Статья 112 часть 2 п. д



Дело № 1-832/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст                        08 декабря 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Касаткина Р.В.,

защитника – адвоката Борисова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Касаткина Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> холостого, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного, судимого:

21 апреля 2004 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев. Постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 20 октября 2004 года испытательный срок продлен на 6 месяцев. 28 марта 2005 года постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1 год; освободился условно-досрочно на основании постановления Миасского городского суда Челябинской области от 06 декабря 2005 года на срок 4 месяца 2 дня;

13 июня 2006 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 4 ст. 150 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание не отбытое по приговору Златоустовского городского суда от 21 апреля 2004 года, окончательно назначено 5 лет 2 месяца лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии общего режима; освободился 13 мая 2011 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касаткин ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, встретил ранее незнакомого ФИО5, к которому, используя малозначительный повод, стал назойливо приставать. Касаткин шел рядом с ФИО5, и, дойдя до <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений умышленно с силой нанес потерпевшему не менее 3 ударов кулаками в лицо. ФИО5 попытался скрыться от Касаткина бегством, подсудимый, догнав потерпевшего у <адрес>, схватил обеими руками за рукава куртки и, не давая возможности скрыться, беспричинно из хулиганских побуждений, умышленно с силой нанес ФИО5 удар лбом в область носа потерпевшего. Продолжая свои хулиганские действия, направленные на причинение вреда здоровью потерпевшему, Касаткин умышленно с силой нанес ФИО5 не менее 2 ударов кулаками в лицо, от которых потерпевший упал. После чего Касаткин беспричинно из хулиганских побуждений умышленно с силой нанес лежащему ФИО5 не менее 5 ударов кулаками в лицо.

Своими умышленными действиями Касаткин причинил ФИО5 кровоподтек скуловой области справа, рану мягких тканей правой брови, ссадину спинки носа, перелом костей носа со смещением отломка, кровоподтек и ссадину скуловой области слева, перелом скуловой кости слева, гематому окологлазничной области слева, перелом нижней стенки левой орбиты.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ указанные телесные повреждения образовались от воздействия твердым тупым предметом. Кровоподтек скуловой области справа не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью; рана мягких тканей правой брови, ссадина спинки носа, перелом костей носа со смещением отломка влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтек и ссадина скуловой области слева, перелом скуловой кости слева, гематома окологлазничной области слева, перелом нижней стенки левой орбиты влекут вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

    Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

    Обвинение Касаткина по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Касаткину понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.    

    Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Касаткина.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Касаткиным преступление относится к категории средней тяжести.

Касаткин холост, детей не имеет, трудоустроен.

По месту жительства Касаткин зарекомендовал себя с положительной стороны, с соседями вежлив, отзывчив, откликается на просьбы о помощи. В употреблении спиртных напитков замечен не был, общественный порядок не нарушает (л.д. 98).

Согласно производственной характеристике (л.д. 100), Касаткин работает <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. За время работы проявил себя с положительной стороны, как дисциплинированный и ответственный работник. В коллективе вежлив, общителен.

На основании ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Касаткина, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание на основании ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, и при назначении наказания учитывает положения ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при избрании Касаткину наказания, связанного с изоляцией его от общества.

Оснований для применения в отношении Касаткина положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает. В частности, суд учитывает те обстоятельства, что Касаткин дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Условное наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ему было заменено на реальное отбытие наказания, так как он злостно нарушал требования ст. 73 УК РФ. Освободившись из мест лишения свободы условно досрочно, в период не отбытого срока наказания вновь совершает ряд умышленных преступлений. С учетом данных обстоятельств, суд полагает, что исправительное воздействие на подсудимого предыдущего наказания явилось недостаточным.

Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно явку с повинной, суд учитывает при назначении Касаткину наказания в соответствии с положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Касаткину должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    

    Касаткина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание – один год шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 08 декабря 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:    

г. Челябинск     21 февраля 2012 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 08 декабря 2011 года в отношении Касаткина Р.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 21.02.2012