Дело № 1-805/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 28 ноября 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н.,
подсудимого Шейкина А.А.,
защитника Валеева В.У.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
ШЕЙКИНА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не имеющего детей, работающего консультантом <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
06 апреля 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шейкин А.А. 12 мая 2011 года и 31 августа 2011 года, распоряжаясь жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, содержал в нем притон для потребления наркотических средств.
Действуя умышленно, в целях содержания притона Шейкин А.А. систематически предоставлял жилое помещение, расположенное по вышеуказанному адресу, для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина ФИО4, ФИО5, ФИО6, обеспечивая им возможность нахождения в течение длительного времени в вышеуказанном помещении в состоянии наркотического опьянения.
Так, 12 мая 2011 г. Шейкин А.А. в дневное время предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО4, ФИО5 При этом Шейкин А.А., находясь в помещении своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, совместно с ФИО4 и ФИО5 изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное Шейкиным А.А. наркотическое средство - дезоморфин указанные лица употребили по вышеуказанному адресу путем внутривенной инъекции.
12 мая 2011 года в 15-00 часов в ходе осмотра места происшествия в указанной квартире сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области были обнаружены и изъяты предметы, используемые Шейкиным А.А., ФИО5 и ФИО4 для изготовления и употребления наркотического средства, а именно:
- инъекционный шприц. Согласно заключению эксперта № 5-2355 от 28.09.2011 года на внутренней поверхности шприца присутствуют следовые количества дезоморфина и кодеина.
Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Кодеин отнесен к наркотическим средствам Списком 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.
- четыре инъекционных шприца с иглами. Согласно заключению эксперта № 5-2352 от 27.09.2011 года, на внутренних поверхностях двух шприцев, градуированных до 20 мл, с ватными тампонами присутствуют следовые количества дезоморфина и кодеина. На внутренней поверхности шприца, градуированного до 20 мл, с иглой в защитном колпачке присутствуют следовые количества дезоморфина. На внутренней поверхности шприца, градуированного на 10 мл, с иглой в защитном колпачке присутствуют следовые количества кодеина.
Кодеин отнесен к наркотическим средствам Списком 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.
Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.
Кроме этого, 31 августа 2011 года в дневное время Шейкин А.А. предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО5, ФИО6 При этом Шейкин А.А., находясь в помещении своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное Шейкиным А.А. наркотическое средство - дезоморфин указанные лица употребили по вышеуказанному адресу путем внутривенной инъекции.
31 августа 2011 года в 15-40 часов в ходе осмотра места происшествия в указанной квартире сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области были обнаружены и изъяты предметы, используемые Шейкиным А.А. для изготовления и употребления наркотического средства, а именно:
- слюда от пачки сигарет, бутылек со шприцем. Согласно заключению эксперта № 5-2354 от 12.09.2011 года на внутренней поверхности шприца и в жидкости из флакона наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные, а также дезоморфина не обнаружены. Кристаллическое вещество серого цвета с металлическим блеском является йодом, не подлежащим контролю на территории РФ.
- восемь инъекционных шприцев с иглами, с остатками вещества бурого цвета. Согласно заключению эксперта № 5-2356 от 12.09.2011 года на поверхностях семи пустых шприцев, градуированных до 20 мл, и в жидкости из одного шприца, градуированного до 20 мл, наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные, а также дезоморфин не обнаружены.
- девять инъекционных шприцев с иглами с остатками вещества бурого цвета. Согласно заключению эксперта № 5-2353 от 12.09.2011 года на поверхностях семи пустых шприцев, градуированных до 20 мл, и в жидкости из двух шприцев, градуированных до 20 мл, наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные, а также дезоморфин не обнаружены.
- ватные тампоны с наслоениями вещества. Согласно заключению эксперта № 5-2358 от 12.09.2011 года на поверхностях ватных тампонов, представленных на исследование, наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные, а также дезоморфин не обнаружены.
- ватный тампон с наслоениями вещества. Согласно заключению эксперта № 5-2357 от 12.09.2011 года на поверхности ватного тампона, представленного на исследование, присутствуют следовые количества кодеина и дезоморфина.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Шейкиным А.А.
Действия Шейкина А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Шейкин А.А. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Шейкина А.А., суд не усматривает.
Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы и по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным – отрицательно, <данные изъяты>, ранее судим, в настоящее время отбывает условную меру наказания.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Шейкина А.А., а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Шейкина А.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Шейкиным А.А. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
Суд не находит оснований для применения к Шейкину А.А. положений ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимым совершенно умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока, при этом с момента провозглашения приговора, по которому подсудимый в настоящее время отбывает условную меру наказания, прошло чуть больше месяца. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что у Шейкина А.А. сложилось стойкое противоправное поведение и его исправление не может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
Оснований для назначения Шейкину А.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Шейкину А.А. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность, суд полагает возможным не назначать Шейкину А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд полагает необходимым отменить Шейкину А.А. условное осуждение, назначив наказание на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного и полагает необходимым назначить Шейкину А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШЕЙКИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ Шейкину А.А. условное осуждение, назначенное приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от 06 апреля 2011 года, отменить.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 06 апреля 2011 года, и окончательно к отбытию определить Шейкину А.А. наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шейкину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: инъекционный шприц со следовыми количествами наркотических средств - кодеина и дезоморфина, упакованный в бумажный конверт № 1; четыре инъекционных шприца со следовыми количествами наркотических средств – кодеина и дезоморфина, упакованные в бумажный конверт № 2; ватный тампон со следовыми количествами наркотических средств – кодеина и дезоморфина, упакованные в бумажный пакет № 5, - находящиеся на хранении в камере хранения Златоустовского МРО УФСКН России по Челябинской области, - уничтожить.
Вещественные доказательства: слюду от пачки сигарет, бутылек и шприц, не содержащие наркотических средств и психотропных веществ, упакованные в бумажный конверт № 1; восемь инъекционных шприца с иглами и наслоениями вещества, не содержащие наркотических средств и психотропных веществ, упакованные в бумажный конверт № 2; девять инъекционных шприцев с иглами и веществом, не содержащим наркотических средств и психотропных веществ, упакованные в бумажный конверт № 3; ватные тампоны с наслоениями вещества, не содержащего наркотических средств и психотропных веществ, упакованные в бумажный конверт № 4, - находящиеся на хранении в Златоустовском МРО УФСКН РФ по Челябинской области в сейфе № 27 в кабинете 19, - уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 09.12.2011