Дело № 1-93/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 21 февраля 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю.,
подсудимого Ашкенази М.Н.,
защитника – адвоката Хафизова К.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Ашкенази М.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего 2 несовершеннолетних детей в возрасте ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, работающего <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ашкенази М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении <данные изъяты> расположенного в <адрес>, осознавая открытый характер своих действий, в присутствии ФИО2, ФИО5, выхватив из кармана куртки потерпевшего ФИО2, открыто похитил сотовый телефон «Nokia 1650», стоимостью 450 рублей, с находившимися в нем двумя СИМ-картами оператора сотовой связи «Билайн», принадлежащий потерпевшему. Несмотря на требование ФИО2 вернуть похищенное, Ашкенази М.Н. оставил похищенный телефон при себе, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб в размере 450 рублей.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обвинение Ашкенази М.Н. по ч.1 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому Ашкенази М.Н. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Ашкенази М.Н..
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Ашкенази М.Н. преступление относится к категории средней тяжести.
Оснований для изменения категории преступления, совершенного Ашкенази М.Н., на менее тяжкую суд не усматривает.
Ашкенази М.Н. женат, имеет двоих несовершеннолетних детей, работает.
Согласно характеристике участкового уполномоченного полиции ОП № МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области (л.д. 53), Ашкенази М.Н. по месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны, доброжелателен, к злоупотреблению спиртных напитков не склонен.
Ашкенази М.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также за правонарушение в области дорожного движения (л.д. 45).
Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Ашкенази М.Н., суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, возмещение материального ущерба.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Ашкенази М.Н. от общества.
Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно явки с повинной, суд учитывает при назначении Ашкенази М.Н. наказания в соответствии с положениями ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Ашкенази М.Н. с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым: сотовый телефон считать переданным потерпевшему.
Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ашкенази М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), назначить наказание – один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Ашкенази М.Н. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного органа место жительства, не выезжать за пределы <адрес> без уведомления данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, с 22-00 до 06-00 часов находиться дома.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Nokia 1650» – считать переданным по принадлежности ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 03.03.2012