ст.158 ч.1 ст.215.2 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-552

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 22 августа 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего, судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Кушнина Г.В., защитника Агаповой И.Е., представителей потерпевших ФИО60, ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кушнина Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, образования средне-технического, не женатого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> судимого: 16.12.2008 года мировым судьей судебного участка № 8 г. Златоуста по ст.117 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, освобожденного по отбытию 15.12.2009 года, под стражей по данному делу содержащегося с 28.04.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, ст. 215-2 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, ст. 215-2 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 215-2 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 215-2 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 215-2 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 215-2 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 215-2 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кушнин Г.В., имея умысел, направленный на тайное хищение кабеля телефонной связи, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ срезал его, совершая тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели при следующих обстоятельствах:

Так, Кушнин Г.В. около 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел ко <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что крышка люка, ведущая в чердачное помещение, оборудованная петлями для навесного замка не заперта, путем свободного доступа проник в чердачное помещение указанного дома, предназначенное для размещения оборудования линии ТСОП, откуда тайно похитил, обрезав принесенными с собой секатором и плоскогубцами 45 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 50х2х0,4, по цене 82 рубля 10 копеек за 1 метр, на сумму 3694 рубля 50 копеек, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». Будучи застигнутым на месте совершения преступления жителем вышеуказанного дома ФИО8, оставил похищенное, с места преступления скрылся.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение телефонного кабеля, действуя по единому умыслу, Кушнин Г.В. в период ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к воздушной линии телефонной связи, расположенной по опорам за домом <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла, тайно похитил на указанной линии телефонной связи, обрезав принесенными с собой секатором и плоскогубцами 55 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 30х2х0,4 по цене 62 руб. 95 копеек за 1 метр, на сумму 3462 рублей 25 коп., 55 метров, действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 20х2х0,4 по цене 45 руб. 80 копеек за 1 метр, на сумму 2519 рублей, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 5981 рубль 25 копеек.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение телефонного кабеля, действуя по единому умыслу, Кушнин Г.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к воздушной линии телефонной связи, расположенной по <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла, тайно похитил на указанной линии телефонной связи, обрезав принесенными с собой секатором и плоскогубцами 90 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 30х2х0,4 по цене 62 руб. 95 копеек за 1 метр, на сумму 5665 рублей 50 коп., причинив тем самым материальный ущерб ООО «<данные изъяты>».

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение телефонного кабеля, действуя по единому умыслу, Кушнин Г.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к воздушной линии телефонной связи, расположенной по опорам от дома <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла, тайно похитил на указанной линии телефонной связи, обрезав принесенными с собой секатором и плоскогубцами 50 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 20х2х0,4 по цене 45 руб. 80 копеек за 1 метр, на сумму 2290 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». Также, Кушнин Г.В., продолжая свой преступный умысел, пришел к воздушной линии телефонной связи, расположенной по <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла, тайно похитил на указанной линии связи, обрезав принесенными с собой секатором и плоскогубцами 90 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 20х2х0,4 по цене 45 руб. 80 копеек за 1 метр, на сумму 4122 рубля, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 6412 рублей.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение телефонного кабеля, действуя по единому умыслу, Кушнин Г.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к воздушной линии телефонной связи, расположенной по опорам от <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла, тайно похитил на указанной линии телефонной связи, обрезав принесенными с собой секатором и плоскогубцами 53,5 метра действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 10х2х0,4 по цене 17 рублей 93 коп., на сумму 959 рублей 26коп. за 1 метр и 53,5 метра действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 20*2*0,4 по цене 30рублей 93 коп. за 1 метр, на сумму 1654,22 рубля, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2613 рублей 48 коп. Однако Кушнин Г.В. на месте преступления был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, общая сумма ущерба, причиненного ОАО «<адрес>» в результате хищения кабеля, составила 24366, 73 рубля.

Кроме того, Кушнин Г.В. около 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел ко <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что крышка люка, ведущая в чердачное помещение, оборудованная петлями для навесного замка не заперта, путем свободного доступа проник внутрь. После чего Кушнин Г.В., осознавая, что он повредит действующий кабель телефонной связи, из корыстных побуждений отрезал при помощи имеющихся у него секатора и плоскогубцев, тайно похитив 45 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 50х2х0,4 по цене 82 рубля 10 копеек за 1 метр, на сумму 3694 рубля 50 копеек, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», приведя его в негодное для эксплуатации состояние, с целью последующей его реализации, своими преступными действиями повредив линию телефонной сети общего пользования, которая является объектом жизнеобеспечения, рассчитанная на обеспечение услугами телефонной связи 9 абонентов. Своими действиями Кушнин Г.В. привел в негодное для эксплуатации состояние линию ТСОП на данном участке, в результате чего, она утратила функциональные качества и свойства необходимые для нормальной работы, на восстановление, которой ООО «<данные изъяты>» было затрачено 12 597, 37 рублей.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение телефонного кабеля, действуя по единому умыслу, Кушнин Г.В. в период ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к воздушной линии телефонной связи, расположенной по опорам за <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла, осознавая, что он повредит действующий кабель телефонной связи, из корыстных побуждений отрезал при помощи имеющихся у него секатора и плоскогубцев, тайно похитив 55 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 30х2х0,4 по цене 62 руб. 95 копеек за 1 метр, на сумму 3462 рубля 25 коп., 55 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 20х2х0,4 по цене 45 руб. 80 копеек за 1 метр, на сумму 2519 рублей, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 5981рублей 25 копеек, приведя в негодное для эксплуатации состояние, с целью последующей его реализации, своими преступными действиями повредив линию ТСОП, которая является объектом жизнеобеспечения, рассчитанная на обеспечение услугами телефонной связи 46 абонентов. Своими действиями Кушнин Г.В. привел в негодное для эксплуатации состояние линию ТСОП на данном участке, в результате чего, она утратила функциональные качества и свойства необходимые для нормальной работы, на восстановление, которой ООО «<данные изъяты>» было затрачено 14 968,59 рублей.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение телефонного кабеля, действуя по единому умыслу, Кушнин Г.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к воздушной линии телефонной связи, расположенной <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно между собой, осознавая, что он повредит действующий кабель телефонной связи, из корыстных побуждений отрезал при помощи имеющихся у него секатора и плоскогубцев, тайно похитив 90 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 30х2х0,4 по цене 62 руб. 95 копеек за 1 метр, на сумму 5665 рублей 50 коп., приведя его в негодное для эксплуатации состояние, с целью последующей его реализации, своими преступными действиями повредив линию ТСОП, которая является объектом жизнеобеспечения, рассчитанная на обеспечение услугами телефонной связи 17 абонентов. Своими действиями Кушнин Г.В. привел в негодное для эксплуатации состояние линию ТСОП на данном участке, в результате чего, она утратила функциональные качества и свойства необходимые для нормальной работы, на восстановление, которой ООО «<данные изъяты>» было затрачено 11 636 рублей.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение телефонного кабеля, действуя по единому умыслу, Кушнин Г.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к воздушной линии телефонной связи, расположенной по <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла, осознавая, что он повредит действующий кабель телефонной связи, из корыстных побуждений отрезал при помощи имеющихся у него секатора и плоскогубцев, тайно похитив, таким образом, 50 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 20х2х0,4 по цене 45 руб. 80 копеек за 1 метр, на сумму 2290 рублей. После этого продолжая свой преступный умысел на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, Кушнин Г.В. пришел к воздушной линии телефонной связи, расположенной по опорам <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла, осознавая, что он повредит действующий кабель телефонной связи, из корыстных побуждений отрезал при помощи имеющихся у него секатора и плоскогубцев, тайно похитив 90 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 20х2х0,4 по цене 45 руб. 80 копеек за 1 метр, на сумму 4122 рублей, приведя его в негодное для эксплуатации состояние, с целью последующей его реализации, своими преступными действиями повредив линию ТСОП, которая является объектом жизнеобеспечения, рассчитанная на обеспечение услугами телефонной связи 46 абонентов. Своими действиями Кушнин Г.В. привел в негодное для эксплуатации состояние линию ТСОП на данном участке, в результате чего, она утратила функциональные качества и свойства необходимые для нормальной работы, на восстановление, которой ООО «<данные изъяты>» было затрачено 15249, 46 рублей.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение телефонного кабеля, действуя по единому умыслу, Кушнин Г.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к воздушной линии телефонной связи, расположенной <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла, осознавая, что он повредит действующий кабель телефонной связи, из корыстных побуждений отрезал при помощи имеющихся у него секатора и плоскогубцев, тайно похитив 53,5 метра действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 10х2х0,4 по цене 17 рублей 93 коп., на сумму 959 рублей 26коп. и 53,5 метра действующего кабеля телефонной связи ТПП марки 20*2*0,4 по цене 30рублей 93 коп., на сумму 1654,22 рубля, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2613 рублей 48 коп., приведя его в негодное для эксплуатации состояние, с целью последующей его реализации, своими преступными действиями повредив линию ТСОП, которая является объектом жизнеобеспечения, рассчитанная на обеспечение услугами телефонной связи 22 абонентов. Своими действиями Кушнин Г.В. привел в негодное для эксплуатации состояние линию ТСОП на данном участке, в результате чего, она утратила функциональные качества и свойства необходимые для нормальной работы, на восстановление, которой ОАО «<данные изъяты>» было затрачено 271 068 рублей.

Подсудимый Кушнин Г.В. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что по краже кабеля ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, он действительно писал явку с повинной, давал признательные показания, подтверждал показания на месте во время их проверки. Однако кражу он не совершал, был вынужден дать признательные показания, поскольку его к тому склонили сотрудники оперативной службы. Показания он давал такие как ему подсказывал оперативный работник.

По краже кабеля ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> он признает, что похитил примерно 4-5 метров кабеля.

По краже кабеля ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> кражу кабеля не совершал, был вынужден себя оговорить под воздействием сотрудников оперативных служб.

По краже кабеля в апреле 2011 года по адресу: <адрес> кражу не совершал, был вынужден оговорить себя под воздействием сотрудников оперативных служб.

По краже кабеля ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>л. Р. Сергеевой, 7 кражу не совершал, был вынужден оговорить себя под воздействием сотрудников оперативных служб.

По краже кабеля ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес><адрес> вину признал, уточнил, что кабель похитил, срезав его с мест крепления. Исковые требования признает только в той части, где признает факт совершения хищения кабеля.

Все кражи совершал один, на чердаки проникал путем свободного доступа, так как запирающих устройств не было.

В связи с противоречиями в показаниях, с согласия сторон, на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания Кушнина Г.В., данные им в ходе предварительного расследования с соблюдением требования норм УПК РФ.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Кушнин Г.В., который вину признал полностью и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ г., точную дату не помнит, в ночное время он находился на <адрес>. В это время он встретил своего знакомого по имени ФИО66. Он предложил ФИО67 сходить в <адрес>, где на чердаке похитить телефонный кабель, чтобы его сдать, а вырученные деньги потратить на спиртное. Они подошли к <адрес>, поднялись на второй этаж. На 2 этаже увидели люк, ведущий на чердак, который был закрыт на скрученную проволоку. Данную проволоку они перекусили при помощи секатора. На чердаке проходил телефонный кабель черного цвета толщиной примерно 20 мм. Кабель он и ФИО68 перерезали секатором, который принесли с собой. Секатор они взяли у него в ларьке, расположенный на <адрес> перед тем, как идти в указанный дом. Они перерезали около 30 метров кабеля, после чего смотали и унесли на площадку по <адрес>, где его обожгли. Кабель обжигали около 1 часа. После чего полученную обожженную медную проволоку они сдали на <адрес>, где расположены <адрес> ФИО69. К ФИО70 он заходил один, ФИО71 оставался на улице. ФИО72 он знает, т.к. проживали с ним в одном районе и неоднократно встречался. На какую именно сумму они сдали медную проволоку, точно сказать не может, примерно на 200 рублей. Вырученные деньги он и ФИО73 потратили на личные нужды. Ранее в объяснении он указал не верно, что кражу совершил один, кражу он совершил вместе с ФИО74. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Он понимал, что похищает телефонный кабель, тем самым повредит функциональные качества работы телефонной связи (т. 2 л.д. 177-179, 210-213, 270-271).

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Кушнин Г.В. пояснил, что он проживает по адресу <адрес> В конце ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>, где встретил своего знакомого по имени ФИО75 Совместно с ФИО76 Кушнин Г.В. решили сходить в <адрес>, чтобы купить спиртного у знакомой ФИО77, проживающей в этом доме. Проследовав на адрес и войдя в подъезд Евгений, указал на открытый люк чердака, по которому проходил телефонный кабель. После чего совместно решили похитить данный кабель. Перерезав кабель около 40-45 метров, они совместно разделили кабель на несколько частей и стали выносить кабель частями на улицу. Вынеся первый кусок кабеля, спрятали за домом в кустах. Оставшийся кусок свернули и двигаясь к выходу услышали, что одна из дверей квартиры открывается и бросив остатки кабеля убежали в сторону <адрес>. Убедившись, что за ними никто не бежит, Кушнин Г.В. с ФИО78 решили вернуться обратно к дому, чтобы забрать спрятанный ими кабель. Забрав кабель они пошли в район автокооператива «<данные изъяты>», который в последующем обожгли и сдали в пункт приёма металлолома расположенного по <адрес>. Вырученные деньги поделили поровну и потратили на спиртное и продукты (т. 1 л.д.102-104).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Кушнин Г.В., который вину признал полностью и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>, где встретил своего знакомого по имени ФИО79. С ним они решили сходить в <адрес>, чтобы купить спирт. Они вошли в первый подъезд указанного дома, поднялись на второй этаж. ФИО80 показал ему на люк, ведущий в чердак, который был открыт. Через открытый люк просматривался кабель. ФИО81 ему предложил подняться на чердак, чтобы похитить данный кабель. Поднявшись на чердак, они увидели, что вдоль чердака проходит кабель в оплетке черного цвета толщиной около 2-2,5 см. Ранее он указал, что не знал, какой это именно кабель электрический или телефонный. Хотя на самом деле он знал, что это кабель телефонный, т.к. ранее уже похищал телефонный кабель. ФИО82 достал из кармана раскладной нож, которым разрезал оплетку кабеля с двух сторон. После чего они вдвоем взялись за данный кабель с двух сторон, потянули его и кабель оборвался. Длина кабеля составила около 40-45 метров, точно сказать не может. Оторванный кабель они разделили на несколько частей, и скрутили их между собой, чтобы удобнее было выносить с чердака. У них получилось два куска. Первый кусок кабеля они вынесли на улицу, спрятав в кустах за домом. После чего вернулись на чердак за оставшимся кабелем. Когда они стали спускаться в сторону выхода из подъезда, услышали, как открылась дверь одной из квартир. Он точно не помнит у кого был в руках второй кусок кабеля, так как когда начала открываться дверь квартиры они его бросили и убежали в сторону <адрес>. Убедившись, что их никто не догоняет, он точно не помнит либо ФИО83 либо они вместе решили вернуться за похищенным кабелем, который спрятали возле <адрес>. Но помнит, что забрав кабель они вместе его обожгли и сдавали на скупку. Подойдя к <адрес> в кустах они забрали оставленный нами кабель и понесли его в район автокооператива «<данные изъяты>» в районе <адрес>, где обожгли на костре. Кабель они обжигали около 40 минут. После чего полученную медную проволоку свернули в моток и понесли на скупку на <адрес>. Ранее в допросе подозреваемого он указал не верно, что сдали медную проволоку по <адрес>. На самом деле они ее сдали ФИО7 ФИО84 он заходил один, ФИО85 оставался на улице. На какую именно сумму они сдали медную проволоку, точно сказать не может, примерно на 500 рублей. Вырученные деньги они потратили на личные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 2 л.д. 177-179. 210-213, 270-271).

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Кушнин Г.В. пояснил, что он проживает один по <адрес>, работает мастером в мастерской по ремонту обуви. ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу пришел знакомый ФИО86. Который предложил ночью срезать и похитить телефонный кабель, чтобы в последствии сдать его на скупку за деньги. Они решили сходить на <адрес> и там срезать кабель. Они знали, что кабель расположен на столбах. Поэтому они взяли с собой плоскогубцы и секаторы. Плоскогубцами они перерезали проволоку, а секаторами перерезали кабель. Они встретились примерно в 3 часа ночи. Они пошли в сторону <адрес> и увидели на столбах телефонный кабель. По забору <адрес> он забрался вверх, а ФИО87 нашел на земле палку и подал её ему. Он притянул к себе кабель и перерезал его. Кабель был в черной оплетке, а внутри находились медные проводки. Всего они похитили около 50 метров. Кабель они резали после 4 часов. Они свернули отрезанные куски кабеля и пошли в район автокооператива «<данные изъяты>». Который расположен по <адрес>, где обожгли его и сдали на скупку по <адрес>. За данный кабель они получили 500 рублей, деньги поделили поровну и потратили на личные нужды (т. 1 л.д.149-150 )

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Кушнин Г.В. вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у него в <адрес>. В вечернее время, точно не помнит, к нему пришел знакомый ФИО88, который предложил ему похитить телефонный кабель, чтобы в последующем сдать его на скупку приема металла за деньги. Они решили пойти на <адрес> и там обрезать кабель. Они знали, что кабель проходит по столбам, поэтому взяли с собой плоскогубцы и секатор. Похитить кабель они решили ночью, чтобы никто не видел. Около 3-х часов ночи, встретившись на <адрес> с ФИО89 они пошли в сторону <адрес>. Дойдя до <адрес> они увидели проходящий по столбам телефонный кабель. На расстоянии 2-х метров от столба они увидели дерево, ствол которого достает до телефонного кабеля. ФИО90 залез на указанное дерево, где дотянулся до кабеля, который перерезал при помощи секатора. После чего слез с дерева. Один конец обрезанного кабеля они перерезали на высоте вытянутой руки. Второй конец кабеля перерезали таким же образом. Всего они похитили кабеля около 50 метров в оплетке черного цвета. Они свернули перерезанный кабель и перенесли в район автокооператива «<данные изъяты>» в районе <адрес>, где обожгли на костре. Кабель они обжигали около 40 минут. После чего полученную медную проволоку свернули в моток и понесли на скупку на <адрес>, сдали ФИО7 или ФИО91. На скупку он заходил один, ФИО92 оставался на улице. На какую именно сумму они сдали медную проволоку, точно сказать не могу, примерно на 500 рублей. Вырученные деньги они потратили на личные нужды. Вину признаю полностью, в содеянном раскаивается. Он понимал, что похищает телефонный кабель, тем самым повредит функциональные качества работы телефонной связи (т. 2 л.д. 177-179, 210-213, 270-271).

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Кушнин Г.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу пришел знакомый ФИО93, который предложил похитить телефонный кабель в районе <адрес>. Они знали, что кабель прикреплен к столбам, поэтому с собой они решили взять плоскогубцы и секатор. Ночью около 24ч.00м. с ДД.ММ.ГГГГ они встретились возле его ларька. Они пошли к <адрес> и увидели на столбах телефонный кабель. Возле <адрес> они нашли доску, при помощи которой ФИО94 под тянул вниз кабель, проходящий по столбам. Подтянув кабель он стал его держать, а ФИО95 выбросив доску, перекусил кабель принесенным с собой секатором. Обрезав кабель, они сначала пошли в сторону <адрес>, где на высоте поднятых рук обрезали кабель. После этого они свернули кабель, и пошли в сторону второго обрезанного кабеля, где также на высоте подтянутых рук обрезали кабель при помощи секатора. Свернув кабеля, они пошли в район автокооператива «<данные изъяты>», где обожгли кабель, так как ранее уже похищали подобные кабеля. Получившуюся медную проволоку в последующем сдали на скупку по <адрес>. Они получили 600 – 700 рублей и деньги поделили поровну. Деньги он потратил на продукты питания и на спиртное (т. 1 л.д. 244-246).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Кушнин Г.В. вину признал полностью и пояснил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ, возможно позже, точно сказать не может, он находился у себя в ларьке на <адрес>. В вечернее время, точно не помнит, к нему пришел знакомый ФИО96, который предложил ему похитить телефонный кабель, чтобы в последующем сдать его на скупку приема металла за деньги. Они решили пойти в район <адрес> и там обрезать кабель. они знали, что кабель проходит по столбам, поэтому взяли с собой плоскогубцы и секатор. Похитить кабель они решили ночью, чтобы никто не видел. Ночью, встретившись с ФИО97 они пришли к <адрес>, где увидели кабеля, проходящие по столбам. Они увидели, что кабель проходит от столба к <адрес> За <адрес> были расположены перила, на которые они решили залезть. Они залезли на перила, где, ФИО98 при помощи найденной возле перил палки, подтянул проходящий над перилами кабель. После этого подтянув достаточно кабель, ФИО99 выбросил палку, он держал кабель, а он при помощи плоскогубцев перерезал проволоку, к которой был прикреплен кабель, а затем при помощи секатора перерезал телефонный кабель. После чего они спустились с перил. Один конец обрезанного кабеля со стороны дома № 55 по <адрес> они перерезали на высоте вытянутой руки. Второй конец кабеля со стороны столба за <адрес> перерезали таким же образом. Всего они похитили кабеля около 100 метров. Они свернули перерезанный кабель и перенесли в район автокооператива «<данные изъяты>» в районе <адрес>, где обожгли на костре. Кабель они обжигали около 1 часа. После чего полученную медную проволоку свернули в моток и понесли на скупку на <адрес>, сдали ФИО7 или ФИО100. На скупку он заходил один, ФИО101 оставался на улице. На какую именно сумму они сдали медную проволоку, точно сказать не может, примерно на 600-700 рублей. Вырученные деньги они потратили на личные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 2 л.д.177-179, 210-213,270-271)

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Кушнин Г.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в мастерскую пришел его знакомый ФИО102 и предложил ему совершить кражу телефонного кабеля. Они решили это сделать ночью, точное время сразу не обговаривали. Встретившись ночью, они вдвоем пошли в район <адрес>, где на столбах увидели телефонный кабель. Они знали, что кабель крепится на проволоку поэтому заранее взяли с собой плоскугубцы и секатор. Он залез на забор, которым огорожена стройплощадка. По данному забору, он достал до телефонного кабеля перерезав сначала проволоку плоскогубцами, затем секатором перекусил кабель. В результате чего телефонный кабель повис с двух сторон. После этого слез с забора и они пошли сначала в сторону <адрес>, где перекусили кабель на высоте поднятых рук, потом пошли в сторону <адрес>, где также перекусили кабель на высоте поднятых рук. Данный кабель был в оплетке черного цвета, точное количество сказать затрудняется. Скрутив кабеля они отнесли их в сторону автокооператива «<данные изъяты>» который расположен в районе <адрес>, где с ФИО103 обожгли похищенный кабель. Полученные медные проволоки сдали на скупку по <адрес> примерно за 600 рублей. Вырученные деньги поделили поровну и потратили на спиртное и продукты (т. 1 л.д. 193-194).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Кушнин Г.В. вину признал полностью и пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он помнит, что это было после кражи по <адрес>, он находился у себя в ларьке на <адрес>. В вечернее время, точно не помнит, к нему пришел знакомый ФИО104 который предложил ему похитить телефонный кабель, чтобы в последующем сдать его на скупку приема металла за деньги. Они решили пойти в район <адрес> и там обрезать кабель. Они знали, что кабель проходит по столбам, поэтому взяли с собой плоскогубцы и секатор. Похитить кабель они решили ночью, чтобы никто не видел. Ночью, встретившись с ФИО105 они пришли за <адрес>, где увидели кабеля, проходящие по столбам. ФИО106 залез на забор, которым была огорожена стройплощадка и достал до телефонного кабеля, который перерезал при помощи секатора. После чего спустился с забора. Один конец обрезанного кабеля со стороны <адрес> они перерезали на высоте вытянутой руки. Второй конец кабеля со стороны <адрес> перерезали таким же образом. Всего они похитили кабеля около 90 метров. Они свернули перерезанный кабель и перенесли в район автокооператива «<данные изъяты>» в районе <адрес>, где обожгли на костре. Кабель они обжигали около 1 часа. После чего полученную медную проволоку свернули в моток и понесли на скупку на <адрес>, сдали ФИО7 или ФИО107. На скупку он заходил один, ФИО108 оставался на улице. На какую именно сумму они сдали медную проволоку, точно сказать не может, примерно на 600 рублей. Вырученные деньги они потратили на личные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 2 л.д. 177-179, 210-213, 270-271).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Кушнин Г.В. вину признал полностью и пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ встретившись со своим знакомым ФИО109, решил похитить телефонный кабель. Они вдвоем встретившись на <адрес> они взяли из его ларька секатор и плоскогубцы. После чего они пошли к <адрес>, где он залез на стайки, расположенные между домами по <адрес> и домами по <адрес>. На крыше стайки он дотянулся до телефонного кабеля, который перерезал при помощи секатора. Концы обрезанного кабеля он обрезал на высоте собственного роста на вытянутых руках, а именно со стороны дома № 7 по <адрес> и у дома № 3 по <адрес> обрезал телефонный кабель, проходящий от <адрес> до <адрес>, перерезав принесенными с собой секатором и плоскогубцами. Похищенные кабеля они обожгли, после чего отнесли на скупку по <адрес>. Он похищая телефонный кабель осознавал, что оставит людей без телефонной связи (т. 2 л.д. 44-46, 177-179,210-213,270-271).

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Кушнин Г.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 24ч. 00мин. в состоянии алкогольного опьянения возвращался домой по <адрес>. По дороге он встретил своего знакомого ФИО46 Встретившись с ФИО110 они договорились похитить телефонный кабель, расположенный возле <адрес> до <адрес>. У ФИО111 при себе находились плоскогубцы, а у него секатор. Возле дома <адрес> расположен столб, по котрому крепится кабель и ведет к <адрес> залез на столб и срезал телефонный кабель. После чего они стали его сворачивать и в это время к ним подошли сотрудники милиции. Он был задержан сотрудниками милиции, а ФИО112 успел убежать. Похищенный кабель они хотели сдать по <адрес> (т. 2 л.д. 28-30)

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Кушнин Г.В. вину признал полностью и пояснил, что он частично согласен, данные показания подтверждает, что он действительно в ночь на ДД.ММ.ГГГГ похитил телефонный кабель, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он решил похитить телефонный кабель, проходящий у <адрес> до дома <адрес>, который он ранее видел, когда гулял в этом районе. Телефонный кабель он хотел похитить, чтобы в последующем сдать его на скупку приема металла за деньги. Перед тем, как пойти к <адрес>, он из дома взял с собой плоскогубцы и секатор. Подойдя к <адрес> он увидел, что между домами по <адрес> расположены деревянные стайки. Он залез на крышу крайней стайки, чтобы дотянуться до телефонного кабеля. Забравшись на крышу, он при помощи секатора и плоскогубцев перерезал телефонный кабель. После этого спустился с крыши. Один конец обрезанного кабеля со стороны дома <адрес> он перерезал на высоте вытянутой руки. Второй конец кабеля со <адрес> перерезал таким же образом. В этот момент у <адрес> проходил его знакомый ФИО114, которого он попросил помочь свернуть обрезанные кабеля и отнести на площадку по <адрес>, чтобы обжечь, а в последующем сдать в приемный пункт металла. Он согласился. Когда он стал сворачивать кабеля, в их сторону шли сотрудники милиции. ФИО113 ему не успел помочь свернуть кабеля, т.к. к ним сразу подошли сотрудники милиции и ФИО115 в этот момент успел убежать, а его задержали. После чего он был доставлен в ОМ-1 для разбирательств. Таким образом он обрезал 2 отрезка телефонного кабеля примерно по 50 метров. Данный кабель был в оплетке черного цвета (т. 2 л.д. 44-46, 177-179,210-213,270-271)

Представитель потерпевшего ФИО60 в судебном заседании пояснил, что он работает юристом в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ Согласно доверенности, он представляет интересы ООО «<данные изъяты>» в правоохранительных органах и суде. ООО «<данные изъяты>» занимается обеспечением и обслуживанием услуг телефонной связи населению.

ДД.ММ.ГГГГ монтерами было обнаружено хищение действующего телефонного кабеля длиной 41 метр марки ТПП 50*2*0,4 в бараке, расположенном по <адрес>. Кабель проходил по чердаку в <адрес>. Люк запорных устройств не имел. В результате хищения телефонного кабеля без телефонной связи остались 18 абонентов.

ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников их организации ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время неизвестное лицо похитило телефонный кабель, находящийся на чердаке <адрес>, был похищен кабель марки ТПП 50*2*0,4 длиной 45 метров. Кабель проходил по чердаку в <адрес>. Люк запорных устройств не имел. Также ему стало известно, что жительница <адрес> ФИО8 пояснила, что когда она находилась дома ДД.ММ.ГГГГ, она в глазок своей двери увидела неизвестного мужчину, переносящего похищенный кабель. После чего ФИО8 окрикнула его и он, бросив кабель, убежал. Данный кабель в количестве 18 метров был возвращен, но был не пригоден для восстановления. В результате хищения данного кабеля связи лишились 9 абонентов по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ сработала сигнализация, свидетельствующая об отсутствии телефонной связи по адресу <адрес>. Об этом он узнал от инженера ФИО116, которым было обнаружено хищение действующего телефонного кабеля диной 65 метров марки ТПП 50*2*0,4. Телефонный кабель был подвешен на несущем тросе, который крепился к опорам (столбам), расположенным за <адрес>, на расстоянии не менее 3 метров от земли. В результате хищения телефонного кабеля без телефонной связи остались 46 абонентов по <адрес>, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ему от инженера ФИО33 стало известно, что тот обнаружил хищение действующего телефонного кабеля по адресу <адрес>. Телефонный кабель был подвешен на несущем тросе, который крепился к опоре (столбу), расположенном за бараком <адрес> до чердака дома <адрес> на расстоянии не менее 3 метров от земли. Был похищен кабель марки ТПП 20*2*0,4 длиной 55 метров и ТПП 30*2*0,4 длиной 55 метров. Данные кабеля проходят параллельно друг другу. В результате хищения телефонного кабеля без телефонной связи остались 46 абонентов.

ДД.ММ.ГГГГ от инженера ФИО33 ему стало известно, что в технический отдел ООО «<данные изъяты>» поступила заявка об отсутствии телефонной связи от абонента ФИО117, проживающего по <адрес>. При тестировании линии ФИО118 был обнаружен обрыв действующего телефонного кабеля длиной 90 метров марки ТПП 30*2*0,4 по адресу <адрес> у <адрес> возле стройплощадки. Телефонный кабель был подвешен на несущем тросе, который крепился к опорам (столбам) в сторону <адрес> и в сторону <адрес>, на расстоянии не менее 3 метров от земли. В результате хищения телефонного кабеля без телефонной связи остались 17 абонентов по <адрес>, <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников организации ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо срезало и похитило телефонный кабель, проходящий от <адрес> до <адрес>, а также от <адрес>. Хищение данного кабеля было обнаружено инженером ФИО33 при восстановлении кабеля на другом участке. Ему стало известно, что от <адрес> был похищен кабель марки ТПП 20*2*0,4 длиной 90 метров в оплетке черного цвета. Данный кабель на домах был закреплен при помощи закладных крепежей, проходил над стайками, расположенными между домами по <адрес>. Также от <адрес> срезан и похищен телефонный кабель марки ТПП 20*2*0,4 длиной 50 метров в оплетке черного цвета. Данный кабель проходил между домами, был закреплен на домах при помощи закладных крепежей. В результате хищения данного кабеля связи лишились 26 абонентов по <адрес>, <адрес>. Абоненты всех указанных адресов находились без телефонной связи в течении нескольких дней, так как проведение восстановительных работ занимает не мало времени. Данная линия телефонной связи является важным объектом жизнеобеспечения. Предоставленные справки по восстановительным работам включают в себя материалы, которые использовались при восстановительных работах, оплата труда рабочим. Просит взыскать с подсудимого 54277, 48 рублей.

Представитель потерпевшего ФИО62 пояснила, что она представляет законные интересы ОАО «<данные изъяты>». ОАО «<данные изъяты>» наряду с другими услугами предоставляет жителям в районе метзавода услуги телефонной связи. От ОАО «<данные изъяты>» протянуты провода телефонного кабеля, которые имеют протяженность по <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от руководителя предприятия стало известно о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ был совершен обрез телефонного кабеля на участке <адрес><адрес>. По состоянию предоставленной справки установлено, что похищенный телефонный кабель двух марок. Общая длина похищенных кабелей 107 метров. ОАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 2613, 48 рублей. В результате хищения телефонного кабеля без телефонной связи остались 22 абонента по <адрес>. На восстановление воздушной кабельной телефонной сети в районе <адрес> и <адрес> составляет 271 068 рублей. Ущерб до настоящего времени не погашен, в судебном заседании уточнила исковые требования, просит взыскать с подсудимого 14499 рублей 00 копеек.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска с 2008 года. В его должностные обязанности входит предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений против жизни, здоровья и собственности. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он совместно ФИО17 находились на рабочем месте в ОМ-1. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 позвонил О/у ОУР ФИО61 и сообщил, что возле <адрес> возможно происходит хищение кабеля. Отреагировав на данное сообщение, они выехали по указанному адресу. При подходе к <адрес> увидел двух парней. ФИО17 направился к парням. А он пошел в обход дома на случай если парни будут убегать. Михалев задержал одного парня, как выяснилось позже Кушнина Г.В., который пояснил, что хотел похитить телефонные кабеля, чтобы в последующем сдать в пункт приема металла. Второй мужчина убежал в этот момент в сторону <адрес>. Кушнин Г.В. был доставлен в ОМ-1.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска с 2002г. ДД.ММ.ГГГГ он находился по адресу <адрес>, квартира расположена на 2 этаже, окна квартиры выходят во двор дома по <адрес>. На углу <адрес> имеется щит питания, к которому присоединены телефонные кабеля. Находясь на кухне дома, он услышал посторонние звуки, шорох и затем звук чего-то падающего. Он посмотрел в окно и увидел, что возле <адрес> находится 2 мужчин. Он предположил, что они пытаются похитить телефонный кабель, поэтому решил сообщить сотрудникам ОУР ОМ-1. О/У ФИО17 и ФИО9 быстро отреагировали на данное сообщение и прибыли на указанный адрес, где задержали Кушнина Г.В., который в последующем признался, что хотел похитить кабеля. Второй мужчина убежал. Кушнин Г.В. был доставлен в ОМ-1. При задержании у Кушнина Г.В. в руках находился телефонный кабель.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что он работает в ООО «<данные изъяты>» в должности электромонтера с 2005г. В его должностные обязанности входит ремонт, обслуживание абонентов, установка и проведение кабелей, сети Интернет. Их организация обслуживает различные районы города, в том числе и район метзавода. ДД.ММ.ГГГГ в тех.отдел поступило сообщение от абонента, что по <адрес> отсутствует телефонная связь. Данная линия была протестирована, причиной этому послужило, что кабель был обрезан. Прибыв на указанный объект, им было обнаружено хищение телефонного кабеля ТПП 50*2*0,4 длиной 41 метр в <адрес>.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23часов она находилась дома, смотрела телевизор. В какой-то момент изображение на экране пропало. Через некоторое время она услышала странный звук в подъезде, а именно звук волочения. Подойдя к входной двери, она через глазок увидела в подъезде незнакомого мужчину, который волочил по лестнице кабель. Открыв дверь, она его окрикнула спросив: «ФИО120 это ты?», т.к. по одежде на первый взгляд ей показалось, что это Геннадий по прозвищу «ФИО121», который занимается ремонтом обуви на кольце метзавода, т.к. ранее видела его не раз, но она точно не может утверждать, что это был именно Геннадий. Когда она мужчину окрикнула, то тот, бросив кабель в подъезде, убежал на улицу. Она, выбежав на улицу, его догонять не стала. После чего брошенный мужчиной кабель она занесла к себе домой, который в последующем вернула работникам телефонной связи. Она поняла, что данный мужчина пытался похитить телефонный кабель. Других лиц с вышеуказанным мужчиной она не видела. От соседей их дома она знает, что отсутствовала телефонная связь в течение нескольких дней.

        

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности начальника участка связи. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников службы безопасности он узнал, что с <адрес> и <адрес>, был срезан телефонный кабель, который принадлежит ОАО «<данные изъяты>». Кабель был в черной оплетке, установлен около 10 лет назад. Был похищен кабель ТПП 10*2*0,4 длиной 53,5 м и ТПП 20*2*0,4 длиной 53,5 метра. В результате хищения телефонного кабеля остались без телефонной связи абоненты по <адрес>, <адрес>

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней подошли сотрудники милиции и предложили принять участие в качестве понятой, на что она согласилась. Она совместно со вторым понятым, Кушниным, сотрудником милиции подошла к <адрес>. Подозреваемый Кушнин Г.В. добровольно предложил войти во второй подъезд, подняться на второй этаж, где указал на люк, ведущий в чердачное помещение. Кушнин Г.В. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ со своим знакомым ФИО122 через указанный люк проник на чердак. Со слов Кушнина Г.В. люк был не заперт, а на момент проверки показаний на месте был замок. Кушнин Г.В. пояснил, что на чердаке похитил телефонный кабель. В последующем Кушнин Г.В. похищенный кабель обжег и сдал медную проволоку на скупку по <адрес>. Кушнин Г.В. показывал место совершения преступления сам добровольно, никто его не принуждал.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что она проживает по адресу <адрес>. Квартира у нее расположена на втором этаже во втором подъезде. На втором этаже имеется люк, ведущий на крышу чердака, ранее он был закрыт на проволоку. К люку прикручена металлическая лестница, расположенная справа от ее квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около 23ч. 00мин. она находилась у себя дома, в этот момент услышала шум шагов на крыше чердака. На крыше на полу шлак, поэтому, когда по нему ходишь, хорошо слышно. Она решила посмотреть, что происходит. Открыла дверь квартиры. В это момент заметила двух мужчин, спускающихся по лестнице вниз на первый этаж. Она не обратила внимание на то, было ли у них что-нибудь в руках. Она подумала, что это слесаря. Уже в последующем узнала от сотрудников милиции, что с чердака их дома похищен телефонный кабель.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что с Кушниным он знаком с 2002 года. У Кушнина Г.В. имеется мастерская (ларек), расположенная на <адрес>, где тот занимался ремонтом обуви в летнее время. На какие средства проживал Кушнин Г.В., он точно сказать не может, где тот брал деньги на проживание и спиртное, он не знает. Кушнин Г.В. злоупотреблял спиртными напитками. Он Кушнину иногда помогал продуктами питания, деньгами. О том, что Кушнин Г.В. совершил кражу телефонных кабелей, он узнал от сотрудников милиции. По характеру Кушнин Г.В. спокойный, в общении с ним подробностей своей жизни не говорил.

Свидетель ФИО123 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности начальника <данные изъяты>. В его обязанности входит планирование ремонтов, капитальных вложений, финансирование затрат, заключение договоров подряда. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников службы безопасности он узнал что с <адрес> и <адрес>, был срезан телефонный кабель, который принадлежит ОАО «<данные изъяты>». В результате хищения телефонного кабеля остались без телефонной связи абоненты по <адрес>, <адрес> На восстановление кабельной телефонной сети на участке <адрес> согласно локальной сметы № от ДД.ММ.ГГГГ потребуются затраты в сумме 271068 рублей. Данная сумма включает в себя материал на восстановление кабеля и затраты монтажных работ. Для восстановления кабеля необходимо приобрести новый кабель, предполагается использование автовышки при работе на высоте и доплата рабочим за работу на высоте. В настоящий момент кабель не восстановлен, абоненты находятся без связи.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что она является абонентом ООО «<данные изъяты>». Телефоном пользуется на протяжении 6 лет. ДД.ММ.ГГГГ узнала, что в квартире не работает телефон. От сотрудников милиции ей стало известно, что был похищен кабель в <адрес>. Телефонную связь восстановили. Пока телефонная связь отсутствовала, она испытала неудобства, так как является пенсионером, ей не могли позвонить родственники, так как беспокоились, также в случае необходимости она не могла вызвать скорую помощь

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска. В его должностные обязанности входит предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений против жизни, здоровья и собственности. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО9 находились на рабочем месте в ОМ-1. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил о/у ОУР ФИО61 и сообщил о хищении телефонного кабеля. Он и ФИО124 выехали по указанному адресу. При подходе к дому <адрес> они увидели двух мужчин, в руках у одного из них находились телефонные кабеля. Он направился к мужчинам, а ФИО125 пошел в обход дома на случай если мужчины будут убегать. Он задержал одного мужчину, как выяснилось позже Кушнина Г.В.. Возле Кушнина Г.В., а также в руках у него находились телефонные кабели. Кушнин Г.В. пояснил, что хотел похитить телефонные кабели, чтобы в последующем сдать в пункт приема металла. Второй мужчина не был задержан. После чего Кушнин Г.В. был доставлен в ОМ-1.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснила, что она в квартире пользуется телефоном, подключенным к компании ООО «<данные изъяты>». Телефоном она пользуется регулярно, осуществляет звонки родственникам, знакомым. У нее в квартире подключен Интернет. В середине ДД.ММ.ГГГГ у них в квартире был отключен телефон, по причине хищения телефонного кабеля. Телефонная связь была восстановлена в течение 2 недель, в эти дни она не могла пользоваться телефоном и испытала неудобства, так как не могла осуществить звонки родственникам, знакомым, а также она не могла пользоваться услугами Интернета.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснила, что проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром встретила соседку из квартиры <адрес> ФИО126, от которой узнала, что ДД.ММ.ГГГГ она видела мужчину, несущего кабель. Увидев ФИО127, мужчина бросил кабель в подъезде и убежал. Брошенный кабель ФИО128 занесла к себе домой. От сотрудников ООО «<данные изъяты>» ей стало известно, что с чердака дома <адрес> был обрезан и похищен телефонный кабель.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснил, что проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22ч. 30 мин. он собирался на работу, так как ему нужно было идти в ночную смену. Он проживает во втором подъезде на 2 этаже двухэтажного дома. В это время он услышал, что кто-то ходит по чердаку, так как под ним расположена его квартира. Вход в чердак осуществляется через люк, расположенный рядом с его квартирой, и никаких запорных устройств не имеет. Он поднялся на чердак, посветил фонариком, но никого не увидел. После этого вернулся в квартиру, а спустя некоторое время он пошел на работу и встретил соседку из <адрес> ФИО129, от которой узнал, что незнакомый мужчина обрезал телефонный кабель на чердаке их дома, и она, заметив его, окрикнула, но мужчина бросил кабель и убежал. После чего брошенный мужчиной кабель ФИО8 занесла к себе домой и в последующем вернула сотрудникам ООО «<данные изъяты>».

Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснила, что она пользуется телефоном, подключенным к компании ООО «<данные изъяты>». Телефоном она пользуется регулярно, осуществляет звонки родственниками, знакомым, в различные социальные службы. В конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, у нее в квартире был отключен стационарный телефон в результате хищения телефонного кабеля. В результате этого она испытала неудобства, так как не могла поддерживать связь с родственниками, знакомыми, а также в случае необходимости решить различные вопросы социального характера. Знает, что у соседей по дому и соседних домах по их улице также были отключены телефоны.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили принять участие в качестве понятой. Она совместно со вторым понятым, Кушниным, защитником, сотрудником милиции подошли к дому <адрес>. Там Кушнин Г.В. добровольно показал место преступления и рассказал обстоятельства хищения кабеля. Кушнин Г.В. пояснил, что залез на дерево, перерезал телефонный кабель принесенными с собой секатором плоскогубцами, после чего слез с дерева. Упавшие концы кабеля с двух сторон он со своим знакомым ФИО130 отрезал на высоте собственного роста на вытянутых руках. В последующем Кушнин Г.В. и его знакомый похищенный кабель обожгли и сдали медную проволоку на скупку на <адрес>.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников милиции участвовала в качестве понятой. Она совместно со вторым понятым, Кушниным, защитником, сотрудником милиции подошли к дому <адрес>. Там сотрудник милиции рассказал обстоятельства хищения Кушниным телефонного кабеля. Кушнин Г.В. при этом не пояснял что либо.

В связи с противоречиями были оглашены показания данного свидетеля (т.2, л.д. 135-36), пояснившей в ходе предварительного расследования, что ДД.ММ.ГГГГ к ней подошли сотрудники милиции и предложили принять участие в качестве понятого, на что она согласилась. Она совместно со вторым понятым, Кушниным, защитником, сотрудником милиции подошли к дому <адрес>. Подойдя к дому <адрес> Кушнин Г.В. указал на столб, расположенный в 4 метрах от калитки <адрес> пояснил, что по данному столбу проходит кабель. Справа от столба в 2 метрах проходит дерево, на которое указал Кушнин Г.В. пояснив, что в середине ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, он совместно со своим знакомым ФИО131 подошли к данному дереву. Кушнин Г.В. добровольно показывал место преступления и рассказывал обстоятельства хищения кабеля. Кушнин Г.В. пояснил, что залез на дерево, перерезал телефонный кабель принесенными с собой секатором плоскогубцами, после чего слез с дерева. Упавшие концы кабеля с двух сторон он со своим знакомым ФИО132 отрезал на высоте собственного роста на вытянутых руках. В последующем Кушнин Г.В. и его знакомый похищенный кабель обожгли и сдали медную проволоку на скупку.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Кушнина Г.В.. В присутствии его и второго понятого, сотрудников милиции, Кушнин Г.В. добровольно предложил пройти к дому <адрес> Кушнин Г.В. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он залез на перила, после чего при помощи деревянной палки подтянул телефонный кабель, проходящий по столбам к <адрес> кабель, он при помощи секатора обрезал кабель и кабель провис с двух сторон. Он взял, перерезал этот кабель с двух сторон на высоте поднятых рук. После этого похищенный кабель сдал в пункт приема металла по <адрес>.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников милиции принимала участие в качестве понятой. Она совместно со вторым понятым, Кушниным, защитником, сотрудником милиции подошла к дому <адрес>. Там Кушнин Г.В. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ проник на чердак, при помощи секатора перерезал телефонный кабель и его похитил. В конце ДД.ММ.ГГГГ у нее в квартире был отключен стационарный телефон, в эти дни она не могла пользоваться стационарным телефоном и испытала неудобства, так как дети ей позвонить не могли и беспокоились, также она не могла никому позвонить в случае необходимости. Причиной отсутствия телефонной связи явилось то, что неизвестные лица похитили телефонный кабель.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников милиции он принимал участие в качестве понятого. Он совместно со вторым понятым, Кушниным, защитником, сотрудником милиции прошли за <адрес>. Кушнин Г.В. указал на столб, расположенный в 50 м от стройплощадки по которому проходил телефонный кабель. Кушнин Г.В. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ забравшись на забор, достал кабель и перерезал его при помощи секатора. После чего обвисший кабель он с двух сторон обрезал секатором на высоте собственного роста. В последующем Кушнин Г.В. кабель сдал на скупку по <адрес>.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого. Он совместно со вторым понятым, Кушниным, защитником, сотрудником милиции прошли за <адрес>. Кушнин Г.В. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ пришел на указанный участок, залез на деревянный забор, достал телефонный кабель, перерезал его при помощи секатора. После чего с двух сторон обрезал секатором на высоте собственного роста. В последующем Кушнин Г.В. похищенный кабель сдал на скупку по <адрес>.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании пояснил, что по <адрес>5 он ведет прием лома черных и цветных металлов посменно вместе с ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ к нему на приемку приносил обожженную медную проволоку Кушнин Г.В., около 2 кг в каждом месяце, возможно и больше. Обожженная медная проволока была от каких-то проводов или кабелей. За 1 кг медной проволоки они платят около 180 рублей. О том, что принятая им обожженная проволока от похищенных телефонных кабелей, он не знал.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников милиции принимала участие в качестве понятой. Кушнин Г.В. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ проник на чердак <адрес>. Там при помощи секатора перерезал телефонный кабель, похитил, обжег и сдал медную проволоку на скупку по <адрес> она совместно со вторым понятым, Кушниным, защитником, сотрудником милиции подошла к <адрес>. Подойдя к дому № 7 по <адрес> Кушнин Г.В. указал на стайки, расположенные между домами <адрес> и <адрес> на стайки Кушнин Г.В. пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ залез на указанные стайки, где при помощи секатора обрезал телефонный кабель, проходящий на участке от дома <адрес> до дома <адрес> чего один конец отрезанного кабеля он отрезал на высоте собственного роста на вытянутых руках у дома <адрес>, второй конец обрезал таким же образом у <адрес>. В последующем Кушнин Г.В. похищенный кабель обжег и сдал медную проволоку на скупку по <адрес>.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании пояснил, что по <адрес> ведет прием лома черных и цветных металлов В период с ДД.ММ.ГГГГ, к ним на приемку приходил Кушнин Г.В., приносил обожженную медную проволоку около 2 кг., возможно больше. Обожженная медная проволока была на первый взгляд от каких-то проводов или кабелей. О том, что принятая им обожженная проволока от похищенных телефонных кабелей, он узнал только от сотрудников милиции. От Орлова он узнал, что тот тоже принимал у Кушнина Г.В. несколько раз обожженную медную проволоку.

В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО32 (т. 2 л.д.239-240), ФИО33 (т. 2 л.д. 108-110), ФИО36 (т. 2 л.д.56), ФИО37 (т. 2 л.д. 78-79), ФИО38 (т. 2 л.д. 96-97), ФИО39 (т. 2 л.д. 89-90), ФИО40 (т. 1 л.д. 76-77), ФИО41 (т. 2 л.д.120-121), ФИО42 (т. 2 л.д.115-116), ФИО43 (т. 1 л.д. 204-205), ФИО44 (т. 1 л.д. 206), ФИО45 (т. 1 л.д. 208-209), ФИО46 (т. 2 л.д. 50-51), ФИО47 (т. 2 л.д. 127-128)

Свидетель ФИО32 в ходе предварительного следствия пояснил, что он работает главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>». Предоставленные справки по восстановительным работам включают в себя материалы, которые использовались при восстановительных работах, оплата труда рабочим. При восстановлении похищенных кабелей на разных участках, могли использоваться другие кабеля, то есть мог различаться метраж или марка кабеля, который был проложен при восстановлении, поэтому в справке о восстановлении похищенного кабеля сумма могла не совпадать с суммой указанной в справке об ущербе на похищенный кабель. Сумма в справке о восстановлении могла быть меньше или больше суммы в справке об ущербе. Ущерб, причиненный от кражи телефонного кабеля длиной 41 метр марки ТПП 50*2*0,4 по цене за 1 метр 82 рубля 10 копеек, составляет 3366,10 рублей, на участке <адрес>. В целях восстановления работоспособности телефонных линий ООО «Злат телеком» понесло затраты на восстановительные работы на сумму 11 846 рублей 01 коп. (т. 2 л.д.239)

Кроме того, свидетель ФИО32 пояснил, что он работает главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>». Предоставленные справки по восстановительным работам включают в себя материалы, которые использовались при восстановительных работах, оплата труда рабочим. При восстановлении похищенных кабелей на разных участках, могли использоваться другие кабеля, то есть мог различаться метраж или марка кабеля, который был проложен при восстановлении, поэтому в справке о восстановлении похищенного кабеля сумма могла не совпадать с суммой указанной в справке об ущербе на похищенный кабель. Сумма в справке о восстановлении могла быть меньше или больше суммы в справке об ущербе. Ущерб, причиненный от кражи телефонного кабеля длиной 45 метров марки ТПП 50*2*0,4 по цене за 1 метр 82 рубля 10 копеек составляет 3 694, 50 рублей, на участке <адрес>. В целях восстановления работоспособности телефонных линий ООО «<данные изъяты>» понесло затраты на восстановительные работы на сумму 12597 рублей 37 коп. (т. 2 л.д.239-240)

Кроме того, свидетель ФИО32 пояснил, что он работает главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>». Предоставленные справки по восстановительным работам включают в себя материалы, которые использовались при восстановительных работах, оплата труда рабочим. При восстановлении похищенных кабелей на разных участках, могли использоваться другие кабеля, то есть мог различаться метраж или марка кабеля, который был проложен при восстановлении, поэтому в справке о восстановлении похищенного кабеля сумма могла не совпадать с суммой указанной в справке об ущербе на похищенный кабель. Сумма в справке о восстановлении могла быть меньше или больше суммы в справке об ущербе. Ущерб, причиненный от кражи телефонного кабеля длиной 65 метров марки ТПП 50*2*0,4. по цене за 1 метр 82 рубля 10 копеек составляет 5336,50 рублей, на участке <адрес>. В целях восстановления работоспособности телефонных линий ООО «<данные изъяты>» понесло затраты на восстановительные работы на сумму 12733 рублей 40 коп. (т. 2 л.д.239-240)

Кроме того, свидетель ФИО32 пояснил, что он работает главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>». Предоставленные справки по восстановительным работам включают в себя материалы, которые использовались при восстановительных работах, оплата труда рабочим. При восстановлении похищенных кабелей на разных участках, могли использоваться другие кабеля, то есть мог различаться метраж или марка кабеля, который был проложен при восстановлении, поэтому в справке о восстановлении похищенного кабеля сумма могла не совпадать с суммой указанной в справке об ущербе на похищенный кабель. Сумма в справке о восстановлении могла быть меньше или больше суммы в справке об ущербе. Ущерб, причиненный от кражи телефонного кабеля длиной 65 метров марки ТПП 50*2*0,4. по цене за 1 метр 82 рубля 10 копеек составляет 5336,50 рублей, на участке <адрес>. В целях восстановления работоспособности телефонных линий ООО «<данные изъяты>» понесло затраты на восстановительные работы на сумму 12733 рублей 40 коп. (т. 2 л.д.239-240)

Кроме того, свидетель ФИО32 пояснил, что он работает главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>». Предоставленные справки по восстановительным работам включают в себя материалы, которые использовались при восстановительных работах, оплата труда рабочим. При восстановлении похищенных кабелей на разных участках, могли использоваться другие кабеля, то есть мог различаться метраж или марка кабеля, который был проложен при восстановлении, поэтому в справке о восстановлении похищенного кабеля сумма могла не совпадать с суммой указанной в справке об ущербе на похищенный кабель. Сумма в справке о восстановлении могла быть меньше или больше суммы в справке об ущербе. Ущерб, причиненный от кражи телефонного кабеля длиной 55 метров ТПП 20*2*0,4 и ТПП 30*2*0,4 длиной 55 метров по цене за 1 метр ТПП 20*2*0,4 - 45 рублей 80 копеек, по цене за 1 метр ТПП 30*2*0,4 - 62 рубля 95 копеек, а всего составляет 3462 рубля 25 копеек., на участке <адрес>. В целях восстановления работоспособности телефонных линий ООО «<данные изъяты>» понесло затраты на восстановительные работы на сумму 14 968,59 рублей (т. 2 л.д.239-240)

Кроме того, свидетель ФИО32 пояснил, что он работает главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>». Предоставленные справки по восстановительным работам включают в себя материалы, которые использовались при восстановительных работах, оплата труда рабочим. При восстановлении похищенных кабелей на разных участках, могли использоваться другие кабеля, то есть мог различаться метраж или марка кабеля, который был проложен при восстановлении, поэтому в справке о восстановлении похищенного кабеля сумма могла не совпадать с суммой указанной в справке об ущербе на похищенный кабель. Сумма в справке о восстановлении могла быть меньше или больше суммы в справке об ущербе. Ущерб, причиненный от кражи телефонного кабеля длиной 90 метров марки ТПП 30*2*0,4 по цене за 1 метр 62 рубля 95 копеек составляет 5665 рублей 50 копеек, на участке <адрес>. В целях восстановления работоспособности телефонных линий ООО «<данные изъяты>» понесло затраты на восстановительные работы на сумму 11 636 рублей (т. 2 л.д.239-240)

Кроме того, свидетель ФИО32 пояснил, что он работает главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>». Предоставленные справки по восстановительным работам включают в себя материалы, которые использовались при восстановительных работах, оплата труда рабочим. При восстановлении похищенных кабелей на разных участках, могли использоваться другие кабеля, то есть мог различаться метраж или марка кабеля, который был проложен при восстановлении, поэтому в справке о восстановлении похищенного кабеля сумма могла не совпадать с суммой указанной в справке об ущербе на похищенный кабель. Сумма в справке о восстановлении могла быть меньше или больше суммы в справке об ущербе. Ущерб, причиненный от кражи телефонного кабеля длиной 90 метров ТПП 20*2*0,4 по цене за 1 метр ТПП 20*2*0,4 - 45 рублей 80 копеек, и длиной 50 метров ТПП 20*2*0,4 по цене за 1 метр ТПП 20*2*0,4 - 45 рублей 80 копеек, а всего составляет 6 412 рублей 00 копеек, на участке от дома <адрес>, а также от дома <адрес>. В целях восстановления работоспособности телефонных линий ООО «<данные изъяты>» понесло затраты на восстановительные работы на сумму 15249,46 рублей (т. 2 л.д.239-240)

Свидетель ФИО33 в ходе предварительного следствия пояснил, что он работает инженером в ООО «<данные изъяты>». Данная организация обслуживает <адрес> по оказанию услуг телефонной связи. ДД.ММ.ГГГГ около 8 ч. 55мин. в технический отдел ООО «<данные изъяты>» от абонента ООО «<данные изъяты>» по <адрес> поступила заявка об отсутствии телефонной связи. От абонентов было установлено, что телефонная связь отсутствует с 22 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 8ч.00мин. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 10ч. 00мин. монтерами ФИО11 и ФИО34 было обнаружено хищение действующего телефонного кабеля длиной 41 метр марки ТПП 50*2*0,4 в бараке, расположенном по <адрес>. Кабель проходил по чердаку 2 подъезда в <адрес>, а именно проходил по деревянным балкам перекрытия крыши. Похищен кабель в оплетке черного цвета ТПП 50*2*0,4. Люк закрывался на металлическую проволоку, которая была на момент обнаружения хищения перекушена. В результате хищения телефонного кабеля без телефонной связи остались 18 абонентов по <адрес>. (т. 2 л.д. 108-110)

Кроме того, свидетель ФИО33 пояснил, что он работает инженером в ООО «<данные изъяты>». Данная организация обслуживает <адрес> по оказанную услуг телефонной связи. ДД.ММ.ГГГГ около 10ч. 00мин. монтерами ФИО40 и ФИО35 при восстановлении вырезанного ДД.ММ.ГГГГ телефонного кабеля по адресу <адрес> (по данному факту в ОМ-1 имеется заявление от ООО «Злат телеком» и возбуждено уголовное дело), было обнаружено хищение действующего телефонного кабеля длиной 45 метров марки ТПП 50*2*0,4 на чердаке, расположенном по адресу <адрес>. Кабель проходил по деревянным балкам перекрытия крыши на чердаке, а именно вдоль чердака от первого до второго подъезда. Похищен кабель в оплетке черного цвета ТПП 50*2*0,4. Люки в первом и втором подъезде запорных устройств не имели. В результате хищения телефонного кабеля без телефонной связи остались 9 абонентов по <адрес>. Также ему стало известно, что жительница <адрес> ФИО8 вернула монтерам ФИО133 часть вырезанного кабеля, а именно 18 метров, пояснив им, что видела незнакомого парня, который нес данный кабель в подъезде ее дома. Она спугнула парня, после чего он бросил кабель в подъезде и убежал. С слов ФИО8 это произошло в 22ч.40 мин. ДД.ММ.ГГГГ     (т. 2 л.д.108-110)

Кроме того, свидетель ФИО33 пояснил, что он работает инженером в ООО «<данные изъяты>». Данная организация обслуживает <адрес> по оказанную услуг телефонной связи. ДД.ММ.ГГГГ в 4ч. 17мин. сработала сигнализация, свидетельствующая об отсутствии телефонной связи по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 9ч.30 мин. он сразу же выехал в район указанного адреса, и им было обнаружено хищение действующего телефонного кабеля диной 65 метров марки ТПП 50*2*0,4. Кабель проходил по столбам, расположенным за <адрес>, на расстоянии не менее 3 метров от земли. Похищен кабель в оплетке черного цвета ТПП 50*2*0,4. В результате хищения телефонного кабеля без телефонной связи остались 46 абонентов по <адрес>, <адрес>. До телефонного кабеля возможно достать по дереву, стоящему возле столба (т. 2 л.д. 108-110)

Кроме того, свидетель ФИО33 пояснил, что он работает инженером в ООО «<данные изъяты>». Данная организация обслуживает <адрес> по оказанную услуг телефонной связи. ДД.ММ.ГГГГ около 15ч. 00мин. при восстановлении похищенного телефонного кабеля на объекте по <адрес> (по данному факту в ОМ-1 имеется заявление от ООО «<данные изъяты>» и возбуждено уголовное дело), им было обнаружено хищение действующего телефонного кабеля по адресу <адрес>. Был похищен кабель в оплетке черного цвета марки ТПП 20*2*0,4 длиной 55 метров и ТПП 30*2*0,4 длиной 55 метров. В результате хищения телефонного кабеля без телефонной связи остались 46 абонентов ООО «<данные изъяты>». (т. 2 л.д. 108-110)

Кроме того, свидетель ФИО33 пояснил, что он работает инженером в ООО «<данные изъяты>». Данная организация обслуживает <адрес> по оказанную услуг телефонной связи. ДД.ММ.ГГГГ около 9ч. 00мин. в технический отдел ООО «<данные изъяты>» поступила заявка об отсутствии телефонной связи от абонента ООО «<данные изъяты>» ФИО134, проживающего по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10ч.30 мин. он сразу же выехал в район указанного адреса, и им было обнаружено хищение действующего телефонного кабеля длиной 90 метров марки ТПП 30*2*0,4 по адресу <адрес> у <адрес> возле стройплощадки. Кабель проходил по столбам в сторону <адрес> и в сторону <адрес>, на расстоянии не менее 3метров от земли. Стройплощадка за домом 4 по <адрес> была огорожена деревянным забором, по которому можно было дотянуться до телефонного кабеля, на момент восстановления вырезанного кабеля, им данный забор был убран. Похищен кабель в оплетке черного цвета ТПП 30*2*0,4. В результате хищения телефонного кабеля без телефонной связи остались 17 абонентов по <адрес>, <адрес> (т. 2 л.д.108-110)

Кроме того, свидетель ФИО33 пояснил, что он работает инженером в ООО «<данные изъяты>». Данная организация обслуживает <адрес> по оказанную услуг телефонной связи. ДД.ММ.ГГГГ около 13ч. 00мин. при восстановлении похищенного телефонного кабеля на объекте по <адрес> (по данному факту в ОМ-1 имеется заявление от ООО «<данные изъяты>» и возбуждено уголовное дело), им было обнаружено хищение действующего телефонного кабеля по адресу <адрес> до <адрес>, длиной 50 метров, марки ТПП 20*2*0,4, а также по <адрес> до <адрес>. Кабель от <адрес> до <адрес> проходил между домами и был закреплен закладными крепежами. От <адрес> и до <адрес> кабель также был закреплен на закладные крепежи. На данном участке кабель проходил над стайками, стоящими между домами по <адрес> и <адрес> кабеля проходящего между домом 5 и домом 7 по у л. Р. Сергеевой можно дотянуться, подставив лестницу, а до кабеля между домом 7 по <адрес> до <адрес> можно дотянуться, если залезть на деревянные. Был похищен кабель в оплетке черного цвета марки ТПП 20*2*0,4 длиной 50 метров на участке <адрес> от <адрес> до <адрес>, и ТПП 20*2*0,4 длиной 90 метров на участке от <адрес> до <адрес>. В результате хищения телефонного кабеля без телефонной связи остались 26 абонентов ООО «<данные изъяты>» по <адрес> и <адрес> обнаружения вырезанного похищенного кабеля мы сообщаем сотрудникам милиции, только после этого принимаем меры по восстановлению кабеля. Если кабель имеется в наличии его устанавливаем в течении одного, двух дней, если кабеля в наличии нет, то мы сначала заказываем кабель затем восстанавливаем. В результате хищения телефонного кабеля абоненты ООО «<данные изъяты>» находились в феврале и апреле без телефонной связи, в результате чего ощутили неудобства, от абонентов в технический отдел ООО «<данные изъяты>» поступали жалобы на отсутствие телефонной связи (т. 2 л.д. 108-110)

Свидетель ФИО36 в ходе предварительного следствия пояснил, что он работает инспектором ДПР ОМ-1 УВД по ЗГО. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. В ночное время в дежурную часть был доставлен гр. Кушнин Г.В., который был задержан сотрудниками ОУР ОМ-1 УВД по ЗГО ФИО17 и ФИО9 по подозрению в совершении преступления. Кушнин Г.В. был одет в куртку их кожзаменителя, джинсы зеленого цвета, футболку черного цвета, ботинки летние коричневого цвета. При личном досмотре Кушнина Г.В. у него были изъяты пассатижи (плоскогубцы) с пластмассовыми ручками красного цвета и секатор с пластмассовыми ручками зеленого цвета. При изъятии Кушнин Г.В. пояснил, что данные предметы использовал в качестве орудий преступления (т. 2 л.д.56)

Свидетель ФИО37 в ходе предварительного следствия пояснил, что по адресу: <адрес>8 он проживает один. Примерно с 2009 года он в квартире установил стационарный телефон. Он пользуется номером 64-25-80, подключенному к ООО «<данные изъяты>». Телефоном он пользуется регулярно, осуществляет звонки постоянно своим детям, родственникам и знакомым. Также ему звонят постоянно дети, практически каждый день, так как он человек пожилой, и дети постоянно поддерживают с ним связь по телефону. В конце февраля 2011 года, точную дату он не помнит, примерно числа ДД.ММ.ГГГГ, у него в квартире был отключен стационарный телефон, по каким причинам он не знал, а в последующем узнал, что в результате хищения телефонного кабеля неустановленным лицом. Телефонная связь была восстановлена в течении 2 - 3 дней, точно сказать не может, поэтому в эти дни он не мог пользоваться стационарным телефоном и испытал неудобства, так как дети ему позвонить не могли и беспокоились, также он не мог никому позвонить в случае необходимости. Телефонную связь, в случае ее отключения, сразу не восстанавливается в тот же день, только по истечении нескольких. В результате этого он испытал неудобства, так как не мог поддерживать связь с родственниками. Знает, что у соседей по дому также были отключены телефоны. Материально он не пострадал, так как за дни, пока телефон не работал, насколько ему известно, сделали перерасчет. Причиной отсутствия телефонной связи, также послужило то, что неизвестные лица похитили телефонный кабель. Кто именно похитил, он не знает (т. 2 л.д. 78-79)

Свидетель ФИО38 в ходе предварительного следствия пояснила, что она по адресу: <адрес>13 проживает с мужем ФИО136.р. Примерно с 2007г. она в квартире установила стационарный телефон. Она пользуется номером 64-26-23, подключенному к компании ООО «<данные изъяты>». Телефоном она пользуюсь регулярно, осуществляет звонки постоянно со своим детьми, родственниками и знакомыми, а также осуществляет звонки по межгороду. Также ей звонят постоянно дети, так как проживают на Украине и постоянно поддерживают с ней связь по телефону. У нее в квартире подключен Интернет. В конце февраля 2011 года, точную дату она не помнит, примерно числа ДД.ММ.ГГГГ, у нее в квартире был отключен стационарный телефон, по каким причинам она не знала, а в последующем узнала, что в результате хищения телефонного кабеля неустановленным лицом. Телефонная связь была восстановлена в течении 2-3 дней, точно сказать не может, поэтому в эти дни она не могла пользоваться стационарным телефоном и испытала неудобства, так как дети ей позвонить не могли и беспокоились, также она не могла никому позвонить в случае необходимости. Также она не могла пользоваться услугами Интернета, так как были сбои. Телефонную связь, в случае ее отключения, сразу не восстанавливают в тот же день, только по истечении нескольких дней. В результате этого она испытала неудобства, так как не могла поддерживать связь с родственниками и пользоваться услугами Интернета. Знает, что у соседей по дому и соседних домах по их улице также были отключены телефоны. Материально она не пострадала, так как за дни, пока телефон не работал, сделали перерасчет. Причиной отсутствия телефонной связи, также послужило то, что неизвестные лица похитили телефонный кабель. Кто именно похитил телефонный кабель, она не знает (т. 2 л.д. 96-97)

Свидетель ФИО39 в ходе предварительного следствия пояснила, что она по адресу: <адрес>11 проживает с семьей. Примерно с 2006г. она в квартире установила стационарный телефон. Она пользуется номером 64-26-28, подключенному к компании ООО «<данные изъяты>». Телефоном она пользуется регулярно, в основном осуществляет звонки своим детям, родственникам и знакомым, а также решает по телефону рабочие вопросы. В конце февраля 2011 года, точную дату она не помнит, у нее в квартире был отключен стационарный телефон, по каким причинам она не знала, а в последующем узнала, что в результате хищения телефонного кабеля неустановленным лицом. Телефонная связь была восстановлена в течении нескольких дней, точно сказать не может, поэтому в эти дни она не могла пользоваться стационарным телефоном, в связи с чем испытала неудобства. Она не могла поддерживать связь с родственниками, так как проживает в отдаленном районе, не могла решить рабочие вопросы. Она знает, что у соседей также не работали телефоны. В результате чего она испытала неудобства, так как не могла поддерживать связь с родственниками. Знает, что у соседей по дому и соседних домах по их улице также были отключены телефоны. Материально она не пострадала, так как за дни, пока телефон не работал, сделали перерасчет. Причиной отсутствия телефонной связи, также послужило то, что неизвестные лица похитили телефонный кабель. Кто именно похитил телефонный кабель, она не знает (т. 2 л.д. 89-90)

Свидетель ФИО40 в ходе предварительного следствия пояснил, что он работает в ООО «<данные изъяты>» в должности электромонтера на протяжении 6 лет. В его функциональные обязанности входит монтаж и обслуживание электрооборудования связи. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с электромонтером ФИО35 вел восстановительные работы по адресу: <адрес>. Во время восстановления кабеля на указанном объекте, на другом объекте по адресу <адрес> было обнаружено хищение телефонного кабеля ТПП 50*2*0,4 длиной 45метров. Телефонный кабель был похищен с чердачного помещения. Когда он пришел в указанный дом, то от жительницы ФИО8 узнал, что она ДД.ММ.ГГГГ около 22ч. 40 мин. через глазок входной двери увидела мужчину, который переносил кабель. Открыв дверь, она его окрикнула и он бросив кабель убежал. Брошенный кабель ФИО8 занесла к себе домой, и по его приходу на указанный адрес вернула ему кабель. Данный кабель он узнал по внешнему виду, что он принадлежит их организации, по срезу было видно что кабель на 50 пар (102 цветных провода). По приезду на место совершения преступления, у него данный кабель ТПП 50*2*0,4 длиной 18 метров был изъят (т. 1 л.д. 76-77)

Свидетель ФИО41 в ходе предварительного следствия пояснила, что примерно с 2007г. она в квартире установила стационарный телефон. Она пользуется номером 64-25-78, подключенному к компании ООО «<данные изъяты>». Телефоном она пользуется регулярно, осуществляет звонки постоянно со своими детьми, родственниками и знакомыми. Ей звонят постоянно дочь, внук, так как она пенсионер, то они постоянно поддерживают с ней связь по телефону. В конце февраля 2011 года, точную дату она не помнит, у нее в квартире был отключен стационарный телефон, по каким причинам она не знала, а в последующем узнала, что в результате хищения телефонного кабеля неустановленным лицом. Телефонная связь была восстановлена в течении нескольких дней, точно сказать не может, поэтому в эти дни она не могла пользоваться стационарным телефоном и испытала неудобства, так как дочь и внук ей позвонить не могли и беспокоились, также она не могла никому позвонить в случае необходимости. Телефонную связь, в случае ее отключения, сразу не восстанавливается в тот же день, только по истечении нескольких дней. Знает, что у соседей по дому и соседних домах по нашей улице также были отключены телефоны. Материально она не пострадала, так как за дни, пока телефон не работал, сделали перерасчет. Причиной отсутствия телефонной связи, также послужило то, что неизвестные лица похитили телефонный кабель. Кто именно похитил телефонный кабель, она не знает (т. 2 л.д. 120-121)

Кроме того, свидетель ФИО41 пояснила, что она пользуюсь номером 64-25-78, подключенному к компании ООО «<данные изъяты>». Телефоном она пользуется регулярно, осуществляет звонки постоянно со своими детьми, родственниками и знакомыми. Ей звонят постоянно дочь, внук, так как она пенсионер, то они постоянно поддерживают с ней связь по телефону. В апреле 2011г., точную дату она не помнит, у нее в квартире был отключен стационарный телефон, по каким причинам она не знала, а в последующем узнала, что в результате хищения телефонного кабеля неустановленным лицом. Телефонная связь была восстановлена в течении нескольких дней, точно сказать не может, поэтому в эти дни она не могла пользоваться стационарным телефоном и испытала неудобства, так как дочь и внук ей позвонить не могли и беспокоились, также она не могла никому позвонить в случае необходимости. Знает, что у соседей по дому и соседних домах по ее улице также были отключены телефоны. Материально она не пострадала, так как за дни, пока телефон не работал, сделали перерасчет. Причиной отсутствия телефонной связи, также послужило то, что неизвестные лица похитили телефонный кабель. Кто именно похитил телефонный кабель, она не знает (т. 2 л.д.120-121)

Свидетель ФИО42 в ходе предварительного следствия пояснил, что он работает в должности электромонтера ООО «<данные изъяты>» около 2 лет. Данная организация обслуживает <адрес> по оказанную услуг телефонной связи. В его обязанности входит обслуживание, монтаж телефонной связи, интернета, домофона, а также устранение неисправностей на объектах. ДД.ММ.ГГГГ около 15ч. 10мин. при восстановлении похищенного телефонного кабеля инженером Кулагиным на объекте по <адрес> (по данному факту в ОМ-1 имеется заявление от ООО «<данные изъяты>» и возбуждено уголовное дело), ему было сообщено, что также произошло хищение действующего телефонного кабеля по адресу <адрес>. Прибыв на указанный объект, им было установлено, что кабель проходил от опоры (столба), расположенного за бараком № 53 <адрес> до чердака <адрес> похищен кабель в оплетке черного цвета марки ТПП 20*2*0,4 длиной 55 метров и ТПП 30*2*0,4 длиной 55 метров. Данные кабеля проходят параллельно друг другу. Данный кабель был обрезан в пролете, то есть неизвестный обрезал кабель в пролете, один конец обрезанного кабеля висел на опоре (столбе) от земли на высоте собственного роста, второй висел на домом 55 по <адрес> также на высоте собственного роста. В результате хищения телефонного кабеля без телефонной связи остались 46 абонентов ООО «<данные изъяты>» (т. 2 л.д.115-116)

Кроме того, свидетель ФИО42 пояснил, что он работает в должности электромонтера ООО «<данные изъяты>» около 2 лет в. Данная организация обслуживает <адрес> по оказанную услуг телефонной связи. В его обязанности входит обслуживание, монтаж телефонной связи, интернета, домофона, а также устранение неисправностей на объектах. ДД.ММ.ГГГГ около 9ч. 00мин. в технический отдел ООО «<данные изъяты>» поступила заявка об отсутствии телефонной связи от абонента ООО «<данные изъяты>» ФИО137, проживающего по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10ч.30 мин. он совместно с инженером Кулагиным сразу же выехал в район указанного адреса, и ими было обнаружено хищение действующего телефонного кабеля длиной 90 метров марки ТПП 30*2*0,4 по адресу <адрес> у <адрес> возле стройплощадки. Кабель проходил по опорам (столбам) в сторону <адрес> и в сторону <адрес>, на расстоянии не менее 3 метров от земли. Стройплощадка за домом 4 по <адрес> была огорожена деревянным забором, по которому можно было дотянуться до телефонного кабеля, на момент восстановления вырезанного кабеля, ими данный забор был убран. Также возле опор находилось большое дерево, по которому также возможно достать до кабеля. Кабель был срезан на пролете между опорами (столбами), концы обрезанного кабеля свисали с двух сторон. Похищен кабель в оплетке черного цвета ТПП 30*2*0,4. В результате хищения телефонного кабеля без телефонной связи остались 17 абонентов по <адрес>, <адрес> (т. 2 л.д.115-11)

Свидетель ФИО43 в ходе предварительного следствия пояснила, что проживает по адресу <адрес>. В доме у нее установлен стационарный телефон примерно с 2007г. или 2008г. с номером 64-29-27, подключенный к компании ООО «<данные изъяты>». Телефоном она пользуется регулярно, так как ее родители пожилые люди и проживают в Башкирии, им она звонит каждый день. Также по стационарному телефону она осуществляет звонки родственникам и знакомым. В доме от стационарного телефона подключен Интернет. В конце апреля 2011 года, точную дату она не помнит, у неё в доме был отключен стационарный телефон, по каким причинам она сразу не знала. В течении 10 дней телефонная связь была восстановлена, поэтому в эти дни она испытала неудобства, так как не могла позвонить родителям, а звонит она им каждый день, родственникам и знакомым. Сын не мог пользоваться услугами интернет, а интернет ему был необходим для учебы, так как он составлял курсовую работу. Причиной отсутствия телефонной связи, послужило то, что неизвестные лица похитили телефонный кабель, об этом она узнала от сотрудников милиции (т. 1 л.д. 204-205)

Свидетель ФИО44 в ходе предварительного следствия пояснил, что проживает по адресу <адрес> он проживает с женой. У него в доме установлен стационарный телефон с номером 64-34-37, подключенному к ООО «<данные изъяты>». Телефон они подключили примерно с 2009<адрес> телефон подключен к сети Интернет. По телефону он осуществляет звонки родственникам, знакомым, также от телефона он пользуется Интернетом. В конце апреля, точнее в 20-х числах апреля 2011 года, у него в доме был отключен стационарный телефон. Он позвонил в ООО «<данные изъяты>» и сообщил, что сбои телефонной связи. Ему сотрудники ООО «<данные изъяты>» пояснили, что произошел обрыв на линии. В результате хищения телефонного кабеля в районе <адрес> связь отсутствовала в течении нескольких дней. За время отсутствия телефонной связи он с семьей испытал неудобства, так как они не могли осуществить звонки родственникам, знакомым. Также он не мог пользоваться услугами интернета, так как были сбои. Интернетом он пользуется для решения рабочих вопросов и личных целях. Кто именно мог похитить телефонный кабель, он не знает (т. 1 л.д. 206)

Свидетель ФИО45 в ходе предварительного следствия пояснила, что проживает с мужем, сыном. В доме у нее установлен стационарный телефон примерно с 2008г. с номером 64-29-30, подключенный к компании ООО «<данные изъяты>». Телефоном она пользуется регулярно, осуществляет звонки своим родственникам, знакомым, также решает рабочие вопросы. В апреле 2011 года, точную дату она не помнит, она обратила внимание, что у неё в доме не работает стационарный телефон. Телефон не работал в течении нескольких дней. По какой причине не работал телефон, она не знала, а в последующем узнала от сотрудников милиции, что в результате хищения телефонного кабеля. В результате отсутствия телефонной связи, она испытала неудобства, так как не могла никому, также никто из родственников и знакомых не мог до нее дозвониться. Сколько дней отсутствовала телефонная связь, она не помнит (т. 1 л.д. 208-209)

Свидетель ФИО46 в ходе предварительного следствия пояснил, что он проживает с матерью и отчимом. У него есть знакомый Кушнин Г.В., проживающий по <адрес>. У Кушнина Г.В. имеется ларек по ремонту обуви <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в течении вечера он употреблял спиртное. Вечером он видел Кушнина Г.В., вместе с ним употреблял спиртное. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он пошел за спиртом в дом на <адрес>, так как знает, что там продают спирт. Когда он проходил мимо дома по <адрес>, то увидел Кушнина Г.В., рядом с ним на земле он увидел скрученные кабеля черного цвета, а часть кабеля была не скручена, который как понял Репин он собирался скручивать. Он попросил помочь ему скрутить кабеля. Он понял, что данные кабеля похищенные, он не успел ответить Кушнину. В какой-то момент они увидели подходящих к ним сотрудников милиции, так как они им крикнули. Он испугавшись, побежал вдоль дома по <адрес>, а Кушнин Г.В. остался на месте. Когда он бежал, он видел, что его догонят сотрудник милиции, но не стал останавливаться. Он пришел домой и больше никуда не выходил. Он свою причастность к краже кабеля с Кушниным отрицает (т. 2 л.д. 50-51)

Свидетель ФИО47 в ходе предварительного следствия пояснил, что он у него в квартире установлен стационарный телефон с номером 69-67-53, подключенному к ОАО «ЗМЗ». Телефоном он пользуется регулярно, в основном осуществляет звонки своим родственникам, знакомым, а также решает по телефону рабочие вопросы. В конце апреля 2011 года, точную дату он не помнит, у него в квартире был отключен стационарный телефон, который до настоящего времени не работает. Причиной отсутствия телефонной связи послужило хищение телефонного кабеля, об этом он узнал от сотрудников милиции. В результате отсутствия телефонной связи он испытал большие неудобства, так как не может осуществить звонки родственникам. Знакомым, а также решить рабочие вопросы по телефону. Кто совершил хищение кабеля, он не знает, никого не подозревает (т. 2 л.д. 127-128)

Кроме того, в подтверждение вины подсудимого представлены материалы дела:

По факту тайного хищения имущества ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 40 мин. с чердачного помещения дома <адрес>, а также по факту привидения в негодность объектов жизнеобеспечения в ходе хищения телефонного кабеля около 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ из чердачного помещения <адрес>:

- заявление ООО «Злат телеком» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших хищение 45 метров телефонного кабеля ТПП 50*2*0,4 по адресу <адрес> (т. 1 л.д. 49)

- справка от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты> о том, что стоимость 1 метра телефонного кабеля ТПП 50*2*0,4 составляет 82,10 рублей. Общая стоимость похищенного телефонного кабеля 45 метров составляет 3694,50 рублей (т. 1 л.д.50)

- справка от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» о том, что затраты на восстановительные работы на участке <адрес> составили 12597 рублей 37 копеек (т. 1 л.д.51-52)

- список 9 абонентов, у которых отсутствовала телефонная связь (т. 1 л.д.53)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено чердачное помещение дома <адрес>. На момент осмотра на чердаке отсутствует телефонный кабель длиной 45 метров. В ходе осмотра места происшествия изъят телефонный кабель длиной 18 метров (т. 1 л.д. 56-57)

- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Кушнина Г.В. было произведено изъятие плоскогубцев (пассатижи) и секатора (т. 2 л.д. 9-11)

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО36 была произведена выемка плоскогубцев (пассатижи) и секатора (т. 2 л.д. 58)

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен телефонный кабель ТПП 50*2*0,4 длиной 18м. (т. 1 л.д.72)

- расписка ФИО60 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО60 получил на хранение телефонный кабель ТПП 50*2*0,4, длиной 18м. (т. 1 л.д. 75)

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены плоскогубцы (пассатижи) и секатор, образцы кабеля (т. 2 л.д. 172)

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО28 и обвиняемым Кушниным от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО28 пояснил, что в период февраль, апрель 2011 г. Кушнин Г.В. приносил к нему на скупку по <адрес> обожженную медную проволоку весом около 2-3 кг., точно не помнит. Он принял проволоку у Кушнина Г.В. по 180 рублей за 1 к<адрес> Кушнин Г.В. показания ФИО28 подтвердил полностью (т. 2 л.д. 102-103)

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО31 и обвиняемым Кушниным от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО31 пояснил, что в период февраль - апрель 2011 г. Кушнин Г.В. 2 или 3 раза приносил к нему на скупку по <адрес> обожженную медную проволоку весом около 2-3 кг., точно не помнит. Он принял проволоку у Кушнина Г.В. по 180 рублей за 1 к<адрес> Кушнин Г.В. показания ФИО31 подтвердил полностью (т. 2 л.д. 106-107)

- протокол явки с повинной Кушнина Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кушнин Г.В. добровольно признается в том, что он в конце февраля 2011 г. со знакомым Евгением с чердака дома <адрес> совершили кражу телефонного кабеля    (т. 1 л.д. 95)

- протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Кушнина Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кушнин Г.В. добровольно указал чердачное помещение в доме <адрес> в <адрес>, и пояснил, что он в конце февраля 2011г. вместе со своим знакомым Евгением проник через люк на чердак, откуда похитил телефонный кабель (т. 1 л.д. 105-109)

По факту тайного хищение имущества ООО «Злат телеком» в период с середины апреля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена по адресу <адрес>, а также по факту привидения в негодность объектов жизнеобеспечения в ходе хищения телефонного кабеля с середины апреля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, по адресу <адрес>:

- заявление ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших хищение действующего телефонного кабеля ТПП 20*2*0,4 длиной 55 метров и ТПП 30*2*0,4 длиной 55 метров на участке по адресу <адрес> (т. 1 л.д.212)

- справка от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» о том, что стоимость 1 метра телефонного кабеля ТПП 20*2*0,4 составляет 45,80 рублей и стоимость 1 метра телефонного кабеля ТПП 30*2*0,4 составляет 62,95 рублей. Общая стоимость похищенного телефонного кабеля ТПП 20*2*0,4 (45,80*55м) составляет 2519.00 рубля. Общая стоимость похищенного телефонного кабеля ТПП 30*2*0,4 (62.95*55м) составляет 3462,25 рубля (т. 1 л.д.213)

- справка от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» о том, что затраты на восстановительные работы по адресу <адрес> составили 14 968 рублей 59 копеек (т. 1 л.д.214-215)

- список 46 абонентов, у которых отсутствовала телефонная связь (т. 1 л.д. 216)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес> момент осмотра на участке отсутствует 2 телефонных кабеля длиной каждый по 55 метров. В ходе осмотра места происшествия изъято 2 образца телефонных кабелей ТПП 20*2*0,4 и ТПП 30*2*0,4 (т. 1 л.д. 221-224)

- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Кушнина Г.В. было произведено изъятие плоскогубцев (пассатижи) и секатора (т. 2 л.д.12)

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО36 была произведена выемка плоскогубцев (пассатижи) и секатора (т. 2 л.д. 58)

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены плоскогубцы (пассатижи), секатор и образцы кабеля (т. 2 л.д.172)

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО28 и обвиняемым Кушниным от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО28 пояснил, что в апреле 2011 г. Кушнин Г.В. приносил к нему на скупку по <адрес> обожженную медную проволоку весом около 2-3 кг., точно не помнит. Он принял проволоку у Кушнина Г.В. по 180 рублей за 1 кг. Обвиняемый Кушнин Г.В. показания ФИО28 подтвердил полностью (т. 2 л.д. 102-103)

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО31 и обвиняемым Кушниным от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО31 пояснил, что в период февраль - апрель 2011 г. Кушнин Г.В. 2 или 3 раза приносил к нему на скупку по <адрес> обожженную медную проволоку весом около 2-3 кг., точно не помнит. Он принял проволоку у Кушнина Г.В. по 180 рублей за 1 кг. Обвиняемый Кушнин Г.В. показания ФИО31 подтвердил полностью (т. 2 л.д. 106-107)

- протокол явки с повинной Кушнина Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кушнин Г.В. добровольно признается в том, что он в апреле 2011г. в ночное время с ФИО138 похитили около 50 метров телефонного кабеля, при помощи секатора по <адрес>. После чего его обожгли и сдали на скупку, вырученные деньги потратили на личные нужды (т. 1 л.д. 239)

- протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Кушнина Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кушнин Г.В. добровольно указал участок местности, расположенный у <адрес> в <адрес>, и пояснил, что он в апреле 2011г. вместе со своим знакомым Евгением забравшись на перила за домом <адрес> перерезали телефонный кабель, проник от столба за домом <адрес> к дому <адрес> обожгли и сдали на скупку по <адрес> (т. 1 л.д. 247-252)

По факту тайного хищение имущества ООО «<данные изъяты>» в ночь на ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, а также по факту привидения в негодность объектов жизнеобеспечения в ходе хищения телефонного кабеля у дома <адрес>:

- заявление ООО «Злат телеком» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших хищение 90 метров телефонного кабеля ТПП 30*2*0,4 по адресу <адрес> (т. 1 л.д.162)

- справка от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» о том, что стоимость 1 метра телефонного кабеля ТПП 30*2*0,4 составляет 62,95 рублей, Общая стоимость похищенного телефонного кабеля 90 метров составляет 5665.50 рублей (т. 1 л.д.163)

- справка от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» о том, что затраты на восстановительные работы по адресу <адрес> составили 11 636 рублей (т. 1 л.д.164-165)

- список 17 абонентов, у которых отсутствовала телефонная связь (т. 1 л.д.166)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности за стройплощадкой, расположенной за домом 4 по <адрес> осматриваемом участке было обнаружено отсутствие телефонного кабеля длиной 90 метров. В ходе осмотра места происшествия изъят образец телефонного кабеля ТПП 30*2*0,4 (т. 1 л.д.167-170)

- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Кушнина Г.В. было произведено изъятие плоскогубцев (пассатижи) и секатора (т. 2 л.д. 12)

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО36 была произведена выемка плоскогубцев (пассатижи) и секатора (т. 2 л.д. 58)

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены плоскогубцы (пассатижи) и секатор, образцы кабеля (т. 2 л.д.172)

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО28 и обвиняемым Кушниным от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО28 пояснил, что в апреле 2011 г. Кушнин Г.В. приносил к нему на скупку по <адрес> обожженную медную проволоку весом около 2-3 кг., точно не помнит. Он принял проволоку у Кушнина Г.В. по 180 рублей за 1 к<адрес> Кушнин Г.В. показания ФИО28 подтвердил полностью (т. 2 л.д.102-103 )

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО31 и обвиняемым Кушниным от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО31 пояснил, что в период февраль - апрель 2011 г. Кушнин Г.В. 2 или 3 раза приносил к нему на скупку по <адрес> обожженную медную проволоку весом около 2-3 кг., точно не помнит. Он принял проволоку у Кушнина Г.В. по 180 рублей за 1 к<адрес> Кушнин Г.В. показания ФИО31 подтвердил полностью (т. 2 л.д. 106-107)

- протокол явки с повинной Кушнина Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кушнин Г.В. добровольно признается в том, что он в апреле 2011 г. со знакомым по имени Евгений у дома № 4 по <адрес> при помощи секатора и плоскогубцев похитили около 70 метров телефонного кабеля, после чего его обжег и сдал на скупку по <адрес>, а вырученные деньги потратил на личные нужды (т. 1 л.д. 188)

- протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Кушнина Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кушнин Г.В. добровольно указал участок местности, расположенный за домом 4 <адрес> в <адрес>, и пояснил, что он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим знакомым Евгением похитил телефонный кабель, проходящий по опорам. Похищенный кабель он обжег и в последующем сдал на скупку по <адрес> (т. 1 л.д. 195-199)

По факту тайного хищения имущества ООО «Злат телеком» ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на участке от дома № 7 до <адрес> и от <адрес> до <адрес>, а также по факту привидения в негодность объектов жизнеобеспечения в ходе хищения телефонного кабеля на участке от дома № 7 до <адрес> и от <адрес> до <адрес>:

- заявление ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших хищение 50 метров телефонного кабеля ТПП 20*2*0,4 на участке <адрес> от <адрес> до <адрес>; 90 метров телефонного кабеля ТПП 20*2*0,4 на участке <адрес> до <адрес> (т. 1 л.д.263)

- справка от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» о том, что стоимость 1 метра телефонного кабеля ТПП 20*2*0,4 составляет 45 рублей 80 копеек. Общая стоимость похищенного телефонных кабелей составляет 6412 рублей (т. 1 л.д.264)

- справка от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» о том, что затраты на восстановительные работы на участке <адрес> от <адрес> до <адрес> на участке <адрес> до <адрес> составили 15 249, 46 рублей (т. 1 л.д.265-266)

- список 26 абонентов, у которых отсутствовала телефонная связь на участке <адрес> от <адрес> до <адрес> на участке <адрес> до <адрес> (т. 1 л.д.267)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный по <адрес> от <адрес> 7, на котором обнаружено хищение кабеля длиной 50 метров и по <адрес> и <адрес>, котором обнаружено хищение телефонного кабеля длиной 90 метров (т. 1 л.д.269-270)

- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Кушнина Г.В. было произведено изъятие плоскогубцев (пассатижи) и секатора (т. 2 л.д. 12)

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО36 была произведена выемка плоскогубцев (пассатижи) и секатора (т. 2 л.д. 58)

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены плоскогубцы (пассатижи), секатор и образцы кабеля (т. 2 л.д.172)

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО28 и обвиняемым Кушниным от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО28 пояснил, что в апреле 2011 г. Кушнин Г.В. приносил к нему на скупку по <адрес> обожженную медную проволоку весом около 2-3 кг., точно не помнит. Он принял проволоку у Кушнина Г.В. по 180 рублей за 1 к<адрес> Кушнин Г.В. показания ФИО28 подтвердил полностью (т. 2 л.д. 102-103)

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО31 и обвиняемым Кушниным от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО31 пояснил, что в период февраль - апрель 2011 г. Кушнин Г.В. 2 или 3 раза приносил к нему на скупку по <адрес> обожженную медную проволоку весом около 2-3 кг., точно не помнит. Он принял проволоку у Кушнина Г.В. по 180 рублей за 1 к<адрес> Кушнин Г.В. показания ФИО31 подтвердил полностью (т. 2 л.д. 106-107)

- протокол явки с повинной Кушнина Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кушнин Г.В. добровольно признается в том, что он в апреле 2011 г. в ночное время с Евгением похитили кабель по <адрес> от <адрес> до <адрес> около 40 метров и от <адрес> до <адрес> около 50 метров. Похищенный кабель обожгли и сдали на скупку по <адрес>, а вырученные деньги потратил на личные нужды (т. 1 л.д. 282)

- протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Кушнина Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кушнин Г.В. добровольно указал участок местности, расположенный от <адрес> до <адрес> в <адрес>, и пояснил, что он в апреле 2011г. вместе со своим знакомым Евгением похитил телефонный кабель. Похищенный кабель они обожгли и в последующем сдал на скупку по <адрес> (т. 2 л.д. 98-99)

По факту тайного хищения имущества ОАО «<данные изъяты>» в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес><адрес>, а также по факту привидения в негодность объектов жизнеобеспечения в ходе хищения телефонного кабеля по адресу: <адрес><адрес>:

- заявление ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО «<данные изъяты>» просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших хищение телефонного кабеля на участке от <адрес> до <адрес> принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» на сумму 2613 рублей 48 копеек (т. 2 л.д. 4,5)

- рапорт о/у ОУР ОМ-1 УВД по ЗГО ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 2ч.00мин. совместно с О/У ОУР ФИО9 у <адрес> был задержан Кушнин Г.В. с похищенным телефонным кабелем, который пояснил, что данный кабель срезал совместно с неустановленным лицом (т. 2 л.д. 3)

- справка от ДД.ММ.ГГГГ «Восстановление воздушной кабельной телефонной сети в районе <адрес> и <адрес>». Сметная стоимость составляет 271 068 рублей (т. 2 л.д.6)

- список 22 абонентов, у которых отсутствовала телефонная связь (т. 2 л.д.7)

- справка от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» о том, что стоимость 1 метра телефонного кабеля ТПП 20*2*0,4 составляет 30 рублей 92 копейки, стоимость 1 метра телефонного кабеля ТПП 10*2*0,4 составляет 17 рублей 93 копейки, Общая стоимость похищенных телефонных кабелей составляет 2613, 48 рублей (т. 2 л.д.8)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности <адрес>. На момент осмотра около <адрес> через дорогу напротив подъезда №1 к столбу приставлена деревянная лестница. На земле между домами <адрес> лежит кабель в черной оплетке. Около кабеля находится Кушнин Г.В., который пояснил, что данный кабель он срезал со столба, расположенного напротив первого подъезда от <адрес> до угла дома по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты кабель длиной – 102 метра, лестница (т. 2 л.д. 14-16)

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представителем потерпевшего ФИО48 В ходе обыска изъяты копия локальной слиты № 2517 на восстановление (т. 2 л.д. 58)

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена копия локальной слиты № на восстановление, телефонный кабель длиной 107 метров (т. 2 л.д.63-64)

- расписка, согласно которой ФИО48 получила на хранение 107 метров телефонного кабеля (т. 2 л.д.72)

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части совершения Кушниным преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и ст. 215.2 ч. 2 п. «а» УК РФ по адресам: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> – в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Мотивировал это тем, что достаточных доказательств, подтверждающих факт совершения подсудимым преступлений по указанным адресам, следствием не представлено, в судебном заседании не добыто. Представленные следствием доказательства – явки с повинной, показания Кушнина Г.В., протоколы проверок показаний на месте, поставлены под сомнение по тем обстоятельствам, что несут формальный характер проведенных вышеперечисленных следственных действий.

Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения по всем преступлениям квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» и квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище» - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, как излишне вмененные, не нашедшие своего подтверждения в ходе судебного следствия, предложив квалифицировать действия подсудимого Кушинина по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ и по ст. 215.2 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель также отказался от поддержания обвинения в части квалификации действий подсудимого:

- по нескольким составам преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, совершенных подсудимым с середины апреля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>; в ночь на ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, от <адрес> до <адрес>, предложив суду квалифицировать действия подсудимого по одному составу преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, мотивируя свое мнение тем, что все действия подсудимого были охвачены единым умыслом и являются продолжаемыми;

- по двум составам преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ, совершенных ДД.ММ.ГГГГ<адрес> и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ – от <адрес> предложив суду квалифицировать действия подсудимого по одному составу преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ, мотивируя тем, что все действия подсудимого были охвачены единым умыслом и являются продолжаемыми;

В судебном заседании государственный обвинитель также отказался от поддержания обвинения в части квалификации действий подсудимого по нескольким составам преступлений, предусмотренных ст. 215. 2 ч. 1 УК РФ, совершенных подсудимым ДД.ММ.ГГГГ<адрес>; с середины апреля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>; в ночь на ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, от <адрес> <адрес>; в ночь на ДД.ММ.ГГГГ – от дома <адрес>, предложив суду квалифицировать действия подсудимого по одному составу преступления, предусмотренного ст. 215.2 ч. 1 УК РФ, мотивируя свое мнение тем, что все действия подсудимого были охвачены единым умыслом и являются продолжаемыми.

Действия Кушнина Г.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), с середины апреля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>; в ночь на ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, от дома <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ - от дома <адрес>, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества.

Действия Кушнина Г.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - дом <адрес> (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.); с середины апреля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>; в ночь на ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ - от дома <адрес> до дома <адрес>, от дома <адрес>; в ночь на ДД.ММ.ГГГГ - от дома <адрес>, следует квалифицировать по ст. 2152 ч. 1 УК РФ – как повреждение и приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений.

Изложенные обстоятельства нашли свое подтверждение:

- в показаниях подсудимого Кушнина Г.В., подтвердившего факт хищения телефонного кабеля путем срезания ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ по <адрес><адрес>.

- в показаниях представителя потерпевшего ФИО60, подтвердившего обстоятельства хищения телефонного кабеля, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» с причинением ущерба на общую сумму 81844, 94 рубля.

- в показаниях представителя потерпевшего ФИО6, подтвердившей факт хищения телефонного кабеля, принадлежащего ОАО «<данные изъяты> с причинением материального ущерба на общую сумму 14499, 00 рублей.

- в показаниях свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО17, пояснивших, что в ночь с 27 на 28 апреля ими был задержан Кушнин Г.В. в районе домов № 5 и 7 на <адрес>. При этом у Кушнина Г.В. был срезанный телефонный кабель, сам Кушнин Г.В. пояснил, что он совершил кражу кабеля.

- в показаниях свидетеля ФИО11, пояснившего, что он как специалист выезжал на указанные в деле адреса, где была обнаружена срезка кабеля.

- в показаниях свидетеля ФИО8, ФИО49, ФИО50, ФИО21, пояснивших, что в разные периоды в течение февраля – апреля 2011 года у них в связи с хищением кабеля не работали телефоны и телевизоры.

- в показаниях свидетеля ФИО12, пояснившего, что от жителей стало известно о краже кабеля на <адрес> в районе домов 5 и 7.

- в показаниях свидетеля ФИО13, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО27, ФИО26, ФИО30, пояснивших, что в разное время они участвовали в качестве понятых при проведении следственных действий, проверки показаний Кушнина Г.В. на месте, когда Кушнин Г.В. рассказывал и показывал как, где, с помощью каких предметов он совершал кражу телефонных кабелей.

- в показаниях свидетелей ФИО28, ФИО31, пояснивших, что в феврале, марте, апреле 2011 года Кушнин Г.В. несколько раз приносил на скупку металла по адресу: <адрес>, обожженные провода.

- в показаниях свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО51, ФИО19, пояснивших, что им в разное время стало известно о краже телефонных проводов.

- в показаниях свидетеля ФИО52, пояснившего, что он видел как мужчина несущий кабель, после его окрика бросил кабель и убежал.

- в показаниях свидетелей ФИО32, ФИО33, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО53, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО54, ФИО45, ФИО46, ФИО47, подтвердивших обстоятельства совершения кражи кабеля, в результате чего длительное время не работали телефоны и телевизоры, что причинило определенные для каждого неудобства и вызывало беспокойство.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ нашел свое подтверждение, требует единой квалификации, так как не доказано, что у Кушнина Г.В. всякий раз при совершении кражи кабеля возникал преступный умысел.

Из материалов дела усматривается и установлено в судебном заседании, что подсудимый имел умысел, направленный на тайное хищение кабеля телефонной связи, при этом использовал одни и те же имеющиеся у него при себе орудия преступления - плоскогубцы (пассатижи) и секатор, кражи совершал в одном районе, в одно и тоже время суток, обжигал одним и тем же способом, сдавал в один и тот же пункт приема, расположенном на <адрес>.

Таким образом, Кушниным совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели. Все эти обстоятельства свидетельствуют о наличии у подсудимого единого умысла, направленного как на тайное хищение чужого имущества, так и на повреждение объектов электросвязи из корыстных побуждений.

Следовательно, такие действия Кушнина Г.В. образуют единое продолжаемое преступление – кража, а также единое продолжаемое преступление – повреждение объектов электросвязи, совершенное из корыстных побуждений.

Состав преступления, предусмотренного ст.215.2 ч.1 УК РФ нашел подтверждение, так как из показаний вышеуказанных свидетелей, жильцов домов, где в результате хищения кабеля были повреждены телефонные линии, следует, что отсутствие электросвязи доставило неудобство и вызвало беспокойство. Они не могли вызвать врачей, позвонить в коммунальные службы, связаться с родственниками, при своих небольших доходах были вынуждены пользоваться услугами более дорогой сотовой связи.

По основаниям, изложенным выше, все действия, связанные с повреждением телефонной линии, также квалифицируются единым составом.

Суд полагает обоснованным заявление государственного обвинителя о необходимости исключения признака незаконного проникновения, поскольку из показаний свидетелей-жильцов домов усматривается, что чердачные помещения в домах, откуда были срезаны кабели, не запирались, сам подсудимый также утверждает, что чердачные помещения не запирались, доступ в них был свободным.

Суд полагает обоснованным заявление помощника прокурора о необходимости исключения признака совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку в судебном заседании не установлены доказательства, которые свидетельствовали бы об обратном. Сведения о том, что Кушнин Г.В. совершал хищения с неким гражданином по имени Евгений, в судебном заседании подсудимым мотивированно отвергнуты, каких либо иных доказательств совершения преступления в составе группы, не добыто.

При назначении наказания Кушнину суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной, частичное признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, временная трудовая занятость, наличие заболевания – туберкулез, участие в боевых действиях антитеррористической операции на Кавказе.

Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, с учетом требований ст. 68 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступлений и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы. Отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ не установлено. смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного.

Гражданский иск, заявленный ОАО «<данные изъяты>» подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск, заявленный ООО «<данные изъяты>» подлежит удовлетворению в части, подтвержденной в судебном заседании, в размере 54277, 48 рублей.

Исковые требования ООО «<данные изъяты> о взыскании суммы ущерба в размере 2988, 05 рублей в части ущерба, вызванного перерасчетом стоимости услуг связи, следует оставить без рассмотрения с предоставлением права обращения в суд в гражданском порядке.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кушнина Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года), ст.215.2 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по ст. 215.2 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения по данному приговору оставить прежней заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 28 апреля 2011 года.

Взыскать с Кушнина Г.В. в счет возмещения материального вреда в пользу ООО «<данные изъяты>» 54277, 48 рублей; в пользу ОАО «<данные изъяты>» - 14499 рублей 00 копеек (реквизиты: ОАО «<данные изъяты>»: <адрес>; <данные изъяты>

Исковые требования ООО «<данные изъяты>» о взыскании суммы ущерба в размере 2988, 05 рублей в части ущерба, вызванного перерасчетом стоимости услуг связи, оставить без рассмотрения с предоставлением права обращения в суд в гражданском порядке.

Вещественные доказательства:

- образец кабеля, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на чердаке <адрес>; образец кабеля, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>; два образца кабеля, изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>; плоскогубцы (пассатижи) и секатор, изъятые при личном досмотре Кушнина Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, лестницу, изъятую при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по ЗГО. (т. 2 л.д.173) – уничтожить;

    - кабель ТПП 50*2*0,4 длиной 18 метров, переданный на хранение представителю потерпевшего ФИО60 (т. 1 л.д.75) – вернуть ООО «<данные изъяты>»;

    - кабель ТПП 10*2*0,4 длиной 53,5 и ТПП 20*2*0,4 длиной 53,5м., переданный на хранение представителю потерпевшего ФИО55 (т. 2 л.д. 72), вернуть ОАО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: В.И. Секретарь: А.В. Галыгина

г. Челябинск     09 февраля 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области суда от 22 августа 2011 года в отношении Кушнина Геннадия Викторовича оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного и представителя потерпевшего – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 09.02.2012