Дело № 1-75/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 февраля 2012 года город Златоуст Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимой Воронковой И.В., защитника адвоката Короткова С.Р. при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении Воронковой И.В., родившейся <данные изъяты> имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, осужденной <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Воронкова И.В. совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Воронкова И.В., обратилась в дежурную часть Отдела полиции № Межмуниципального отдела Министерства Внутренних Дел РФ «Златоустовский» Челябинской области (далее ОП-№ МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области), расположенную по адресу: <адрес>, где, будучи предупреждена дознавателем ОП-№ МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области ФИО3 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствие со ст.306 УК РФ, сообщила заведомо ложные сведения о совершении в отношении нее преступления, а именно, что в период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, находясь в комнате по адресу: <адрес>, тайно похитило ее имущество, то есть совершило в отношении нее преступление - кражу, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Воронкова И.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.306 УК РФ, признала полностью. Существо обвинения подсудимой понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания. Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимая Воронкова И.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Воронковой И.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Воронковой И.В.: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.44). В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Воронковой И.В., не установлено. Также суд учитывает личность подсудимой, которая участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д.46), к административной ответственности в течение года не привлекалась (л.д.48). В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется. Руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимой, ее имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Воронковой И.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Принимая во внимание изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения наказания Воронковой И.В. в виде штрафа, размер которого с учетом материального положения Воронковой И.В. установить в сумме 5 000 рублей. Наказание, назначенное Воронковой И.В. по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнять самостоятельно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства: - гарантийный сертификат №; гарантийный талон на домашний кинотеатр <данные изъяты> на основании п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу Воронковой И.В. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Воронкову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Воронковой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Воронковой И.В. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: гарантийный сертификат <данные изъяты>; гарантийный талон на домашний кинотеатр <данные изъяты> считать переданными законному владельцу Воронковой И.В.. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденными кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса. Судья И.Г. Свиридова Приговор вступил в законную силу 28.02.2012