Дело № 1-95/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 21 февраля 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю.,
потерпевшего ФИО2,
подсудимого Зайнакова Р.А.,
защитника-адвоката Боронниковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Зайнакова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, пенсионера, вдовца, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, невоеннообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайнаков ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, во время ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений в ходе распития спиртных напитков с ФИО2, умышленно с силой нанес потерпевшему 2 удара ладонью в область лица, причинив ФИО2 физическую боль. После чего Зайнаков умышленно нанес потерпевшему один удар ножом в область живота, причинив ФИО2 рану мягких тканей живота слева, проникающую в брюшную полость с повреждением сальника и круглой связи печени, осложнившуюся гемоперитонеумом (скопление крови в брюшной полости).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ указанная рана образовалось от предмета, обладающего колото-режущими свойствами, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обвинение Зайнакова по ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Зайнакова.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Зайнаковым преступление относится к категории тяжких.
Оснований для изменения категории преступления, совершенного Зайнаковым, на менее тяжкую суд не усматривает.
Зайнаков не женат, малолетних детей на иждивении не имеет, является пенсионером.
Согласно характеристике участкового уполномоченного ОП № МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области (л.д. 125), Зайнаков зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, склонен к употреблению спиртного. С соседями не конфликтует, замечаний от соседей не поступало.
Соседями по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, как отзывчивый, добрый человек (л.д. 127).
Согласно справке ГУЗ «ОПБ № 7» (л.д. 118), Зайнаков с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>
Зайнаков неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 119, 123).
Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.
В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Зайнакова, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о наказании.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Зайнакова от общества.
Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно явки с повинной, суд учитывает при назначении Зайнакову наказания в соответствии с положениями ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Решая вопрос о вещественном доказательстве, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым спортивную кофту, майку – считать переданной потерпевшему, ножи – уничтожить.
Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зайнакова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), назначить наказание – три года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Зайнакова в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по постоянному месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы <адрес> без уведомления данного органа, не посещать пункты реализации алкогольной продукции, с 22-00 до 06-00 часов находиться дома.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: нож с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета, нож с пластмассовой ручкой черного цвета, нож с деревянной ручкой светло-коричневого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения Отдела полиции № Межмуниципального отдела МВД РФ «Златоустовский» <адрес> (л.д. 106), – уничтожить; тельняшку в виде майки, спортивную кофту «adidas» (л.д. 104) - считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО2.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 03.03.2012