ст.162 ч.2 УК РФ



Уголовное дело № 1-77/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 27 февраля 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Зениной Е.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Королева А.Г. защитника Соломиной О.В., потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:

Королева Андрея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего среднее образование, военнообязанного, не женатого, не имеющего иждивенцев, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, содержащегося под стражей с 11.11.2011 года, освобожденного из СИЗО-4 ГУФСИН России по Челябинской области 23.01.2012 года, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, после распития спиртных напитков с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находился у <адрес>, где у лица, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества. Для осуществления своего корыстного умысла лицо, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, обменявшись словами и жестами вступило с Королев А.Г. в преступный сговор, направленный на совместное совершение разбойного нападения на гр. ФИО7 и завладения принадлежащим ему сотовым телефоном, при этом путем обмена жестами Королев А.Г. и лицо, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, распределили между собой преступные роли и действия каждого.

Реализуя свой преступный корыстный умысел Королев А.Г. и лицо, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ в указанный промежуток времени в вышеуказанном месте, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласовано между собой, преследуя корыстный умысел, направленный на завладение чужим имуществом напали на гр. ФИО7, при этом лицо, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему преступной роли, угрожая применением насилия опасного для жизни й здоровья, с целью оказания психологического давления на потерпевшего, чтобы сломить его волю к сопротивлению и не позволить покинуть место преступления, рукой согнутой в локте обхватил потерпевшего ФИО7 сзади в области шеи и, удерживая его около себя, не давал последнему возможности оказать сопротивление. В сложившейся ситуации потерпевший ФИО7, осознавая, что в силу своих физических данных, позднего времени суток, а также отсутствием посторонних лиц на месте совершения преступления, испытывал при этом сильный страх, воспринимал угрозу применения к нему насилия опасного для жизни и здоровья как реальную угрозу, и опасался ее осуществления. В этот момент, к преступным действиям лица, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, присоединился Королев А.Г. и, действуя согласно отведенной ему преступной роли, с целью завладения чужим имуществом, применив насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес три удара кулаком в область лица ФИО7, отчего потерпевший упал на землю. После чего, лицо, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, с целью завладения чужим имуществом, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, преодолевая сопротивление потерпевшего, против его воли, пытался вырвать из, рук, и открыто похитить у гр. ФИО7 сотовый телефон, однако, потерпевший оказал активное сопротивление, в результате чего Королев А.Г. и лицо, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, не смогли завладеть указанным сотовым телефоном.

Королев А.Г., для достижения своего преступного умысла, направленного на разбой, действуя совместно и согласовано с лицом, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, вновь применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес удар ногой, обутой в ботинок, в область лица потерпевшего ФИО7 В этот момент, к преступным действиям Королева А.Г. присоединилось лицо, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, и, согласно отведенной ему преступной роли, преодолевая сопротивление ФИО7, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с Королевым А.Г., открыто похитило, вырвав из рук потерпевшего сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей с флэш-картой стоимостью 700 рублей, сим-картой Теле-2, не представляющей материальной ценности в денежном выражении, принадлежащие ФИО7

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, Королев А.Г., действуя совместно и согласованно с лицом, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес удар ногой, обутой в ботинок, в область лица потерпевшего ФИО7 Своими совместными преступными действиями Королев А.Г. и лицо, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно причинили потерпевшему ФИО7, согласно заключения эксперта № 651 от ДД.ММ.ГГГГ: гематомы, ссадины, кровоподтеки лица; перелом костей носа, сотрясение головного мозга, которые образовались от воздействия тупыми твердыми предметами и влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

После чего, продолжая свои преступные действия, Королев А.Г. действуя совместно и согласованно с лицом, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, действуя против воли потерпевшего, осмотрев карманы одежды ФИО7, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с лицом, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, завладел имуществом ФИО7, а именно: деньгами в сумме 20 рублей, справкой ЦО-1, пачкой сигарет «Максим», не представляющими материальной ценности в денежном выражении. В результате своих совместных преступных действий Королев А.Г. совместно с лицом, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, причинили потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1720 рублей.

Завладев имуществом ФИО7, Королев А.Г. и лицо, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Королев А.Г. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Соломиной О.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаовалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Королева А.Г. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) — разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Королеву А.Г. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, явка с повинной (л.д.88), активное способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого:

согласно характеристике участкового уполномоченного полиции характеризуется удовлетворительно, нареканий и замечаний от соседей не поступало (л.д.209), по месту проживания и месту учебы характеризуется положительно (л.д.211,212).

Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, учитывая требования ст.62 УК РФ принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, по мнению суда, необходимо применить и назначить штраф, ограничение свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновных.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Королеву А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, Обязать Королева А.Г. в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Королева А.Г. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    

Вещественные доказательства:

-детализация представленных услуг с абонентского номера <данные изъяты> на имя ФИО7 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела;

-2 банки из-под пива «Балтика №3» и 1 пачка сигарет « Максим» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 13 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12.03.2012