Дело № 1-81\2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Златоуст 20 февраля 2012 года
Златоустовский городской суд в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Захарченко С.Н., адвоката Москвиной О.А., при секретаре Комиссаровой О.Б., а также в присутствии потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ЗАХАРЧЕНКО С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, неженатого, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, не работающего, несудимого, проживающего <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
у с т а н о в и л:
02 июня 2011 года Захарченко С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, чем грубо нарушил требования п.2.7 части 1 Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, чем нарушил требования п.2.1.1ПДД РФ, управлял технически исправным автомобилем <данные изъяты> №, принадлежащим ФИО2, при этом в нарушении требований п.2.1.2 ПДД РФ Захарченко С.Н. был не пристегнут ремнем безопасности, а также перевозил в салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье пассажира ФИО1, не пристегнутую ремнем безопасности, следовал по автодороге вдоль ул. им. <данные изъяты> со стороны <данные изъяты> в направлении улицы <данные изъяты>.
Захарченко С.Н. следуя в указанном направлении 02 июля 2011 года около 2 час 25 мин и приближаясь к бетонному ограждению, расположенному вдоль д.№ ул. им. <данные изъяты> справа по ходу движения автомобиля, которым управлял Захарченко С.Н., не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, чем нарушил требования п.10.1 части 1 ПДД РФ, не справился с управлением автомобиля, в нарушение требований п.9.9 ПДД РФ, запрещающих движение транспортных средств по обочинам, совершил выезд на обочину, расположенную справа по ходу движения и далее наезд на бетонное ограждение, расположенное вдоль дома № по ул. <данные изъяты>, причинив ФИО1 тяжкий вред здоровью.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия у пассажира автомобиля <данные изъяты> № ФИО1 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года имели место: рана мягких тканей головы. Указанное повреждение образовалось от воздействия твердым тупым предметом, влечет легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; закрытый перелом левой голени (оскольчатый внутрисуставной перелом и перелом диафиза (тела) левой большеберцовой кости на уровне нижней трети со смещением, перелом наружной лодыжки левой голени со смещением). Указанные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, влекут тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Не исключается возможность образования всех вышеуказанных повреждений до момента обращения ФИО1 за медицинской помощью (02 июля 2011 года) и в срок, указанный со слов обследуемого лица.
Своими действиями Захарченко С.Н. нарушил требования п.1.5 ПДД РФ, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Допущенные Захарченко С.Н. нарушения требований п.п.1.5, 2.1.1, 2.1.2, 2.7 части 1,9.9, 101 части 1 Правил дорожного движения состоят в непосредственной причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью ФИО1
Действия Захарченко С.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Подсудимому Захарченко С.Н. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Захарченко С.Н. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Шаповалова Л.Н., защитник Москвина О.А., потерпевшая ФИО1 не возражают против данного порядка судебного заседания. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении наказания Захарченко С.Н. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его раскаяние, признание вины, частичное возмещение расходов потерпевшей, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание Захарченко С.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает, что для исправления Захарченко С.Н. ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд учитывает и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого.
Учитывая, что преступление Захарченко С.Н. совершил в состоянии алкогольного опьянения, ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ, суд считает назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на два года.
При определении срока наказания суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ
п р и г о в о р и л :
Признать ЗАХАРЧЕНКО С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 20 от 13.02.2009 года) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Захарченко С.Н. в части лишения свободы считать условно с испытательным сроком на один год, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять место жительства и не выезжать за пределы Златоуста без уведомления УИИ.
Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 02.03.2012