ст.158 ч.2, ст.158 ч.2 п.а УК РФ



Уголовное дело № 1-122/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 11 марта 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего, судьи Черногорлова В.И., при секретаре Аненковой М.Н., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Федосеева П.К., подсудимого Зиннурова А.В., защитника Боронниковой Н.В., представителя потерпевшего ФИО18, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:

Зиннурова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего 9 классов образования, военнообязанного, не женатого, не имеющего иждивенцев, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> содержащегося под стражей с 10 ноября 2011 года, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиннуров А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь совместно с ФИО5 на <адрес> возле дома <адрес> по предложению ФИО4, который решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где ФИО4 работал грузчиком, и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находился на своем рабочем месте в помещении склада магазина «<данные изъяты>»,. расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного магазина, воспользовавшись ключами от складского помещения, которые находились в общедоступном месте, открыл навесной замок на запасной двери склада, чтобы в последующем беспрепятственно проникнуть в помещение указанного склада с целью осуществления хищения. Зиннуров А.В. согласился совершить совместно с ФИО5 преступление. Таким образом, Зиннуров А.В., вступил с ФИО5 в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества.

После чего, Зиннуров А.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО5, направленному на хищение чужого имущества, пришли к магазину «<данные изъяты>», расположенному по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно между собой, воспользовавшись тем, что дверь в складское помещение вышеуказанного магазина не заперта на замок, незаконно проникли в помещение склада магазина «<данные изъяты>», являющегося иным хранилищем, откуда действуя совместно и согласованно между собой, тайно из корыстных побуждений похитили имущество гр. ФИО9, а именно: 28 секций радиатора алюминиевого «Eleqance 500» стоимостью 322 руб. 03 коп. за одну секцию, всего на общую сумму 9016 руб. 84 коп., насос скважинный погружной «ЕСО-3» с кабелем длиной 40 метров, в количестве двух штук, стоимостью 5471 руб. 13 коп. каждый, всего на сумму 10942 руб. 26 коп., насос скважинный погружной «ЕСО-2» с кабелем длиной 30 метров, стоимостью 5086руб. 71 коп., выключатель уровня «MINIMATIC/C» 10А в количестве двух штук по цене 411 руб.70 коп. каждый, на общую сумму 823 руб.40 коп., причинив тем самым своими умышленными действиями значительный материальный ущерб ФИО9 на общую сумму 25869 рублей 21 коп. С похищенным имуществом Зиннуров А.В. совместно с ФИО5 с места преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Зиннуров А.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с ФИО5 на <адрес> в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества с территории ООО «<данные изъяты>». С целью реализации своего преступного умысла, Зиннуров А.В. предложил ФИО4 совершить кражу. ФИО4 согласился с предложением Зиннурова А.В., таким образом, вступив с ним в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества.

Затем Зиннуров А.В., заранее договорившись о совместном совершении преступления с ФИО5, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой в указанный период времени, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли с целью хищения чужого имущества к предприятию ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> в <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно между собой, незаконно проникли через забор на охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>», являющуюся иным хранилищем, где ФИО4 для достижения своего совместного корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано с Зиннуровым А.В. с помощью тяпки, принесенной с собой для совершения преступления, каждый по очереди прокопали под забором лаз. После чего Зиннуров А.В., действуя совместно и согласованно с ФИО5 с открытой площадки на территории, прилегающей к производственному зданию ООО «<данные изъяты>», тайно из корыстных побуждений вытащив через выкопанный под забором лаз, имущество ООО «<данные изъяты>», а именно: трубу стальную сталь 45 общим весом 397,84кг по цене 35руб за 1кг на общую сумму 13924руб.40 коп.; трубу стальную сталь 40 общим весом 395,20 кг по цене 35руб за 1кг на общую сумму 13832руб.; трубу стальную сталь 45 общим весом 306кг по цене 35руб за 1кг на общую сумму 10710руб.; трубу стальную сталь 45 заготовка хромированная общим весом 150 кг по цене 35руб за 1кг на общую сумму 5250руб.; прокат стальной (обрезь) общим весом 300кг но цене 24руб за 1кг на общую сумму 7200руб.; чугун (обрезь) общим весом 324кг по цепе 40руб за 1кг на общую сумму 12960руб.; кольцо чугунное общим весом 2250 кг по цене 40руб за 1кг на общую сумму 90000руб.; трубу стальную сталь 45 размером 100x200x700мм в количестве 1 штуки, общим весом 15кг по 35 руб. за 1кг, на общую сумму 525руб.; сталь шестигранную общим весом 364кг по цене 24руб за 1кг на общую сумму 8736руб.; прокат стальной (обрезь) общим весом 100кг цене 24руб за 1кг., на общую сумму 2400руб.; прокат стальной общим весом 20кг по цене 24руб. за 1кг на общую сумму 480рублей, причинив тем самым своими умышленными действиями материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 166017 рублей 40 копеек. С похищенным имуществом Зиннуров А.В. совместно с ФИО5 с места преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Зиннуров А.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с ФИО5 на <адрес> в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества с территории ООО «<данные изъяты>». С целью реализации своего преступного умысла Зиннуров А.В. предложил ФИО4 совершить кражу. ФИО4 согласился с предложением Зиннурова А.В., таким образом, вступив с ним в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества.

Затем Зиннуров А.В., заранее договорившись о совместном совершении преступления с ФИО5, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой в указанный период времени, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли с целью хищения чужого имущества к предприятию ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> в <адрес>, и с целью реализации своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно между собой, незаконно проникли через забор на охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>», являющуюся иным хранилищем, где Зиннуров А.В. и ФИО4 подошли к зданию, в котором расположен заготовительный участок ООО «<данные изъяты>», и для достижения своего совместного корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано с помощью лома, принесенного с собой для совершения преступления, каждый, по очереди взломали решетку на окне и, разбив стекла, тем самым обеспечили свободный доступ в помещение заготовительного участка ООО «<данные изъяты>». Затем Зиннуров А.В. и ФИО4, незаконно проникли, внутрь здания заготовительного участка ООО «<данные изъяты>», являющегося помещением, откуда, действуя совместно и согласованно между собой, тайно из корыстных побуждений похитили имущество ООО «<данные изъяты>», а именно: доску половую первого сорта в количестве 51,3м2, по цене 340 рублей за квадратный метр, на общую сумму 17 442 рублей, доску половую второго сорта в количестве 59,4 м2, по цене 290 рублей за квадратный метр, на общую сумму 17 226 рублей, причинив тем самым своими умышленными действиями материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 34668 рублей. С похищенным имуществом Зиннуров А.В. совместно с ФИО5 с места преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Зиннуров А.В. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в ночное время, находясь совместно с ФИО5 на <адрес> в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества с территории ООО «<данные изъяты>». С целью реализации своего преступного умысла, Зиннуров А.В. предложил ФИО4 совершить кражу. ФИО4 согласился с предложением Зиннурова А.В., таким образом, вступив с ним в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества.

Затем Зиннуров А.В. и ФИО4, заранее договорившись о совместном совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой в указанный период времени, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к предприятию ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> в <адрес>, и с целью реализации своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно между собой, незаконно проникли через забор на охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>», являющуюся иным хранилищем, и реализуя свой преступный умысел, подошли к автомашине <данные изъяты>, стоявшей на территории ООО «<данные изъяты>». После чего, Зиннуров А.В. и ФИО4, действуя совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений тайно похитили с вышеуказанной автомашины имущество, принадлежащее гр. ФИО6, а именно: два аккумулятора АКБ-190, по цене 6000 рублей каждый, всего на сумму 12000 рублей, домкрат гидравлический стоимостью 1500 рублей, всего похитив имущество на общую сумму 13500 рублей, причинив, тем самым, своими умышленными действиями гр. ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей. С похищенным имуществом Зиннуров А.В. совместно с ФИО5 с места преступления скрылись и впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Зиннуров А.В. ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, в ночное время, находясь совместно с ФИО5 на <адрес> в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества с территории ООО «<данные изъяты>». С целью реализации своего преступного умысла, Зиннуров А.В. предложил ФИО4 совершить кражу. ФИО4 согласился с предложением Зиннурова А.В., таким образом, вступив с ним в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества.

Затем Зиннуров А.В. заранее договорившись о совместном совершении преступления с ФИО5, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой в указанный период времени, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли с целью хищения чужого имущества к предприятию ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> в <адрес>, и с целью реализации своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно между собой, незаконно проникли через забор на охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>», являющуюся иным хранилищем, где Зиннуров А.В. и ФИО4 подошли к зданию, в котором расположен заготовительный участок ООО «<данные изъяты>», и для достижения своего совместного корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано с помощью лома, принесенного с собой для совершения преступления, каждый, по очереди взломали решетку на окне и, разбив стекла, тем самым обеспечили свободный доступ в помещение заготовительный участок ООО «<данные изъяты>», затем Зиннуров А.В. и ФИО4, незаконно проникли внутрь здания затовительного участка ООО «<данные изъяты>», являющегося помещением, откуда, действуя совместно и согласованно между собой, тайно из корыстных побуждений похитили имущество ООО «<данные изъяты>», а именно: евровагонку высшего сорта в количестве 612 м2, по цене 290 рублей за квадратный метр, на общую сумму 17 748 рублей, евровагонку первого сорта в количестве 183,6 м2, по цене 270 рублей за квадратный метр, на общую сумму 49572 рублей, причинив тем самым своими умышленными действиями материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 67320 рублей. С похищенным имуществом Зиннуров А.В. и ФИО4 с места преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Зиннуров А.В. в ночь ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с ФИО5 на <адрес> в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества с территории ООО «<данные изъяты>». С целью реализации своего преступного умысла, Зиннуров А.В. предложил ФИО4 совершить кражу. ФИО4 согласился с предложением Зиннурова А.В., таким образом, вступив с ним в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества.

Затем Зиннуров А.В., заранее договорившись о совместном совершении преступления с ФИО5, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой в указанный период времени, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли с целью хищения чужого имущества к предприятию ООО «<данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> в <адрес>, и с целью реализации своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно между собой, незаконно проникли через забор на охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>, являющуюся иным хранилищем, где Зиннуров А.В. и ФИО4 с территории открытой площадки, прилегающей к производственному зданию ООО «<данные изъяты>», предназначенной для хранения товароматериальных ценностей, действуя совместно и согласованно между собой, тайно из корыстных осуждений похитили имущество ООО «<данные изъяты>», а именно: трубу стальную 45 общим весом 396 кг по цене 35 рублей за 1кг на общую сумму 13860 рублей, (обрезь) общим весом 360 кг по цене 40 рублей за 1кг на общую сумму 14400 рублей, ст металлический толщиной 8,0 мм, общим весом 150 кг по цепе 20 рублей за 1кг на общую сумму 3000 рублей, заготовку детали «Зубчатый венец» в количестве 20 штук, стоимостью 1200 рублей каждая, всего на общую сумму 24000 рублей, причинив тем самым своими умышленными действиями материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 55260 рублей. С похищенным имуществом Зиннуров А.В. совместно с ФИО5 с места преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Зиннуров А.В. в ночь ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с ФИО5 на <адрес> в <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества с территории ООО <данные изъяты>». С целью реализации своего преступного умысла, Зиннуров А.В. предложил ФИО4 совершить кражу. ФИО4 согласился с предложением Зиннурова А.В., таким образом, вступив с ним в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества.

Затем Зиннуров А.В., заранее договорившись о совместном совершении преступления с ФИО5, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой в указанный период времени, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли с целью хищения чужого имущества к предприятию ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> в <адрес>, и с целью реализации своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно между собой, незаконно проникли через забор на охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>, являющуюся иным хранилищем, где Зиннуров А.В. и ФИО4 подошли к зданию ООО «<данные изъяты>», и для достижения своего совместного корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Коростелев II.В., действуя совместно и согласовано с Зиннуровым А.В., с помощью лома, приисканного на месте совершения преступления, взломал замок на входной двери, тем самым обеспечил свободный доступ в помещение. Затем Зиннуров А.В. и ФИО26, незаконно проникли внутрь производственного здания ООО «<данные изъяты>», являющегося помещением, откуда, действуя совместно и согласованно между собой, тайно из корыстных побуждений похитили имущество ООО «<данные изъяты>», а именно: 72 метра трубы металлопласт диаметром 20 мм, по цене 41 рубль за 1м, на общую сумму 2952 рубля, бак капроновый, емкостью 1000 л, стоимостью 6000 рублей, 10 метров сварочного провода с наконечниками, по цене 70 рублей за один метр, на общую сумму 700 рублей, автомагнитолу JVS- стоимостью 3000 рублей, коробку передач от автобуса ПАЗ стоимостью 30000 рублей, две тепловые пушки ЭК 12П стоимостью 5723 рубля каждая, всего на общую сумму 11446 рублей, причинив тем самым своими умышленными действиями материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 54098 рублей. С похищенным имуществом Зиннуров А.В. совместно с ФИО5 с места преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Зиннуров А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 час., находясь совместно с ФИО5 на <адрес> в <адрес> по предложению ФИО4, который решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО « <данные изъяты>», согласился совершить преступление, таким образом, вступил с ФИО5 в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. При этом Зиннуров А.В. и ФИО4 заранее распределили между собой преступные роли и действия каждого.

Затем Зиннуров А.В., заранее договорившись о совместном совершении преступления с ФИО5, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой в указанный период времени, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли с целью хищения чужого имущества к предприятию ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> в <адрес>, где Зиннуров А.В., действуя совместно и согласованно с ФИО5, согласно отведенной ему преступной роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО4, который с целью осуществления совместного преступного умысла, из корыстных побуждений тайно похитил с металлической мачты освещения, имущество ООО «<данные изъяты>», а именно: видеокамеру «Sony-VQ29BSNZ стоимостью 3750 рублей, термокожух L-260 стоимостью 1550 рублей, всего на общую сумму 5300 рублей, причинив тем самым своими умышленными действиями материальный ущерб ООО «<данные изъяты>», на общую сумму 5300 рублей. С похищенным имуществом Зиннуров А.В. совместно с ФИО5 с места преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Зиннуров А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь совместно с ФИО5 на <адрес> возле здания <адрес>, по предложению ФИО4, который решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно видеокамер наружного наблюдения, расположенных на фасаде указанного здания, согласился совершить преступление, таким образом, вступил с ФИО5 в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. При этом Зиннуров А.В. и ФИО4 заранее распределили между собой преступные роли и действия каждого.

Затем Зиннуров А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время совместно с ФИО5, заранее договорившись о совместном совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к зданию, расположенному по адресу: <адрес> в <адрес>, где Зиннуров А.В., действуя совместно и согласованно с ФИО5, согласно отведенной ему преступной роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО4, который с целью осуществления совместного преступного умысла, тайно похитил видеокамеру наружного наблюдения «Sony» стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ИП ФИО14, сорвав ее при помощи веревки и груза, принесенных с собой для совершения преступления. Таким образом, Зиннуров А.В. совместно с ФИО5 своими преступными действиями причинили материальный ущерб ИП ФИО14 на общую сумму 5000 рублей.

После чего, Зиннуров А.В. совместно с Коростелевым II.В., продолжая свой единый преступный умысел направленный на хищения чужого имущества, через непродолжительный промежуток времени в указанный период, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к зданию спортивно-досугового центра «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> в <адрес>, где Зиннуров А.В., действуя совместно и согласованно с ФИО5, согласно отведенной ему преступной роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО4, который с целью осуществления совместного преступного умысла, тайно похитил видеокамеру наружного наблюдения 4/100/1 стоимостью 9000 рублей, принадлежащую ИП ФИО16, сорвав ее при помощи-веревки и груза, принесенных с собой для совершения преступления. Своими умышленными действиями Зиннуров А.В. совместно с ФИО5 причинили материальный ущерб ИП ФИО16 на общую сумму 9000 рублей.

Кроме того, Зиннуров А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь совместно с ФИО5 возле здания ФГОУ СПО «Златоустовского торгово-экономического техникума» на <адрес> в <адрес>, по предложению ФИО4, который решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно видеокамер наружного наблюдения, расположенных на фасаде указанного здания, согласился совершить преступление, таким образом, вступил с ФИО5 в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. При этом Зиннуров А.В. и ФИО4 заранее распределили между собой преступные роли и действия каждого.

После чего Зиннуров А.В. и Коростелев II.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, заранее договорившись о совместном совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью -тайного хищения чужого имущества, пришли к зданию <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> в <адрес>, где Зиннуров А.В., действуя совместно и согласованно с ФИО5, согласно отведенной ему преступной роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО4, который с целью осуществления совместного преступного умысла, тайно похитил с фасада вышеуказанного здания, принадлежащие <данные изъяты> 4 четыре телевизионных камеры KPC-S50NV1, 3.6мм, уличных с ИК подсветкой 12В420твл стоимостью 788,82 рублей каждая, всего на общую сумму 3155 рублей 28 копеек, сорвав их при помощи веревки и груза, принесенных с собой для совершения преступления. Своими умышленными действиями Зиннуров А.В. совместно с ФИО5 причинили материальный ущерб ФГОУ <данные изъяты> на сумму 3155 рублей 28 копеек.

Подсудимый Зиннуров А.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Боронниковой Н.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковые требования к Зиннурову не заявил.

Потерпевшая ФИО10 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб, причиненный преступлением, возмещен полностью, претензий к подсудимому Зиннурову не имеет.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО11 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковые требования к Зиннурову не заявила.

Представитель потерпевшего «<данные изъяты>» ФИО12 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковых требований к подсудимому Зиннурову не имеет.

Представитель потерпевшего <данные изъяты>» ФИО13 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковых требований к подсудимому Зиннурову не имеет.

Представитель потерпевшего ИП ФИО14 ФИО15 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковых требований к подсудимому Зиннурову не имеет.

Представитель потерпевшего ИП ФИО16 ФИО17 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковых требований к подсудимому Зиннурову не имеет.

Представитель потерпевшего <данные изъяты>» ФИО18 в судебном заседании не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен полностью, исковых требований к подсудимому Зиннурову не имеет.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Федосеев П.К. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевшие, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Зиннурова А.В. по преступлению, совершенному в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО9) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Зиннурова А.В. по преступлению, совершенному в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и в ночь ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ООО «<данные изъяты>»); по преступлению, совершенному в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и в конце сентября 2009 года (потерпевший ООО «<данные изъяты>»); по преступлению, совершенному в сентябре 2009 года (потерпевший ФИО10) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Действия Зиннурова А.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ООО «<данные изъяты>»); по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ИП ФИО14, ИП ФИО16); по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший <данные изъяты> правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Зиннурову, суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, явки с повинной (т.3 л.д.70-75), активное способствование раскрытию преступлений, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, отсутствие судимости.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого: согласно характеристикам участкового уполномоченного полиции и соседей характеризуется удовлетворительно, как добрый, отзывчивый человек, от соседей жалоб и сообщений не поступало (т.3 л.д.105,107).

Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, учитывая требования ст. 62 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиннурова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по преступлению, совершенному в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по преступлению, совершенному в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и в ночь ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ООО «<данные изъяты>»), (по преступлению, совершенному в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ООО «<данные изъяты>»), (по преступлению, совершенному в сентябре 2009 года (потерпевший ФИО10) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы за каждое преступление;

-по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ООО «<данные изъяты>»), (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ИП ФИО14, ИП ФИО16), (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший <данные изъяты>») в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы за каждое преступление;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Зиннурову определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Зиннурова А.В. в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Зиннурова А.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства:

    -труба металлическая, переданная на хранение в камеру вещественных доказательств ОП-13 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области – передать владельцу.

-труба стальная «СТ.45»; сталь шестигранная; прокат стальной (обрезь); прокат стальной; коробка передач от автобуса ПАЗ - находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО11, – вернуть ООО «<данные изъяты>»;

-СД-диск с видеозаписью – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:     

Приговор вступил в законную силу 22.03.2012