Дело № 1-798\2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Златоуст 01 декабря 2011 года Златоустовский городской суд в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Усик О.Ю., подсудимых Гельманова В.Ф., Степанова А.А., Лосевой Е.И., адвокатов Шерстневой Т.С., Говорковой В.Я., Боронниковой Н.В., при секретаре Комиссаровой О.Б., в присутствии законного представителя потерпевшего ФИО17, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ГЕЛЬМАНОВА В.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего среднее образование, неженатого, невоеннообязанного, ранее судимого: 1) Златоустовским городским судом Челябинской области от 11 апреля 2003 года по п.п. «б», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, по п.п.«б», «в» ч.2 ст.163 УК РФ к трем годам двум месяцам лишения свободы, 2) Златоустовским городским судом Челябинской области от 10 июня 2003 года по п.п. «б», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к трем годам лишения свободы 3 года, с присоединением предыдущего приговора, к трем годам трем месяцам лишения свободы. По постановлению Миасского суда, Челябинской области внесены изменения: по приговору от 11 апреля 2003 года считать осужденным по п.«г» ч.2 ст.161, п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком два года два месяца; по приговору от 10 июня 2003 года считать осужденным по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком два года три месяца, освободившегося 19 октября 2004 года условно досрочно, 3) Златоустовским городским судом Челябинской области от 06 марта 2007 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы, освободившегося 30 января 2008 года по отбытии срока, 4) Златоустовским городским судом Челябинской области от 24 марта 2008 года по ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 к двум годам шести месяцам лишения свободы, освободившегося 10 августа 2010 года по отбытии срока наказания, не работающего, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации СТЕПАНОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего среднее образование, неженатого, военнообязанного, несудимого, не работавшего, проживавшего <адрес> гражданки Российской Федерации ЛОСЕВОЙ Е.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> имеющей средне-специальное образование, не замужней, не работающей, судимой Златоустовским городским судом Челябинской области 18 июля 2011 года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к одному году лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы в ИК общего режима, срок наказания исчислен с 11 мая 2011 года, проживавшей <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ у с т а н о в и л: Гельманов В.Ф., Степанов А.А., Лосева Е.И. умышленно причинили тяжкий вред здоровью ФИО3., опасный для жизни человека, группой лиц, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах: В течение времени с 24 февраля 2011 года по 26 февраля2011 года Степанов А.А., Гельманов В.Ф., Лосева Е.И., ФИО3. и иные лица распивали спиртные напитки в квартире ФИО6 по <адрес>. В ходе распития спиртных напитков между Гельмановым В.Ф. и ФИО3 сложились неприязненные отношения из-за аморального поведения последнего. Около 20:00 26 февраля 2011 года между Гельмановым В.Ф. и ФИО3., находящимися в состоянии алкогольного опьянения в указанной квартире ФИО6, на почве личной неприязни возникла ссора из-за того, что ФИО3. отказался приносить извинения ФИО21 за свое аморальное поведение. В ходе ссоры у Гельманова В.Ф., находящегося в указанном месте в указанное время, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3., опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, не имея умысла на его убийство, Гельманов В.Ф., находясь в указанное время в большой комнате № указанной квартиры в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ФИО3 и умышленно, с силой нанес потерпевшему не менее одного удара рукой в жизненно-важную часть тела человека - височную область головы ФИО3 После этого, Степанов А.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения в указанном месте в указанное время, испытывая к ФИО3. личную неприязнь, решил присоединиться к Гельманову В.Ф. и причинить тяжкий вред здоровью ФИО3., опасный для жизни человека. С этой целью, Степанов А.А. подошел к ФИО3. и, действуя умышленно, группой лиц с Гельмановым В.Ф., не имея умысла на убийство потерпевшего, с силой нанес ФИО3 не менее одного удара рукой в жизненно-важную часть тела человека - голову потерпевшего, от которого последний присел на пол. После этого, Гельманов В.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3., действуя умышленно, группой лиц со Степановым А.А., с силой нанес потерпевшему не менее одного удара ногой, обутой в кроссовок, в жизненно-важную часть тела человека - голову ФИО3, от которого потерпевший упал на пол. Продолжая реализовывать преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3., опасного для жизни человека, не имея умысла на его убийство, Гельманов В.Ф. и Степанов А.А., находящиеся в указанном месте в указанное время, действуя группой лиц, с силой, поочередно нанесли ФИО3 множество, каждый не менее пяти ударов ногами, обутыми в кроссовки, в жизненно-важные части тела человека - голову и грудную клетку ФИО3 а также по верхним и нижним конечностям потерпевшего. После избиения ФИО3 Гельмановым В.Ф. и Степановым А.А. потерпевший спрятался в маленькой комнате № квартиры ФИО6 по указанному выше адресу. Через непродолжительное время Гельманов В.Ф. и Степанов А.А. волоком перетащили потерпевшего ФИО3 в комнату № квартиры ФИО6 по указанному выше адресу, где Лосева Е.И. сообщила присутствующим в квартире лицам о том, что ФИО3 ранее пытался вступить с ней в половую связь. Находясь в состоянии алкогольного опьянения в указанное время в указанном месте, после избиения ФИО3 Гельмановым В.Ф. и Степановым А.А., Лосева Е.И., испытывая к ФИО3. личную неприязнь, вызванную аморальным поведением потерпевшего, решила причинить тяжкий вред здоровью ФИО3, опасного для жизни человека. С этой целью, Лосева Е.И. подошла к лежащему на полу ФИО3 и, действуя умышленно, группой лиц с Гельмановым В.Ф. и Степановым А.А., не имея умысла на убийство потерпевшего, с силой нанесла ФИО3 множество, не менее пяти ударов ногами, обутыми в сапоги, в жизненно-важные части тела человека - голову и грудную клетку ФИО3 после чего потерпевший присел и прислонился к радиатору отопления указанной комнаты. Через непродолжительное время, Лосева Е.И., находящаяся в указанное время в указанном месте, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 опасного для жизни человека, действуя умышленно, группой лиц с Гельмановым В.Ф. и Степановым А.А., подошла к потерпевшему и с силой нанесла ему не менее одного удара ногой, обутой в сапог, в жизненно-важную часть тела человека - голову ФИО3, от которого потерпевший ударился головой о радиатор отопления. После этого, находящиеся в указанном месте в указанное время Гельманов В.Ф. и Степанов А.А., продолжая реализовывать преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3., опасного для жизни человека, подошли к ФИО3 и, действуя умышленно, группой лиц с Лосевой Е.И., поочередно нанесли потерпевшему множество, каждый не менее пяти ударов ногами, обутыми в кроссовки, в жизненно-важные части тела человека - голову и грудную клетку ФИО3, а также по верхним и нижним конечностям потерпевшего. Далее, Степанов А.А. вооружился приисканным на кухне указанной квартиры ножом и, продолжая реализовывать преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 подошел к потерпевшему, находящемуся в комнате №, где нанес не менее двух ударов указанным ножом в область левой ушной раковины и правой кисти ФИО3 После этого, в ночь с 26 февраля 2011 года на 27 февраля 2011года, более точное время следствием не установлено, ФИО3 под предлогом приобретения спиртных напитков покинул квартиру ФИО6, а Гельманов В.Ф. проследовал совместно с потерпевшим на улицу. Находясь на улице возле дома № по <адрес>, ФИО3 попытался скрыться от Гельманова В.Ф. и побежал в сторону <адрес>. Гельманов В.Ф., испытывая к ФИО3 личную неприязнь, догнал потерпевшего в районе домов № и № по <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3., опасного для жизни человека, не имея умысла на его убийство, с силой нанес потерпевшему не менее 1 удара рукой в жизненно-важную часть тела человека - голову ФИО3, от которого потерпевший упал на землю, после чего нанес множество, не менее трех ударов ногами в область грудной клетки ФИО3 Потерпевший ФИО3., после избиения, остался лежать на месте происшествия, а Гельманов В.Ф. с места преступления скрылся. ФИО3 27 февраля 2011 года около 02:40 был госпитализирован в МЛПУЗ ГБ-3 г.Златоуста, а затем переведен в травмоцентр ЧОКБ № 1 г.Челябинска, где 02 марта 2011 года в 01:40 скончался от причиненной ему Степановым А.А., Гельмановым В.Ф. и Лосевой Е.И. черепно-мозговой травмы. Своими совместными преступными действиями Гельманов В.Ф., Степанов А.А. и Лосева Е.И. причинили ФИО3 черепно-мозговую травму, включающую в себя: ушиб вещества головного мозга правой височной доли, обширные субарахноидальные кровоизлияния, субдуральную гематому со стороны основания черепа справа и в области основания черепа, общая масса свертков около 40 гр.; массивные, обширные кровоизлияния в мягких тканях лица и головы; ушибленную рану затылочной области слева, множественные осаднения, кровоподтеки в области волосистой части головы и на лице, кровоизлияния в оболочках глаз, рта; осложненную: отеком и набуханием вещества головного мозга, с дислокацией и вклинением его стволового отдела в большое затылочное отверстие, с образованием расслаивающих кровоизлияний в области Варолиева моста; пневмонией, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть потерпевшего. Кроме того, своими совместными преступными действиями Гельманов В.Ф., Степанов А.А. и Лосева Е.И. причинили ФИО3: - переломы 1-5, 7,9,10 ребер слева по средне-подмышечной линии разгибательного характера, без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияния в окружности переломов ребер, влекущие средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, свыше 21-го дня; - резанные раны ладонной поверхности правой кисти, левой ушной раковины, влекущие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, менее 21-го дня; - 2 полосовидные ссадины в области левого плечевого пояса; 3 островчатых кровоподтека в области грудной клетки слева в проекции 3,4,7 межреберий; группу прерывистых ссадин в области левого локтевого сустава на участке 11x7 см; прерывистые внутрикожные кровоизлияния в области грудной клетки слева по средне-ключичной линии в проекции 7,8 межреберий; подобные участки: в проекции 8 ребра по средне-подмышечной линии размерами 3x4 см, в области левого гребня подвздошной кости; кровоподтек на наружной поверхности в нижней трети левого предплечья; кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти; внутрикожное кровоизлияние прерывистого вида в области грудной клетки справа, в проекции ключицы; ссадину на передней поверхности грудной клетки по около грудинной линии в 8-ом межреберье; ссадину в области живота справа с переходом на область груди по передне-подмышечной линии; по 1 полосовидному кровоподтеку на наружной поверхности в средней и нижней трети правого предплечья; обширный кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти с переходом на лучезапястный сустав; в области коленных суставов: справа - 1, слева - 3 кровоподтека; ссадину в области грудной клетки сзади справа по лопаточной линии; группу внутрикожных кровоизлияний на задней поверхности правого плеча; подобный участок в области правого плечевого пояса, влекущие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, менее 21-го дня. Допрошенный в судебном заседании подсудимый ГЕЛЬМАНОВ В.Ф. вину признал полностью, но от дачи показаний в суде отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. В соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Гельманова В.Ф., которые он давал, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 26 мая 2011 года (л.д.20-27 т.2, допрошен в присутствии защитника с соблюдением норм УПК РФ). Гельманов В.Ф. показывал, что у него есть знакомые братья ФИО6 и ФИО19, которые проживают <адрес>. ФИО6 учился вместе с ним в школе, у него с ФИО6 дружеские отношения. 24.02.2011 года он пришел в гости к ФИО6, так как последний отмечал свой день рождения. В квартире находились ФИО6, ФИО19 и ФИО7, кроме того у них в гостях была ФИО5, Лосева Е. и ранее ему неизвестный ФИО3. С ФИО3 он познакомился в тот день, то есть 24.02.2011 года. Остальных лиц, которые находились в квартире ФИО6, он знал ранее. На теле ФИО3 телесных повреждений 24.02.2011 года он не видел. Они все вместе отмечали день рождения ФИО6 и ФИО3, а именно употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними конфликтов не было. Около 21.00 часа 24.02.2011 года он находился в состоянии алкогольного опьянения и ушел домой. На следующий день, то есть 25.02.2011 года около 12.00 часа дня он пришел к ФИО6 для того, чтобы опохмелиться. В квартире находились все выше перечисленные лица, кроме ФИО19, так как тот уехал к своей сестре. Они вновь все вместе стали употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртного никто между собой не конфликтовал, ни у кого из присутствующих в квартире ФИО6, телесных повреждений не было. Спустя некоторое время в квартиру ФИО6 пришел Степанов А. и вместе с ними стал употреблять спиртное. Около 20.00 часа 25.02.2011 года в квартиру ФИО6 пришла дочь ФИО4 по имени ФИО21, для того чтобы узнать где находится ее мать, на что все присутствующие в квартире ФИО6 пояснили, что ФИО4 не приходила. После этого ФИО21 ушла. Когда ФИО21 уходила, спиртное у них закончилось, и он решил идти домой. Когда он вышел в подъезд, то увидел, что ФИО3 держал ФИО21 за руку и не отпускал из подъезда. ФИО21 попросила его о помощи. Он подошел к ФИО3 и сказал, чтобы он отпустил ФИО21, ударов в тот момент ФИО3 он не наносил. ФИО3 отпустил ФИО21, после чего он пошел ее провожать до дома, а ФИО3 зашел в квартиру ФИО6. 26.02.2011 года около 18.00 часа он вновь пришел в квартиру ФИО6 для того, чтобы продолжить употреблять спиртное. В квартире ФИО6 находились следующие лица: Лосева Е., ФИО6, ФИО7, ФИО5, Степанов А., ФИО3 в квартире не было. Он прошел в квартиру, и через несколько минут после него в квартиру пришла ФИО4. ФИО4 предложила продолжить распивать спиртное, после чего попросила его сходить в магазин «<данные изъяты>», который расположен <адрес>, он согласился, взял у нее деньги и пошел в магазин. В магазин он пошел один. В магазине он приобрел 2 бутылки вина «Портвейн» емкостью полтора литра каждая. Когда он возвращался в квартиру ФИО6 на остановке «<данные изъяты>» расположенной на <адрес>, он встретил ФИО3. ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения, но не сильного. Телесных повреждений на ФИО3 он не видел. Они вместе с ФИО3 пришли к ФИО6 и стали употреблять вино, которое он принес. Спиртное они употребляли в большой комнате квартиры, так как по середине комнаты стоял стол. У стены стоял диван, на диване сидели ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО3. Лосева Е. и Степанов А. находились в другой комнате квартиры, но что они там делали, он не видел. Он сидел в кресле у окна, а ФИО4 сидела в кресле напротив него. В ходе распития спиртного ФИО4 стала спрашивать у ФИО3, зачем тот приставал к ее дочери, что ответил ФИО3, он не помнит. После этого ФИО4 подошла к ФИО3, который в тот момент стоял возле стола, и два раза ударила ФИО3 ладонями обоих рук по его лицу, а именно по правой и левой щеке. Била ФИО4 не сильно, от ее ударов ФИО3 не падал, а продолжал стоять на ногах. После ударов ФИО4, телесных повреждений на лице ФИО3 не было. В этот момент из второй комнаты квартиры вышел Степанов А. и стал спрашивать у ФИО4, что произошло, на что ФИО4 пояснила, что ФИО3 пытался отобрать сотовый телефон у ее дочери ФИО21. ФИО3 в этот момент, что-то сказал, но что именно он не помнит. Он сказал ФИО3, что сейчас ФИО4 позвонит ФИО21, для того чтобы та пришла, и ФИО3 перед ней извинился. ФИО3 согласился, и ФИО4 позвонила своей дочери ФИО21. Около 21.00 часа 26.02.2011 года в квартиру ФИО6 пришла ФИО21, прошла в квартиру. Он сказал ФИО3, чтобы тот извинился перед ФИО21, но что ФИО3 ответил отказом, пояснив, что он не пытался забрать у ФИО21 ее сотовый телефон. ФИО21 настаивала на том, что ФИО3 пытался забрать ее сотовый телефон. Услышав это, он подошел к ФИО3, который стоял по середине комнаты, возле стола спиной к выходу из квартиры. Степнов стоял в это время рядом с ним. Из-за того, что ФИО3 отказался извиняться перед ФИО21 за то, что совершил, он нанес ФИО3 удар кулаком правой руки в левую часть лица, а именно в височную область, удар он наносил с силой. От удара ФИО3 не упал, а остался стоять на ногах. После этого Степанов А., который находился рядом с ним, нанес ФИО3 удар правой рукой в область лица, но куда именно он не видел. От удара Степанова, ФИО3 сел на корточки и закрыл лицо руками, после чего он нанес удар правой ногой в область головы ФИО3, а именно по его рукам, так как ФИО3 держался за голову руками. Удар он наносил сильно наотмашь снизу вверх, при этом на ногах у него были надеты кроссовки. От удара ФИО3 упал на спину, при этом голова ФИО3 была расположена в сторону окна, а ноги ФИО3 были расположены в сторону выхода из квартиры. Он стоял справа от ФИО3. Относительно окна в комнате, а Степанов стоял слева. ФИО3 находился между ними. Затем они вместе со Степановым стали наносить по лицу и телу ФИО3 удары ногами. Когда ФИО3 лежал на полу, то он закрывал голову руками. По телу ФИО3 он нанес один удар ногой наотмашь в область печени. По лицу ФИО3 он нанес не мене четырех ударов ногой, удары он наносил с силой. Бил правой ногой в левую часть головы ФИО3. Степанов также нанес ФИО3 не менее пяти ударов правой ногой по лицу и телу ФИО3, а именно он нанес не менее 3 ударов ногой в область головы ФИО3 справа и не менее двух ударов в область грудной клетки ФИО3 также справа. На ногах Степанова были надеты зимние ботинки черного цвета. Когда они со Степановым наносили удары ФИО3, то за этим наблюдали все присутствующие в квартире лица. Также он заметил, что когда они со Степановым начали избивать ФИО3, то в квартиру зашла вторая дочь ФИО4 по имени ФИО18 и она видела, как он и Степанов били ФИО3. После этого они со Степановым перестали наносить удары ФИО3. В этот момент из второй комнаты вышла Лосева Е. и стала говорить ему и Степанову, что в ночь с 25 на 26.02.2011 года ФИО3 приставал к ней, а именно когда она спала, ФИО3 пытался снять с нее плавки, тем самым мешал ей спать. Когда Лосева рассказывала об этом, ФИО3 лежал в том же положении и не вставал, при этом находился в сознании. Выслушав Лосеву, он разозлился на ФИО3 и вновь стал наносить последнему удары ногами в область лица и тела, а именно грудной клетки. Удары по лицу ФИО3 он наносил сверху вниз, при этом ФИО3 закрывал голову руками, поэтому удары приходились по рукам и голове. Удары по телу ФИО3 он наносил в область грудной клетки слева. Всего он нанес не менее 5 ударов ногами, а именно не менее трех ударов в область головы, и не менее двух ударов в область грудной клетки слева. Степанов в этот момент также наносил удары по лицу и голове ФИО3. Степанов также нанес не менее 5 ударов, но куда приходились удары Степанова, он не видел. Всего он нанес не менее 11 ударов по голове и телу ФИО3, Степанов также нанес ФИО3 не менее 11 ударов. ФИО3 они избивали около 10-15 минут. Когда он наносил удары ФИО3, он не хотел убивать его, а хотел только наказать. Когда они со Степановым избивали ФИО3, дочь ФИО4 - ФИО18, которая стояла при входе в квартиру говорила им, чтобы они перестали избивать ФИО3. После того как они со Степановы перестали наносить удары ФИО3, ФИО3 сел на корточки, при этом держался руками за голову. На лице ФИО3 были многочисленные гематомы, но крови не было. На руках ФИО3 гематом и ссадин он не видел. Они со Степановым сели за стол и стали употреблять спиртное. Когда они пили, ФИО3 продолжал сидеть. В этот момент к ФИО3 подошла Лосева Е. и стала наносить удары ФИО3 по лицу и телу. Всего она нанесла не менее 5 ударов, но сколько ударов она нанесла по голове ФИО3, а сколько по телу, он не видел. Когда Лосева наносила удары ФИО3, она находилась от ФИО3 справой стороны. После того как Лосева перестала наносить удары, на лице и руках ФИО3 крови не было. Затем Лосева села с ними за стол и стала употреблять спиртное. В этот момент ФИО3 отполз к батарее, которая расположена в большой комнате квартиры ФИО6, сел на пол, при этом голова ФИО3 была на уровне батареи. Спустя несколько минут Лосева встала из-за стола и подошла к ФИО3 с левой стороны, при этом ФИО3 затылочной областью головы прислонился к батарее. Лосева стала что-то объяснять ФИО3, но что именно, он не слышал. Затем он увидел, как Лосева с силой ударила ФИО3 ногой в область лица, при этом на ногах Лосевой были надеты зимние сапоги. От удара Лосевой, ФИО3 затылком ударился головой о батарею и из раны в затылочной области у него пошла кровь. Все присутствующие стали говорить Лосевой, чтобы она перестала наносить удары ФИО3, и она отошла от ФИО3. К ФИО3 подошел ФИО6, помог ему подняться и отвел его в ванную комнату. ФИО6 ударов ФИО3 не наносил. В ванной комнате ФИО6 и ФИО3 находились вдвоем, к ним туда никто не заходил, шума борьбы и драки он не слышал. После того как ФИО3 умылся он прошел в комнату и сел на диван, стал употреблять с ними спиртное. Спустя некоторое время ФИО4 и ФИО21 ушли из квартиры ФИО6, ФИО18 вышла из квартиры до этого. Когда ФИО4 и ФИО21 ушли, они продолжили распивать спиртное. В ночное время 27.02.2011 года спиртное закончилось, в это время в квартире находились он, ФИО3, Степанов А., Лосева Е., ФИО7, ФИО6 и ФИО5. ФИО3 предложил ему сходить вместе с ним в квартал «<данные изъяты>» расположенный в <адрес>, при этом ФИО3 ему пояснил, что сможет занять денежные средства для того, чтобы купить спиртное. Он согласился, и вместе с ФИО3 пошел на улицу. На ФИО3 был одет черный пуховик, черная вязаная шапка, темные спортивные брюки, черные ботинки. На нём была одета дубленка коричневого цвета, шапка вязаная черного цвета, джинсы черного цвета, зимние кроссовки черного цвета. Вместе с ФИО3 они вышли на дорогу, ведущую в квартал «<данные изъяты>», после чего ФИО3 внезапно побежал вниз в сторону <адрес>. Он пошел за ФИО3. Дойдя до дома, расположенного <адрес>, №, в котором расположен бар «<данные изъяты>», он увидел ФИО3, который шел возле бара «<данные изъяты>». Он окликнул ФИО3, последний обернулся, увидел его и продолжил идти в сторону дома № расположенного <адрес>. Он побежал за ФИО3, так как хотел догнать его и узнать, куда ФИО3 пошел. Он догнал ФИО3 в тот момент, когда тот находился между домами № и № по <адрес>. Догнав ФИО3, он спросил у последнего, куда тот пошел, на что ФИО3 ему сказал, что он ни у кого денег на спиртное занимать не будет. На что он ФИО3 сказал, для чего он тогда позвал его с собой. В этот момент ФИО3 снял шапку и куртку и бросил их на снег, встал в боевую стойку, то есть поднял руки сжатые в кулаки к лицу, и пошел в его сторону. Он понял, что ФИО3 хочет нанести ему удар. Когда ФИО3 подошел, то нанес ему один удар кулаком в область лица, а именно по левой щеке, от удара он почувствовал боль, но сильную. В свою очередь он нанес удар кулаком правой руки в область головы ФИО3 слева. От удара ФИО3 упал на снег, при падении ФИО3 головой не ударялся. ФИО3 упал на правый бок. Голова ФИО3 была направлена в сторону дома № по <адрес>, и ноги в сторону дома № по <адрес>. После падения ФИО3 поднес свои колени к животу, а руками закрыл голову. Он подошел к ФИО3 и нанес ему не менее трех ударов в область грудной клетки справа. При этом ФИО3 находился в сознании. Далее он поднял куртку и шапку ФИО3 и отнес их в квартиру ФИО6. Шапку и куртку ФИО3 он похищать не хотел, хотел оставить их дома у ФИО6, так как посчитал, что ФИО3 вскоре вернется к ним в квартиру. По приходу к ФИО6 в квартире находились Степанов А., Лосева Е., ФИО6 ФИО7, ФИО5. Он положил куртку и шапку ФИО3 на стол. Все присутствующие стали спрашивать у него про ФИО3, после чего он им рассказал, что произошло между ним и ФИО3 на улице. После этого они все легли спать. Когда он проснулся, в квартире ФИО6 находились все вышеуказанные лица, кроме Степанова А., где тот находился и когда он ушел ему неизвестно. ФИО3 в квартире не было. Спустя несколько дней возле магазина «<данные изъяты>» он встретил ФИО4, в ходе беседы он рассказал ей, что избил ФИО3 на улице в ночь с 26 на 27.02.2011 года. Переговорив с ФИО4, он пошел по своим делам. О том, что ФИО3 умер в больнице, он узнал в дальнейшем от сотрудников милиции. Вину в совершенном преступлении признаёт полностью, в содеянном раскаивается. На его одежде крови ФИО3 после того, как он причинил последнему телесные повреждения, крови не было. После того как они со Степановым перестали избивать ФИО3 в квартире ФИО6 Степанов взял со стола нож, подошел к ФИО3, который в тот момент лежал на полу, и с силой ударил его острием ножа в ладонь, отчего у ФИО3 пошла кровь. Откуда у ФИО3 резаная рана ушной раковины, ему неизвестно. Нож был длинной около 30 см., рукоятка ножа была выполнена из дерева светло-коричневого цвета длинно примерно 10 см., длина лезвия ножа примерно 20 см. Сколько было времени, когда он наносил телесные повреждения ФИО3 находясь на <адрес> возле дома №, он не знает, так как на часы не смотрел, но на улице было темно. Предположил, что время было около 02.00 часов ночи 27.02.2011 года, но точно не уверен. Также в судебном заседании были оглашены показания Гельманова В.Ф., которые он давал 26 мая 2011 года, будучи допрошенным в присутствии адвоката в качестве обвиняемого (л.д.34-36 т.2). В частности, Гельманов В.Ф. показывал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, он признает в полном объеме, кроме того подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого в полном объеме, пояснив что 26.02.2011 года около 21.00 часа он находился в квартире ФИО6 по адресу <адрес>. Находясь в указанной квартире, на почве личных неприязненных отношений он причинил ФИО3 телесные повреждения, а именно нанес не менее 11 ударов по голове и телу ФИО3. Кроме того по мимо него в указанное время ФИО3 телесные повреждения причиняли Степанов А. и Лосева Е.. Степанов при нем нанес ФИО3 не менее 11 ударов руками и ногами по голове и телу, а также ударил ножом в ладонь ФИО3 в тот момент, когда ФИО3 лежал на полу в большой комнате квартиры ФИО6. Лосева Е. нанесла ФИО3 не менее 6 ударов ногами по голове и телу ФИО3. После причинения телесных повреждений ФИО3 они продолжили употреблять спиртные напитки. Около 02.00 часа 27.02.2011 года ФИО3 предложил ему сходить за спиртными напитками, пояснив, что знает, где занять деньги. Когда они вышли на улицу, то ФИО3 внезапно побежал. Он побежал за ФИО3, так как хотел догнать его и выяснить, почему ФИО3 его обманул. Когда он догнал ФИО3, то они находились между домами № и № по <адрес>. Находясь в указанном месте, он нанес ФИО3 не менее 4 (четырех) ударов по голове и телу, а именно один удар нанес в область головы, и три удара нанес ногами в область грудной клетки. После этого он вернулся обратно в квартиру к ФИО6, где лег спать. Вину в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается. Также в судебном заседании были оглашены показания Гельманова В.Ф., которые он давал 05 июля 2011 года, будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника (л.д.37-39 т.2). В частности, он показывал, что перед тем, как он совместно со Степановым А. и Лосевой Е. причинял телесные повреждения ФИО3 в вечернее и ночное время с 26 на 27.02.2011 года, находясь в квартире братьев ФИО6 по <адрес>, он со Степановым и Лосевой между собой никак не договаривались, что совместно станут причинять телесные повреждения ФИО3. Также ему неизвестны факты совместного обсуждения Степановым и Лосевой между собой о причинении телесных повреждений ФИО3. Он стал причинять телесные повреждения ФИО3 из-за того, что ФИО3 ранее пытался отобрать сотовый телефон у ФИО21, каких-либо иных причин для причинения телесных повреждений ФИО3, у него не имелось. Кроме того, находясь в указанной квартире, он никому не высказывал своих недовольств в адрес ФИО3, т.к. он знал ФИО3 только несколько дней. Каких-либо конфликтов между ними не было, они не ссорились между собой. Находясь в указанной квартире, в указанное выше время, он видел, как Лосева Е. наносила удары обеими ногами ФИО3 в область головы и грудной клетки. Всего Лосева удары наносила ФИО3 два раза, т.е. первый раз подошла к ФИО3 и нанесла не менее 5 (пяти) ударов ногами в область головы и грудной клетки, после чего Лосева села за стол и продолжила употреблять со всеми спиртное за столом. Далее Лосева встала из-за стола и вновь подошла к ФИО3, который сидел на корточках возле батареи расположенной под окном в большой комнате. При этом Лосева нанесла один удар в область лица ФИО3, Лосева находилась с левой стороны от ФИО3, после этого удара ФИО3 ударился головой об батарею и упал на пол, после чего располагался в положении лежа на спине. После этого Лосева обеими ногами нанесла не более двух ударов в область головы ФИО3, но куда именно приходились удары, в настоящее время точно не помнит. Все свои удары Лосева наносила обеими ногами, как с размаха, так и сверху вниз, обутыми в укороченные сапоги темного цвета, с плоской подошвой и закругленным плоскими каблуком (не шпилька). У него на ногах имелись зимние, спортивные кроссовки черного цвета, на шнуровке, название марки в настоящее время не помнит, размер 40, с ребристой подошвой, каких-либо отличительных знаков на данных кроссовках не имеется. Кроме того, на нем имелась следующая одежда: дубленка коричневого цвета, шапка вязаная черного цвета, джинсы черного цвета, зимние кроссовки темного цвета. В указанных предметах одежды он ходил до окончания зимнего периода, и впоследствии выкинул данную одежду на помойку в связи с тем, что она поизносилась, а он собирался приобрести новую. Где в настоящее время может находиться данная одежда, ему неизвестно, скорее всего, на городской свалке. У Степанова А. на ногах имелись строгие, остроносые, темного цвета ботинки, с плоской подошвой и закругленным плоскими каблуком, это он запомнил точно, т.к. 27.02.2011 года, он продолжал оставаться в квартире ФИО6 а Степанов А. уходил и вновь вернулся в указанную квартиру. При этом на ногах у Степанова, уже были обуты кроссовки темного цвета, зимний или летний вариант не помнит. Он спросил у Степанова, почему он переобулся, на что Степанов ему пояснил, что те строгие ботинки он изорвал, когда причинял телесные повреждения ФИО3, он на это Степанову ничего не стал отвечать. Кроме того, в судебном заседании были оглашены показания Гельманова В.Ф., которые он давал 01 сентября 2011 года, будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого (л.д.48-51 т.2, допрошен в присутствии защитника). В частности, он показывал, что вспомнил, что Степанов А. в период времени с 26 на 27.02.2011 года находился в квартире по <адрес>, в кроссовках, а не в ботинках, возможно, он просто перепутал дни, и в какой-то другой из дней видел Степанова А. в ботинках, которые описывал на предыдущих допросах. В указанный им период времени, первым он ударил ФИО3. по лицу правой рукой в левую часть лица, находясь в большой комнате. Далее к ФИО3 подошел Степанов и нанес 1 (один) удар по лицу ФИО3, от данного удара ФИО3 присел на пол. Далее он нанес ФИО3 1 (один) удар ногой в область головы ФИО3, от чего последний упал на спину. После этого он нанес 1 (один) удар ногой в область печени, после этого он нанес ФИО3 4 (четыре) удара ногой в левую часть головы, а после этого Степанов нанес 3 (три) удара ногой в область головы ФИО3 справа и 2 (два) удара ногой в область грудной клетки. После этих ударов ФИО3 отправился в маленькую комнату, а они со Степановым отправились употреблять спиртное. Через некоторое время они со Степановым вытащили ФИО3 в большую комнату, и после рассказа Лосевой, что ФИО3 приставал к ней, сама Лосева стала наносить удары по телу ФИО3, а именно Лосева нанесла 5 (пять) ударов ногами в область головы и грудной клетки ФИО3, а еще через некоторое время, Лосева подошла к ФИО3 и нанесла 1 (один) удар ногой в область головы ФИО3, от чего ФИО3 головой ударился об батарею. Далее они со Степановым стали наносить ФИО3 удары, а именно: он нанес ФИО3 3 (три) удара в область ребер слева, и 2 (два) удара в область головы слева, а Степанов нанес не менее 5 (пяти) ударов по ФИО3, но куда именно Степанов наносил удары он не видел. В дальнейшем когда он находился на улице совместно с ФИО3, то он нанес последнему 1 (один) удар кулаком правой руки в область головы слева, после этого он нанес ФИО3 ногой 3 (три) удара в область грудной клетки. Пояснил, что Лосева Е.И. в период времени с 26 на 27.02.2011 года, находилась в сапогах укороченных, примерные размеры каблука данных сапог, 3х2,5 см., из которых 3 - ширина, 2,5 - длинна данного каблука. Кроме того, в судебном заседании были оглашены показания Гельманова В.Ф., которые он давал 13 сентября 2011 года, будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого (л.д.55-56 т.2, допрошен в присутствии защитника). В частности, он показывал, что когда он находился в квартире по <адрес>, то от самой ФИО21 ему стало известно, что ФИО3 в подъезде стал прижимать ее в угол и просил, чтобы ФИО21 отдала ему свой телефон, при этом высказывал ли ФИО3 ФИО21 какие-либо угрозы, либо применял к ней физическое насилие, ему об этом сама ФИО21 ничего не рассказывала. Кроме того ФИО21 ему поясняла, что ФИО3 стягивал с нее штаны, т.е. в данном случае ФИО21 посчитала, что ФИО3 домогался до ФИО21 в сексуальном плане. Однако ФИО21 также ему ничего не поясняла, угрожал ли ей в этот момент ФИО3, и применял ли он к ней какое-либо физическое насилие, но знаков телесных повреждений на лице и открытых участках тела ФИО21, после этого не имелось. В настоящее время, он точно помнит, что находясь в квартире по <адрес>, в период времени с 26 на 27.02.2011 года, ни он, ни Степанов А. не засовывали ФИО3 головой в унитаз. Также после того, как ФИО3 находился в большой комнате квартиры по <адрес>, и после того, как все они - он, Степанов, Лосева причинили телесные повреждения ФИО3., то после этого Степанов зашел в кухню указанной квартиры, а обратно вернулся с ножом в руке, точное описание ножа в настоящее время не помнит, т.к. прошло много времени с того момента, с которым в дальнейшем Степанов подошел к ФИО3., находясь в большой комнате, и нанес один удар в руку ФИО3 указанным ножом, но в какую именно руку, в настоящее время не помнит. Более ударов ножом ФИО3 Степанов не наносил. С какой целью Степанов А.А. наносил удар ножом ФИО3, ему неизвестно. Куда в дальнейшем Степанов А.А. дел данный нож, ему неизвестно. При нанесении ударов по телу ФИО3 им, Степановым и Лосевой, потерпевший закрывался руками, в связи с чем, их удары приходились ФИО3 по рукам и ногам, но сказать какое точное количество ударов пришлось по конечностям ФИО3, не смог, т.к. находился в пьяном состоянии. Также добавил, что на участке местности по <адрес>, где он наносил удары ФИО3 в ночное время с 26 на 27.02.2011 года, каких-либо выступающих предметов не имелось, а сама поверхность земли была просто покрыта снежным покровом. Кроме того, в судебном заседании были оглашены показания Гельманова В.Ф., которые он давал 19 октября 2011 года, будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого (л.д.92-94 т.2, допрошен в присутствии защитника). Он показывал, что вину по предъявленному обвинению по ч.4 ст.111 УК РФ он признает в полном объеме, Пояснил, что в период времени с 26 на 27.02.2011 года находясь в квартире по <адрес>, они совместно со Степановым А.А. и Лосевой Е.И. наносили удары по голове, телу и конечностям ФИО3., а также в дальнейшем он наносил удары ФИО3. находясь на улице <адрес>. Также добавил, что в ходе проверки показаний на месте с его участием, он рассказывал и демонстрировал, как наносил удары по ФИО3., однако в дальнейшем в ходе дополнительных допросов он указывал другое количество ударов нанесенных им, Степановым и Лосевой. Пояснил, что верные те показания, которые он давал в ходе своих последних допросов, а также в ходе очной ставки с участием Степанова А.А. После оглашения всех показаний Гельманова В.Ф., данные им в ходе предварительного расследования, подсудимый Гельманов В.Ф. их подтвердил в полном объеме, все показания следователю давал добровольно, в присутствии защитника и свои показания подтверждает. Допрошенный в судебном заседании подсудимый СТЕПАНОВ А.В. виновным себя признал частично, оспаривая количество нанесенных им ударов по голове и телу ФИО3. По существу обвинения пояснил, что у него имеются знакомые, ФИО7, ФИО6 ФИО19, которые проживают по соседству с ним, т.е. в соседнем доме по <адрес>. С указанными лицами он дружеских отношений никогда не поддерживал, а просто с ними периодически употреблял спиртные напитки в их квартире. Сами братья ФИО6 лица склонные к злоупотреблению спиртными напитками, постоянного места работы не имеющие. 25 февраля 2011 года, в вечернее время в промежуток времени с 21.00 до 22.00 часа он приходил к квартире ФИО6. Квартира ФИО6 расположена на первом этаже, однако в саму квартиру он не проходил, а находился на улице. С улицы он постучался в окошко, к нему выглянул Гельманов В., у которого он поинтересовался, не находится ли Лосева Е. у них в квартире, на что Гельманов ему пояснил, что Лосевой нет. Он развернулся и отправился к себе домой. К квартире ФИО6 он приходил, т.к. хотел забрать сотовый телефон у Лосевой Е. т.к. последняя ему обещала, и сам он предполагал, что Лосева может находиться в указанной выше квартире. Кто находился указанного числа в квартире ФИО6, ему неизвестно, поскольку в саму квартиру он не проходил. С Гельмановым В. он знаком давно, т.к. они общались в совместных компаниях, однако каких-либо дружеских отношений с Гельмановым он никогда не поддерживал, т.е. они просто знакомые. С Лосевой Е. он общался часто, между ними дружеские отношения. 26 февраля 2011 года днем он проснулся дома, потом гулял на улице, употреблял спиртные напитки, но с кем он находился в тот момент, не помнит, т.к. прошло много времени с того момента. В вечернее время 26 февраля 2011 года, около 21.30 часа он пришел в квартиру ФИО6, по адресу: <адрес>. На тот момент в указанной квартире находились: ФИО6 и ФИО7, ФИО5, Лосева Е., Гельманов В., парень татаро-башкирской внешности, которого он видел второй раз в жизни, до этого он встречал его на улице в компании ФИО7. Также в квартире находилась ФИО4, дочери ФИО4 - ФИО21 и ФИО18. Все указанные выше лица сидели в большой комнате в состоянии алкогольного опьянения и продолжали употреблять спиртные напитки, кроме ФИО21 и ФИО18, т.к. последние пришли за матерью в указанную квартиру и стояли на пороге комнаты. Двери ему открыл, когда он пришел, либо ФИО6, либо Гельманов В., точно не помнит кто из них. Мужчину нерусской национальности звали ФИО3. После того как он пришел, он тоже стал в комнате употреблять принесенное им пиво, две бутылки емкостью по 0,5 литра, после того как он допил пиво, то стал совместно со всеми употреблять водку. На лице и открытых участка тела ФИО3 каких-либо телесных повреждений он не видел, жалоб ФИО3 на свое здоровье не высказывал. В ходе распития спиртных напитков, между ФИО4 и ФИО3. произошла ссора в большой комнате, где все употребляли спиртное, в ходе которой ФИО4 в его присутствии каких-либо ударов не наносила ФИО3., при этом ФИО3 сидел на корточках перед ФИО4, а ФИО4 сидела в кресле. Далее ФИО4 одной рукой оттолкнула от себя ФИО3, при этом ФИО3 перекатился на спину, после чего сразу встал на ноги. В этот момент ФИО3 головой ни обо что не ударялся, и какие-либо телесные повреждения от этого не получил. Далее ФИО3 стал извиняться перед ФИО21, как он понял, за то, что тот ранее пытался похитить сотовый телефон, принадлежащий ФИО21. После чего ФИО21 простила ФИО3. Далее находясь все в той же комнате, ФИО3 позвал Лосеву Е. в маленькую комнату, для того, чтобы поговорить, и они ушли, при этом он сидел в кресле таким образом, что из большой комнаты перед ним имелся небольшой обзор в маленькую комнату. Зайдя в маленькую комнату, ФИО3 стал приставать к Лосевой Е., а именно пытался уложить последнюю на кровать, Лосева при этом оказывала сопротивление ФИО3, и в этот момент нанесла, судя по характерному звуку, один удар рукой по лицу ФИО3. От удара Лосевой, ФИО3 не падал и ни чем не ударялся, т.к. похожих звуков на падение он не слышал, да и сам ФИО3 жалоб в этот момент не высказывал. Далее ФИО3 совместно с Лосевой вдвоем вышли в большую комнату, при этом Лосева ему высказала претензии на ФИО3, что последний пристает к ней. После чего он встал с кресла и сходу нанес ФИО3 сначала один удар, а затем еще два- три удара с размаху от себя правой рукой, сжатой в кулак в область челюсти ФИО3 с левой стороны. ФИО3, при этом стоял перед ним, спиной в сторону окна в большой комнате. От нанесенных им ударов ФИО3 упал плашмя на спину на пол. При падении ФИО3 ударился головой об пол, однако головой он ударился не сильно, т.к. после этого за голову ФИО3 руками не брался. Каких-либо выступающих предметов на полу в тот момент не имелось, т.е. падение ФИО3 совершил на плоскую поверхность. Крови у ФИО3 он не видел. Уточнил, что сначала начал избивать ФИО3 Гельманов за то, что тот пытался отобрать у ФИО21 сотовый телефон, потом и он стал бить. Заранее о совместном избиении ФИО3 не договаривались. Когда после падения ФИО3 поднялся на ноги, то к нему подошла Лосева и толкнула ФИО3, от чего последний совершил падение в сторону окна, ударился о батарею. Как именно тот упал, не видел, отвернулся в тот момент. После этого падения у ФИО3 на затылочной области появились обильные следы крови. Он принес полотенце и перевязал голову ФИО3. Далее он подошел к ФИО3 с правой стороны, ФИО3 лежал на полу, головой в сторону окна, ногами в сторону выхода из квартиры. После того, как он подошел к ФИО3, то нанес пять ударов одной правой ногой в область тела (ребер) ФИО3 с левой стороны. Удары он наносил с размаха. От нанесенных им ударов ФИО3 левой рукой закрывал ту область, куда он наносил ему удары, а правой рукой закрывал свое лицо, т.к. по его мнению, ФИО3 боялся, что он сможет нанести ему удар ногой в лицо. Также признает, что лежащему на полу ФИО3 наносил удары ногами в область лица, в общем, нанеся два-три удара. Он лично бил ФИО3 за то, что тот сначала отбирал телефон у ФИО21, а затем приставал к Лосевой. Убивать ФИО3 не хотел, хотел просто проучить. Уточнил, что больше всех бил ФИО3, Лосева ударяла ногой, на которой были зимние сапоги в область головы и тела ФИО3, она нанесла где-то пять ударов. После того. как он побил ФИО3, то сел в кресло. Также уточнил, что от них ФИО3 прятался в другой комнате под кроватью, они с Гельмановым его оттуда вытащили и снова били. Также он уходил в кухню, взял там кухонный нож со светлой ручкой, лезвие около 20 см, подошел к ФИО3 и порезал ему ножом руку, хотел таким образом напугать его, помнит, что нанес одну рану. Не может сказать откуда у ФИО3 резаная рана ухна, не помнит, чтобы резал по уху, возможно, из-за состояния опьянения. ФИО3 был в крови, лицо, голова были в крови. Через некоторое время ФИО3 собрался и ушел из квартиры ФИО6, чтобы купить спиртного, с ним пошел Гельманов. Через полчаса Гельманов вернулся обратно в квартиру ФИО6, в руках принес куртку ФИО3. Гельманов рассказал ему, что догнал ФИО3 между домами по <адрес>, рядом с опорным пунктом милиции, где также причинил телесные повреждения ФИО3, какие именно Гельманов не рассказывал, а сам он не интересовался у него об этом. После чего он лично отправился к себе домой. Уточнил, что когда пинал ногой ФИО3, то на нем были кроссовки, которые он впоследствии переобул, поскольку они разорвались. Уже позже узнал, что ФИО3 умер в больнице. В содеянном раскаивается. Допрошенная в судебном заседании подсудимая ЛОСЕВА Е.И. виновной себя признала частично, пояснив, что отказывается от дачи показаний в суде и желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. В соответствии с ч.3 п.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Лосевой Е.И., которые она давала в ходе предварительного расследования, допросы производились с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника. Из показаний Лосевой Е.И., оглашенных в судебном заседании (л.д.35-41 т.3, протокол допроса от 08 июля 2011 года) видно, что у нее имеются знакомые - братья ФИО6, ФИО19 и ФИО7, проживающие по <адрес> С братьями ФИО6 она знакома очень давно, у нее с ними имеются дружеские отношения. 24.02.2011 года ФИО7 пригласил ее к себе на День Рождения, она согласилась. В обеденное время 24.02.2011 года она пришла в квартиру к братьям ФИО6. Когда она пришла к ним, то в их квартире находились следующие лица: ФИО6, ФИО7, ФИО3, которого ранее она не знала и не встречала. Указанные ей выше лица находились в состоянии алкогольного опьянения. Они втроем употребляли спирт. Находясь в указанной квартире, она приготовила им закуску, и они продолжили употреблять спиртные напитки, с ними она также выпила несколько рюмок, после чего ушла из квартиры по своим делам. Когда она уходила, то в квартиру к ФИО6 более никто не приходил. В утреннее время 26.02.2011 года, а именно около 08.00 часа она пришла в квартиру ФИО6 в гости. Когда она пришла к ним в квартиру, то увидела, что в квартире находятся следующие лица: ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО3. Все указанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения. Пройдя в квартиру, она немного посидела, после чего почувствовала себя плохо, а именно в это время в квартиру ФИО6 пришел ее знакомый Степанов А., с которым у нее имелись теплые дружеские отношения, они встречались с последним ранее, однако в дальнейшем расстались. Степанов также находился в состоянии алкогольного опьянения, но не сильном. Степанов спросил у нее, почему она плохо выглядит, на что она ответила, что плохо чувствует себя. После этого она отправилась спать в маленькую комнату квартиры ФИО6 на кровать расположенную справой стороны. Спустя некоторое время, после того как она легла спать, то почувствовала, что до нее кто-то дотрагивается. Она открыла глаза и увидела, что ее трогает ФИО3. Она ничего не сказала ФИО3 на это, а просто встала и ушла в большую комнату квартиры и легла спать на диван рядом с ФИО6. В это время в квартире находились все выше указанные лица, кроме того пришел Гельманов В. (ранее знакомые ей молодой человек, с которым у нее имелись дружеские отношения, т.к. с Гельмановым она знакома более 10 лет). Они все вместе употребляли спиртные напитки. Находясь в большой комнате, она сказала присутствующим, что ФИО3 мешает ей спать, тем, что пристает к ней, а именно пытается расстегнуть ей джинсы. Тогда Гельманов сказал ФИО3, чтобы тот к ней не приставал, после чего она вернулась спать в маленькую комнату квартиры по <адрес>. В тот день на лице и теле ФИО3 телесных повреждений она не видела, на свое здоровье ФИО3 не жаловался. Проснулась она от криков в вечернее время 26.02.2011 около 21.00 часа, от того, что к ней подошел Степанов А. и разбудил ее. Степанов спросил у нее, как она себя чувствует, после чего принес ей лекарства. Она выпила лекарства и вышла в большую комнату квартиры. Когда она вышла, то в комнате находились следующие лица: ФИО6, ФИО7, ФИО3, ФИО5, Степанов А., ФИО4 Гельманов В.. Указанные лица распивали спиртные напитки, телесных повреждений на лице и теле ФИО3 она не видела, жалоб на свое здоровье ФИО3 не высказывал. Когда она проснулась, то ФИО4 попросила у нее сотовый телефон, для того чтобы позвонить своей дочери. После этого спустя некоторое время в квартиру ФИО6 пришла ФИО21 и ФИО18. В комнату ФИО21 и ФИО18 не проходили, а стояли в коридоре квартиры. В этот момент ФИО4 стала спрашивать у ФИО21 кто пытался забрать ее телефон, после чего ФИО21 пояснила, что это ФИО3, который в этот момент находился на диване рядом с ФИО4 Далее ФИО4 встала, и ФИО3 тоже встал напротив ФИО4 После чего ФИО4 нанесла ФИО3 два удара ладонями по лицу. ФИО4 наносила удары не сильно, от ее ударов телесных повреждений на лице ФИО3 не появилось, также следов крови у ФИО3 не появилось. Далее Гельманов В. и Степанов А. стали предъявлять претензии ФИО3 по поводу того, что последний пытался забрать сотовый телефон у ФИО21 ФИО3 стал извиняться перед ФИО21, при этом, он находился по середине комнаты, стоял спиной к журнальному столу, который находился также по середине комнаты квартиры. Далее к ФИО3 подошел Гельманов В. и с силой нанес ФИО3 один удар кулаком в голову, но куда именно, она не помнит, от удара ФИО3 не упал, а остался стоять на ногах. В этот момент она пояснила Степанову А., что за ФИО21 он заступается, а за нее нет. После этого она рассказала Степанову А., что в утреннее время 26.02.2011 года, когда она спала, то ФИО3 приставал к ней. Услышав от нее данный рассказ, Степанов А. подошел к ФИО3, который в этот момент стоял спиной к окну, по середине комнаты квартиры. Вместе со Степановым А. к ФИО3 подошел Гельманов В. Кто-то из них (Степанов - Гельманов) нанес удар ФИО3, но кто именно, в настоящее время не помнит, т.к. с того момента прошло много времени. От удара ФИО3 упал на пол и при падении, ударился головой о батарею, которая расположена в большой комнате квартиры под окном, при этом с затылочной части головы ФИО3 обильно пошла кровь. После этого Степанов А. и Гельманов В. стали вместе наносить удары по голове и телу ФИО3 Когда они наносили удары, они были в обуви, а именно в кроссовках. Гельманов находился в черных ботинках, если не ошибается на замке типа «молния», каких-либо отличительных знаков на кроссовках не имелось. На ногах Степанова А. были обуты серого цвета зимние кроссовки, на шнуровке, без каких-либо отличительных знаков. У Гельманова и Степанова обувь не имела каблуков, это помнит точно, т.к. сама подошва их обуви была плоской. В момент нанесения ударов Степанов А. находился слева от ФИО3, а Гельманов справа. Удары они наносили с силой, при этом каждый из них, нанес ФИО3 не менее 10 ударов, места приложения ударов она не видела, т.к. пыталась на все это не смотреть, но видела, что все удары приходились по голове и телу ФИО3 Когда они начали избивать ФИО3, время было примерно около 21.00 часов вечера 26.02.2011 года, т.к. она только проснулась и смотрела после этого на часы, кроме того, находилась абсолютно в трезвом состоянии. Через некоторое время Гельманов и Степанов перестали наносить удары ФИО3, т.к. стали заниматься своими делами, но что именно делали после этого, она не видела, т.к. общалась с другими лицами. В этот момент ФИО3 встал с пола и перебрался в маленькую комнату квартиры по <адрес>. Через некоторое время, Гельманов увидел, что ФИО3 нет в большой комнате, после чего Гельманов со Степановым пошли искать его в маленькую комнату. Она в тот момент, также встала и зашла в маленькую комнату указанной квартиры, т.к. ей было просто любопытно посмотреть, что Гельманов со Степановым будут дальше делать с ФИО3. При входе в маленькую комнату, Степанов рукой провел под кроватью расположенной с правой стороны, однако ФИО3 не нашел. Далее Гельманов заглянул под кровать расположенную с правой стороны, где обнаружил ФИО3. После чего Гельманов достал ФИО3 из-под кровати в проход между двумя кроватями, после чего и Гельманов, и Степанов беспорядочно стали наносить как руками, так и ногами в различные части тела ФИО3 удары: в голову, руки, живот, грудь. Сам ФИО3 при этом находился на полу в положении лежа головой в сторону стены, ногами в сторону окна, при этом ФИО3 при нанесении ему ударов, постоянно переворачивался со спины на живот, и наоборот. ФИО3 просил не избивать его, однако, Гельманов со Степановым продолжали наносить удары. Всего Степанов с Гельмановым нанесли ФИО3 не менее 10 ударов по различным частям тела. Ранее она не указывала про данные обстоятельства, т.к. просто забыла про это. Далее Степанов с Гельмановым за ворот одежды волоком вытащили ФИО3 в большую комнату, где все употребляли спиртные напитки, при этом Степанов с Гельмановым отпустили ФИО3, а сами отошли к столу, для того, чтобы употребить спиртного. В этот момент ФИО3 сел на пол, на ягодицы возле батареи расположенной под окном в большой комнате. Далее либо Гельманов, либо Степанов подошли к ФИО3, который продолжал сидеть на полу возле батареи, и нанес удар ФИО3. Сам удар она не видела, и куда он пришелся после этого на голове ФИО3, появились обильные следы крови. Она поняла в тот момент, что кровь на голове ФИО3 появилась от удара об батарею головой. Кто-то из числа присутствующих, (кто именно не помнит) передал белое полотенце, после чего ФИО3 приложил полотенце к голове, а далее ФИО3 встал с пола и сел на диван. После этого, она, разозлившись на ФИО3 из-за того, что тот приставал к ней в утреннее время, подошла к нему и нанесла ФИО3 два удара по лицу правой ногой, а именно в левую область лица ФИО3, при этом она находилась без обуви, т.к. недавно проснулась. Она на тот момент времени ходила в черных длинных сапогах до колена, с плоской подошвой без каблука. Данные сапоги в дальнейшем, примерно в апреле месяце, она выкинула на помойку, т.к. они порвались, и время года было уже теплое. Удары ФИО3 она наносила наотмашь от себя с силой, при этом удар пришелся в левую часть лица, голенью ее ноги. От ее ударов ФИО3 не упал, а продолжал сидеть на диване. В квартире ФИО6 она находилась не долго, не более 15 минут, после чего она собралась и ушла из указанной квартиры. На следующий день, то есть 27.02.2011 года она пришла в квартиру ФИО6 около 12 часов дня, в это время в квартире ФИО6 находились Гельманов, ФИО7 ФИО6, ФИО5 От Гельманова она узнала, что после того как она ушла, Степанов нанес ФИО3 один удар ножом в область кисти но какой именно, ей неизвестно. Также Гельманов ей пояснил, что в ночное время с 26 на 27.02.2011 года, он причинял телесные повреждений ФИО3 на улице, а именно возле дома № по <адрес>. Подробностей причинения телесных повреждений ФИО3, Гельманов ей не рассказывал. На вопрос может ли она пояснить, с какой целью Гельманов со Степановым наносили удары руками и ногами по различным частям тела ФИО3, пояснила, что Гельманов стал причинять телесные повреждения ФИО3, т.к. ФИО3 пытался отобрать сотовый телефон у ФИО21 а Степанов А. наносил удары, т.к. заступился за нее. Однако в дальнейшем, Гельманов со Степановым причиняли телесные повреждения ФИО3, т.к. им это просто нравилось. На вопрос, перед тем как причинять телесные повреждения ФИО3, она, Степанов, Гельманов договаривались об этом, пояснила, что они об этом не договаривались. На вопрос, сколько ударов она нанесла ФИО3, пояснила, что она нанесла ФИО3 2 (два) удара ногой без обуви, по левой стороне лица ФИО3, руками ударов она не наносила, и ФИО3 не толкала. До того момента, как ее последний раз арестовали, все время она проживала в различных местах города Златоуста, чаще ночевала у братьев ФИО6. В квартире по <адрес>, она не проживала, в настоящее время данная квартира заброшена, за ней только присматривают соседи. В настоящее время оснований оговаривать Гельманова и Степанова у нее нет, т.к. с последними у нее всегда имелись хорошие, дружеские отношения. Из показаний Лосевой Е.И., оглашенных в судебном заседании (л.д.7-72 т.3, протокол допроса от 19 октября 2011 года, допрошена в присутствии защитника) видно, что вину по предъявленному обвинению по ч.4 ст.111 УК РФ она не признала, с предъявленным обвинением не согласна. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 у нее не имелось. Подтвердила, что она действительно находилась в квартире по <адрес>, в период времени с 26 на 27 февраля 2011 года. Находясь в указанном месте, в указанное время, она нанесла два удара правой ногой в область головы ФИО3, при этом на ногах обувь в тот момент у нее отсутствовала. Более каких-либо телесных повреждений ФИО3 она не причиняла. Также пояснила, что когда Гельманов совместно со Степановым избивали ФИО3 ногами, то сам ФИО3 прикрывался своими руками и подгибал ноги, защищаясь, таким образом от наносимых ему ударов со стороны Гельманова и Степанова, при этом данные удары приходились по рукам и ногам ФИО3. Однако не смогла назвать точное количество нанесенных Степановым и Гельмановым ударов, т.к. она их не считала и не пыталась запомнить это. Со слов Гельманова В.Ф. в дальнейшем ей стало известно, что Степанов нанес один удар ножом в область руку ФИО3, но с какой целью, в какую руку Степанов нанес удар ножом, Гельманов не уточнял, и она в свою очередь не интересовалась об этом у Гельманова. О том, что Степанов передавал кому-либо нож для причинения телесных повреждений ФИО3, Гельманов ей ничего не говорил. Кроме того пояснила, что в квартире ФИО6 в период времени с 26 на 27.02.2011 года она находилась в следующей одежде: светлый полушубок, сапоги (материал коже-заменитель, с голенищем чуть ниже колена, с внутренним замком, без каблука, на сплошной плоской подошве), джинсы синего цвета, черная кофта с длинным рукавом. Указанные предметы одежды она в дальнейшем оставила у кого-то из своих знакомых подруг, но у кого именно не помнит, и где они находятся, она не знает. После оглашения ее показаний Лосева Е.И. их подтвердила, действительно лишь дважды пнула по голове потерпевшего ногой, но была при этом без обуви. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся. Представитель потерпевшего ФИО17 в суде показала, что она живет по <адрес> проживает совместно с мамой ФИО1, сыном ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения. В 2002 году она познакомилась с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения. У нее с ФИО3 завязались отношения и в марте 2008 года они официально зарегистрировали брак. В браке у них родился сын ФИО2. После свадьбы они проживали с ФИО3 у её матери. Близких родственников у ФИО3 нет. Ей неизвестно, есть ли у него родственники за пределами г. Златоуста, т.к. ей об этом никогда ничего не рассказывал. После рождения ребенка ФИО3 стал злоупотреблять спиртными напитками. На данной почве у неё с ФИО3 постоянно происходили конфликты. После этого в сентябре 2008 года они развелись. По характеру ФИО3 был добрый отзывчивый человек, всегда ей во всем помогал, однако в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, мог спровоцировать конфликт и даже драку. После того как она с ФИО3 развелась, последний стал очень часто злоупотреблять спиртным, совершил преступление, после чего ФИО3 осудили на 2 года 6 месяцев к лишению свободы. Когда ФИО3 находился в местах лишения свободы, они поддерживали связь. К своему ребенку ФИО3 относился хорошо, сына он любил. В начале февраля 2011 года ФИО3 освободился из мест лишения свободы, и они вновь стали жить вместе. После освобождения ФИО3 стал злоупотреблять спиртными напитками, нигде не работал. Спиртное ФИО3 употреблял запоями, мог не появляться дома неделями. Домой ФИО3 своих друзей не приводил, с кем он злоупотреблял спиртное, ей неизвестно. 24 февраля 2011 года в утреннее время ФИО3 сказал ей, что пошел устраиваться на работу, но куда именно ей не пояснил. Когда ФИО3 уходил, то на нем был пуховик черного цвета, шапка темного цвета вязанная, спортивные брюки темно-синего цвета со светлыми полосками, зимние ботинки черного цвета, футболка темного цвета. При себе у ФИО3 был паспорт, справка об освобождении, более никакого имущества у него с собой не имелось. Сотового телефона у ФИО3 не было. Перед уходом ФИО3 сказал ей, что вернется домой, когда найдет работу, однако, 24 февраля 2011 года ФИО3 домой не вернулся. На следующий день ФИО3 так же не пришел, после чего она решила, что ФИО3 опять в запое т.к. у него был день рождения. 27 февраля 2011 года к ней домой пришел участковый и пояснил, что ФИО3 избили неизвестные лица по <адрес>. Кроме того участковый пояснил, что ФИО3 находится в ГБ № 3 в реанимации. Утром 28 февраля 2011 года её мама поехала навестить ФИО3 в больницу, в это время она находилась на работе. Когда она пришла с работы, ее мать ей пояснила, что ФИО3 находится в коме, и она его не видела, т.к. её к ФИО3 не пустили. 01 марта 2011 года ФИО3 увезли в Челябинскую областную больницу для прохождения дальнейшего лечения. Однако 02 марта 2011 года его состояние ухудшилось, и он умер. Кто мог причинить телесные повреждения ФИО3, ей неизвестно. Подсудимые гельманова и Степанова не знает, Лосеву ранее видела как жительницу того же района, что и она. Гражданский иск не предъявляет. Наказание виновным - на усмотрение суда. Свидетель ФИО18в суде показала, что26 февраля 2011 года в вечернее время была у себя дома. Вместе с ней дома находилась её мать и младшая сестра. Когда они находились дома, то её мать - ФИО4 попросила ее сестру - ФИО21 сходить в квартиру к их знакомым ФИО6, которая расположена по <адрес>, для того чтобы узнать, там ли находится знакомая ФИО4 - ФИО5. Братьев ФИО6 она знает плохо, т.к. с ними не общается, откуда их знает ФИО4, пояснить не может. Спустя некоторое время ФИО21 вернулась домой в слезах. Мама стала её расспрашивать по поводу того, что произошло, на что ФИО21 сказала, что когда она пришла в квартиру ФИО6, то к ней стал приставать неизвестный мужчина татаро-башкирской внешности (ФИО3.). Кроме того, сестра сказала, что ФИО3 пытался забрать у нее сотовый телефон «Самсунг», но она его не отдала. После этого мама и сестра ушли в квартиру ФИО6, т.к. мама хотела разобраться по поводу произошедшего. Спустя некоторое время она также пошла за ними, на улице было уже темно. Когда она прошла в подъезд, дверь квартиры ей открыл один из братьев ФИО6. Когда она прошла в квартиру, то увидела, что в большой комнате были: ФИО5, ФИО6, ФИО7, Гельманов В., Лосева Е., Степанов А., ФИО3, а также ее мама и сестра ФИО21. В большой комнате квартиры, посередине стоял журнальный стол. За столом сидела ФИО5 в состоянии сильного алкогольного опьянения, т.к. она засыпала, ФИО4, ФИО6 и ФИО7, а также ФИО3 Степанов А., Лосева Е. и Гельманов В. ходили по комнате. Все присутствующие лица, кроме неё и ФИО21 употребляли спиртное и находились в состоянии алкогольного опьянения. Мама сидела в кресле, ФИО3 сидел на стуле спиной к ней, братья ФИО6 сидели на диване, ФИО5 сидела в кресле. Она стояла в коридоре, возле входа в большую комнату квартиры, спиртное в тот день она не употребляла. Затем Гельманов подошел сзади к ФИО3, при этом он также стоял спиной к ней, после чего Гельманов беспричинно нанес удар кулаком по голове ФИО3, от чего последний упал на пол в сторону окна. При падении ФИО3 ничем не ударялся. ФИО3 лежал на правом боку, при этом своими руками он держался за голову. Гельманов подошел к ФИО3 с левой стороны и силой стал наносить удары ногами, обутыми в кроссовки по левой части тела, а именно в область ребер и живота ФИО3, т.к. тот лежал на правом боку. Всего Гельманов нанес ФИО3 не менее 10 ударов по телу. Затем Гельманов подошел к голове ФИО3 с левой стороны, и с силой стал наносить удары ногами по голове ФИО3. Удары Гельманов наносил сильно, сверху вниз, при этом ФИО3 пытался закрывать голову руками и поворачивал головой, поэтому удары Гельманова приходились ФИО3 по затылочной части головы, в лицо и в левую часть головы. Всего Гельманов нанес ФИО3 не менее 10 ударов по голове. По времени Гельманов избивал ФИО3 от 3 до 5 минут. Она кричала Гельманову, чтобы последний перестал наносить удары ФИО3, но тот её не слушал и продолжал избивать ФИО3. После того, как Гельманов остановился, ФИО3 попытался встать и уйти в маленькую комнату, однако, в этот момент к нему подошла Лосева Е. и что-то говорила, но она этого не слышала, ФИО3 обхватил Лосеву за поясницу, тогда Лосева с силой толкнула ФИО3 двумя руками в грудь, от чего ФИО3 упал и при падении ударился затылком о батарею, которая расположена в большой комнате под подоконником. Из-за чего Лосева толкнула ФИО3, пояснить не может, но думает за то, что тот приставал к ней. После падения ФИО3 поднялся и сел возле батареи, она заметила, что у него на затылке была рана и из нее шла кровь. Затем к ФИО3 подошел Степанов А., обвернул голову ФИО3 полотенцем. После того как ФИО3 перевязали голову, последний встал и стал ходить по комнате, при этом он ничего никому не пояснял, его голова и лицо были в крови. После этого она вышла из квартиры, ждала маму и сестру ФИО21 на улице. Спустя несколько минут те вышли на улицу, и вместе отправились домой. Придя домой, они легли спать. 20 марта 2011 года в вечернее время она шла домой. По дороге домой возле магазина «<данные изъяты>», который расположен <адрес>, она встретила Лосеву Е. Лосева стала ей пояснять, что когда она находилась в квартире братьев ФИО6, то ФИО3 приставал к ней. Больше Лосева Е., ей ничего по этому поводу не говорила. После случившегося в квартире ФИО6, Гельманова В., Степанова А. и других лиц, находящихся у них в квартире в вечернее время 26 февраля 2011 года она не видела. ФИО3 в вечернее время 26 февраля 2011 года, был одет в темные спортивные брюки, темную кофту. Из-за чего Лосева толкнула ФИО3, ответить не смогла, но предполагает, что Лосева толкнула ФИО3 из-за того, что тот приставал к Лосевой ранее. Гельманова охарактеризовала с отрицательной стороны, т.к. последний с детства со всеми дрался, при этом в настоящее время Гельманов нигде не работает, последнее время стал злоупотреблять спиртными напитками. Также Гельманов ранее неоднократно судим. Степанова А. охарактеризовать не может, т.к. с ним не общалась. Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.136-141 т.1) видно, что 26 февраля 2011 года в вечернее время она пришла с работы и находилась у себя дома. Около 19.00 часа указанного числа, она попросила свою дочь - ФИО21 сходить к её знакомым, братьям ФИО6, которые проживают по <адрес> для того чтобы узнать проживает ли у ФИО6, ФИО5, т.к. ранее сестра ФИО5 - ФИО23, просила у неё узнать об этом. После этого ФИО21 согласилась и ушла в квартиру ФИО6. С братьями ФИО7, ФИО6 и ФИО19 она знакома уже около полугода. Она с ними познакомилась после того, как ФИО5 стала сожительствовать с ФИО7. Спустя примерно полчаса домой вернулась ФИО21, при этом она плакала. Она спросила у ФИО21., что произошло, на что последняя ей ответила, что в квартире ФИО6 находится неизвестный мужчина, татаро-башкирской внешности (ФИО3) в состоянии сильного алкогольного опьянения. Также ФИО21 ей пояснила, что когда она пришла в квартиру ФИО6, то ФИО3 вышел из соседней комнаты и стал хватать ее за руки, пытаясь отвести в комнату. ФИО5, которая также находилась в квартире ФИО6, сделала указанному мужчине замечание, по поводу того, чтобы он не приставал к ФИО21, при этом ФИО5 сказала ФИО3, что ФИО21 является несовершеннолетней. Затем ФИО21 ей пояснила, что когда она вышла из квартиры ФИО6 ФИО3 вышел за ней в подъезд, где прижал к стене и попытался забрать у нее сотовый телефон марки «Самсунг». Она стала кричать, на крик из квартиры ФИО6 вышел Гельманов В., который находился в квартире ФИО6, после чего Гельманов завел ФИО3 обратно в квартиру ФИО6. Гельманова В. она знает с детства, так как он рос на её глазах и постоянно был у них во дворе. Также она знакома с матерью Гельманова В. - ФИО22. Гельманова В. охарактеризовала с отрицательной стороны, т.к. Гельманов ранее судим, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Узнав, что произошло с ФИО21 она решила сходить в квартиру ФИО6 для того, чтобы посмотреть на ФИО3 и узнать, что он из себя представляет. По приходу в квартиру ФИО6 вместе с ФИО21., она увидела, что в квартире находились следующие лица: ФИО7, ФИО6, ФИО5, Лосева Е., Гельманов В., Степанов А. и ФИО3. Квартира ФИО6 двухкомнатная. Когда она пришла, то увидела, что ФИО19 ФИО7, Гельманов В., Степанов А., ФИО5 сидели и употребляли спиртные напитки в большой комнате квартиры, а именно водку. ФИО6 находился в маленькой комнате, т.к. спал. Когда она зашла в квартиру, то из маленькой комнаты вышел ФИО3 и Лосева Е.. Находясь в квартире, она спросила у ФИО3, зачем тот приставал к её дочери и пытался забрать ее сотовый телефон. ФИО3 ей ответил, что ФИО21 ему понравилась. Когда она разговаривала с ФИО3, у него под левым глазом был маленький старый кровоподтек, с желтоватым оттенком. Более, телесных повреждений на открытых участках тела ФИО3 она не видела. ФИО3 был одет в темные брюки и темную спортивную кофту. После этого, она сказала, что её дочь несовершеннолетняя, а ФИО3 заулыбался, а ей это не понравилось, и она нанесла ему два удара правой рукой, а именно ладонью по лицу, по правой щеке. Удары по щеке ФИО3 она наносила со средней силой. От ударов ФИО3 не упал, а остался стоять. Удары она наносила наотмашь. Затем в квартиру ФИО6 пришла её старшая дочь ФИО18 и сказала ей и ФИО21 чтобы они шли домой. После того как они немного выпили, Лосева вышла из спальни, т.к. она с ними не пила, а зашла в спальню ранее. Лосева стала предъявлять претензии к ФИО3 по поводу того, что тот приставал к ней 25.02.2011 года, время было уже около 20.30 часа. ФИО3 встал и подошел к Лосевой, взял ее за руку и попытался завести Лосеву в маленькую комнату. Однако Лосева стала сопротивляться и оттолкнула от себя ФИО3 обеими руками. Толкнула Лосева ФИО3 в грудь. От толчка ФИО3 упал на пол и при падении ударился затылком о батарею, которая располагалась под подоконником в большой комнате. После падения ФИО3 лежал на правом боку, голова его была повернута вправо. Затем к ФИО3 подбежал Гельманов и стал наносить ФИО3 удары ногами, обутыми в кроссовки или ботинки (точно не помнит). Гельманов наносил удары ногами сначала в область тела (область грудной клетки), а именно по левой части тела, после чего стал наносить удары ногами по голове ФИО3. Удары по голове ФИО3 Гельманов наносил с силой, сверху вниз. Гельманов наносил удары по левой части головы ФИО3. Всего Гельманов нанес ФИО3 по телу не менее 10 ударов ногами и не менее 10 ударов ногами по голове. При ней Гельманов не бил ФИО3 руками. Когда Гельманов наносил удары ФИО3, то последний закрывал свою голову руками. Далее ФИО18 сделала Гельманову замечание, и сказала ему, чтобы тот прекратил избивать ФИО3, после чего Гельманов отошел и сел на диван. Степанов в это время стоял на кухне, но что он там делал, она не видела. ФИО3 поднялся с пола, его голова и лицо были в крови. На затылочной части головы ФИО3 она увидела рану, из которой шла кровь. ФИО3 сел за стол, при этом ничего не говорил. Кто-то из присутствующих дал ФИО3 полотенце, чтобы он вытер кровь, но кто именно, она не видела. ФИО21, ФИО18 и она вышли из квартиры ФИО6, и пошли домой, время было около 21.30 часа. Придя домой, они легли спать. Примерно 28.02.2011 года около 18.00 часа она пошла в магазин «<данные изъяты>», который расположен <адрес>, напротив т/к «<данные изъяты>». Возле магазина она встретила Гельманова В.. Гельманов стал ей рассказывать о том, что после того как она и её дочери ушли из квартиры ФИО6, он совместно со Степановым продолжили избивать ФИО3, но из-за чего Гельманов не пояснил. При этом Гельманов пояснил ей, что после того как они причинили телесные повреждения ФИО3, они совместно со Степановым засунули голову ФИО3 в унитаз. Затем Гельманов ей пояснил, что после избиения, ФИО3 предложил ему выпить, для того чтобы помириться. Гельманов согласился, после чего они вместе вышли на улицу. Находясь на улице, ФИО3 побежал от Гельманова, а тот стал его преследовать. Со слов Гельманова ей известно, что он догнал ФИО3 возле кафе «<данные изъяты>», которое расположено по <адрес>, где снял с ФИО3 куртку, шапку и начал его избивать. Она спросила у Гельманова, для чего он избивал ФИО3, на что Гельманов ей ответил, что ФИО3 пытался его обмануть, то есть изначально ФИО3 предложил выпить, а сам впоследствии убежал. Далее она зашла в магазин, а куда пошел Гельманов она не знает. Когда она разговаривала с Гельмановым, то на его лице телесных повреждений не было, однако его кулаки были сбиты, было заметно, что на кулаках у него были свежие ссадины. Спустя еще два дня, она встретила Гельманова на улице, возле своего дома. На лице Гельманова было много гематом. Она спросила, откуда у него телесные повреждения, на что он ей ответил, что он подрался в квартире ФИО6 с неизвестными лицами. После их разговора, она Гельманова больше не видела. Когда она находились в квартире ФИО6 в вечернее время 26.02.2011 года, она не видела, чтобы Степанов А. наносил удары ФИО3. О том, что Степанов избивал ФИО3, она узнала со слов Гельманова. Она видела, что ФИО3 толкнула Лосева Е., т.к. пыталась освободиться от захвата ФИО3, больше при ней ФИО3 телесные повреждения никто не причинял. Степанова охарактеризовать не смогла, т.к. с ним не общалась. Приятельские отношения со Степановым поддерживает её дочь ФИО21. Из показаний свидетеля ФИО21 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.170-175 т.1) видно, что 26 февраля 2011 года в вечернее время она находилась у себя дома, при этом с работы домой вернулась домой её мама. В вечернее время, во сколько точно, в настоящее время она не помнит, ФИО4 попросила её сходить в квартиру к ее знакомым братьям ФИО6, которые проживают по <адрес>, для того чтобы узнать, проживает ли ФИО5 (является знакомой её матери и одновременно её знакомой) в квартире ФИО6. После этого она согласилась и ушла в квартиру ФИО6. По приходу в квартиру ФИО6 в вечернее время, около 19.00 часа, но может ошибаться, т.к. прошло много времени, в квартире ФИО6 находились: ФИО5, ранее неизвестный ей мужчина, татаро-башкирской внешности (ФИО3 ФИО7, ФИО6, Гельманов В., более никого в квартире она не видела, но не исключает, что в квартире мог находиться еще кто-либо в других комнатах, т.к. внутрь квартиры она не проходила. На лице и открытых участках тела ФИО3 какие-либо телесные повреждения она не видела, и последний жалоб ей не высказывал на своё самочувствие. В саму квартиру она не проходила, а стояла просто в коридоре. Она поинтересовалась как дела у ФИО5, при этом сбросила маячок своей матери. Далее ФИО4 перезвонила и стала разговаривать по её телефону с ФИО5 Далее к ней в квартире подошел ФИО3 и стал просить её телефон для того, чтобы позвонить, однако, она ответила последнему, что у неё нет денег на телефоне, и стала выходить в подъезд. В подъезде ФИО3 стал трогать её карманы (она понимала, что ФИО3 хотел забрать её телефон), а также ФИО3 стал трогать её своими руками за различные части тела, после чего она крикнула на ФИО3, и последний отстал от неё. Далее в подъезд вышел Гельманов и проводил её до подъезда. Ударов при ней Гельманов ФИО3 не наносил. Далее она направилась к себе домой, при этом дома её не было не более 20 минут. По приходу домой, она рассказала своей матери о произошедшем, а именно, что ФИО3 приставал к ней, и пытался отобрать её телефон. После чего они совместно с матерью (ФИО4) вдвоем направились в квартиру ФИО6, расположенную по <адрес>. Время на тот момент было около 19.30 - 20.00 часа, точнее сказать не смогла, т.к. прошло много времени. По приходу в квартиру ФИО6 в квартире находились следующие лица: ФИО7, ФИО6, ФИО5, Лосева Е., Гельманов В., Степанов А. и ФИО3. Квартира ФИО6 двухкомнатная. Когда они с матерью пришли, то она увидела, что все указанные выше лица употребляют спиртные напитки. Она сама внутрь квартиры не проходила, а стояла у входа в комнату, ФИО4 же при этом прошла в комнату к ФИО3. При этом после непродолжительной беседы матери с ФИО3, по поводу того, что ФИО3 приставал к ней, ФИО4 нанесла ФИО3 два удара правой рукой, а именно ладонью в лицо, по правой щеке. Удары по щеке ФИО3 ФИО4 наносила со средней силой. От ударов ФИО4 ФИО3 не падал, ничем не ударялся. Далее ФИО3 подошел к ФИО4 и стал извиняться перед ФИО4, за то, что он приставал к ней и пытался забрать её сотовый телефон. ФИО4 сказала ФИО3, что прощает его, после чего повернулась к столу, и все присутствующие в комнате стали выпивать спиртное. Когда они с ФИО4 пришли в квартиру к ФИО6, то все присутствующие в их квартире лица находились в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время в квартиру ФИО6 пришла её сестра ФИО18, но в квартиру ФИО18 также как и она не проходила. Они совместно с ФИО18 спиртные напитки не употребляли в квартире ФИО6 Через некоторое время Лосева Е. вышла из спальни, так как спиртное не пила, а зашла в спальню ранее. Лосева Е. стала предъявлять претензии к ФИО3 по поводу того, что тот приставал к ней накануне 25.02.2011 года. ФИО3 встал, подошел к Лосевой, взял ее за руку и попытался завести ее в маленькую комнату, однако Лосева сопротивляясь, оттолкнула от себя ФИО3 обеими руками в грудную клетку ФИО3. От толчка Лосевой ФИО3 упал на пол и при падении ударился затылком о батарею, которая расположена под подоконником в большой комнате, т.е. где все употребляли спиртные напитки. После падения на голове у ФИО3 появилась кровь, при этом к ФИО3 подошел Степанов А. и перебинтовал голову ФИО3. После чего, ФИО3 что-то сказал Гельманову В., но что именно, она не слышала, после чего Гельманов стал избивать ФИО3 а именно Гельманов нанес один удар в область лица ФИО3, от чего ФИО3 упал на пол. При этом она не видела, чтобы ФИО3 ударялся головой обо что-либо. Уже когда ФИО3 находился в положении лежа, то Гельманов стал наносить удары ногами с начала в область тела, грудной клетки, ребер, после чего Гельманов стал наносить удары ногами по голове ФИО3. Удары по голове ФИО3, Гельманов наносил с силой, сверху вниз. Гельманов наносил удары по левой части головы ФИО3. Всего, как ей кажется, Гельманов нанес ФИО3 не менее 10 ударов ногами по телу и не менее 10 ударов ногами по голове. Когда Гельманов наносил удары ФИО3, то последний закрывал свою голову руками, однако, Гельманов все равно своими ударами попадал по лицу ФИО3. Далее ФИО18 сделала Гельманову замечание и сказала ему, чтобы тот прекратил избивать ФИО3, после чего Гельманов отошел и сел на диван. Степанов в это время стоял на кухне, но что он там делал, она не видела. ФИО3 поднялся с пола, его голова и лицо были в крови. На затылочной части головы ФИО3 она увидела рану, из которой шла кровь. ФИО3 сел за стол, при этом он ничего не говорил. Далее она, ФИО18 и ФИО4 вышли из квартиры ФИО6 и пошли домой, время было около 21 часа 30 минут. Придя домой, они легли спать. Примерно 28.02.2011 года она гуляла, при этом возле дома по <адрес>, встретила Лосеву Е. Лосева ей рассказала, что после их ухода 26.02.2011 года из квартиры братьев ФИО6 Гельманов совместно со Степановым продолжили совместно причинять телесные повреждения ФИО3. Также Лосева ей пояснила, что 26.02.2011 года, после их ухода, Степанов А. ножом причинил рану руки ФИО3 однако, подробности причинения телесных повреждений ФИО3 со стороны Гельманова, Степанова, Лосева ей не рассказывала. Также со слов её матери (ФИО4), ей стало известно, что та со слов Гельманова В. знает, что 26.02.2011 года, ФИО3 в целях примирения предложил Гельманову сходить за спиртным, на что Гельманов согласился. После чего они вместе вышли на улицу. Находясь на улице, ФИО3 побежал от Гельманова, а тот стал его преследовать. Гельманов догнал ФИО3 возле кафе «<данные изъяты>», которое расположено по <адрес>, где снял с ФИО3 куртку, шапку и начал его избивать. Степанова охарактеризовала с отрицательной стороны, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, с ранее незнакомыми лицами может вести себя неадекватно, причинять последним телесные повреждения. Свидетель ФИО6 в суде показал, что 25 февраля 2011 года в дневное время он вместе с братом и его сожительницей (ФИО5) находились дома по <адрес>. Также в дневное время к ним приходили знакомые: Лосева Е., женщина по имени ФИО24, и знакомый его брата по имени ФИО3. Когда все указанные лица собрались у них в квартире, они все стали употреблять спиртное. В вечернее время, точное время указать не смог, т.к. не помнит, он лег спать, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. На следующий день 26 февраля 2011 года в квартире кроме него, брата и ФИО5, также находились Лосева Е. и ФИО3 которые, по всей видимости, ночевали у них в квартире. Затем, в дневное время, точнее сказать не может, т.к. не помнит, к ним в квартиру пришла указанная ранее ФИО24, а также его знакомый Гельманов В., после чего они все вместе стали употреблять спиртное. Около 14.00 часа, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он лег спать в помещении своей квартиры. Когда он ложился спать, его брат и ФИО5 также уже легли спать, т.к. находились в состоянии алкогольного опьянения. Также помнит, что в квартире находились Лосева, Гельманов и ФИО3. Где находилась ФИО24 не помнит. Спать он лег в зале на диване, рядом с ним спал брат, а ФИО5 спала в спальной комнате. Проснулся он в ночное время, точнее сказать не может, т.к. за временем не следил. Когда он проснулся, то в квартире находился его брат, который продолжал спать, ФИО5, которая также спала, а также Гельманов. На сколько он помнит, то в квартире больше никого не было. Когда он проснулся, то совместно с Гельмановым они сели за стол в помещении зала. В ходе разговора с Гельмановым, последний пояснил ему, что пока он (ФИО6) спал, то Гельманов на улице в районе кафе-бар «<данные изъяты>» по <адрес> в г.Златоусте избил ФИО3. Из-за чего Гельманов избил ФИО3, не знает, ему Гельманов этого не пояснял. Также Гельманов показал на куртку, которая находилась в зале, и пояснил ему, что это куртка ФИО3, и что ее нужно будет вернуть ФИО3. Куртка матерчатая черного цвета короткой длины. До этого он видел указанную куртку у ФИО3. Каким образом к Гельманову попала эта куртка, он не знает, по этому поводу он у Гельманова ничего не спрашивал. После этого, он выпил еще спиртного и лег спать, а Гельманов ушел домой. Более в квартире никого не было. Что происходило в квартире в то время, пока он спал, не знает, никто ничего ему по этому поводу не сообщал. О том, что Гельманов избил ФИО3, ему стало известно со слов самого Гельманова. Ничего более подробно по поводу произошедшего пояснить не может. После ухода Гельманова из квартиры, он на диване обнаружил паспорт РФ на имя ФИО3. Каким образом данный паспорт оказался в его квартире, он не знает. Также в паспорте находилась фотография какого-то ребенка. Свидетель ФИО5 в суде показала, что 25 февраля 2011 года в дневное время она вместе со своим сожителем ФИО7 и его братом ФИО6 находилась в квартире по <адрес>. Также в дневное время к ним приходили знакомые: Лосева Е., и знакомый ее сожителя ФИО3 Когда все указанные лица собрались у них в квартире, они все стали употреблять спиртное. В вечернее время, точное время указать не может, т.к. не помнит, она легла спать, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. На следующий день 26 февраля 2011 года, в квартире кроме нее, ФИО7 и ФИО6, также находилась Лосева Е. и ФИО3 которые, по всей видимости, ночевали у них в квартире. Затем, в дневное время, точнее сказать не может, т.к. не помнит, к ним в квартиру пришел знакомый ФИО6 по имени Гельманов В., после чего они все вместе стали употреблять спиртное. В дневное время, точнее сказать не может, она легла спать. Также помнит, что в квартире находились Лосева, Гельманов В. и ФИО3. Спать она легла в спальной комнате. Проснулась она в утреннее время, точнее время назвать не может, т.к. на время не смотрела. Когда она проснулась, то в квартире, кроме нее, также находился ФИО7 и ФИО6. Больше в квартире никого не было. Когда она проснулась, то ФИО6 ей рассказал, что накануне в ночное время, пока она спала, то Гельманов В. избил ФИО3. Где и при каких обстоятельствах Гельманов В. избил ФИО3., ФИО6 ей не рассказывал, а она у него не спрашивала, т.к. ей было неинтересно. Что в квартире происходило в то время, когда она спала, она не знает, никто ничего ей по поводу произошедшего между Гельмановым В. и ФИО3, не рассказывал. Никаких конфликтов в квартире в указанный период, она не наблюдала. Приходил ли в квартиру кто-либо еще кроме указанных ей ранее лиц, пояснить не может, т.к. не знает этого. Также, когда она проснулась, то в квартире на диване она увидела черную матерчатую куртку длиной до пояса. Накануне данную куртку она видела у ФИО3 Почему данная куртка находилась в квартире, а самого ФИО3 в квартире не было, не знает. В те дни она пила несколько дней и все было в пьяном тумане. Помнит, что под вечер приходила ФИО21 и ФИО4, но для чего они приходили, пояснить не может. Уточнила, что ФИО3 вел себя беспойокно, приставал к ней, к Лосевой, она ему говорила, что они собрались пить, а не что-нибудь другое делать. Свидетель ФИО7 в суде показал, что проживает совместно со своими родными братьями ФИО19 и ФИО6, кроме того, с ними совместно в феврале 2011 года проживала ФИО5, его гражданская жена. В настоящее время ФИО5 проживает у своей матери, насколько ему известно. Он, а также его братья употребляют спиртные напитки, могут употреблять по нескольку дней подряд, т.е. запоем, при этом в их квартиру приходят их различные знакомые, также склонные к злоупотреблению спиртными напитками. При этом знакомые могут периодически меняться, т.е. всех и не запомнишь, кто и когда приходил. В феврале 2011 года, точной даты в настоящее время не помнит, т.к. прошло много времени с того момента, но на улице было холодно и на земле лежал снег, он совместно со своим братом ФИО6, ФИО5, Гельмановым В., ФИО3 находились в дневное время в их квартире по <адрес>, все вместе они употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, они просто общались между собой, ссор и каких-либо конфликтов между всеми ними не было, никто не дрался, все было тихо и спокойно. Гельманов В. и ФИО3. между собой не ссорились, не дрались. На лице и открытых участках тела ФИО3., каких-либо видимых телесных повреждений он не видел, сам ФИО3 жалоб на свое здоровье не высказывал. Гельманова В. знает не очень хорошо, знает только, что он учился совместно с его братьями в одной школе. ФИО3 знает около 3 лет, с которым он познакомился на своей работе, в школе бокса «<данные изъяты>», они совместно с ФИО3 делали гробы в столярной мастерской «<данные изъяты>». Отношения с ФИО3 он поддерживал хорошие, с последним они встречались исключительно при распитии спиртных напитков. ФИО3 периодически оставался в их с братьями квартире на ночевку. Насколько ему известно, ФИО3 женат и имеет детей. ФИО3 при жизни злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения, ФИО3 ведет себя спокойно, не агрессивно, он был не конфликтным человеком. Так распивая спиртные напитки в вечернее время в феврале 2011 года, точной даты и времени не помнит, от того, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, лег спать на полу в комнате, где все употребляли спиртные напитки. Также брат ФИО6 лег спать в той же комнате, что и он. Таким образом, в их квартире оставалась ФИО5, Гельманов В. и ФИО3, однако точно не помнит, возможно, ФИО5 уходила из их квартиры, а возможно также ложилась спать совместно с ним и братом. Проснулся он уже на следующий день в утреннее время. При этом обнаружил, что входная дверь в квартиру по <адрес>, была открыта, а в самой квартире они находились вдвоем с братом ФИО6, где находились все остальные лица, ему неизвестно и когда они ушли из их квартиры, ему также неизвестно. Следов крови в их квартире он нигде не видел. Далее в этот день, ближе к вечеру, в их квартиру пришел Гельманов В., с которым они разговаривали, курили. Гельманов про какую-либо драку в их квартире, ничего не рассказывал. Через какое-то время от Гельманова В. ему стало известно, что ФИО3 умер, однако, от чего и при каких обстоятельствах, Гельманов ему не говорил. Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.130-132 т.1) видно, что в феврале 2011 года, точное число в настоящее время не помнит, т.к. прошло много времени с того момента, в ночное время в период 02.00 - 03.00 часа, возможно и несколько позже, она шла по <адрес> в г.Златоусте, т.к. направлялась в сторону кафе «<данные изъяты>», при этом возле дома № по <адрес>, на пешеходной дорожке она увидела ранее незнакомого для неё мужчину (ФИО3.), который находился в положении лежа. На улице было темно. На ФИО3 имелась следующая одежда: футболка с коротким рукавом темного цвета, брюки спортивные темного цвета, на ногах ботинки. Она испугалась, но ФИО3 попросил у неё помощи, после чего она остановилась, подала ФИО3 руку и попыталась последнего поднять с земли, однако, у неё не получилось это. На лице, голове и руках ФИО3 были видны следы крови, он все время прижимал обе руки к грудной клетке, было видно, что ФИО3 замерз, т.к. на улице был сильный мороз. Жалоб на то, что у него что-то болит, ФИО3 не высказывал. Иных лиц рядом с ФИО3 не находилось, он был один. После чего она сразу отправилась в круглосуточный магазин, расположенный в соседнем доме, для того чтобы вызвать сотрудников милиции и бригаду СМП. В магазине продавцам она пояснила об обнаружении ФИО3, после чего продавцы вызвали милицию и СМП. Далее она вновь вернулась к ФИО3, который продолжал находиться на земле, для того, чтобы дождаться сотрудников милиции и бригаду СМП, более на улице никого не было. ФИО3 пытался подняться, но у него не получалось. Она спрашивала у ФИО3, что случилось, на что ФИО3 ей пояснил, что ему были причинены телесные повреждения в какой-то квартире, какой именно, ФИО3 не уточнял, а она в свою очередь не спрашивала, какие-то люди, при этом ФИО3 конкретные имена, фамилии не уточнял, а также ФИО3 не говорил, кто это были, парни либо девушки. Однако ей ФИО3 пояснил, что его избивало двое или трое лиц, точно не помнит. Через некоторое время мимо неё и ФИО3 проходили два ранее незнакомых для неё парня, которые поинтересовались, не нужна ли ей помощь, на что она ответила согласием. Она предложила парням завести ФИО3 в подъезд, т.к. на улице было холодно, после чего парни подняли ФИО3 под руки с обеих сторон, после чего волоком потащили ФИО3 в подъезд дома, в котором расположен опорный пункт сотрудников милиции. ФИО3 самостоятельно передвигаться не мог, при этом, когда парни тащили его, то у ФИО3 ноги попросту волочились по земле. При ней ФИО3 каких-либо падений не совершал, головой ни обо что не ударялся. В подъезде они находились не долго, только завели ФИО3, и в этот же момент приехали сотрудники милиции. Находясь в подъезде, ФИО3, насколько она помнит, двум парням ничего не рассказывал о том, что с ним произошло. По приезду сотрудников милиции, она и два парня сообщили свои данные, после чего она отправилась в кафе «<данные изъяты>». Более ФИО3 она никогда не видела, и ей неизвестно что с ним произошло в дальнейшем. Свидетель ФИО8 в суде показал, что в феврале 2011 года, точное число в настоящее время не помнит, т.к. прошло много времени с того момента, в ночное время сколько было точно, сказать не может, но было после 24.00 часа, он совместно со своим знакомым ФИО9 шел по <адрес> в г.Златоусте, т.к. они направлялась в сторону дома ФИО9, при этом возле дома № по <адрес> на пешеходной дорожке они с ФИО9 увидели ранее незнакомого для них мужчину, который находился в положении лежа, а возле мужчины рядом находилась ранее незнакомая для них женщина. На улице было темно. На мужчине имелась следующая одежда: футболка с коротким рукавом темного цвета, брюки темного цвета, на одной ноге ботинок, а на второй ноге обувь отсутствовала. Со слов женщинцы ему стало известно, что она также проходила мимо мужчины и обнаружила последнего на земле. На голове, лице, руках потерпевшего мужчины имелись обильные следы крови, кроме того, по запаху изо рта, он понял, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина пытался что-то говорить, однако, речь его была несвязной, и было непонятно, что он пытается сказать. Они с ФИО9 не спрашивали у мужчины, что с ним случилось, где и кем ему были причинены телесные повреждения. Они совместно с ФИО9 решили завести мужчину в соседний подъезд, т.к. на улице было очень холодно. Женщина, которая находилась рядом с ними пыталась вызвать сотрудников милиции и бригаду СМП к указанному месту. Далее он совместно с ФИО9 подняли потерпевшего под руки с обеих сторон, после чего волоком потащили его в подъезд дома, в котором расположен опорный пункт сотрудников милиции. Мужчина самостоятельно передвигаться не мог, при этом, когда они с ФИО9 тащили его, то у него ноги волочились по земле. При нём мужчина-потерпевший не падал, головой ни обо что не ударялся. В подъезде они находились не долго, только завели мужчину, усадили последнего на лестницы и через непродолжительное время к подъезду, где они находились, приехали сотрудники милиции. Находясь в подъезде, мужчина им с ФИО9 ничего не рассказывал о том, что с ним произошло и ему в настоящее время об этом ничего неизвестно. По приезду сотрудников милиции, он совместно с ФИО9 сообщили свои установочные данные, после чего они отправились к ФИО9 домой. Более потерпевшего он никогда не видел, и ему неизвестно что с ним произошло в дальнейшем. Из показаний свидетеля ФИО10 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.127-129 т.1) видно, что она проживает по <адрес> Её квартира расположена на первом этаже в пятиэтажном доме, окна самой квартиры выходят на проезжую часть дороги проспекта <данные изъяты>. В феврале 2011 года, точного числа в настоящее время не помнит, т.к. прошло много времени с того момента, кроме того, в силу своего возраста, а также профессии (работала сварщиком на железной дороге), некоторые моменты может забывать, она находилась у себя в квартире. В ночное время февраля 2011 года, после 24.00 часа, точнее сказать не может, но на улице уже было темно, за окнами она услышала крики мужского голоса, а именно: «Спасите, помогите, убивают….», после чего она сразу встала и подошла к окну. Из собственной квартиры она выглянула на улицу, где на пешеходной дорожке она увидела ранее незнакомого для нее мужчину (ФИО3.). На ФИО3 если и находилась, то зимняя одежда темного цвета, однако точнее сказать не может, т.к. не разглядела, да и на улице было темно. ФИО3 находился в положении сидя на земле. Рядом с ФИО3 более никого она не видела и ФИО3 более ни с кем не разговаривал. Следов крови на ФИО3 она не видела, возможно, они и имелись, однако, на улице было темно, и она просто могла не разглядеть их. ФИО3, как ей показалось на тот момент, пытался подняться с земли, однако это у него не получалось, кроме того на улице было очень холодно. В тот момент она не видела, чтобы ФИО3 совершал какие-либо падения, при этом ударялся головой об землю. В указанном месте, где находился ФИО3, отсутствуют и отсутствовали в феврале 2011 года заборы, либо выступающие предметы в виде столбиков, либо иных выступающих предметов. Она сразу после этого побежала к телефону и позвонила в милицию на номер 02. Сотрудникам милиции она сообщила, что возле её окон находится мужчина, который просит помощи, а также она пояснила, что он может замерзнуть. Далее она вновь вернулась к окну, и увидела, что к ФИО3 подошла ранее неизвестная ей девушка (ФИО11), которая, как она поняла в тот момент проходила мимо ФИО3, при этом ФИО11 специально остановилась, для того, чтобы оказать ФИО3 помощь. ФИО11, как ей показалось, о чем-то разговаривала с ФИО3, однако о чем именно ей не было слышно. Далее она вновь отошла от окна вглубь квартиры, и стала ожидать приезда сотрудников милиции. Через несколько минут, к её дому подъехали сотрудники милиции, со стороны проспекта Гагарина, после чего она вновь выглянула на улицу, однако ни ФИО3, ни ФИО11 уже не увидела. Более, указанной ночью, каких-либо криков, в том числе с просьбой о помощи она не слышала. На следующий день утром, к ней в квартиру приходил сотрудник милиции, которому она рассказала указанные события. Считает, что ФИО3 подрался где-то в другом месте, т.е. не под её окнами, т.к. звуков драки в ночное время в феврале 2011 года под своими окнами она не слышала. Свидетель ФИО12 в суде показала, что 26 февраля 2011 года она находилась на дежурной смене с 08.00 часа до 08.00 часа следующего дня, т.е. до 27 февраля 2011 года. Так находясь на своем рабочем месте получив сообщение от диспетчера, о том, что необходимо проехать к домам по <адрес>. После чего она совместно с фельдшером ФИО13 и водителем ФИО14 проследовали по указанному адресу. По прибытии на указанный адрес, ими был обнаружен гражданин со стороны подъездов дома, который находился без верхней одежды, также рядом с ним находились сотрудники милиции. После их приезда они погрузили мужчину в их автомобиль, после чего пытались пообщаться с пострадавшим, однако, последний находился в состоянии алкогольного опьянения. На лице и голове у него имелись множественные гематомы и ссадины. В области волосистой части головы слева имелась рана с ровными краями, медленно кровоточащая. В ходе выяснения обстоятельств произошедшего тот толком ничего не мог пояснить, что и как произошло с ним. Ими была оказана первая медицинская помощь, а именно наложена марлевая повязка. В дальнейшем пострадавший был доставлен в травмкабинет МЛПУЗ ГБ-6, а они отправились на дальнейшее дежурство. В настоящее время данные обстоятельства помнит очень плохо, т.к. с того момента прошло много времени. Она все обстоятельства указывала в карточке вызова. Свидетель ФИО15 в суде показал, что является оперуполномоченным ОСО ОРЧ (УР) МО МВД РФ «Златоустовский» Ч/о. 01 марта 2011 года, работая по материалу доследственной проверки по факту причинения травмы ФИО3., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, им осуществлялись ОРМ, направленные на установление возможных свидетелей и очевидцев причинения травмы ФИО3 В дальнейшем, он осуществил оперативный осмотр местности между домами № и № по <адрес>, где на пешеходной дорожке между указанными домами имелись следы похожие на борьбу, т.к. часть снега с сугроба лежала на дороге. Также на указанном месте каких-либо предметов, вещей, представляющих оперативный интерес, он не обнаружил при визуальном осмотре. Кроме того, на момент визуального осмотра на участке местности между домами № и № по <адрес> поверхность земли была покрыта ровным снежным покровом, и каких-либо выпирающих, либо выступающих твердых предметов не имелось, кроме того отсутствовали заборы, столбики, бордюры, а также следов вещества бурого цвета нигде не имелось. Позже было установлено, что к избиению ФИО3 причастен Гельманов. Он беседовал с Гельмановым, тот добровольно ему признавался в том, что избивал ФИО3. Свидетель ФИО16 в суде показал, что у него имеется знакомый Степанов А., с которым он знаком с самого детства, поскольку они проживают в одном дворе, и вместе росли. Охарактеризовал Степанова А. с положительной стороны, как доброго и отзывчивого человека. Кроме того, он указал, что знает Гельманова В. и Лосеву Е., но знает последних только визуально, постоянного общения с указанными лицами он не поддерживал, вообще никогда не общался и охарактеризовать как-то их не может. 27 февраля 2011 года он быд у себя дома, к нему в гости зашел Степанов А.. Сколько было время на тот момент, он не помнит, т.к. с того момента прошло много времени. Степанов рассказал ему, что он накануне приходил в квартиру ФИО6, расположенную по <адрес>, где между ним и каким-то мужиком, проживающим в районе городской больницы, точнее адрес Степанов не уточнял, произошла драка. При этом Степанов пояснил, что в данной драке кроме него принимал участие Гельманов В., однако, в ходе разговора Степанов не уточнял кто, сколько раз, в какие места наносил удары данному мужику. После разговора, Степанов ушел из его квартиры. Степанов приходил к нему в гости, т.к. всегда заходил, чтобы выкурить сигарету, попить чай. На следующий день, после разговора со Степановым, он сам отправился в квартиру ФИО6 для того, чтобы поинтересоваться, что за драка произошла, в которой принимал участие Степанов. По приходу в квартиру ФИО6, в квартире находились кто-то из братьев ФИО6, возможно кто-то еще, но кто именно, не помнит, все находились в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии сильного похмельного синдрома. Со слов данных лиц ему стало известно, что действительно Степанов совместно с Гельмановым ранее за один день, причиняли телесные повреждения мужику, но кому именно, не уточняли, каких-либо иных подробностей не называли. После этого он ушел из квартиры ФИО6. После этого, в какой-то из дней его вызывали в отделение милиции, где он все рассказал, что ему стало известно про данные обстоятельства. Пояснил, что ему ничего неизвестно о том, что Лосева Е.И. также совместно с Гельмановым и Степановым причиняла телесные повреждения мужчине. Также пояснил, что в зимний период времени 2011 года, а именно в феврале месяце, Степанов А. ходил в следующей одежде: две спортивные куртки, которые Степанов периодически менял, спортивные брюки темного цвета, спортивные зимние кроссовки. Суд, заслушав показания подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей, чьи показания подробно изложены выше, исследовав письменные материалы дела, в частности: - протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира по <адрес>. Квартира расположена на первом этаже, квартира двухкомнатная. При входе в квартиру напротив входной двери расположен санитарный узел. Слева по коридору расположена комната №, в которой по периметру слева на право, расположены предметы быта: стул, стол, кресло, вход в комнату №, тумба, окно, под окном расположена батарея длинной 1 метр, шириной 120 мм., высотой 50 мм. Указанная батарея расположена на высоте 170 мм. от пола. На батарее и возле батарееи на полу следов вещества бурого цвета похожего на кровь не обнаружено. Далее по периметру диван. В комнате № по периметру слева на право: кровать №, далее кровать №, расположены у стен параллельно друг другу, далее по периметру стул, трюмо, окно, под окном батарея отсутствует, шкаф, пластиковый ящик для белья. В ходе осмотра кухнипо периметру слева на право обнаружено: стол, окно, электрическая плита, тумба, духовой шкаф, мойка, холодильник. В ходе осмотра квартиры, следов вещества бурого цвета не обнаружено. Также в ходе осмотра квартиры, ножей и других колюще-режущих предметов не обнаружено (том 1, л.д. 204-212), - протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена территория местности возле домов № и № по <адрес>. На момент осмотра на указанной территории имеется пешеходная дорожка, идущая вдоль домов параллельно проезжей части, при этом каких-либо выступающих предметов на пешеходной дорожке не обнаружено (том 1, л.д. 213-214), - протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира по <адрес>. На момент осмотра указанной квартиры, входная дверь открыта, внутри квартиры имеются различные предметы быта, на полу, стенах имеется грязь и пыль. В ходе осмотра указанной квартиры женских сапог зимнего типа не обнаружено (том 1, л.д. 216-217), - протокол выемки от 20.06.2011 года, согласно которому в ЧОБ СМЭ изъяты образцы крови от трупа ФИО3 (том 3, л.д. 105-106), - протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен: 1) полиэтиленовый пакет, горловина которого оклеена биркой с оттиском печати «Для пакетов. МВД РФ №», на бирке имеются подписи понятых, следователя, снабженной пояснительной надписью. При вскрытии пакета нарушая его целостность, обнаружено: - куртка зимняя утепленная из синтетического материала черного цвета. Куртка ношеная, неоднократно бывшая в употреблении. Воротник типа стойка. На куртке имеются два боковых прорезных кармана, на замках типа «молния». Куртка на замке типа молния расположенному по центру лицевой поверхности, от основания до горловины ворота. Рукава куртки длинные, вшивные. Размеры: длина по спинке - 78,5 см., ширина по спинке - 54 см., длинна рукава - 71 см. На лицевой, а также внутренней поверхности куртки обнаружены пятна неправильной формы, вещества бурого цвета похожего на кровь, пропитывающие и уплотняющие ткань, различных размеров от 0,5 см. до 11 см. (том 3, л.д. 107-108), - заключение эксперта судебной медицинской экспертизы № от 04.05.2011 года, согласно которому смерть гр-на ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, наступила от имевшей место черепно-мозговой травмы, включающей в себя: ушиб вещества головного мозга правой височной доли, обширные субарахноидальные кровоизлияния, субдуральную гематому со стороны основания черепа справа и в области основания черепа, общая масса свертков около 40 гр.; массивные, обширные кровоизлияния в мягких тканях лица и головы; ушибленную рану затылочной области слева, множественные осаднения, кровоподтеки в области волосистой части головы и на лице, кровоизлияния в оболочках глаз, рта; осложненная: отеком и набуханием вещества головного мозга, с дислокацией и вклинением его стволового отдела в большое затылочное отверстие, с образованием расслаивающих кровоизлияний в области Варолиева моста; пневмонией. Между повреждениями, их осложнениями и смертью пострадавшего усматривается причинно следственная связь. Повреждения (черепно-мозговая травма), через свои осложнения, повлекшие смерть пострадавшего, по степени причинения вреда здоровью относятся к категории тяжкого вреда, по признаку опасности для жизни (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №н п-6.1.3.). Черепно-мозговая травма причинена в результате воздействия тупых твердых предметов, которыми в равной степени могли быть, как руки, так и ноги человека или иные тупые твёрдые предметы. При этом в данных повреждениях не отобразились какие-либо частные, индивидуальные признаки травмирующих предметов. Ушибленная рана, причинена твердым тупым предметом с размерами контактирующей части около 4,3x0,8 см. Травматические воздействия были направлены на область лица и головы, где обнаружены повреждения и соответственно им кровоизлияния в мягких тканях лица и головы (не менее 12-ти ударных воздействий). Так же при исследовании трупа были обнаружены: - переломы ребер слева 1-5, 7,9,10 по средне-подмышечной линии, разгибательного характера, без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияния в окружности переломов ребер; - резаная рана на ладонной поверхности правой кисти, левой ушной раковины; - 2 полосовидных ссадины в области левого плечевого пояса; 3 островчатых кровоподтека в области грудной клетки слева, в проекции 3,4,7 межреберий; группа прерывистых ссадин в области левого локтевого сустава, на участке 11x7 см; прерывистые внутрикожные кровоизлияния в области грудной клетки слева по средне-ключичной линии, в проекции 7,8 межреберий; подобные участки: в проекции 8 ребра по средне-подмышечной линии, размерами 3x4 см, в области левого гребня подвздошной кости; кровоподтек на наружной поверхности в нижней трети левого предплечья; кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти; внутрикожное кровоизлияние, прерывистого вида в области грудной клетки справа, в проекции ключицы; ссадина на передней поверхности грудной клетки по около грудинной линии в 8 межреберье; ссадина в области живота справа с переходом на область груди по передне-подмышечной линии; по 1 полосовидному кровоподтеку (2) на наружной поверхности в средней и нижней трети правого предплечья; обширный кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти с переходом на лучезапястный сустав; в области коленных суставов: справа - 1, слева - 3 кровоподтека; ссадина в области грудной клетки сзади справа по лопаточной линии; группа внутрикожных кровоизлияний на задней поверхности правого плеча; подобный участок в области правого плечевого пояса. Переломы ребер разгибательного характера, без повреждения пристеночной плевры, слева 1-5, 7,9,10 по средне-подмышечной линии, образовались прижизненно, от прямых ударных воздействий тупых твердых предметов, вероятно, не менее 2-х воздействий. Данные повреждения у живых лиц, как правило, сопровождаются длительным расстройством здоровья, сроком более 21-го дня, что является квалифицирующим признаком повреждений причинивших средний вред здоровью (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №.). Ранения на ладонной поверхности правой кисти, левой ушной раковины (2) - резаные, причинены прижизненно, уплощенным объектом с острым режущим краем. Данные повреждения у живых лиц, как правило, сопровождаются кратковременным расстройством здоровья сроком менее 21-го дня, что является квалифицирующим признаком повреждений причинивших легкий вред здоровью (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №.). Осаднения, ссадины образовались прижизненно, вероятно, в результате тангенциального (касательного) воздействия тупых твердых предметов, которыми в равной степени могли быть, как руки, так и ноги человека или иные тупые твёрдые предметы. При этом в повреждениях не отобразились какие-либо частные, индивидуальные признаки травмирующих предметов. Кровоподтеки образовались прижизненно, вероятно, в результате прямых ударных воздействий тупых твердых предметов, которыми в равной степени могли быть, как руки, так и ноги человека или иные тупые твёрдые предметы. При этом в повреждениях не отобразились какие-либо частные, индивидуальные признаки травмирующих предметов. Травматические воздействия были направлены на различные области туловища и конечностей (не менее 24-х ударных воздействий). Данные повреждения у живых лиц, как правило, сопровождаются кратковременным расстройством здоровья сроком менее 21-го дня, что является квалифицирующим признаком повреждений причинивших легкий вред здоровью (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №.). Все повреждения прижизненны, с однотипной тканевой реакцией, причинены одно за другим в относительно короткий промежуток времени, за которое не успели развиться определенные реактивные изменения в окружающих мягких тканях, по которым можно было бы судить и дифференцировать последовательность их причинения. Данный вывод подтверждается морфологической картиной установленной на секции трупа, а так же судебно-гистологическим исследованием при котором установлено, что в мягких тканях лица слева, затылочной области слева, мягкие ткани из области перелома ребер слева, грудной клетки слева с очаговыми реактивными и начальными пролиферативно-клеточными процессами, что в свою очередь свидетельствует о том, что повреждения могли быть нанесены за несколько дней до наступления смерти (02.03.2011 года), по данным из медицинских документов ДД.ММ.ГГГГ. Совершение пострадавшим самостоятельных активных действий не исключается, но по мере нарастания явлений отека головного мозга носили ограниченный характер и непродолжительное время. Повреждения на конечностях могут расцениваться, как возникшие при возможной борьбе или самообороне. Повреждения, расположенные на различных частях тела, в различных областях, свидетельствуют о том, что по мере причинений повреждений поза пострадавшего неоднократно изменялась. Посторонних наложений на стенках и краях ран не обнаружено. После получения повреждений пострадавший был доставлен в больницу, где ему по жизненным показаниям были проведены необходимые медицинские манипуляции. Смерть пострадавшего констатирована в ЧОКБ № 1 - 02.03.2011 года в 01.04 часа. При судебно-химическом исследовании крови из субдуральной гематомы от трупа этиловый спирт не обнаружен (том 3, л.д. 121-149), - заключение дополнительной судебно медицинской экспертизы трупа ФИО3 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, переломы ребер образовались не менее чем от 2-х травматических воздействий (средний вред). Ранения на ладонной поверхности правой кисти причинено от 1-го травматического воздействия, левой ушной раковины причинено от 1-го травматического воздействия (легкий вред). Осаднения, ссадины, кровоподтеки образовались не менее чем от 24-х травматических воздействий (легкий вред). Повреждений, не повлекших вреда здоровью, при исследовании трупа не установлено. Все повреждения прижизненны, с однотипной тканевой реакцией, причинены одно за другим в относительно короткий промежуток времени, за которое не успели развиться определенные реактивные изменения в окружающих мягких тканях, по которым можно было бы судить и дифференцировать последовательность их причинения. Данный вывод подтверждается морфологической картиной установленной на секции трупа, а так же судебно-гистологическим исследованием при котором установлено, что в мягких тканях лица слева, затылочной области слева, мягкие ткани из области перелома ребер слева, грудной клетки слева с очаговыми реактивными и начальными пролиферативно-клеточными процессами, что в свою очередь свидетельствует о том, что повреждения могли быть нанесены за несколько до наступления смерти (02.03.2011 года), по данным из медицинских документов ДД.ММ.ГГГГ. Разделить по давности причинения повреждений, в отдельности каждое или по группам, а также по иным признакам, в данном случае не представляется возможным (том 3, л.д. 162-169), - заключение эксперта судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО3 - АВ группы. На куртке потерпевшего найдена кровь человека АВ группы, которая может принадлежать самому потерпевшему ФИО3 (том 3, л.д. 233-238), - заключение эксперта судебной медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Ушибленная рана затылочной области головы слева, обнаруженная на трупе гр. ФИО3., не могла образоваться в результате удара головой о батарею (чугунный радиатор отопления) при обстоятельствах, указанных ФИО4 (падение на пол от толчка). 2. Ушибленная рана затылочной области головы слева на трупе гр. ФИО3 причинена при ударе твердым тупым предметом с ограниченной ударяющей поверхностью с дуговидным краем и размерами около 4,3x0,8см. (том 3, л.д. 180-189), - заключение эксперта дополнительной судебной медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Рана затылочной области головы слева на препарате от трупа гр.ФИО3 по характеру и механизму образования ушибленная, причинена твердым тупым предметом, с дуговидным краем и размерами контактирующей части около 4,3х0,8 см. Частные признаки не установлены. Под дуговидным краем следует понимать наличие достаточно хорошо выраженной кромки, ограниченной сходящимися под углом поверхностями (гранями). Не исключается возможность причинения раны при ударе обувью с плотной подошвой, имеющей закругления и достаточно четко выраженные края (кромки). Рана могла образоваться как при ударе каблуком, так и при ударе носком обуви. 2. Возможность причинения раны сапогом, рисунки которого имеются в протоколах допросов Гельманова В.Ф. от 01.09.2011 года и Степанова А.А. от 16.09.2011 года, не исключается. Данная рана не могла быть причинена при ударе сапогом, изображенном на рисунке, имеющемся в протоколе допроса Лосевой Е.И. от 14.09.2011 года (том 3, л.д. 201-207), - протокол очной ставки между подозреваемой Лосевой Е.И. и свидетелем ФИО18., согласно которому ФИО18 пояснила, что в период времени с 26 на 27.02.2011 года ФИО4 отправила ее сестру ФИО21., в квартиру по <адрес>, для того, чтобы проверить находится ли там ФИО5, а через некоторое время ФИО21 вернулась в слезах, т.к. ФИО3 приставал в сексуальном плане к ФИО21 После этого, ФИО21 с ФИО4 отправились в квартиру по <адрес>, а через некоторое время в указанную квартиру пришла и она. Находясь в указанной квартире, ФИО3 стал хватать Лосеву Е. за поясницу. При этом Лосева руками оттолкнула от себя ФИО3, при этом ФИО3 совершил падение на пол в большой комнате, и при падении ударился головой об батарею. Лосева Е.И. показания ФИО18 не подтвердила, пояснив, что она отталкивала от себя ФИО3, но при ней ФИО3 не ударялся головой об батарею, возможно она просто этого не видела, т.к. развернулась и отправилась в другую сторону в этот момент. ФИО18 пояснила, что Лосева Е. в период времени с 26 на 27.02.2011 года в квартире по <адрес> находилась в состоянии алкогольного опьянения. Лосева Е.И. показания ФИО18 не подтвердила, пояснив, что в указанный период времени она находилась абсолютно в трезвом состоянии. (том 1, л.д. 166-169), - протокол очной ставки между свидетелем ФИО4 и подозреваемой Лосевой Е.И., согласно которому ФИО4 пояснила, что в период времени с 26 на 27.02.2011 года она пришла в квартиру по <адрес>, т.к. в ней находился ФИО3, поскольку ранее ФИО3 приставал к ее дочери ФИО21 в сексуальном плане и пытался отобрать ее телефон. Находясь в указанной квартире, она нанесла две пощечины по лицу ФИО3, а через некоторое время, ФИО3 стал хватать за руки Лосеву Е. и пытался увести ее в маленькую комнату. При этом Лосева Е. руками оттолкнула от себя ФИО3, при этом ФИО3 совершил падение на пол в большой комнате, и при падении ударился головой об батарею, однако следов крови после этого она не видела. Лосева Е.И. показания ФИО4 не подтвердила, пояснив, что она отталкивала от себя ФИО3, но при ней ФИО3 не ударялся головой об батарею. Возможно, она просто этого не видела, т.к. развернулась и отправилась в другую сторону. (том 1, л.д. 152-155) - протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Гельманова В.Ф., согласно которому обвиняемый Гельманов В.Ф., привел участников следственного действия к квартире по <адрес>. По прибытии на указанный адрес Гельманов В.Ф. указал на квартиру № и пояснил, что 26.02.2011 года в вечернее время в указанной квартире он причинил телесные повреждения ФИО3 Далее в присутствии участвующих в следственном действии лиц Гельманов В.Ф. установил манекен человека по середине комнаты квартиры на расстоянии от себя примерно на 60-80 см., при этом манекен человека был расположен спиной к окну, лицом к обвиняемому Гельманову В.Ф., после чего Гельманов пояснил, что перед тем как причинить телесные повреждения ФИО3 последний находился в таком положении. После этого Гельманов В.Ф. пояснил, что он нанес ФИО3 один удар рукой в левую часть головы, после чего продемонстрировал в присутствии понятых и защитника как именно наносил удар, а именно поднес правую руку, сжатую в кулак к левой височной области головы манекена человека. Далее Гельманов пояснил, что от полученного удара ФИО3 упал на пол комнаты квартиры № по <адрес>. Далее Гельманов уложил манекен человека на пол комнаты, при этом голова манекена была направлена в сторону окна комнаты, а ноги манекена человека направлены в сторону, противоположной от окна стены, пояснив при этом, что именно в таком положении находился ФИО3 после того как от удара упал на пол в вечернее время 26.02.2011 года. Далее Гельманов В.Ф. пояснил в присутствии участвующих в следственном действии лиц, что когда ФИО3 находился в таком положении, он причинил ему не менее семи ударов в область головы и не менее четырёх ударов в область живота и грудной клетки. После этого Гельманов В.Ф. продемонстрировал на манекене человека как он наносил удары ногами по голове и телу ФИО3 в вечернее время 26.02.2011 года, в большой комнате квартиры по <адрес>, а именно поочередно поднес к голове манекена, а также к грудной клетке и животу правую и левую ноги, пояснив, что именно так он наносил удары ногами ФИО3. Кроме того Гельманов В.Ф. пояснил, что в вечернее время 26.02.2011 года в месте с ним причинял телесные повреждения ФИО3 - Степанов А.. После чего Гельманов В.Ф. подошел к манекену человека с левой стороны, после чего поочередно поднес к голове и телу манекена человека правую и левую ноги, пояснив, что именно таким образом Степанов А. нанёс множество ударов по голове, грудной клетке и животу ФИО3. После этого обвиняемый Гельманов пояснил, что когда они со Степановым А. перестали причинять телесные повреждения ФИО3, последний отполз к батарее расположенной в комнате и сел возле неё, причём затылком головы прислонился к батарее. Далее Гельманов В.Ф. пояснил, что когда ФИО3 сидел у батареи, подошла Лосева Е. и нанесла ФИО3 удар ногой в область лица. После чего в присутствии понятых, защитника Гельманов усадил манекен человека к батарее, голову манекена прислонил к батарее, после чего встал с левой стороны от манекена человека и поднес свою правую ногу к голове манекена человека и поясни, что именно так Лосева Е. причинила телесные повреждения ФИО3 в вечернее время 26.02.2011 года в квартире по <адрес>. Далее Гельманов в присутствии понятых и защитника пояснил, что ночью 27.02.2011 он также причинял телесные повреждения ФИО3, когда они вдвоем находились между домами № и № по ул. <данные изъяты>. По прибытии согласно показаниям Гельманова В.Ф. к участку местности, расположенному между домами № и № по ул. <данные изъяты>, обвиняемый Гельманов в присутствии понятых и защитника расположил манекен человека в положении стоя, на расстоянии примерно 6 метров от угла дома №, по ул. <данные изъяты>, подошел к манекену на расстояние 30-40 см., причем спина манекена была направлена в сторону проезжей части, после чего обвиняемый Гельманов В.Ф. поднес свою правую руку, сжатую в кулак к левой части головы манекена. Затем Гельманов пояснил, что от удара ФИО3 упал на землю, закрыл голову руками, колени поднес к животу. После этого обвиняемый Гельманов пояснил, что когда ФИО3 находился в указанном положении, он нанес ему один удар в область головы, и два удара в область грудной клетки. Далее обвиняемый Гельманов в присутствии понятых и защитника уложил манекен человека на правый бок, после чего подошел со спины манекена человека и поднёс свою правую ногу к затылочной части головы манекена, а затем, сверху вниз поднёс свою правую ногу к грудной клетке манекена человека, пояснив, что именно так причинял телесные повреждения ФИО3 в ночное время 27.02.2011 г. находясь между домами № и № по ул. <данные изъяты>. (том 2, л.д. 69-84) - протокол очной ставки между обвиняемым Гельмановым В.Ф и обвиняемым Степановым А.А., согласно которому Степанова А.А. пояснил, что в период времени с 26 на 27.02.2011 года в квартире по <адрес>, он находился в зимних кроссовках черного цвета, с молнией с боку. Гельманов В.Ф. показания Степанова А.А. подтвердил (том 2, л.д. 202-204), - протокол очной ставки между обвиняемым Гельмановым В.Ф. и свидетелем ФИО18 от 30.09.2011 года, согласно которому Гельманов В.Ф. пояснил, что в период с 26 на 27.02.2011 года в квартире по <адрес>, он совместно со Степановым А. и Лосевой Е. причиняли телесные повреждения ФИО3., при этом в квартиру приходила ФИО18, которая видела, как они совместно со Степановым А. причиняли телесные повреждения ФИО3., при этом ФИО18 даже высказала им со Степановым А. замечание, по поводу причинения телесных повреждений ФИО3 Видела ли ФИО18., что Лосева Е. ногами наносила удары по ФИО3., он не помнит. ФИО18 показания Гельманова В.Ф. не подтвердила и пояснила, что она видела, как сам Гельманов В.Ф. наносил удары ФИО3., а то, что Степанов А. наносил удары ФИО3, она не видела. Также она видела, как Лосева Е. толкнула ФИО3, от чего последний ударился головой об батарею, а в дальнейшем у ФИО3 на голове появились обильные следы крови (том 2, л.д. 57-59) - протокол очной ставки между обвиняемым Гельмановым В.Ф. и свидетелем ФИО4 от 30.09.2011 года, согласно которому ФИО4 пояснила, что через несколько дней после событий произошедших 26-27 февраля 2011 года, в квартире по <адрес>, она встретила Гельманова В. на улице и со слов Гельманова, ей стало известно, что Гельманов совместно со Степановым А. причиняли телесные повреждения ФИО3. находясь в квартире по <адрес>, при этом Гельманов со Степановым засовывали ФИО3 головой в унитаз. Также в дальнейшем, со слов Гельманова ей стало известно, что Гельманов с ФИО3 вышли на улицу, где Гельманов вновь причинил телесные повреждения ФИО3. Гельманов В.Ф. показания ФИО4 подтвердил частично и пояснил, что он действительно встречался с ней на улице через три дня после данных событий, и рассказывал ФИО4 о том, что они со Степановым причиняли телесные повреждения ФИО3 в период времени с 26 на 27.02.2011 года, в квартире по <адрес>, но он не рассказывал ФИО4 о том, что они со Степановым окунали ФИО3 головой в унитаз, т.к. этого не было. (л.д.60-62 т.2), - протокол очной ставки между обвиняемым Гельмановым В.Ф. и свидетелем ФИО4, согласно которому Гельманов В.Ф. пояснил, что с 26 на 27.02.2011 года, в присутствии ФИО4 находясь в квартире по <адрес>, он совместно со Степановым А.А. и Лосевой Е.И. причиняли телесные повреждения ФИО3., а именно все они наносили удары руками и ногами по ФИО3 в присутствии ФИО4 ФИО4 показания Гельманова В.Ф. не подтвердила, поскольку она видела только, как Гельманов наносил удары по ФИО3, Степанов при ней ударов по ФИО3 не наносил, а Лосева при ней только толкнула ФИО3, от чего последний упал и ударился головой об батарею. ФИО4 также пояснила, что 26 февраля 2011 года, ФИО3 приставал к ее дочери ФИО21., после чего указанного числа она и отправилась в квартиру по <адрес>. Гельманов В.Ф. показания ФИО4 не подтвердил, поскольку ФИО3 насколько он помнит, приставал к ФИО21 25 февраля 2011 года (л.д.66-68 т.2), - протокол проверки показаний обвиняемого Степанова А.А. на месте, согласно которому в ходе следственного действия согласно показаниям обвиняемого Степанова А.А. участвующие в следственном действии лица проследовали к дому по адресу<адрес>. В ходе следственного действия участвующие лица согласно показаниям Степанова А.А. проследовали в квартиру по адресу<адрес>, при этом Степанов пояснил, что именно в этой квартире 26.02.2011 он наносил удары руками и ногами ФИО3 Далее Степанов А.А. указал на диван, расположенный у стены с правой стороны напротив окна в большой комнате и пояснил, что 26.02.2011 года данного дивана не было, также пояснил, что все, находившиеся в данной квартире, употребляли спиртные напитки. Также обвиняемый Степанов А.А. рукой указал на диван, расположенный напротив окна у противоположной стены, а также на кресла и вход во вторую комнату, пояснив, что он сидел как на данных креслах, так и переходил и сидел на диване. В ходе проверки показаний Степанов А.А. пояснил, что находясь в кресле 26.02.2011 ФИО3 с Лосевой вдвоём прошли во вторую комнату, при этом он услышал из второй комнаты звук, характерный для удара. Он понял, что Лосева нанесла один удар по лицу ФИО3 от которого он не упал. В дальнейшем Лосева с ФИО3 вышли в большую комнату. Находясь в большой комнате, Гельманов подошёл к ФИО3 и нанёс один удар рукой, но куда именно, он не видел, но после удара ФИО3 не упал. После этого, Степанов А.А. в присутствии участвующих в следственном действии лиц установил манекен человека спиной к окну возле кресла, после чего продемонстрировал три удара сжатой в кулак правой рукой в область челюсти слева манекена, удары наносил с размаха по горизонтальной линии. В ходе проверки показаний Степанов А.А. пояснил, что в настоящее время вспомнил, что всё-таки первый удар нанёс Гельманов, а уже после этого он сам нанёс ФИО3 три удара, от которых ФИО3 упал на пол в комнате, головой в сторону окна, ногами в сторону, противоположную окну стене. При падении ФИО3 ударился головой об пол, но не сильно, какие-либо выступающие предметы на полу в ходе проверки показаний не обнаружены. Далее Степанов пояснил, что после ударов он сел на диван, а ФИО3 поднялся на ноги, и в этот момент либо Лосева Е., либо Гельманов В. толкнули ФИО3, от чего последний совершил падение в сторону окна, после этого на голове ФИО3 появились обильные следы крови. Далее Степанов А.А. в присутствии участвующих в следственном действии лиц продемонстрировал на манекене человека, как наносил удары ФИО3, а именно: манекен уложил на спину, головой в сторону окна, после этого правой ногой с размаха изобразил удары в область рёбер и почек манекена. Далее, согласно пояснениям Степанова А.А., к ФИО3 подошли Лосева с Гельмановым, а ФИО3 продолжал лежать на полу (но кто с какой стороны, он не помнит) и совместно вдвоем, ногами стали наносить удары по телу ФИО3. В какие именно части тела приходились удары, он не видел, но Лосева нанесла ФИО3 не менее 7 ударов ногами, а Гельманов нанёс ФИО3 не менее 10 ударов ногами. Далее, со слов Степанова, он подошёл к ФИО3, который продолжал лежать на спине и нанёс ФИО3 3 удара правой ногой в область рёбер. После этого он вернулся и сел на диван, а ФИО3 встал с пола и перебрался в маленькую комнату. Он с Гельмановым прошли в маленькую комнату, где под кроватью обнаружили ФИО3, после чего волоком дотащили ФИО3 до большой комнаты, при этом ФИО3 располагался головой в сторону выхода из квартиры, ногами в сторону окна. Далее он совместно с Гельмановым стал наносить удары ФИО3, а именно: он нанёс 3 удара правой ногой в область рёбер и грудной клетки ФИО3, а Гельманов - 6 ударов ногой в область головы и тела. В присутствии участвующих в следственном действии лиц Степанов продемонстрировал, как наносил удары ногой по телу ФИО3, при этом манекен человека уложили на спину, удары наносил с размаха, также Степанов продемонстрировал, как Гельманов наносил удары по голове ФИО3, а именно: манекен человека установлен в положение «сидя», после чего Степанов правой ногой продемонстрировал удары, которые наносил Гельманов по голове ФИО3, с размаха, при этом голеностопный сустав соприкасается с лицом манекена человека. Далее Степанов пояснил, что он прошёл на кухню, где взял нож с прилавка, после чего вернулся в комнату, где Гельманов продолжал наносить удары ногами ФИО3. Далее Степанов на руке манекена продемонстрировал, как он причинил один режущий удар по руке ФИО3, при этом пояснил, что именно таким образом он наносил удар ножом ФИО3 по руке. После этого Степанов продемонстрировал, что выкинул нож в форточку кухни. В ходе поисковых мероприятий в присутствии участвующих в следственном действии лиц вышеуказанный нож за домом по <адрес>, не обнаружен. (том 2, л.д. 184-192) - протокол очной ставки между обвиняемым Степановым А.А. и подозреваемой Лосевой Е.И. от 27.07.2011 года, согласно которому Степанов А.А. пояснил, что в период времени с 26 на 27.02.2011 года в квартире по <адрес>, он совместно с Гельмановым В. причинял телесные повреждения ФИО3., а именно они с Гельмановым наносили удары ФИО3 руками по телу в зале, а через некоторое время Лосева Е. с Гельмановым В. подошли к ФИО3, который находился на полу в положении лежа и стояли вдвоем возле ФИО3. Далее он услышал, что ФИО3 наносятся удары, это он понял по характерным звукам, однако в тот момент, он не видел, наносила ли Лосева удары ФИО3, но то, что ФИО3 наносятся удары, это он понял по характерным крикам Лосевой. Каким образом наносились удары ногами, он не видел, т.к. в тот момент он находился к ним спиной. Всего ФИО3 нанесли не менее 3 (трех) ударов, что он также слышал по характерным звукам. После чего он встал и подошел к ФИО3, в тот момент на лице ФИО3 стало гораздо больше крови, от чего сделал вывод, что Лосева с Гельмановым удары наносили, в том числе и по лицу, и по голове ФИО3. Далее ФИО3 перешел в маленькую комнату, откуда они с Гельмановым перетащили его в большую комнату, где вновь продолжили наносить удары ФИО3. Более он не видел, чтобы Лосева Е. подходила и наносила удары ФИО3. Лосева Е.И. показания Степанова А.А. не подтвердила, поскольку в период времени с 26 на 27.02.2011 года в квартире по <адрес>, Гельманов В. совместно со Степановым А. причиняли телесные повреждения ФИО3., а именно первым удар нанес Гельманов В. рукой сжатой в кулак по лицу ФИО3 Далее Гельманов со Степановым стали наносить удары по голове и телу ФИО3. Через некоторое время, после избиения ФИО3., последний спрятался в маленькую комнату квартиры от Гельманова и Степанова, при этом Гельманов со Степановым нашли ФИО3 в маленькой комнате квартиры по <адрес>, под кроватью, после чего Гельманов и Степанов вдвоем стали наносить беспорядочные удары руками и ногами в различные части тела ФИО3. Далее Гельманов со Степановым волоком вытащили ФИО3 из маленькой комнаты в большую комнату. После чего либо Гельманов В., либо Степанов А. нанес удар по лицу ФИО3., от которого ФИО3. совершил падение и при падении ударился головой об батарею, от чего из головы ФИО3. обильно пошла кровь. После чего через некоторое время, разозлившись на ФИО3, она подошла и нанесла ФИО3 два удара по лицу правой ногой без обуви. Степанов А.А. настоял на своих показаниях, Лосева Е. настояла на своих показаниях. На вопрос Степанову А.А., находилась ли Лосева Е. в вечернее время с 26 на 27.02.2011 года в состоянии алкогольного опьянения, и имелась ли на ее ногах обувь, Степанов А.А. пояснил, что Лосева Е. находилась в указанное время в состоянии алкогольного опьянения, кроме того на ногах Лосевой Е. имелась обувь, а именно сапоги. Лосева Е.И. показания Степанова А.А. не подтвердила, поскольку спиртное в вечернее время с 26 на 27.02.2011 года, она не употребляла, кроме того, на ногах у нее не имелось обуви, т.к. ее сапоги стояли в маленькой комнате. На вопрос адвоката Говорковой В.Я. обвиняемому Степанову А.А., оказывалось ли на него какое-либо давление в ходе предварительного следствия, и добровольно ли он дает такие показания, Степанов А.А., пояснил, что показания он дает добровольно, давления на него ни с чьей стороны не оказывалось и не оказывается. На вопрос адвоката Боронниковой Н.В. обвиняемому Степанову А.А., каким образом он определил, что удары по ФИО3 наносились Лосевой Е., Степанов А.А. пояснил, что он слышал, что были нанесены удары, но кем именно, сказать не смог. На вопрос следователя обвиняемому Степанову А.А., о том, что он слышал, что ФИО3 наносились удары, и кто именно их наносил, Степанов А.А. пояснил, поскольку возле ФИО3 находились и Лосева и Гельманов, то кроме них, более удары наносить было некому. (том 2, л.д. 195-199) - протокол проверки показаний подозреваемой Лосевой Е.И., согласно которомуподозреваемая Лосева Е.И. привела участников следственного действия к дому по <адрес>. Около указанного дома в присутствии участвующих лиц в следственном действии подозреваемая Лосева Е.И. рукой указала на дом №. а в дальнейшем - на подъезд того же дома по <адрес>, и провела участвующих в следственном действии лиц в квартиру №, где пояснила, что именно в этой квартире в ночное время с 26 на 27.02.2011 она нанесла два удара правой ногой по лицу ФИО3. Далее подозреваемая Лосева Е. изобразила, как Гельманов В. первым нанёс удар по лицу ФИО3, а именно: манекен человека установлен возле входа в маленькую комнату, спиной к окну, согласно показаниям Лосевой Е.И., после чего Лосева в присутствии участвующих в следственном действии лиц продемонстрировала, как Гельманов наносил удар по лицу ФИО3, а именно: сжатой в кулак правой рукой с размаха продемонстрировала удар в область челюсти манекена. После этого она рассказала Степанову, что ранее ФИО3 приставал к ней, после чего Степанов также подошёл к ФИО3, при этом ФИО3 продолжал стоять, а Гельманов находился слева, Степанов - справа от ФИО3, после чего и Степанов, и Гельманов стали руками наносить удары по лицу и телу ФИО3, при этом подозреваемая Лосева Е.И. в присутствии участвующих в следственном действии лиц продемонстрировала удары, наносимые Степановым и Гельмановым. После данных ударов ФИО3 присел на пол, после чего Степанов совместно с Гельмановым стали наносить удары ногами по голове и телу ФИО3, при этом Лосева продемонстрировала, как Степанов и Гельманов ногами наносили удары, при этом сами удары продемонстрировала - с размаху. Таким образом, Степанов с Гельмановым всего нанесли ФИО3 не менее 10 ударов каждый как руками, так и ногами. Далее, согласно показаниям Лосевой, ФИО3 перебрался в маленькую комнату указанной квартиры, а Гельманов со Степановым проследовали за ФИО3, где обнаружили последнего под кроватью с правой стороны напротив окна. После этого Гельманов достал ФИО3 из-под кровати, после чего и Гельманов, и Степанов беспорядочно стали наносить удары, как руками, так и ногами в голову, грудь, живот, руки, сам ФИО3 находился между двух кроватей, ногами в сторону окна, головой в сторону стены. Всего Степанов и Гельманов нанесли ФИО3 каждый не менее 10 ударов в различные части тела ФИО3. Далее Лосева в присутствии участвующих в следственном действии лиц изобразила удары по телу ФИО3, а именно: удары ногой сверху и с размаха. Далее, согласно показаниям Лосевой, Степанов с Гельмановым вытащили ФИО3 из маленькой комнаты в большую, после чего ФИО3 сел на ягодицы возле батарей, а после этого либо Степанов, либо Гельманов подошёл к ФИО3 и нанёс ему удар, от которого у ФИО3 из головы пошла кровь от удара об батарею. Далее ФИО3 встал с пола и сел на диван, а сама Лосева, разозлившись на ФИО3 из-за того, что он приставал к ней, подошла к ФИО3 и нанесла два удара ногой в область лица, без обуви. В присутствии участвующих в следственном действии лиц Лосева продемонстрировала указанные выше два удара. Манекен человека при этом усажен на диван, расположенный с левой стороны при входе в комнату и правой ногой из положения «стоя» с размаха изобразила два удара в левую область лица манекена. Более, согласно показаниям подозреваемой Лосевой, она ударов ФИО3 не наносила. Также Лосева указала рукой на кладовку в большой комнате, пояснив, что в неё также прятался ФИО3, а Степанов с Гельмановым наносили ему дары, как именно, она не видела, т.к. в это время уже выходила из квартиры по <адрес>. (том 3, л.д. 45-52) - протокол очной ставки между обвиняемым Гельмановым В.Ф. и обвиняемым Степановым А.А. от 06.09.2011 года, согласно которому в ходе очной ставки Гельманов В.Ф. попросил огласить его показания от 01.09.2011 года. Из протокола допроса обвиняемого Гельманова В.Ф. от 01.09.2011 года: «первым он ударил ФИО3. по лицу правой рукой в левую часть лица, находясь в большой комнате. Далее к ФИО3 подошел Степанов и нанес 1 (один) удар рукой по лицу ФИО3, от данного удара ФИО3 присел на пол. Далее он нанес ФИО3 1 (один) удар ногой в область головы ФИО3, от чего последний упал на спину. После этого он нанес 1 (один) удар ногой в область печени, после этого он нанес ФИО3 4 (четыре) удара ногой в левую часть головы, а после этого Степанов нанес 3 (три) удара ногой в область головы ФИО3 справа и 2 (два) удара ногой в область грудной клетки. После этих ударов ФИО3 отправился в маленькую комнату, а они со Степановым отправились употреблять спиртное. Через некоторое время они со Степановым вытащили ФИО3 в большую комнату, и после рассказа Лосевой, что ФИО3 приставал к ней, сама Лосева стала наносить удары по телу ФИО3, а именно Лосева нанесла 5 (пять) ударов ногами в область головы и грудной клетки ФИО3, а еще через некоторое время, Лосева подошла к ФИО3 и нанесла 1 (один) удар ногой в область головы ФИО3, от чего ФИО3 головой ударился об батарею. Далее они со Степановым стали наносить ФИО3 удары, а именно: он нанес ФИО3 3 (три) удара в область ребер слева, и 2 (два) удара в область головы слева, а Степанов нанес не менее 5 (пяти) ударов по ФИО3, но куда именно Степанов наносил удары он не видел». Степанова А.А. показания Гельманова В.Ф. подтвердил в ходе очной ставки. (том 2, л.д. 52-54) - протокол очной ставки между обвиняемым Степановым А.А. и подозреваемой Лосевой Е.И. от 20.09.2011 года, согласно которому Степанова А.А. пояснил, что в период времени с 26 на 27.02.2011 года в квартире по <адрес>, Лосева Е. наносила удары ФИО3., а именно Лосева наносила удары по голове и телу ФИО3. ногами. Лосева Е. нанесла в большой комнате указанной квартиры 5 (пять) ударов ногами в область головы и грудной клетки ФИО3, после чего Лосева подошла к ФИО3. и нанесла еще 1 (один) удар ногой в область головы ФИО3, от чего последний ударился головой об батарею. Ранее он пояснял, что не видел, как Лосева Е. наносила удары по ФИО3, а только слышал. Такие показания он давал, поскольку не желал, чтобы Лосева Е. получила максимальное наказание за совершенное ею преступление. В результате этого он и пояснял, что не видел, как Лосева Е. наносила удары ФИО3. В настоящее время, считает, что каждый из них, т.е. он, Гельманов, Лосева должны ответить за совершенное ими преступление в равной мере. Лосева Е.И. показания Степанова А.А. не подтвердила. Степанов А.А. на своих показаниях настоял, пояснив, что на него никакого давления с чьей-либо стороны не оказывается и не оказывалось. (том 2, л.д. 211-213) - протокол очной ставки между обвиняемым Степановым А.А. и подозреваемой Лосевой Е.И. от 18.10.2011 года, согласно которому Степанова А.А. пояснил, что в период времени с 26 на 27.02.2011 года в квартире по <адрес>, Лосева Е.И. наносила удары по ФИО3. ногами, на которых были обуты сапоги зимние с каблуком, детальнее описание данной обуви дать не может, поскольку не помнит. Лосева Е.И. показания Степанова А.А. не подтвердила, пояснив, что в указанный промежуток времени она находилась без обуви. (том 2, л.д. 214-216) - протокол очной ставки между обвиняемым Гельмановым В.Ф. и подозреваемой Лосевой Е.И., согласно которому, Гельманов В.Ф. пояснил, что в период времени с 26 на 27.02.2011 года в квартире по <адрес>, он совместно со Степановым А. и Лосевой Е.И. совместно причинял телесные повреждения ФИО3, а именно они со Степановым наносили удары ФИО3. руками и ногами по голове и телу в большой комнате, а через некоторое время Лосева стала наносить удары ногами в область головы ФИО3., а именно первый раз подошла и нанесла не менее 5 (пяти) ударов в различные части тела, в том числе и в область головы, после чего Лосева второй раз подошла к ФИО3 когда последний сидел возле батареи и нанесла ему 1 (один) удар ногой в область головы, от чего ФИО3 ударился головой об батарею. Лосева Е.И. показания Гельманова В.Ф. подтвердила частично, и пояснила, что в период времени с 26 на 27.02.2011 года в квартире по <адрес>, Гельманов В. совместно со Степановым А. причиняли телесные повреждения ФИО3 Э., а именно первым удар нанес Гельманов В. рукой сжатой в кулак по лицу ФИО3., после чего либо Гельманов В., либо Степанов А. нанес удар по лицу ФИО3., от которого ФИО3. совершил падение и при падении ударился головой об батарею, от чего из головы ФИО3. обильно пошла кровь. Далее Гельманов со Степановым стали наносить удары по голове и телу ФИО3 Э. Через некоторое время, после избиения ФИО3., последний спрятался в маленькую комнату квартиры от Гельманова и Степанова, при этом Гельманов со Степановым нашли ФИО3 в маленькой комнате квартиры по <адрес>, под кроватью, после чего Гельманов и Степанов вдвоем стали наносить беспорядочные удары руками и ногами в различные части тела ФИО3. Далее Гельманов со Степановым волоком вытащили ФИО3 из маленькой комнаты в большую комнату, а ФИО3 сел возле батареи, при этом либо Гельманов, либо Степанов нанесли удар ФИО3, куда именно пришелся удар она не видела, но через некоторое время на голове ФИО3 появились обильные следы крови. После чего через некоторое время, разозлившись на ФИО3, она сама подошла и нанесла ФИО3 два удара по лицу правой ногой без обуви. Гельманов В.Ф. настоял на своих показаниях, кроме того добавил, что ФИО3 действительно прятался от него и Степанова А. в маленькой комнате квартиры по <адрес>, однако, в маленькой комнате он совместно со Степановым не избивал ФИО3, а избивали они его в дальнейшем, после того, как за ноги перетащили ФИО3 из маленькой комнаты в большую. Лосева Е.И. настояла на своих показаниях. Кроме того, Гельманов В.Ф. пояснил, что в период времени с 26 на 27.02.2011 года в квартире по <адрес>, Лосева Е. употребляла спиртные напитки совместно с остальными лицами, находящимися в указанной квартире, однако спиртное Лосева употребляла меньше всех остальных. Лосева Е.И. показания Гельманова В.Ф. в части употребления спиртных напитков не подтвердила, пояснив, что спиртное она не употребляла. На вопрос Лосевой Е.И. Гельманову В.Ф., когда и какие спиртные напитки она употребляла находясь квартире по <адрес>, Гельманова В.Ф. пояснил, что спиртное Лосева употребляла совместно с остальными лицами до произошедшей драки, а именно употребляла спирт. На вопрос Лосевой Е.И. обвиняемому Гельманову В.Ф., в какой именно момент она нанесла удары ФИО3, Гельманов В.Ф. пояснил, что после того, как они избили со Степановым ФИО3 за то, что ФИО3 приставал к Лосевой, то Лосева нанесла 5 (пять) ударов ФИО3. (том 2, л.д. 43-47) - протокол очной ставки между обвиняемым Гельмановым В.Ф. и подозреваемой Лосевой Е.И., согласно которому, Гельманов В.Ф. пояснил, что при нанесении ударов Лосевой Е.И. ногами по ФИО3 в период времени с 26 на 27.02.2011 года в квартире по <адрес>, Лосева Е.И. была обута в короткие сапожки черного цвета, на каблуке (сам каблук напоминает каблук мужских туфлей), высота каблука около 4,5 см, с боку сапожек имеется шнуровка, форму носа описать не смог. Лосева Е.И. показания Гельманова В.Ф. не подтвердила. На вопрос защитника Боронниковой Н.В. обвиняемому Гельманову В.Ф. в какой момент он заметили, что Лосева находится в сапогах, Гельманов В.Ф. пояснил, что поскольку все в квартире ФИО6 ходили в обуви, то и Лосева находилась в обуви (том 2, л.д. 63-65), Оценив доказательства в их совокупности считает вину всех подсудимых доказанной в полном объеме. Все доказательства, представленные стороной обвинения являются относимыми, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для признания всех подсудимых виновными в совершении преступления. Действия Гельманова В.Ф., Степанова А.А. и Лосевой Е.И. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Действия подсудимых следует квалифицировать в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года, поскольку в силу ст. 10 УК РФ Уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение осужденных имеет обратную силу. К выводу о виновности подсудимых в предъявленном им обвинении суд пришел по следующим основаниям: Все подсудимые: Гельманов В.Ф., Степанов А.А. и Лосева Е.И. находились в квартире № дома № по <адрес> в квартире братьев ФИО6 и распивали спиртные напитки в период с 24 по 26 февраля 2011 года. По данному адресу пришел и потерпевший ФИО3 который также стал распивать спиртные напитки. ФИО3 пришел в квартиру, будучи не избитым, без следов телесных повреждений на лице и теле, на здоровье не жаловался. В ходе распития спиртного между подсудимыми и ФИО3 возникла ссора. Гельманов посчитал поведение ФИО3 в том, что он хотел отобрать сотовый телефон у ФИО21 недопустимым и за это проучить его, Степанов также посчитал поведение ФИО3 неправильным, кроме того, со слов Лосевой ему стало известно, что ФИО3 приставал к ней, домогался, из-за этого он посчитал поведение ФИО3 аморальным и также желал проучить его. Лосева причиняла телесные повреждения ФИО3 за то, что он приставал к ней в сексуальном плане. Заранее подсудимые не договаривались о совместном избиении потерпевшего и причинении ему тяжкого вреда здоровью. Однако, каждый из подсудимых имел личную неприязнь к ФИО3 и из-за этого хотел проучить его, т.е. избить и причинить тяжкий вред его здоровью. Первым начал избиение подсудимый Гельманов, нанеся потерпевшему один удар рукой в область левой височной части его головы, затем к его действиям присоединился Степанов, который также нанес один удар рукой в область головы потерпевшего, от удара ФИО3 присел на пол. Затем Гельманов нанес удар ногой по голове потерпевшего, от удара тот упал на пол. Далее, и Гельманов, и Степанов совместно избивают потерпевшего ФИО3, нанося ему, каждый не менее пяти ударов ногами (обутыми в кроссовки) по голове и телу потерпевшего. Потерпевшему удается через некоторое время спрятаться в другой комнате квартиры. Однако, Гельманов и Степанов нашли потерпевшего, вытащили из-под кровати и вновь привели в большую комнату, где продолжили его избиение. К действиям Гельманова и Степанова в это время присоединилась подсудимая Лосева, которая подошла к лежащему ФИО3 и с силой нанесла ему не менее пяти ударов ногами, обутыми в зимние сапоги по голове и грудной клетке потерпевшего, через какое-то время Лосева вновь нанесла удар ногой по голове потерпевшего, отчего ФИО3 ударился затылком головы о батарею. После того, как потерпевшему перевязали рану на голове, поскольку обильно шла кровь, Гельманов и Степанов продолжили его избиение, вновь нанеся каждый не менее пяти ударов ногами, обутыми в кроссовки по голове и телу потерпевшего. С целью избежать дальнейшего избиения потерпевший ФИО3 вызвался пойти за спиртным, чтобы уйти из квартиры. Однако, с ним вместе пошел Гельманов и после того, как на ул. <данные изъяты> между домами № и №, потерпевший пытался скрыться бегством, подсудимый Гельманов догнал его и стал избивать вновь. Сначала Гельманов нанес один удар по голове потерпевшего, а когда тот упал на снег, то стал пинать ногами, нанеся не менее трех ударов по грудной клетке потерпевшего. После этого подсудимый Гельманов вернулся в квартиру ФИО6, принеся туда куртку потерпевшего, которую снял с него и продолжил распивать спиртное, рассказав присутствующим, что и на улице избивал ФИО3. Потерпевший ФИО3 был обнаружен посторонними лицами, свидетелями ФИО11 и ФИО8, которые вызвали «Скорую», милицию, ФИО8 со своим другом ФИО9 перенесли потерпевшего в подъезд ближайшего дома, т.к. на улице был сильный мороз, а потерпевший был раздет. Спустя несколько дней, 02 марта 2011 года ФИО3. умер в больнице от причиненной ему черепно-мозговой травмы. Суд восстановил картину преступления исходя из детального анализа показаний подсудимого Гельманова, данных им в ходе предварительного расследования, сопоставляя их с показаниями других подсудимых, свидетелей по делу, а также с заключением судебно-медицинского эксперта №, заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа №., и другими письменными материалами дела. Суд убежден, что именно подсудимый Гельманов В.Ф. в ходе предварительного расследования наиболее точно и полно описывал событие преступления, подтверждал свои показания на очной ставке как со Степановым, так и с Лосевой. (л.д.л.д.52-54 т.2, л.д.202-204, л.д.43-47 т.2, л.д.63-65 т.2). Причин для оговора соучастников у Гельманова В.Ф. не было, поскольку между ним и другими подсудимыми были приятельские отношения. Судом обращено внимание, что в ходе проведения очной ставки между Гельмановым и Степановым 06 сентября 2011 года Степанов подтвердил показания Гельманова и в той части, сколько именно он (Степанов) нанес ударов потерпевшему ФИО3, согласившись с его показаниями. В судебном заседании подсудимый Степанов, пытаясь снизить свою ответственность за содеянное указывает на меньшее количество нанесенных им ударов потерпевшему, однако суд, берет за основу показания Гельманова в ходе предварительного расследования. В ходе предварительного расследования и в судебном заседании подсудимая Лосева признает нанесение ею лишь двух ударов ногами, причем без обуви, в область головы потерпевшего. Однако, суд позицию подсудимой Лосевой расценивает как способ ее защиты и объясняет желанием уйти от ответственности за содеянное. Так, показания подсудимой Лосевой о непричастности к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО3 сул оценивает критически, поскольку ее показания не последовательны и менялись в ходе проведения предварительного расследования. Так, она отрицала нанесение каких-либо ударов или толчков потерпевшему, но после проведения очных ставок между нею и ФИО4, Гельмановым, Степановым Лосева изменила свои показания, стала пояснять, что нанесла два удара ногой в голову потерпевшего, но при этом была босиком. Далее, показания Лосевой не подтверждаются иными лицами, допрошенными в судебном заседании. Сама Лосева поясняет, что, находясь в квартире ФИО6, спиртное не употребляла, была совершенно трезвой. Однако, братья ФИО6, ФИО5, ФИО4, Степанов и Гельманов показывают обратное, Лосева также распивала спиртные напитки и была в нетрезвом виде. Далее, она поясняет, что ФИО3 приставал к ней ранее - 26 февраля 2011 года утром, когда она прилегла на кровать в другой комнате, что она сказала об этом присутствующим, затем снова ушла спать (л.д. 35-41 т.3). Однако, подсудимый Степанов в судебном заседании показал, что когда Лосева вечером 26 февраля 2011 года (а утром этого дня его в квартире не было), ушла в маленькую комнату, то следом за ней зашел туда и ФИО3. Вскоре оба вышли, и Лосева сказала, что тот к ней приставал. Лишь после этого началось избиение потерпевшего. Кроме того, подсудимая Лосева, утверждая, что пинала потерпевшего два раза ногами, не обутыми в обувь, поясняет это тем, что она спала в маленькой комнате, сапоги снимала, а когда встала и пришла в большую комнату, то на ногах обуви не было. Однако, суд отвергает данные показания Лосевой, расценивая их как желание уйти от ответственности за содеянное. Ее показания в данной части противоречат показаниям других лиц, находившихся в квартире. Так, свидетели ФИО4, ФИО21, ФИО18., а также подсудимые Гельманов и Степанов показывают, что все были в комнате, распивали спиртное, причем и Лосева была вместе с ними, указывают, где именно она сидела. Свидетель ФИО18 была очевидцем, как Гельманов начал избивать ФИО3, делала ему по этому поводу замечание, причем Лосева также находилась в той же большой комнате, где происходили события. Все присутствие находились в уличной обуви, поскольку не разувались, полы в квартире грязные. Версия подсудимой Лосевой об отсутствии у нее на ногах обуви не подтверждается, в вечернее время она не спала в маленькой комнате, она находилась в большой комнате и также принимала участие в избиении потерпевшего ФИО3. Она наносила ему удары ногами, обутыми в зимние сапоги, нанеся не менее пяти ударов по голове потерпевшего. В ходе предварительного расследования тщательно изучался вопрос о том, какие повреждения имелись у ФИО3., чем, какими предметами могли быть они причинены. Так, смерть ФИО3 наступила от имевшей место черепно-мозговой травмы, включающей в себя: ушиб вещества головного мозга правой височной доли, обширные субарахноидальные кровоизлияния, субдуральную гематому со стороны основания черепа справа и в области основания черепа, общая масса свертков около 40 гр; массивные, обширные кровоизлияния в мягких тканях лица и головы; ушибленную рану затылочной области слева, множественные осаднения, кровоподтеки в области волосистой части головы и на лице, кровоизлияния в оболочках глаз, рта; осложненная отеком и набуханием вещества головного мозга, с дислокацией и вклинением его стволового отдела в большое затылочное отверствие с образованием расслаивающих кровоизлияний в области Варолиева моста; пневмонией. Между повреждениями, их осложнениями и смертью пострадавшего усматривается причинно-следственная связь. Повреждения (черепно-мозговая травма), через свои осоложения, повлекшие смерть пострадавшего, по степени причинения вреда здоровью относятся к категории тяжкого вреда, по признаку опасности для жизни. Травматические воздействия были направлены на область лица и головы, где обнаружены повреждения и соответственно им кровоизлияния в мягких тканях лица и головы (не менее 12-ти ударных воздействий). Также травматические воздействия были направлены на различные области туловища и конечностей пострадавшего (не менее 24-х ударных воздействий). (л.д.121-149 т.3). По делу проведена медико-криминалистическая экспертиза, в заключение которой указано, что ушибленная рана затылочной области головы слева, обнаруженная на трупе ФИО3. не могла образоваться в резальтате удара головой о батарею, она причинена при ударе твердым тупым предметом с ограниченной ударяющей поверхностью с дуговидным краем и размерами около 4,3 х 0,8 см (т.3 л.д.180-189). В ходе следствия выяснялся вопрос о падении потерпевшего на улице <данные изъяты> в Златоусте и ударении им головой. Свидетели ФИО11, ФИО10 ФИО15 показывали о том, что на ул. <данные изъяты>, где лежал избитый ФИО3, между домами № и № поверхность земли была покрыта снежным покровом, при этом никаких выступающих или выпирающих твердых предметов (заборы, столбики, бордюры) не было. Согласно заключения эксперта дополнительной судебно-медико- криминалистической экспертизы возникновение раны затылочной области головы слева у ФИО3 не исключается от причинения раны при ударе обувью с плотной подошвой, имеющей закругления и достаточно четко выраженные края (кромки). Рана могла образоваться как при ударе каблуком, так и при ударе носком обуви. Причем, возможность причинения раны сапогом, рисунки которого имеются в протоколах допросов Гельманова и Степанова не исключается. (л.д.201-207 т.3). все подудимые наносили удары потерпевшему, в том числе и по голове, ногами, обутыми в обувь. На ногах Гельманова и Степанова были кроссвки, на ногах Лосевой - сапоги. Объективно вина всех подсудимых подтверждается также и пиьсменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, как-то протокол осмотра места происшествия, протоколы очных ставок, протоколы проверок показаний на месте с участием всех обвиняемых. Защитники Говоркова В.Я. и Боронникова Н.В. просили суд действия Степанова и Лосевой переквалифицировать на ч.1 ст.116 УК РФ, поскольку, когда их подзащитные наносили удары потерпевшему ФИО3, то тот закрывал голову руками, удары приходились по рукам, от этого смягчалась сила удара и таким образом нанести тяжкий вред здоровью потерпевшего их подзащитные не могли. Однако, суд не может согласиться с позицией защиты на том основании, что потерпевший ФИО3 в квартиру ФИО6 пришел, будучи здоровым и без телесных повреждений. Находясь в квартире, 26 февраля 2011 года его избивали Гельманов, Степанов и Лосева, а затем на улице его продолжил избивать Гельманов. После этого свидетели ФИО11, ФИО8 находят потерпевшего лежащим на снегу, раздетого, он не мог самостоятельно ходить, его практически волоком занесли в подъезд дома. Все телесные повреждения, находившиеся у потерпевшего ФИО3, причинены именно совместными действиями подсудимых, происхождение хотя бы части повреждений у ФИО3 в другое время и в другом месте исключается. В результате у ФИО3 имела место черепно-мозговая травма, впоследствии повлекшая его смерть. Все телесные повреждения причинены именно подсудимыми, их совместными действиями, группой лиц, а не в другое время иными лицами, поэтому действия всех подсудимых следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года). Все подсудимые желали причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, у всех у них имелся личный мотив, неприязнь к потерпевшему, действовали они умышленно, причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни и повлекший по неосторожности смерть ФИО3. При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Гельманову В.Ф. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, удовлетворительную характеристику. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Гельманова В.Ф. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания Степанову А.А. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ частичное признание им вины, раскаяние, отсутствие судимости, удовлетворительную характеристику. При назначении наказания Лосевой Е.И. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ частичное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, удовлетворительные бытовые характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание Степанова А.А. и Лосевой Е.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Суд учитывает также неправомерное поведение потерпевшего ФИО3., что явилось поводом к совершению в отношении него преступления. Суд принимает во внимание, что подсудимыми совершено умышленное особо тяжкое преступление, в целях восстановления социальной справедливости каждому из подсудимых следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. При определении размера наказания каждому из подсудимых суд учитывает его роль, количество нанесенных ударов при совершении преступления, а также личность подсудимых и степень его опасности для общества. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308, 309 УПК РФ П р и г о в о р и л: Признать ГЕЛЬМАНОВА В.Ф., СТЕПАНОВА А.А. и ЛОСЕВУ Е.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание: -Гельманову В.Ф. в виде лишения свободы сроком на девять лет, без ограничения свободы, -Степанову А.А. в виде лишения свободы сроком на семь лет, без ограничения свободы, -Лосевой Е.И. в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, назначенное наказание Лосевой Е.И. частично сложить с наказанием, назначенным ей приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от 18 июля 2011 года и окончательно назначить Лосевой Е.И. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет два месяца, без штрафа и без ограничения свободы. Определить отбытие наказания Гельманову В.Ф. и Степанову А.А. в исправительной колонии строгого режима - каждому, Лосевой Е.И. в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гельманову В.Ф. оставить в виде заключения под стражей и срок наказания исчислять с 26 мая 2011 года. Меру пресечения Степанову А.А. оставить в виде заключения под стражей и срок наказания исчислять с 30 июня 2011 года. Меру пресечения Лосевой Е.И. избрать в виде заключения под стражей и срок наказания исчислять с 01 декабря 2011 года. Зачесть Лосевой Е.И. в срок отбытия наказания заключение под стражей по другому делу с 12 мая 2011 года по 01 декабря 2011 года. Вещественное доказательство: куртку - уничтожить по вступлении приговора в законную силу (л.д.109 т.3). Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: г. Челябинск 13 февраля 2012 г. Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда определила: Кассационное представление заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской JI.B. удовлетворить частично. Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 01 декабря 2011 года в отношении ГЕЛЬМАНОВА В.Ф., изменить, исключить из него указания на судимости Гельманова В.Ф. по приговорам Златоустовского городского суда Челябинской области от 11 апреля 2003 года, 10 июня 2003 года, 06 марта 2007 года. В остальной части этот же приговор в отношении ГЕЛЬМАНОВА В.Ф., СТЕПАНОВА А.А., ЛОСЕВОЙ Е.И. оставить без изменения, а кассационное представление, кассационные жалобы осужденных - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 13.02.2012