Статья 158 Часть 2 п. а



Дело № 1-88\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Златоуст 22 февраля 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимых Юрченко В.В., Фомина Н.В., Мальцева Н.В., защитников Говорковой В.Я., Малышевой С.Д., Карандашова В.И., при секретаре Комиссаровой О.Б., в присутствии представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ЮРЧЕНКО В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего сына в возрасте 1 год 6месяцев, несудимого, не работающего, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>

гражданина Российской Федерации МАЛЬЦЕВА Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, неженатого, несудимого, не работающего, проживающего <адрес>,

гражданина Российской Федерации ФОМИНА Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

    Юрченко В.В. около 16 часов 25 декабря 2011 года следовал по направлению к СНТ «<данные изъяты>», находясь в районе <данные изъяты> км автомобильной дороги <данные изъяты>, расположенной на территории Златоустовского административного округа, у Юрченко В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, в именно кражу металлического корпуса остановочного комплекса, принадлежащего <данные изъяты>, который был в деформированном состоянии после ранее совершенного ДТП и находился в кювете за пределами дорожного полотна.

    Для осуществления своего корыстного умысла, Юрченко В.В. в дневное время 26 декабря 2011 года посредством сотовой связи связался с Фоминым Н.В. и Мальцевым В.Н. и предложил встретиться в его гаражном боксе , расположенном в автокооперативе «<данные изъяты>» в <адрес>.

    Около 17 часов 26 декабря 2011 года Юрченко В.В. находясь в вышеуказанном гаражном боксе с целью реализации своего преступного умысла вступил с Фоминым Н.в. и Мальцевым Н.В. в преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества, с которыми заранее договорился о совместном совершении преступления.    

    Реализуя свой преступный умысел, Фомин Н.В., Юрченко В.В. и Мальцев Н.В. распределили между собой преступные роли и действия каждого, при этом Юрченко В.В. с целью создания условий для совершения преступления приготовил имевшееся у него в собственности оружия совершения преступления – газорезочное оборудование, специально приспособленное для производства резки по металлу и пригодное для совершения задуманного преступления, с помощью которого он должен был резать металлический корпус остановочного комплекса, для его более удобной дальнейшей транспортировки, а Фомин Н.В. и Мальцев Н.В. должны были способствовать ему в этом и переносить разрезанные части металлического корпуса остановочного комплекса в более удобное для дальнейшей транспортировки место, а в последующем совместно осуществить транспортировку и сбыт похищенного.

    После чего, около 17 час 30 мин 26 декабря 2011 года Фомин В.В., Юрченко В.В. и Мальцев Н.В. осуществляя свой корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно между собой, на автомашине <данные изъяты> под управлением Юрченко В.В. приехали в район <данные изъяты> км автомобильной дороги <данные изъяты>, расположенной на территории Златоустовского административного округа, недалеко от въезда в СНТ «<данные изъяты>», где Фомин Н.В. совместно с Мальцевым Н.В. и Юрченко В.В. выгрузили из вышеуказанной автомашины газорезочное оборудование.

    Затем Юрченко В.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, совместно и согласованно с Фоминым Н.В. и Мальцевым Н.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с помощью газорезочного оборудования стал отрезать куски металлической обшивки от металлического корпуса остановочного комплекса, принадлежащего <данные изъяты>, а Фомин Н.В.и Мальцев Н.В. в это время, действуя согласно заранее отведенной им преступной роли переносили отрезанные части металлического корпуса остановочного комплекса за бетонное здание туалета, расположенного в непосредственной близости от места хищения, где складировали их, спрятав, в удобное для дальнейшей транспортировки и сбыта место.

    В результате своих совместных и преступных действий Фомин Н.В., Юрченко В.В. и Мальцев Н.В.из корыстных побуждений тайно похитили имущество. Принадлежащее <данные изъяты>, а именно: металлический корпус остановочного комплекса общим весом 1620 кг по цене 7000 рублей за 1 тонну, тем самым причинив своими умышленными действиями ущерб <данные изъяты> на общую сумму 11340 рублей.    Однако, Фомин Н.В., Юрченко В.В.и Мальцев Н.В. свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были обнаружены и Юрченко В.В. был задержан сотрудниками полиции МО МВД «Златоустовский» Челябинской области на месте совершения преступления, а Фомину Н.В. и Мальцеву Н.В. удалось скрыться с места совершения преступления.

    Подсудимым Юрченко В.В., Фомину Н.В. и Мальцеву Н.В. понятно существо обвинения, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, виновными себя признают, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Юрченко В.В., Фомин Н.В. и Мальцев Н.В. после консультации с защитниками добровольно ходатайствовали об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Шаповалова Л.Н., защитники Говоркова В.Я., Малышева С.Д. и Карандашов В.И., представитель потерпевшего не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    Суд считает невозможным прекратить уголовное преследование в отношении всех подсудимых, поскольку ими в настоящее время вред еще не заглажен, лишь достигнута договоренность с представителем потерпевшего о том, что весной 2012 года они помогут восстановить остановочный комплекс. Таким образом, условия ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ на сегодняшний день не соблюдены.

    Действия Юрченко В.В., Фомина Н.В.и Мальцева Н.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    Обвинение подсудимым по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления.

При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания для исправления осужденных.

    При назначении наказания Юрченко В.В. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, несудим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется в быту, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

    При назначении наказания Фомину Н.В. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, несудим, положительно характеризуется в быту, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

    При назначении наказания Мальцеву Н.В. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, несудим, положительно характеризуется в быту, относя это к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание всех подсудимых в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

    При определении вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимыми совершено преступление средней тяжести, реального ущерба не наступило. Суд учитывает мнение представителя потерпевшего о нестрогом наказании всех подсудимых. Суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая исправление всех подсудимых возможным без реального лишения свободы.

    При определении размера наказания суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.

    Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

    Признать ЮРЧЕНКО В.В., МАЛЬЦЕВА Н.В. и ФОМИНА Н.В.    виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы, - каждому.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Юрченко В.В., Мальцеву Н.В. и Фомину Н.В. считать условно с испытательным сроком на шесть месяцев – каждому, обязав всех подсудимых в течение 10 суток встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять местожительства без уведомления УИИ.

    

Меру пресечения Юрченко В.В., Мальцеву Н.В. и Фомину Н.В. оставить в виде подписки о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

    

    Вещественные доказательства: металлический корпус остановочного комплекса общим весом 1620 кг возвращен по принадлежности представителю потерпевшего ФИО1, два баллона, два шланга, резак, три окалины – уничтожить по вступлении приговора в законную силу (находятся на хранении в камере вещественных доказательств ОП № 13 МО МВД «Златоустовский» Челяб. обл.)

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 06.03.2012