ч.2 ст.159 УК РФ



Дело №1-90/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст 16 февраля 2012 года    

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимой Копыловой М.Д., защитника – адвоката Короткова С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Копыловой М.Д., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей образование 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 2 года и 6 лет, не работающей, проживающей <адрес>, п<адрес>, не судимой

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Копылова М.Д. ДД.ММ.ГГГГ год в дневное время, находясь в <адрес> в г.Златоусте, в которой проживает совместно с ФИО6, достоверно зная о том, что у ФИО6 имеются денежные средства на счете в Сберегательном банке, решила похитить их с целью дальнейшего распоряжения ими. С этой целью Копылова М.Д., используя личные доверительные отношения с ФИО6, возникшие в силу родственных с той отношений, сообщила ФИО6 ложные сведения о перечислении ей денежных средств на счет ФИО6 и попросила ФИО6 сходить с ней в отделение Сбербанка РФ <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес> <адрес> в г. Златоусте, для снятия перечисленных ей денежных средств, чем ввела ФИО6 в заблуждение. Введенная в заблуждение относительно истинной цели похода в отделение Сбербанка РФ <данные изъяты>, ФИО6, доверяя Копыловой М.Д. в силу родственных отношений с ней, проследовала с Копыловой М.Д. в отделение Сбербанка РФ <данные изъяты>. Находясь в отделении Сбербанка РФ № <данные изъяты>, расположенном по вышеуказанному адресу, ФИО6, в силу родственных отношений с Копыловой М.Д, доверяя ее ложному сообщению о перечислении денежных средств, предъявила кассиру паспорт на свое имя, предполагая, что Копылова М.Д. снимет с ее счета перечисленные ей деньги. После чего, Копылова М.Д., получив в кассе Сберегательного банка принадлежащие ФИО6 деньги в сумме 42033 рубля 84 копейки, снятые со счета ФИО6, похитила их путем злоупотребления доверием и с места преступления, скрылась, распорядившись похищенными ею деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 42033 рубля 84 копейки.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Копыловой М.Д.

     Подсудимая Копылова М.Д. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство подсудимая заявила добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.    

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Копыловой М.Д. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Копыловой М.Д. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст.159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимая вину признала, и способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

    Оттягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления в отношении беззащитного человека.

Учитывая, что подсудимая впервые совершила преступление средней тяжести, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

При этом с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

    Признать Копылову М.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Копыловой М.Д. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее в период отбытия наказания не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня провозглашения приговора встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Копыловой М.Д. до вступления приговора оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО6, считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства: сберегательную книжку Сбербанка РФ на имя ФИО6, находящуюся на хранении в материалах уголовного дела (л.д.34), оставить на хранение в материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 28.02.2012