ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Уголовное дело № 1-14/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 12 января 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Феофиловой Л.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Златоуста Бояринова С.С., подсудимого Галанова Е.Н., защитника адвоката Боронниковой Н.В., потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Галанова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с 26.11.2011 года, судимого:

1) 25.04.2008 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строго режима, освобожденного по отбытии наказания 14.01.2011 года;

4) 03 августа 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Златоуста Челябинской области по ст. 115 ч. 1 УК РФ к 240 часам обязательных работ (наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галанов Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ находился на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Горный», расположенном на <адрес> выше <адрес> по <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества.

Для осуществления своего корыстного умысла Галанов Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 17 часов 30 минут подошел к <адрес>, где выставив стекло в окне, незаконно проник внутрь жилого строения <адрес> расположенного по указанному адресу, являющегося жилищем, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО7, а именно: комплект штор, стоимостью 600 рублей; тюль, стоимостью 400 рублей; электрическую одноконфорочную плиту, стоимостью 600 рублей; настольные механические часы «Агат», стоимостью 300 рублей; будильник, стоимостью 300 рублей; настенное зеркало, стоимостью 500 рублей; полипропиленовый мешок, не представляющий материальной ценности в денежном выражении, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО7 на сумму 2700 рублей.

С похищенным имуществом Галанов Е.Н. с места преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

После чего, Галанов Е.Н. через непродолжительный промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7, с целью осуществления своего преступного умысла вернулся к <адрес>, где с указанной целью, через ранее выставленное им окно, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: ковер, стоимостью 800 рублей, деревянную полку, стоимостью 250 рублей; 6 блюдец по цене 20 рублей за каждое на сумму 120 рублей; полку от зеркала, входящую в стоимость похищенного им ранее зеркала, а всего имущества на сумму 1170 рублей.

С похищенным имуществом Галанов Е.Н. с места преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО7 на общую сумму 3870 рублей.

Подсудимый Галанов Е.Н. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Боронниковой Н.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, материальных претензий к подсудимому не заявляет.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Бояринов С.С. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Галанова Е.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Галанову Е.Н. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба путём возврата похищенного имущества, инвалидность 2-й группы по общему заболеванию – туберкулез.

Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.169,171),согласно характеристике участкового уполномоченного полиции соседями характеризуется отрицательно, как тунеядец и семейный дебошир, злоупотребляет спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и употребление спиртных напитков (л.д.172).

Характеристика с мест лишения свободы выдана на Галанова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подсудимый Галанов Е.Н. родился ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем характеристика вызывает сомнение и учету при оценке личности не подлежит.

Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, учитывая требования ст. 68 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 1 г. Златоуста следует исполнять самостоятельно.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галанова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор от 03 августа 2011 года мирового судьи судебного участка № 1 г. Златоуста исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Галанову Е.Н. оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 26.11.2011 года.

Вещественные доказательства:

-шторы бордового цвета, зеркало в раме зеленого цвета, двойная деревянная полка, настольные часы «Агат» в корпусе черного цвета, ковровая дорожка светло-коричневого цвета, тюль белого цвета переданные на хранение потерпевшему ФИО7 считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:     

г. Челябинск     11 марта 2012 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 12 января 2012 года в отношении Галанова Е.Н. в части осуждения его по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Галанова Е.Н. – без удовлетворения.

Исключить из приговора указание о самостоятельном исполнении приговора от 03 августа 2011 года.

Приговор вступил в законную силу 11.03.2012