Уголовное дело № 1-50/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 25 января 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Долининой А.Р., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Масленникова Е.А., защитника Боронниковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:
Масленникова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не женатого, не имеющего иждивенцев, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, судимого:
26 февраля 2007 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Сатки и Саткинского района Челябинской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей (штраф не оплачен);
06 июля 2007 Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, приговор от 26.02.2007 года исполнять самостоятельно; освобожденного 23 октября 2008 года условно-досрочно по постановлению Заводского суда г. Кемерово на 1 месяц 24 дня;
22 октября 2010 года Саткинским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, приговор от 26.02.2007 года исполнять самостоятельно; постановлением Саткинского городского суда от 05.03.2011г. испытательный срок по приговору от 22.10.2010г. продлен на 1 месяц;
11 августа 2011 года Саткинским городским судом Челябинской области по ч. 2 ст. 159 (2 преступления), ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 К РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы, приговор от 22.10.2010 года исполнять самостоятельно;
18 ноября 2011 года Саткинским городским судом челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 (3 преступления), ч. 1 ст. 158 (2 преступления), ч. 1 ст. 166, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 11 августа 2011 года) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (приговор не вступил в законную силу).
12 декабря 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, приговор от 26.02.2007 года исполнять самостоятельно (приговор вступил в законную силу 23.12.2011 года),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Масленников Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.00 до 15.00 час., находился в помещении <адрес>, расположенного по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества.
После чего, Масленников Е.А., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в указанный период времени, воспользовавшись незапертой дверью, прошел в помещение зальной комнаты старшей группы, расположенной на втором этаже детского сада, где воспользовавшись отсутствием сотрудников детского сада и тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений с полки, находившейся на стене, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг S 5620» слайдер стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей, с денежными средствами на счету в сумме 90 рублей, принадлежащий ФИО2, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО2 на общую сумму 5190 рублей. После чего, Масленников Е.А. с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Масленников Е.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Боронниковой Н.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С иском потерпевшей, согласен.
Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не вилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковые требования поддерживает, просит взыскать с Масленникова Е.А. 5190 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Исковые требования потерпевшей поддержала.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения в части квалифицирующего признака «значительности ущерба», просит исключить его из обвинения и квалифицировать действия подсудимого по ст.158 ч.1 УК РФ. Суд согласен с данным заявлением, полагает, что значительность ущерба следует исключить ввиду ее неподтвержденности в суде.
Действия Масленникова Е.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания Масленникову Е.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, чистосердечное признание (л.д.4), активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим наказание Масленникову Е.А. обстоятельством, на основании п. «а» ч. 1 ст.. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого: привлекался к административной ответственности (л.д.74, 77-78), удовлетворительно характеризуется в ФКУ СИЗО-4 г. Златоуста (л.д.121).
Руководствуясь положением ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Масленникова Е.А. от общества.
Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Масленниковым Е.А. и социальной опасности его личности, с учетом которых возможно исправлению подсудимого без реального отбывания наказания.
Оснований для применения в отношении Масленникова Е.А. положений ст. 68 ч. 3 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Масленникову Е.А. должно быть назначено в исправительной колонии строго режима.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
Условное осуждение, назначенное по приговору Саткинского городского суда Челябинской области от 22 октября 2010 года, отменено приговором от 18 ноября 2011 года, наказание назначено с применением правил, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по приговору от 18 ноября 2011 года.
Оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ, не имеется, поскольку приговор от 18 ноября 2011 года не вступил в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка № 4 г. Сатки и Саткинского района Челябинской области от 26 февраля 2007 года следует исполнять самостоятельно.
Потерпевшей ФИО2 заявлены исковые требования о взыскании с Масленникова Е.А. ущерба, причиненного преступлением с Масленникова Е.А. в размере 5190 рублей (л.д.123).
Потерпевшая исковые требования поддержала, просила взыскать с Масленникова Е.А. ущерб, причиненный преступлением.
Заявленные потерпевшей ФИО2 исковые требования о взыскании с Масленникова Е.А. ущерба подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ущерб потерпевшей причинен в результате противоправных действий подсудимого Масленникова Е.А.
Масленников Е.А. признал иск, что подтверждается заявлением, приобщенным к материалам дела.
Сущность и последствия признания иска и принятия его судом предусмотренные ст.ст.39,173, ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, Масленникову Е.А. разъяснены и понятны.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.22), суд с учетом положений ст. 81 УПК РФ считает необходимым: ксерокопию кассового чека, ксерокопию фрагмента коробки из-под сотового телефона хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Масленникова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание, частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 12 декабря 2011 года, и окончательно назначить наказание Масленникову Е.А. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор мирового судьи судебного участка № 4 г. Сатки и Саткинского района Челябинской области от 26 февраля 2007 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Масленникову Е.А. избрать в виде заключения под стражу, под стражу взять в зале суда, срок наказания исчислять с 25 января 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 12 декабря 2011 года с 12 декабря 2011 года.
Взыскать с Масленникова Е.А. в пользу ФИО2 5190 (пять тысяч сто девяносто) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства – ксерокопию кассового чека, ксерокопию фрагмента коробки из-под сотового телефона – хранить в материалах уголовного дела (л.д.21).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 07.02.2012