Статья 112 ч. 2 п. д.



Дело № 1-811/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст             30 ноября 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Колтунов В.В.,

защитника - адвоката Москвиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Колтунова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>», холостого, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колтунов в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, подошел к ранее незнакомому ФИО5, стоявшему к нему спиной, и беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно, с силой нанес ФИО5 кулаком правой руки удар в область нижней челюсти справа. После того, как потерпевший повернулся к Колтунову, последний, продолжая умышленные действия, направленные на причинение вреда здоровью ФИО5, из хулиганских побуждений, умышленно, с силой нанес потерпевшему не менее трех ударов кулаком правой руки по лицу слева, в том числе в область челюсти.

Своими умышленными действиями Колтунов причинил ФИО5 сотрясение головного мозга, двухсторонний перелом нижней челюсти (перелом угла нижней челюсти слева со смещением костных отломков, перелом угла нижней челюсти справа без смещения костных отломков).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ указанные повреждения образовались от одного травмирующего воздействия тупого твердого предмета, в совокупности влекут средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Обвинение Колтунова по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Колтунову. Ю.Г. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Колтунова.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Колтуновым преступление относится к категории средней тяжести.

Колтунов холост, детей не имеет, трудоустроен.

Из характеристики участкового уполномоченного милиции ОП МО МВД РФ «Златоустовский» (л.д.128) следует, что Колтунов проживает с родителями, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний от соседей не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет. По характеру спокойный, уравновешенный, нарушений общественного порядка не допускал.

По месту жительства соседями Колтунов характеризуется с положительной стороны, в употреблении спиртных напитков не замечен, неконфликтный (л.д. 130).

Согласно производственной характеристике (л.д. 126), Колтунов работает <данные изъяты>, за время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, грамотный, исполнительный работник, дисциплинарных взысканий не имеет. В коллективе пользуется заслуженным уважением.

Колтунов неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 120).

На основании ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Колтунова, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, мнение потерпевшего о наказании.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание на основании ст. 63 УК РФ, не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Колтунова от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании суд полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно явку с повинной, суд учитывает при назначении Колтунову наказания в соответствии с положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колтунова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание - шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Колтунова В.А. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об изменении места жительства, работы, не выезжать за пределы <адрес> без согласия данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, бары, кафе, рестораны, дискотеки, с 22.00 до 06-00 часов находиться дома.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

г. Челябинск                              15 февраля 2012 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 30 ноября 2011 г. в отношении Колтунова В.А. оставить без изменения, кассационную жалобу потерпевшего - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 15.02.2012