ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-97/2012

    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года                            город Златоуст                    

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимой Салахеевой С.Н., защитника адвоката Москвиной О.А.,

при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Салахеевой С.Н., <данные изъяты>:

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Салахеева С.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 04 часов, Салахеева С.Н. находилась в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где вместе со своим знакомым ФИО1 распивала спиртные напитки. После того, как около 04 часов ФИО1 уснул, Салахеева С.Н. достоверно зная, что у ФИО1 имеются денежные средства, из корыстных побуждений решила их похитить, с целью дальнейшего ими распоряжения.

После чего, Салахеева С.Н. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, подошла к потерпевшему ФИО1, сидевшему на диване в комнате указанной квартиры и, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул, а находящаяся в квартире ФИО2 спит в другой комнате, и никто не наблюдает за ее преступными действиями, похитила из кармана спортивных брюк ФИО1, находившихся на спинке дивана в комнате, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, подошла к спавшему на диване ФИО1 и похитила из накладного кармана рубашки ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. От преступных действий Салахеевой С.Н., ФИО1 проснулся и, заметив хищение принадлежащих ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, потребовал у Салахеевой С.Н. прекратить преступные действия и вернуть похищенные у него деньги. Салахеева С.Н., не реагируя на законные требования ФИО1, желая довести свой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств до конца, осознавая, что её действия стали носить открытый характер, выбежала из <адрес>, открыто похитив денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенными денежными средствами с места преступления Салахеева С.Н. скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Салахеева С.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, признала полностью. Существо обвинения подсудимой понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимая Салахеева С.Н. после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Салахеевой С.Н., правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Салахеевой С.Н.: явку с повинной (л.д.12), признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему (л.д.49,50), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.31).

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Салахеевой С.Н., является рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно быть ей назначено с учетом требований ст.68 УК РФ.

Также суд учитывает личность подсудимой Салахеевой С.Н., которая по месту жительства характеризуется положительно (л.д.73), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками и нарушению правопорядка (л.д.75), к административной ответственности не привлекалась (л.д.64), не трудоустроена.

Руководствуясь ст. 6, 60, 68 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимой, ее имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Салахеевой С.Н., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ является преступлением средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а так же принимая во внимание наличие в действиях Салахеевой С.Н. рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в целях изменения категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего, который просил не наказывать Салахееву С.Н., суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ей новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Салахеевой С.Н. от общества путем назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на нее в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Учитывая, что в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ Салахеева С.Н. совершила преступление при рецидиве преступлений, суд считает необходимым назначить наказание с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ судом не установлено.

    Вещественные доказательства отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

    

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салахееву С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Салахеевой С.Н. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав ее в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Салахеевой С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденными кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Судья                              И.Г. Свиридова

Приговор вступил в законную силу 28.02.2012