Дело № 1-45/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Златоуст 06 февраля 2012 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Челябинской области Усик О.Ю., подсудимого Федоренко Н.Г., защитника Быковой О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении ФЕДОРЕНКО Н.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, имеющего образование <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Федоренко Н.Г., являясь жителем <адрес>, имел преступный умысел на незаконные приобретение, перевозку без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере. 07 декабря 2011 года в утреннее время, находясь у здания железнодорожного вокзала, расположенного в Советском районе г. Челябинска, Федоренко Н.Г. у неустановленного в ходе следствия лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта для дальнейшей передачи неустановленному лицу наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой смеси не менее 3998,8 грамм, что является особо крупным размером, находящееся в четырех полимерных свертках. Указанное наркотическое средство Федоренко Н.Г. с целью дальнейшей незаконной перевозки без цели сбыта, находясь у здания железнодорожного вокзала, расположенного в Советском районе г. Челябинска, поместил под обшивку левой задней двери автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, которой он управлял по доверенности. После этого Федоренко Н.Г. 07 декабря 2011 года в период до 13:30 часов, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконную перевозку наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере без цели сбыта, находящейся под обшивкой левой задней двери автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, незаконно перевёз без цели сбыта на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, по федеральной трассе М-5 из города Челябинск до 1750 км федеральной трассы М-5. 07 декабря 2011 года около 13:30 часов в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» на 1750 км федеральной трассы М-5, относящегося к территории, обслуживаемой г. Златоуст Челябинской области, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области совместно с сотрудником ОГИБДД МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области была остановлена автомашина <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением Федоренко Н.Г. 07 декабря 2011 года в период с 17:10 часов до 18:15 часов в ходе проведения сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области обследования транспортного средства - указанной автомашины в помещении гаражного бокса Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области по адресу: <адрес>, под обшивкой левой задней дверцы обнаружены и изъяты четыре полимерных свертка с веществом, которое согласно справкам об исследовании № 1-293/1-343 Д от 07.12.2011 года и № 1-294 от 08 декабря 2011 года является смесью, в состав которой входит героин, суммарной массой смеси - 3998,8 грамм. В ходе исследования суммарно израсходовано 8,6 грамма смеси, в состав которой входит героин. Согласно заключению эксперта № 1-295 от 08 декабря 2011 года, предоставленные на экспертизу вещества, являются смесью, в состав которой входит героин. Масса смеси, в состав которой входит героин, составляет 3990,2 грамма. Героин и все смеси, в состав которых входит героин, отнесены к наркотическим средствам. Героин на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 года, если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру относится 2,5 грамма героина. Соответственно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой смеси 3998,8 грамм, относится к особо крупному размеру. Государственный обвинитель в судебном заседании просит исключить из квалификации действий подсудимого Федоренко незаконное хранение наркотического средства, поскольку из материалов дела следует, что умысел Федоренко был направлен на незаконную перевозку наркотического средства. Доказательств того, что Федоренко имел умысел на незаконное хранение наркотического средства материалы уголовного дела не содержат. Следовательно, незаконное хранение наркотического средства следует исключить из квалификации действий подсудимого. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает, что из обвинения Федоренко Н.Г. следует исключить указание на незаконное хранение наркотического средства, поскольку из материалов дела следует, что Федоренко имел умысел на незаконную перевозку наркотического средства. Доказательств того, что Федоренко имел умысел на незаконное хранение наркотического средства представленные материалы не содержат. По мнению суда, действия Федоренко Н.Г. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При внесении изменений в квалификацию содеянного Федоренко Н.Г. не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, то есть данная переквалификация никоим образом не затрагивает права подсудимого. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Федоренко Н.Г. Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Федоренко Н.Г. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При выборе вида и меры наказания подсудимому Федоренко Н.Г. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Федоренко Н.Г., суд не усматривает. Так же суд учитывает личность подсудимого: Федоренко Н.Г. имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности. Совершенное Федоренко Н.Г. преступление в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Федоренко Н.Г. преступления на менее тяжкую. При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Федоренко Н.Г., его имущественное положение, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Федоренко Н.Г. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Федоренко Н.Г. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. При определении размера наказания суд учитывает личность подсудимого, то обстоятельство, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и расценивает совокупность этих обстоятельств как исключительные, дающие суду возможность применить при назначении наказания подсудимому положения ст. 64 УК РФ. Оснований и для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ судом не установлено, поскольку Федоренко Н.Г. совершенно тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, обладающее высокой степенью общественной опасности. Учитывая указанное обстоятельство, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, а также вид и количество наркотического средства, суд приходит к выводу, что исправление Федоренко Н.Г. не может быть достигнуто без реального отбывания наказания. Кроме того, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд полагает необходимым подвергнуть Федоренко Н.Г. дополнительному наказанию в виде штрафа в размере 15 000 рублей. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать ФЕДОРЕНКО Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев со штрафом в сумме пятнадцать тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Федоренко Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В счет уплаты штрафа, назначенного Федоренко Н.Г. в качестве дополнительного наказания, обратить взыскание на денежные средства в сумме 12 700 (двенадцать тысяч семьсот) рублей, принадлежащие Федоренко Н.Г., находящиеся на депозитном счете ФИНО Управления ФСКН РФ по Челябинской области. Вещественное доказательство: - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, суммарной массой смеси 3990,2 грамма, упакованное в одну картонную коробку и находящееся на хранении в камере хранения Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, - уничтожить; - автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, - считать переданным по принадлежности Федоренко Н.Г.; - кассету с видеозаписью с досмотра транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением Федоренко Н.Г. от 07 декабря 2011 года, - оставить на хранение в материалах уголовного дела № 1-45/2012. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 17.02.2012