Статья 318 Часть 1



Дело № 1- 85\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст                     21 февраля 2012 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Неволина А.Ф., защитника Шерстневой Т.С., при секретаре Комиссаровой О.Б., в присутствии потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации НЕВОЛИНА А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, несудимого, ООО «<данные изъяты>» наладчиком автоматических линий, проживающего <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    

    10 декабря 2011 года инспектор взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области лейтенант полиции ФИО4, назначенный на должность приказом начальника Межмуниципального отдела МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области № 459 от 15 июля 2011 года, совместно с полицейским-водителем взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД России «Златоустовский» Челябинской области ФИО3, являющиеся представителями власти, наделенные в силу своего должностного положения правами и обязанностями, находились на дежурстве в составе автопатруля № 212 по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в Златоусте.

    10 декабря 2011 года в 18 час 40 мин в дежурную часть отдела полиции № 14 Межмуниципального отдела МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области поступило сообщение о семейном скандале, происходящем <адрес>. Сообщение о данном происшествии было передано полицейским ППСП ФИО4 и ФИО3, которые прибыли по указанному адресу.

    Прибыв по поступившему сообщению в квартиру по <адрес> в период времени с 18 час 40 мин до 19 часов 10 декабря 2011 года полицейским ОР ППСП ФИО4 и ФИО3, одетыми в форменное обмундирование сотрудников полиции, находящимися при исполнении своих должностных обязанностей, был обнаружен Неволин А.Ф., находящийся в указанной квартире в состоянии алкогольного опьянения. В указанное время, от оперативного дежурного ОП-14 на радиостанцию полицейских ОР ППСП ФИО4 и ФИО3 поступило сообщение о необходимости доставления Неволина А.Ф.в помещение дежурной части ОП-14 для проверки на причастность к причинению травмы ФИО1, при этом сообщение о травме ФИО1 было зарегистрировано в Книге учета заявление и сообщений о преступлениях ОП № 14 за от 10 декабря 2011 года.

    Полицейский ОР ППСП ФИО4, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, являющийся представителем власти и наделенный в силу своего должностного положения правами и обязанностями сотрудника полиции, предусмотренными п.2.1 должностной инструкции инспектора мобильного взвода в составе отдельной роты ППСП, согласно которой в функции инспектора мобильного взвода входит обеспечение правопорядка на улицах и в других общественных местах, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда; п.3.25 должностной инструкции инспектора мобильного взвода в составе отдельной роты ППСП обязан принимать решение о необходимости доставления правонарушителей в дежурную часть отдела полиции (милиции), п.п.1,2 ч.1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года, согласно которым сотрудник полиции обязан принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния; п.3 ч.1 ст.13 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года, согласно которому сотрудникам полиции предоставлено право вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, действуя правомерно, потребовал от Неволина А.Ф. проследовать в патрульный автомобиль для дальнейшего доставления в помещение дежурной части ОП-14 для производства проверки по сообщению о причинении травмы ФИО1    После этого, ФИО4 и ФИО3 поместили Неволина А.Ф. в патрульный автомобиль и привезли его к зданию ОП 14, расположенному по адресу: Златоуст, пр. Мира, 16, проехав в проулок, расположенный между зданием ОП № 14 и зданием, расположенным по адресу: Златоуст, пр. Мира, 14.

    После этого, в период времени с 19 час 15 мин до 20 час 15 мин 10 декабря 2011 года ФИО4, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, вывел Неволина А.Ф. из патрульного автомобиля с целью дальнейшего препровождения Неволина А.Ф. в ОП № 14 для производства проверки по сообщению о причинении травмы ФИО1 После этого, находясь в указанное время, в указанном месте, в состоянии алкогольного опьянения Неволин А.Ф., осознавая, что полицейский ОР ППСП ФИО4 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя из мест за служебную деятельность ФИО4, решил применить в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья.

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, Неволин А.Ф., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, из мести за служебную деятельность ФИО4, с силой нанес удар рукой в область нижней челюсти потерпевшего, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО4 физическую боль.

Виновность подсудимого Неволина А.Ф. в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается им самим.

Действия подсудимого Неволина А.Ф. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Неволин А.Ф. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, Государственный обвинитель Шаповалова Л.Н., защитник Шерстнева Т.С., потерпевший ФИО4 не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, таковыми являются: признание им вины, раскаяние, отсутствие судимости, положительная характеристика, наличие постоянного места работы.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд полагает не назначать наказание в виде штрафа, поскольку Неволин А.Ф. имеет небольшой доход и выплата штрафа поставит семью в тяжелое материальное положение.

Суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд учитывает и мнение потерпевшего о нестрогом наказании Неволина А.Ф.

При назначении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НЕВОЛИНА А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Неволину А.Ф. считать условно с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять местожительства без уведомления УИИ.

    Меру пресечения Неволину А.Ф. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу 03.03.2012