ч.1 ст.306 УК РФ



Дело №1-98/12 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                     17 февраля 2012 года           

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе       председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Моисеева А.А., подсудимого Габдрафиков А.Ф., защитника - адвоката Агаповой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Габдрафикова А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 11 лет, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого

      - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Габдрафиков А.Ф. в дневное время 03 января 2012 года, осознавая, что его сообщение о совершенном преступлении заведомо не соответствует действительности и является ложным, преследуя при этом цель возбуждения уголовного дела о совершении преступления, предусмотренного ст.325 УК РФ, обратился в дежурную часть ОП-13 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, расположенную по адресу: ул.Мельнова, 8 в г.Златоусте, где будучи предупрежденным следователем СО МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области ФИО4 об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса в соответствии со ст.306 УК РФ, подал заведомо ложное заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 3 января 2012 года в период с 14-00 часов до 14-50 часов, путем взлома проушины замка, незаконно проникло в дом, расположенный по адресу по <адрес> в г.Златоусте, откуда похитило документы на его имя.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Габдрафиков А.Ф.

Подсудимый Габдрафиков А.Ф. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Габдрафиков А.Ф. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Габдрафиков А.Ф. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, суд с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 56 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 декабря 2011 года) считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Габдрафикова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Габдрафиков А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: паспорт в обложке, военный билет в обложке, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ (ИНН), страховой медицинский полис, домовую книгу, находящиеся на хранении у владельца Габдрафиков А.Ф., считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства: протокол принятия устного заявления о преступлении от Габдрафиков А.Ф., находящееся в материалах уголовного дела (л.д.6), оставить на хранение в уголовном деле №1-98/12.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 28.02.2012