Уголовное дело № 1-107/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 05 марта 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Барчуковой Ю.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Нутфуллина Р.Ю., защитника Носырева А.Б., потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:
Нутфуллина Р.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, не имеющего иждивенцев, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не содержащегося под стражей, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нутфуллин Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:
Так, Нутфуллин Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по адресу: <адрес> в процессе распития спиртных напитков решил совершить тайное хищение автомашины №, принадлежащей ФИО4, достоверно зная о том, что указанная автомашина находиться во дворе дома <адрес> в <адрес>, а также достоверно зная о том, что указанная автомашина не заперта и замок зажигания автомашины № неисправен.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Нутфуллин Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 20-15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал на железнодорожный вокзал в <адрес>, где сел в электропоезд <адрес>, на котором проследовал до <адрес>. От железнодорожного вокзала <адрес> Нутфуллин Р.Ю. около 21-00 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому <адрес>, во дворе которого находилась автомашина №. Нутфуллин Р.Ю. из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение автомашины №, без государственного номера, принадлежащей ФИО4, с целью дальнейшей ее разукомплектации и продажи авто деталей, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанной автомашине, которая находилась во дворе указанного дома, рукой открыл водительскую дверь, проник в салон и сел за руль управления автомашины №. Затем Нутфуллин Р.Ю. находясь в салоне автомашины, стал поочередно соединять провода замка зажигания между собой, тем самым приведя двигатель автомашины в рабочее состояние и управляя указанной автомашиной выехал со двора указанного дома.
Таким образом, в результате своих преступных действий Нутфуллин Р.Ю. тайно похитил автомашину №, без государственного номера, стоимостью 8000 рублей, принадлежащую ФИО4, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный ущерб потерпевшему ФИО4 на сумму 8000 рублей.
Подсудимый Нутфуллин Р.Ю. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Носыревым А.Б. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Нутфуллина Р.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Нутфуллину Р.Ю. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, явку с повинной (л.д.69), активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого:
согласно характеристике участкового уполномоченного полиции характеризуется с посредственной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, тишину, и покой в ночное время суток не нарушает, с соседями не конфликтует (л.д.166), привлекался к административной ответственности (л.д.143).
Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, учитывая требования ст.62 УК РФ принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не применять.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновных.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нутфуллина Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нутфуллину Р.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Нутфуллина Р.Ю. в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Нутфуллина Р.Ю. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 16.03.2012