Статья 228 часть 2



Дело № 1-100/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст                 20 февраля 2012 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П.,

при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю.,

подсудимого Завьялова С.В.,

защитника – адвоката Еремеева В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:

Завьялова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> холостого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Завьялов в период ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь у остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной в районе <адрес>, незаконно у неустановленного лица материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, приобрел в особо крупном размере, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую производное JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона) - JWH-210 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-л)метанон), суммарной массой не менее 12,39 грамм и упакованное не менее чем в 11 полимерных пакетов, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане куртки до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Завьялов, находившийся за управлением автомобиля <данные изъяты> транзитный номер был задержан сотрудниками полиции у <адрес> и доставлен в ОП № 14 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области. В ходе личного досмотра из кармана куртки Завьялова изъято 11 полимерных пакетов, в которых согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ находились вещества растительного происхождения, являющиеся наркотическим средством - смеси, содержащие производное JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона) - JWH-210 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-л)метанон). Суммарная масса наркотического средства составляет 12,39 грамма.

Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-Зил)метанона) и его производные отнесены к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство JWH-122 массой свыше 0,05 грамма относится к особо крупному размеру.

Действия подсудимого Завьялова правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обвинение Завьялова по ч.2 ст.228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Завьяловым преступление относится к категории тяжких преступлений.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Завьяловым, на менее тяжкую суд не усматривает.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Завьялова.

Завьялов холост, малолетних детей на иждивении не имеет, работает.

По месту жительства Завьялов показал себя с положительной стороны, замечаний и претензий к нему со стороны соседей нет. Спиртными напитками не злоупотребляет, не конфликтен, по характеру спокойный и уравновешенный (л.д. 79).

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Завьялов обучался в <данные изъяты> (л.д. 76). За время учебы зарекомендовал себя с положительной стороны, нарушений дисциплины и прогулов без уважительной причины не допускал, по характеру спокойный и уравновешенный.

По месту работы подсудимый характеризуется положительно, как добросовестный работник, постоянно повышающий свой профессиональный уровень. Нарушений производственной дисциплины не имеет, выполняет общественные поручения, участвует с спортивных мероприятиях (л.д. 81).

Завьялов неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения, ДД.ММ.ГГГГ привлечен за потребление наркотических средств без назначения врача (л.д. 64).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Завьялова, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым применить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Завьялова от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Заявленное ходатайство коллектива <данные изъяты> о назначении Завьялову наказания не связанного с лишением свободы удовлетворить.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым смесь растительного происхождения - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Завьялова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), назначить наказание – три года лишения свободы со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на два года.

Заявленное коллективом бригады монтажников отдела ПСК – 299 № 10 ОАО «Златмаш» ходатайство о назначении Завьялову наказание не связанное с лишением свободы удовлетворить.

Обязать Завьялова в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного органа место жительства, не выезжать за пределы города Златоуста без уведомления данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, кафе, рестораны, бары, дискотеки, с 22-00 до 06-00 часов находиться дома.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство в 11 полимерных пакетах, содержащее производное JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3- ил)метанона) - JWH-210 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-л)метанон), массой 12,39 грамма, упакованное в бумажный конверт, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Златоустовский» Челябинской области (л.д. 45) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     

Приговор вступил в законную силу 02.03.2012