Дело № 1-114/12 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 01 марта 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Шаповаловой Л.Н., представителя потерпевшего ФИО11, подсудимых Петрухина А.А., Юрьев В.А., защитников – адвокатов Борисова Е.В., Королева В.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:
Петрухина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего образование 6 классов, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка в возрасте 7 лет, не работающего, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ
Юрьев В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего образование 9 классов, женатого, не работающего, проживающего : <адрес> не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ
У с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петрухин А.А. и Юрьев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества пришли к забору ОАО «Златоустовский металлургический завод», расположенному со стороны Чапаевского поселка в <адрес>, и ограждающему территорию ОАО «Златоустовский металлургический завод», расположенного по адресу <адрес>, где через отверстия в ограждении незаконно совместно проникли на охраняемую территорию ОАО «Златоустовский металлургический завод», являющуюся иным хранилищем. Продолжая свои действия, прошли на территорию железнодорожной станции «Восточная», беспрепятственно залезли в открытый вагон №609, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Петрухин А.А., действуя согласно отведенной ему роли, с помощью деревянного предмета, приисканного на месте преступления, откалывал металлические отходы, а Юрьев В.А. согласно отведенной ему роли, складировал металлические отходы на платформе указанного вагона, намереваясь спрятать похищенное в находившуюся при них одежду и вынести за пределы завода, таким образом, Петрухин А.А. и Юрьев В.А. пытались тайно похитить 57 кг углеродистого лома гр. Б-76 по цене 9000 рублей за тонну на сумму 513 рублей, принадлежащих ОАО «Златоустовский металлургический завод». Однако, Петрухин А.А. и Юрьев В.А., свои действия, направленные на хищение чужого имущества, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как на месте совершения преступления были задержаны сотрудниками охраны ООО ЧОО «Вымпел-Норд».
Вина подсудимых Петрухина А.А. и Юрьева В.А. в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимыми Петрухиным А.А. и Юрьевым В.А.
Подсудимые Петрухин А.А. и Юрьев В.А. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Ходатайства подсудимые заявили добровольно после консультации с адвокатами и в их присутствии. Защитники-адвокаты поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158 УК не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Петрухина А.А. и Юрьева В.А. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимых Петрухина А.А. и Юрьева В.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимых. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, что подсудимые вину признали и способствовали раскрытию преступления, характеризуются положительно, Петрухин А.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств Петрухина А.А. и Юрьева В.А. суд по делу не находит.
Учитывая, что подсудимые впервые совершили преступление средней тяжести, которое не было доведено док конца, а также влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает возможным назначить каждому наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,
П р и г о в о р и л:
Признать Петрухина А.А. и Юрьева В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, каждому.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Петрухину А.А. и Юрьеву В.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев каждому, обязав Петрухина А.А. и Юрьева В.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, встать на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Петрухина А.А. и Юрьева В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу 12.03.2012