п.г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №1-68/12 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст 10 февраля 2012 года    

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Бояринова С.С., подсудимого Чуев С.В., защитника – адвоката Москвиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Чуева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес> ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Чуев С.В. в период времени с 23-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в г.Златоусте в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества подошел ФИО7, лежащей на кровати в спальне квартиры и, воспользовавшись тем, что потерпевшая, находится в состоянии алкогольного опьянения, спит, а ФИО5 находится в другой комнате, и никто не наблюдает за его действиями, с целью хищения чужого имущества, стал расстегивать замок на цепочке, одетой на шее ФИО7. ФИО7 от действий Чуев С.В. проснулась и схватила рукой цепочку, пытаясь удержать свое имущество, при этом потребовала у Чуев С.В. прекратить его действия. Чуев С.В., не реагируя на законные требования ФИО7, осознавая, что его действия стали носить открытый характер, с целью подавить волю потерпевшей к сопротивлению, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес два удара кулаком по лицу потерпевшей ФИО7, умышленно причинив ей сильную физическую боль. От нанесенных Чуев С.В. ударов ФИО7, упала на кровать, ударившись при этом головой о стену, отчего испытала физическую боль. После чего, Чуев С.В. открыто похитил, сорвав с шеи потерпевшей цепочку, стоимостью 6000 рублей, принадлежащую ФИО7, и скрылся с похищенным.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Чуев С.В.

     Подсудимый Чуев С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.    

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.г ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Чуев С.В. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чуев С.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.г ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил причиненный материальный вред, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить наказание Чуев С.В., не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

При этом с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Чуева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Чуев С.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Чуев С.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Чуев С.В. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5228», находящийся на хранении у осужденного Чуев С.В., считать возвращенным по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    

Председательствующий:

    

Приговор вступил в законную силу 21.02.2012