ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 УК РФ



Уголовное дело № 1-816/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 02 декабря 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Дербеневой Н.Н., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Бояринова С.С., подсудимого Антипова А.А., защитника Карандашова В.И., потерпевших ФИО8, ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Антипова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образования не полного среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, безработного, не военнообязанного, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, судимого:

1) 01 октября 2007 года мировым судьей судебного участка № 8 г. Златоуста Челябинской области по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

2) 09 января 2008 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, с присоединением предыдущего приговора суда, всего к отбытию 3 года 10 дней лишения свободы, освободившегося 22.10.2010 года по отбытии;

3) 18 апреля 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 318 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

4) 25 октября 2011 года Миасским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима (приговор не вступил в законную силу),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антипов А.А. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ с целью своего трудоустройства пришел в офис <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> в <адрес>, где находясь в комнате отдыха, находящейся в указанном офисе, у Антипова А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества.

Реализуя свой корыстный преступный умысел, Антипов А.А. воспользовавшись незапертой входной дверью комнаты отдыха, прошел в нее, где воспользовавшись тем, что сотрудники предприятия отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, из висевшей там, на вешалке куртки, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО8, а именно: кошелек, стоимостью 600 рублей с находившимися в нем: деньгами в сумме 18000 рублей, металлическим крестиком, стоимостью 300 рублей, металлической цепочкой, стоимостью 300 рублей, пластиковой кредитной картой, 5 визитками, 5 дисконтными картами, водительскими правами на имя ФИО8 не представляющие материальной ценности в денежном выражении, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 19 200 рублей.

С похищенным имуществом Антипов А.А. с места преступления скрылся и распорядился в последующем похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Антипов А.А. в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> в <адрес>, где находился около отдела ИП «ФИО2» по продаже ДВД-дисков, и где у Антипова А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества.

Реализуя свой корыстный преступный умысел Антипов А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, т.к. данный отдел не работал, путем отгиба защитных фанерных щитов, запирающихся на навесные замки, а затем путем выкручивания с задней стенки болтов крепления, незаконно проник внутрь торгового стелажа предназначенного для хранения и демонстрации товара в виде ДВД-дисков, являющегося иным хранилищем, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО2, а именно: 45 ДВД-дисков по цене 70 рублей каждый, на общую сумму 3150 рублей.

В результате своих преступных действий Антипов А.А. умышленно причинил значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО2 на общую сумму 3150 рублей. С похищенным имуществом Антипов А.А. с места преступления скрылся и распорядился в последующем похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Антипов А.А. в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью своего трудоустройства пришел в здание <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> в <адрес>, после чего находясь на участке <данные изъяты> у Антипова А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества.

Реализуя корыстный преступный умысел Антипов А.А., воспользовавшись тем, что входная дверь в один из кабинетов, расположенных на вышеуказанном участке была не заперта на запорное устройство, незаконно проник внутрь кабинета № 1, расположенного в вышеуказанном здании, который является помещением, откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО3, а именно: сумку для переноски ноутбука, стоимостью 1 800 рублей с находившимися в ней: ноутбуком в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 6000 рублей, фотоаппаратом «Soni DSC-W 90» стоимостью 6000 рублей с флэш картой стоимостью 200 рублей, внешним жестким диском «Store Jet 25 M» стоимостью 2000 рублей, оптической мышью стоимостью 1000 рублей, ручкой «Parker» стоимостью 1000 рублей, корочками для паспорта соимостью 100 рублей, 5 флэш картами, документами на имя ФИО3 в виде: паспорта гражданина РФ, пенсионного страхового свидетельства, сберкнижки «Сбербанка России», студенческого билета, договора «Сбербанка России» не представляющие материальной ценности в денежном выражении, всего на общую сумму 18100 рублей.

В результате своих преступных действий Антипов А.А. умышлено причинил значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО3 на общую сумму 18100 рублей. С похищенным имуществом Антипов А.А. с места преступления скрылся и распорядился в последующем похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Антипов А.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Карандашовым В.И. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С исками потерпевших согласен.

Потерпевший ФИО8 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, исковых требований не заявил.

Потерпевший ФИО2 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального вреда 3 150 рублей.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального вреда 18 100 рублей.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Бояринов С.С. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Исковые требования потерпевших поддержал.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Антипова А.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО8) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Антипова А.А. по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО2) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Антипова А.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО3) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Антипову А.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, явки с повинной (л.д. 71,88,135), наличие инвалидности с детства, согласие с исковыми требованиями потерпевших.

Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого: состоит на учете у нарколога с диагнозом «Токсикомания средствами бытовой химии» (л.д. 229), состоит на учете у психиатра с диагнозом «органической расстройство личности и поведения» (л.д. 230), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 254,275), отрицательно характеризуется по месту отбытия наказания (л.д. 249), удовлетворительно характеризуется участковым (л.д. 250).

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного.

Гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антипова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года), ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года), ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

-по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения по данному уголовному делу избрать в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять со 02 декабря 2011года.

Взыскать с подсудимого Антипова А.А. в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшего ФИО2 3150 рублей.

Взыскать с подсудимого Антипова А.А. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 18000 рублей.

Вещественные доказательства – гарантийный талон на фотоаппарат «Soni DSC-W 90», ксерокопия с коробки от внешнего жесткого диска «Store Jet 25 M» – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашении, а осужденным Антиповым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:     

г. Челябинск     03 февраля 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 02 декабря 2011 года в отношении Антипова А.А. изменить:

указать в описательно-мотивировочной части приговора на наличие в действиях Антипова А.А. простого рецидива преступлений;

сократить срок назначенного Антипову А.А. наказания: по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)

(кража совершенная ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8) до семи месяцев лишения свободы; по п.п. «б», «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (кража совершенная ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО15 до одного года пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по преступлению (кража совершенная в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2) исключить осуждение Антипова А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без ограничения свободы,

на основании ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения

свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.    

Этот же приговор в отношении Антипова А.А. в части разрешения гражданских исков потерпевших ФИО13. и ФИО2 отменить и в отмененной части направить дело на новое судебное рассмотрение.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Антипова А.А. - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 03.02.2012