Статья 327 часть 1



№ 1-61/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст                         06 февраля 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Бояринова С.С.,

подсудимого Хурамшина А.В.,

защитника – адвоката Ворожцовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Хурамшина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, являющегося <данные изъяты>, холостого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хурамшин в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что у него находится водительское удостоверение на имя ФИО1, с целью его дальнейшего использования, подделал официальный документ – водительское удостоверение, предоставляющее право на управление транспортным средством, а именно: сняв ламинирующую пленку, частично удалил первоначальную фотографию, вклеил поверх нее свою фотографию, затем приклеил ламинирующую пленку.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ бланк водительского удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 имеет признаки технической подделки – замены фотографии путем: повреждения первоначального ламинирующего слоя; частичного удаления первоначальной фотокарточки; самодельного ламинирования лицевой стороны документа с дополнительным креплением второй фотокарточки.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут Хурамшин, управляя принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты> государственный номер , использовал подложное водительское удостоверение, предъявив сотрудникам ДПС, остановившим его для проверки документов около <адрес>.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделка иного официального документа, представляющего права, в целях его использования.

Обвинение Хурамшина по ч.1 ст.327 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Хурамшину понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Хурамшина.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное Хурамшиным преступление относится к категории небольшой тяжести.

Хурамшин холост, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, зарегистрирован <данные изъяты>.

По месту жительства Хурамшин характеризуется посредственно, скрытен, не общителен, отношения в семье удовлетворительные. Склонен к совершению административных правонарушений и преступлений (л.д. 68).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Хурамшина от общества.

Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно явки с повинной, суд учитывает при назначении Хурамшину наказания в соответствии с положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым водительское удостоверение хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хурамшин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), назначить наказание – шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Хурамшина в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об изменении места жительства, не выезжать за пределы города Златоуста Челябинской области без согласия данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, бары, кафе, дискотеки, с 22-00 до 06-00 часов находиться дома.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: водительское удостоверение на имя ФИО1 – хранить при уголовном деле (л.д.27)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     

Приговор вступил в законную силу 17.02.2012