ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-873/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст 14 декабря 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Акимова А.Ю., защитника адвоката Ворожцовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Акимова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого: 30 ноября 2009 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году лишения свободы; освобожденного по отбытии наказания 29 ноября 2010 года,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Акимова А.Ю. в период 29 сентября 2011 года, 26 октября 2011 года, распоряжаясь жилым помещением, расположенном по адресу: <адрес> содержал в нем притон для потребления наркотических средств.

Действуя умышленно, в целях содержания притона, Акимов А.Ю. систематически предоставлял жилое помещение, расположенное по вышеуказанному адресу, для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, обеспечивая им возможность нахождения длительного времени в вышеуказанном помещении, в состоянии наркотического опьянения.

Так, 29 сентября 2011 года Акимов А.Ю., в вечернее время предоставил квартиру, расположенную по адресу: в <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8

При этом, Акимов А.Ю., находясь в помещении своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, изготовил из таблеток <данные изъяты>. Изготовленное Акимов А.Ю. наркотическое средство - дезоморфин указанные лица употребили по вышеуказанному адресу путем внутривенной инъекции. Факт потребления наркотического средства Акимов А.Ю., ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО10, ФИО8 подтверждается протоколами медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ.

30 сентября 2011 года в 2 часа 45 минут в ходе осмотра места происшествия в указанной квартире сотрудниками отдела полиции № 14 МО МВД РФ «Златоустовскии» по Челябинской области были обнаружены и изъяты предметы, используемые Акимов А.Ю. для изготовления и употребления наркотического средства, а именно: 1) пять инъекционных шприцев. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в одном шприце, градуированном на 10 мл, присутствуют следовые количества дезоморфина и кодеина. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98г.; 2) полимерная бутылка с порошкообразным веществом белого цвета. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, в веществе представленном на исследование и в полимерной бутылке, присутствуют следовые количества кодеина. Кодеин отнесен к наркотическим средствам Списком 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98 г.; 3) полимерная воронка и флакон с жидкостью. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в стеклянном флаконе, присутствуют следовые количества дезоморфина. На поверхностях воронки, следов наркотических средств (дезоморфина, диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина, морфина, кодеина) в пределах чувствительности метода не выявлено. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98г.; 4) две эмалированных чашки. Согласно заключения эксперта№ от ДД.ММ.ГГГГ, в двух чашках наркотических средств (дезоморфина, диацетилморфина (героина), 6- моноацетилморфина, морфина, кодеина) в пределах чувствительности метода не выявлено; 5) полимерная бутылка с жидкостью. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в жидкостях (верхний и нижний слой), в полимерной бутылке, следов наркотических средств    (дезоморфина,    диацетилморфина (героина), 6- моноацетилморфина,морфина,кодеина) в пределах чувствительности метода не выявлено.

Кроме этого, 26 октября 2011 года, в дневное время, Акимов А.Ю. предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств ФИО6, ФИО4, ФИО9

При этом, Акимов А.Ю., находясь в помещении своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, изготовил из <данные изъяты> Изготовленное Акимов А.Ю. наркотическое средство - дезоморфин указанные лица употребили по вышеуказанному адресу путем внутривенной инъекции. Факт потребления наркотического средства ФИО6, ФИО4, ФИО9, Акимов А.Ю. подтверждается протоколами медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ.

26 октября 2011 года в 20 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия в указанной квартире сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области были обнаружены и изъяты предметы, используемые Акимов А.Ю. для изготовления и употребления наркотического средства, а именно: 1) шприц с жидкостью. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в жидкости в инъекционном шприце наиболее распространенные наркотические средства, психотропные, сильнодействующие вещества не обнаружены; 2) две металлические чашки с ватными тампонами. Согласно заключения-эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в металлической чашке и на ватных тампонах обнаружен дезоморфин в следовых количествах. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98года; 3) шприц и флакон. Согласно заключения эксперта №1 от ДД.ММ.ГГГГ, в стеклянном флаконе обнаружен 6-дезоксикодеин в следовых количествах, в жидкости в инъекционном шприце, наиболее распространенные наркотические средства, психотропные, сильнодействующие вещества не обнаружены. 6-дезоксикодеин отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98г.; 4) три шприца. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в инъекционном шприце, градуированном на 10 мл., и в инъекционном шприце, градуированном на 22 мл, обнаружен дезоморфин в следовых количествах, в инъекционном шприце, градуированном на 22 мл., с иглой в защитном колпачке наиболее распространенные наркотические средства, психотропные, сильнодействующие вещества не обнаружены. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98г.% 5) стеклянный флакон с жидкостью. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в жидкости в стеклянном флаконе, наиболее распространенные наркотические средства, психотропные, сильнодействующие вещества не обнаружены; 6) шприц с наслоениями вещества бурого цвета. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в инъекционном шприце, обнаружен дезоморфин в следовых количествах. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98г.; 7) шприц с наслоениями вещества бурого цвета. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в инъекционном шприце, градуированном на 24 мл., наиболее распространенные наркотические средства, психотропные, сильнодействующие вещества не обнаружены; 8) флакон с жидкостью. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость из полимерного флакона, является смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса смеси, в состав которой входит дезоморфин составляет 0,33 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,12 грамма смеси, в состав которой входит дезоморфин. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость из полимерного флакона, является смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса смеси, в состав которой входит дезоморфин составляет 0.21 грамма. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98 года.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Акимов А.Ю. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Акимов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Акимов А.Ю. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Акимов А.Ю. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Акимов А.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Акимов А.Ю. его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

    При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно ч. 3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Акимов А.Ю. преступление относится к категории средней тяжести.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Акимов А.Ю. <данные изъяты>

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Акимов А.Ю., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Акимов А.Ю., на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Акимов А.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции подсудимого от общества.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и социальной опасности личности Акимов А.Ю., с учетом которых возможно назначение наказания ниже низшего предела санкции закона за совершенное преступление, как и оснований к исправлению подсудимого без реального отбывания наказания.

Оснований для применения в отношении Акимов А.Ю. положений ч.3 ст.68 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Акимов А.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Акимов А.Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Суд полагает возможным не назначать Акимов А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (том 1, л.д.197-199), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым их уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Акимова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Акимова А.Ю. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 14 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства – кодеин, дезоморфин, 6-дезоксикодеин, находящиеся на хранении в камере хранения Златоустовского МРО (том 1, л.д.200); предметы, не содержащие наркотических средств – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ