ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-66/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст 06 февраля 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., представителя потерпевшего ФИО7, подсудимого Ямалдинов Э.С., защитника адвоката Говорковой В.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Ямалдинова Э.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не женатого, проживающего в гражданском браке, не имеющего детей, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Ямалдинова Э.С. 04 января 2012 года около 16-30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении салона сотовой связи <данные изъяты> расположенном на остановочном комплексе «Детский мир» по адресу: <адрес>, открыто похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

    Ямалдинов Э.С. 04 января 2012 года около 16-30 часов находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении салона сотовой связи <данные изъяты>, расположенном на остановочном комплексе «Детский мир» по адресу: <адрес> где увидел CD-диски и у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С целью реализации возникшего у него преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, в присутствии продавцов ФИО4 и ФИО5, Ямалдинов Э.С., разбив кулаком стекло правой створки витрины, предназначенной для хранения и демонстрации товара, находящейся в помещении салона сотовой связи <данные изъяты> расположенном на остановочном комплексе «Детский мир», по вышеуказанному адресу, просунув руку, незаконно проник в указанную витрину, являющуюся иным хранилищем, откуда открыто похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты>, а именно: CD-диск стоимостью 102 рубля 18 копеек и PC-диск стоимостью 451 рубль 18 копеек. Своими преступными действиями Ямалдинов Э.С. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 553 рубля 36 копеек, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Ямалдинов Э.С. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Ямалдинов Э.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Ямалдинов Э.С. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Ямалдинов Э.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

    Действия Ямалдинов Э.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

    Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит.

Ямалдинов Э.С. <данные изъяты>

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Ямалдинов Э.С., суд относит явку с повинной (л.д.28), признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Отягчающих наказание Ямалдинов Э.С. обстоятельств не установлено.

    

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Ямалдинов Э.С. от общества, и полагает назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Ямалдинов Э.С. положений ст.64 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Суд считает нецелесообразным назначать Ямалдинов Э.С. дополнительное наказание в виде штрафа и полагает возможным не применять Ямалдинов Э.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.38), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым передать их по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ямалдинова Э.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

    

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ямалдинов Э.С., считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав его в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Ямалдинов Э.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства CD-диск и PSP CD-диск считать переданными по принадлежности потерпевшему (л.д.40).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 17.02.2012