Дело № 1-847/2011
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст 09 декабря 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Бояринова С.С., потерпевшего ФИО8, подсудимых Сулхаева Ю.Г., Белугиной Н.И., защитника подсудимого Сулхаева Ю.Г. адвоката Королева В.П., защитника подсудимой Белугиной Н.И. адвоката Соломиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении граждан РФ
Сулхаева Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, не военнообязанного, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 03 июля 2001 года Златоустовским городским судом Челябинской области (с учетом изменений внесенных постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 17.03.2008 года) по ч.3 ст.158 (в ред. 2002 года), ч.4 ст.150, п. «а,в,г» ч.3 ст.162 (в ред. 1996 года) УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы; освобожденного по отбытии наказания 27 марта 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Белугиной Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, русским языком владеющей, имеющей среднее образование, не замужней, не имеющей детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес> и проживающей по адресу: <адрес>, судимой: 03 февраля 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы; освобожденной по отбытии наказания 17 апреля 2011 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сулхаева Ю.Г. и Белугиной Н.И. 08 ноября 2011 года в дневное время, после распития спиртных напитков, находились в доме <адрес>, где у Сулхаев Ю.Г. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества. Для осуществления своего корыстного умысла Сулхаев Ю.Г. и Белугина Н.И. вступили между собой в преступный сговор, заранее договорившись о совместном совершении преступления.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, Сулхаев Ю.Г. и Белугина Н.И. 08 ноября 2011 года в дневное время, через непродолжительный промежуток времени, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес>, действуя совместно и согласованно между собой, воспользовавшись тем, что хозяин дома отсутствует, и за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: из шкафа, находящегося в комнате указанного дома, электрический рубанок стоимостью 1845 рублей, дисковую пилу стоимостью 3420 рулей. Своими совместными преступными действиями Сулхаев Ю.Г. и Белугина Н.И. причинили материальный ущерб ФИО8 на общую сумму 5265 рублей.
С похищенным имуществом Сулхаев Ю.Г. и Белугина Н.И. с места преступления скрылись и впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимыми заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Сулхаев Ю.Г. и Белугина Н.И. в присутствии защитников и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитниками; подсудимые Сулхаев Ю.Г. и Белугина Н.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимым Сулхаев Ю.Г. и Белугина Н.И. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Сулхаев Ю.Г. и Белугина Н.И. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Сулхаев Ю.Г. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия Белугина Н.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимые Сулхаев Ю.Г. и Белугина Н.И. его добровольно признали, не желают судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Согласно ч. 3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимыми Сулхаев Ю.Г. и Белугина Н.И. преступление относится к категории средней тяжести.
Сулхаев Ю.Г. <данные изъяты>
Белугина Н.И. <данные изъяты>
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Сулхаев Ю.Г., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Белугина Н.И., суд относит явку с повинной (л.д.9), признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сулхаев Ю.Г. и Белугина Н.И., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых Сулхаев Ю.Г. и Белугина Н.И. и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции подсудимых от общества.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и социальной опасности личности Сулхаев Ю.Г. и Белугина Н.И., с учетом которых возможно назначение наказания ниже низшего предела санкции закона за совершенное преступление, как и оснований к исправлению подсудимых без реального отбывания наказания.
Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о наказании, суд считает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить Сулхаев Ю.Г. и Белугина Н.И. наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
На основании вышеизложенного суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Сулхаев Ю.Г. и Белугина Н.И. меру пресечения в виде заключения под стражу.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Сулхаев Ю.Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Белугина Н.И. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Суд полагает возможным не назначать Сулхаев Ю.Г. и Белугина Н.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.31), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым передать их по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Сулхаева Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сулхаева Ю.Г. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Белугиной Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Белугиной Н.И. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 09 декабря 2011 года.
Вещественные доказательства – электрический рубанок с инструкцией в коробке и дисковую пилу с инструкцией в коробке считать переданными по принадлежности потерпевшему (л.д.33).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий
г. Челябинск 24 февраля 2012 года
Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда
определила:
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 09 декабря 2011 года в отношении Сулхаева Ю.Г. оставить без изменений, а кассационную жалобу осужденного Сулхаев Ю.Г. - без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 24.02.2012