ч.1 ст.198 УК РФ



Дело № 1-54/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст 19 января 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Сгоян С.А., защитника адвоката Шерстневой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Сгоян С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, не имеющего несовершеннолетних детей, являющегося индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сгоян С.А., являясь индивидуальным предпринимателем (далее по тексту ИП), зарегистрированным <данные изъяты> путем непредставления и включения в налоговые декларации, предоставление которых в соответствии законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость (далее по тексту НДС) и налога уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее по тексту УСН) при следующих обстоятельствах.

ФИО4, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя и состоящий на налоговом учёте в ИФНС <данные изъяты>, достоверно знал о предусмотренной ст. 57 Конституции Российской Федерации и возложенной на него обязанности платить законно установленные налоги и сборы, а так же об обязанностях и ответственности налогоплательщика, предусмотренных ст. ст. 19, 23, 44, 45 Налогового Кодекса РФ (далее по тексту НК РФ), а именно: своевременно и в полном размере уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном порядке учёт своих доходов (расходов) и объектов налогообложения; уплачивать конкретные налоги с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств; составлять отчеты о финансово-хозяйственной деятельности, обеспечивая их сохранность не менее четырех лет; предоставлять в налоговый орган но месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые он обязан уплачивать, если такая обязанность предусмотрела законодательством о налогах и сборах; самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством по налогам и сборам; нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

Для осуществления своей предпринимательской деятельности ИП ФИО5 открыл расчетные счета в следующих банках <адрес>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно уведомлению ИФНС России по <адрес>, ИП Сгоян С.А. имеет возможность применять упрощенную систему налогообложения в соответствие с ч. 1 ст. 346.14 НК РФ с ДД.ММ.ГГГГ, с объектом налогообложения доходы.

В соответствии с ч.2 ст.346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

Согласно п.п.1 п.5 ст. 173 НК РФ сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога, исчисляется лицами, не являющимися налогоплательщиками или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога. При этом сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

В соответствии с п.4 ст. 174 НК РФ уплата налога лицами, указанными в п. 5 ст. 173 НК РФ, производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Статьей 163 НК РФ налоговый период по уплате НДС устанавливается как квартал.

ИП Сгоян С.А., являясь индивидуальным предпринимателем, игнорировал положения Основного Закона государства, иных указанных нормативных - правовых актов, при этом достоверно знал о предусмотренной ст. 57 Конституции Российской Федерации обязанности платить законно установленные налоги и сборы, знал права, обязанности и ответственность налогоплательщика, установленные статьями 19, 23, 44, 45 НК РФ, правила взыскания налогов, предусмотренные статьями 46, 47 НК РФ, а также знал, что согласно п.2 ст.346.11, п.п.1 п.5 ст. 173 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

В соответствии со ст. 50 Бюджетного кодекса РФ, в федеральный бюджет Российской Федерации подлежит зачислению налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, в том числе предусмотренных специальными налоговыми режимами налогов: НДС - по нормативу 100 процентов.

Однако Сгоян С.А., являясь индивидуальным предпринимателем и лицом, ответственным за финансово - хозяйственную деятельность, отдавая себе отчет в том, что он несет ответственность за неисполнение обязанностей налогоплательщика, зная порядок исчисления, удержания и перечисления в бюджет НДС, игнорируя положения ст. 57 Конституции РФ, в нарушение ст. 23, п.2 ст.346.11, п.п.1 п.5 ст. 173 НК РФ НК РФ, умышленно, в личных интересах, с целью получения дополнительной прибыли, не желая нести дополнительные расходы, связанные с исполнением обязательств по уплате налогов, НДС за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не исчислил и не уплатил.

Так, ИП Сгоян С.А., находясь в <адрес> заключил договор <данные изъяты> После получения указанных денежных средств от <адрес>», включая НДС, на свой расчетный счет, ИП Сгоян С.А., достоверно зная о том, что он применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы, а также то, что в соответствии с п.п.1 п.5 ст. 173 НК РФ сумма НДС подлежит уплате в бюджет, в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога, налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, действуя умышленно, с целью получения дополнительной прибыли от неуплаты налогов, незаконно, в нарушение п.п.1 п.5 ст. 173 НК РФ, НДС в сумме 219 466 рублей, указанный им в счет - фактурах № от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ. и перечисленный ему <данные изъяты>, не исчислил, декларацию по НДС в ИФНС России по <адрес> не представил, НДС в соответствующий бюджет не уплатил.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, ИП Сгоян С.А., находясь в <адрес>, заключил договор <данные изъяты> После получения указанных денежных средств от <данные изъяты> включая НДС, на свой расчетный счет, ИП Сгоян С.А., достоверно зная о том, что он применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы, а также то, что в соответствии с п.п.1 п.5 ст. 173 НК РФ сумма НДС подлежит уплате в бюджет, в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога, налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, действуя умышленно, с целью получения дополнительной прибыли от неуплаты налогов, незаконно, в нарушение п.п.1 п.5 ст. 173 НК РФ, НДС в сумме 259 322,03 рубля, указанный им в счет - фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ. и перечисленный ему <данные изъяты>», не исчислил, декларацию по НДС в ИФНС России по <адрес> не представил, НДС в соответствующий бюджет не уплатил.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, ИП Сгоян С.А., находясь в <адрес>, заключил договор <данные изъяты> После получения указанных денежных средств от <данные изъяты>», включая НДС, на свой расчетный счет, ИП Сгоян С.А., достоверно зная о том, что он применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы, а также то, что в соответствии с п.п.1 п.5 ст. 173 НК РФ сумма НДС подлежит уплате в бюджет, в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога, налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, действуя умышленно, с целью получения дополнительной прибыли от неуплаты налогов, незаконно, в нарушение п.п.1 п.5 ст. 173 НК РФ, НДС в сумме 152 544, 14 рублей, указанный им в счет - фактуре от ДД.ММ.ГГГГ и перечисленный ему <данные изъяты>», не исчислил, декларацию по НДС в ИФНС России по <адрес> не представил, НДС в соответствующий бюджет не уплатил.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, ИП Сгоян С.А., находясь в <адрес> заключил договор <данные изъяты>. После получения от <данные изъяты> указанных денежных средств, включая НДС, на свой расчетный счет, ИП Сгоян С.А., достоверно зная о том, что он применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы, а также то, что в соответствии с п.п.1 п.5 ст. 173 НК РФ сумма НДС подлежит уплате в бюджет, в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога, налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, действуя умышленно, с целью получения дополнительной прибыли от неуплаты налогов, незаконно, в нарушение п.п.1 п.5 ст. 173 НК РФ, НДС в сумме 259 322,03 рубля, указанный им в счет - фактурах № от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ., НДС в сумме 647 326, 34 рублей, указанный им в счет - фактурах № от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ. и перечисленный ему <данные изъяты>», не исчислил, декларацию по НДС в ИФНС России по <адрес> не представил, НДС в соответствующий бюджет не уплатил.

После получения указанных денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. на свой расчетный счет, ИП Сгоян С.А., достоверно зная об обязанности налогоплательщика по уплате НДС, имея преступный умысел, направленный на неуплату НДС, с целью получения дополнительной прибыли, в нарушение п.п.1 п.5 ст. 173 НК РФ, декларацию по НДС в ИФНС России по <адрес> не представил, НДС в соответствующий бюджет не уплатил.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть в пределах трех финансовых лет подряд, ИП Сгоян С.А., действуя умышленно, с целью сокрытия денежных средств для получения дополнительного дохода, не подал декларации по НДС, не исчислил и не уплатил НДС в соответствующий бюджет на общую сумму 1 804 010, 81 рубль.

Кроме того, ИП Сгоян С.А., достоверно знал, что с ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с ч. 1 ст. 346.14 НК РФ он, как индивидуальный предприниматель, применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы, знал о предусмотренной ст. 57 Конституции Российской Федерации обязанности платить законно установленные налоги и сборы, знал права, обязанности и ответственность налогоплательщика, установленные статьями 19, 23, 44, 45, 346.15, 346.18 НК РФ, правила взыскания налогов, предусмотренные статьями 46, 47 НК РФ.

В период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ИП Сгоян С.А. получил на расчетные счета: денежные средства от заказчиков выполненных и оказанных им работ и услуг на общую сумму 9 260 815,43 рубля. В нарушение ст.ст. 19, 23, 44, 45, 346.15, 346.18 НК РФ, при подаче декларации № от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по <адрес> по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, ИП Сгоян С.А., действуя умышленно, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, с целью получения дополнительной прибыли, не желая нести дополнительные расходы, связанные с исполнением обязательств по уплате налогов, достоверно зная о суммах денежных средств, перечисленных на указанные счета от контрагентов, незаконно отразил в декларации № от ДД.ММ.ГГГГ доход, полученный им только по расчетному счету № , открытому в <адрес> и внес в налоговую декларацию № 1152017 ФЛ от ДД.ММ.ГГГГ по уплате налога в связи с применением упрощенной системы налогообложения заведомо ложные сведения о якобы полученном доходе только в сумме 435 973 рубля, тем самым уклонился от уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в пределах трех финансовых лет подряд на общую сумму 522 193, 09 рублей.

В результате умышленных преступных действий, направленных на уклонение от уплаты налогов, с целью извлечения имущественной выгоды, обусловленной получением дополнительной прибыли, Сгоян С.А., осознавая противоправность своих действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость и налога уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения путем не предоставления налоговых деклараций и внесения в декларации заведомо ложных сведений на общую сумму 2 326 203, 9 рублей, что превышает в пределах трёх финансовых лет подряд один миллион восемьсот тысяч рублей и является крупным размером.

    Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Сгоян С.А. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Сгоян С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Сгоян С.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Сгоян С.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Сгоян С.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.198 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствие с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

    

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Сгоян С.А. его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

    При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно ч. 2 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Сгоян С.А. преступление относится к категории небольшой тяжести.

    Сгоян С.А. <данные изъяты>

    На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Сгоян С.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сгоян С.А., судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения подсудимому наказания в виде штрафа.

Учитывая поведение Сгоян С.А. после совершения преступления, и в период предварительного следствия, его состояние здоровья, наличие возбужденного исполнительного производства по взысканию ущерба (недоимки, штрафа, пени), суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, признав также смягчающие наказание обстоятельства - активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном - исключительными, поскольку они существенно уменьшают степень общественной опасности преступления.

Прокурором города Златоуста в интересах государства – Российской Федерации заявлены исковые требования о взыскании налога на добавленную стоимость и налога уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в размере 2 326 203, 9 рублей (том 6, л.д.111-112).

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от исковых требований, поскольку имеется решение ИФНС России по <адрес> о взыскании с Сгоян С.А. неуплаченных налогов за указанный период и по данному решению возбуждено исполнительное производство.

Сущность и последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.ст. 173, 220, 221 ГПК РФ, разъяснены и понятны.

Отказ государственного обвинителя от иска принят судом, о чем вынесено постановление.

    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (том 6, л.д. 105-108), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым хранить их в материалах уголовного дела

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сгоян С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей.

Мера пресечения по данному уголовному делу Сгоян С.А. не избиралась.

    Вещественные доказательства: <данные изъяты> – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 31.01.2012