникова В.И. возможно без изоляции от общества, наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для назначения Котельникову В.И. наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать КОТЕЛЬНИКОВА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Котельникову В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав Котельникова В.И. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Котельникову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 10.02.2012