Дело № 1-869 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Златоуст 16 декабря 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Беккер К.К., защитника Ереминой Л.Н., при секретаре Комиссаровой О.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации БЕККЕР К.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, неженатого, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого: 1) 07 мая 2008 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ к одному году лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 15 апреля 2009 года, 2) 30 июня 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.222 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, наказание не отбыто, проживающего в <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : В ночное время с 14 на 15 октября 2011 года Беккер К.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения в колодце теплотрассы, расположенном в районе <адрес>, где в ходе совместного распития спиртных напитков со своими знакомыми ФИО11, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества, а именно сотового телефона «Лджи 500», бензопилы «Husgvarna 240», которые он увидел у ФИО11 в вышеуказанном колодце теплотрассы. После чего Беккер К.К. в ночное время с 14 на 15 октября 2011 года, воспользовавшись тем, что ФИО11 и ФИО6 уснули, а ФИО5 и ФИО7 ушли из колодца теплотрассы и никто не наблюдает ха его преступными действиями, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достав из-под головы ФИО11, тайно похитил имущество потерпевшего. А именно: рюкзак, не представляющий материальной ценности, в котором находилась бензопила «Husgvarna 240» стоимостью 8500 рублей, в кармане рюкзака находились денежные средства в сумму 715 рублей, лежащий рядом с ФИО11 сотовый телефон «Лджи 500» стоимостью 7600 рублей, с находившимися в нем картой памяти, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 67 рублей и наушниками от телефона, не представляющие материальной ценности, причинив своими действиями потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 16882 рубля. С похищенным имуществом Беккер К.К. с места преступления скрылся. Подсудимому Беккер К.К. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признает, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Беккер К.К. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Верниковская Л.В., защитник Еремина Л.Н., потерпевший ФИО11 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Беккер К.К. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение ФИО8 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При назначении наказания Беккер К.К. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, имеет кожное заболевание ноги, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание Беккер К.К. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания для исправления осужденного. Суд принимает во внимание, что Беккер К.К. ранее судим к лишению свободы, кроме того, совершил умышленное корыстное преступление в период испытательного срока, вскоре после оглашения приговора 30 июня 2011 года, состоит на учете у нарколога (л.д.94), не имеет официального источника доходов, упорно не встает на путь исправления, у него сложилось стойкое противоправное поведение, для восстановления социальной справедливости должен быть направлен в места лишения свободы. Суд не находит оснований для сохранения Беккер К.К. условного осуждения. При определении размера наказания суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308, 316 УПК РФ п р и г о в о р и л : Признать БЕККЕР К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на один год два месяца, без ограничения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Беккер К.К. условное осуждение, назначенное приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от 30 июня 2011 года и на основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 30 июня 2011 года и окончательно Беккер К.К. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Беккер К.К. избрать в виде заключения под стражей и срок наказания исчислять с 16 декабря 2011 года. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Лджи 500» с сим-картой оператора Билайн, картой памяти, наушниками от телефона переданы потерпевшему ФИО11 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: г. Челябинск 20 февраля 2012 г. Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда установила: Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 16 декабря 2011 г. в отношении БЕККЕР К.К. изме- нить: признать его явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. В остальной части этот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 20.02.2012