ст.158 ч.2 УК РФ



Уголовное дело № 1-83/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 20 февраля 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего, судьи Черногорлова В.И., при секретаре Зениной Е.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимых Бражникова А.А., Бражникова В.В., защитников Королева В.П., Карандашова В.И., потерпевших ФИО4, ФИО31, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении граждан РФ:

Бражникова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего 5 классов образования, военнообязанного, не женатого, не имеющего иждивенцев, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

Бражникова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего 9 классов образования, военнообязанного, не женатого, не имеющего иждивенцев, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бражников А.А. и Бражников В.В. в начале августа 2011 г, точная дата следствием не установлена, находились в дачном доме № , расположенном в СНТ «<данные изъяты> в <адрес>, где у них возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, и где Бражников А.А. и Бражников В.В. вступили в предварительный сговор, заранее договорившись о совместном совершении преступления, а именно хищении металлических ограждений с территории муниципального кладбища «Уреньгинское», расположенное около кольцевой развязки «гора Уреньга - ул. им. В.И.Ленина» г. Златоуста.

После чего Бражников А.А. и Бражников В.В. в период с начала августа 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя по предварительной договоренности, с целью хищения чужого имущества пришли на территорию муниципального кладбища «Уреньгинское», расположенное около кольцевой развязки «гора Уреньга - ул. им. В.И.Ленина» г. Златоуста, где Бражников А.А. и Бражников В.В., совместно, с целью реализации своего корыстного умысла, подошли к металлическому ограждению, расположенному на месте захоронения ФИО9 и ФИО10 После чего, Бражников А.А. и Бражников В.В., действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили, выдернув из земли, одну секцию металлического ограждения, стоимостью 2000 рублей, принадлежащей ФИО30 Таким образом, Бражников А.А. и Бражников В.В., совместно своими преступными действиями причинили потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Бражников А.А. и Бражников В.В. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Бражников А.А. и Бражников В.В. с начала августа 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, продолжая, свой единый корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя по предварительной договоренности, вновь пришли на территорию муниципального кладбища «Уреньгинское», расположенное около кольцевой развязки «гора Уреньга - ул. им. В.И.Ленина» г. Златоуста, где Бражников А.А. и Бражников В.В., совместно, с целью реализации своего корыстного умысла, подошли к металлическому ограждению, принадлежащему гр.ФИО4 и расположенному на месте захоронения ФИО12 и ФИО13, и продолжая свой корыстный умысел, Бражников А.А. и Бражников В.В., совместно, тайно похитили, выдернув из земли, металлическое ограждение стоимостью 5000 рублей. Таким образом, Бражников А.А. и Бражников В.В., совместно, своими преступными действиями причинили потерпевшему ФИО4 материальный ущерб па общую сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом Бражников А.А. и Бражников В.В. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Бражников А.А. и Бражников В.В. в период с начала августа 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, продолжая, свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя по предварительной договоренности, вновь с целью хищения чужого имущества пришли на территорию муниципального кладбища «Уреньгинское», расположенное около кольцевой развязки «гора Уреньга - ул. им. В. И Ленина» г. Златоуста, где Бражников А.А. и Бражников В.В., совместно, с целью реализации своего корыстного умысла, подошли к металлическому ограждению, принадлежащему ФИО5 и расположенному на месте захоронения ФИО14, ФИО15 и ФИО16, и продолжая свой корыстный умысел. Бражников А.А. и Бражников В.В., совместно, тайно похитили, выдернув из земли металлическое ограждение стоимостью 5000 рублей, принадлежащее ФИО5. Таким образом, Бражников А.А. и Бражников В.В., совместно, своими преступными действиями причинили потерпевшей ФИО5 JI.B. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом Бражников А.А. и Бражников В.В. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Бражников А.А. и Бражников В.В. в период с начала августа 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, продолжая, свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя по предварительной договоренности, вновь с целью хищения чужого имущества пришли на территорию муниципального кладбища «Уреньгинское», расположенное около кольцевой развязки «гора Уреньга - ул. им. В.И.Ленина» г. Златоуста, где Бражников А.А. и Бражников В.В., совместно, с целью реализации своего корыстного умысла, подошли к металлическому ограждению, расположенному на месте захоронения ФИО17 После чего, Бражников А.А. и Бражников В.В., действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили, выдернув из земли, две металлические секции, по цене 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей, вышеуказанного ограждения, принадлежащее ФИО31 Таким образом, Бражников А.А. и Бражников В.В., совместно, своими преступными действиями причинили потерпевшему ФИО31 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Бражников А.А. и Бражников В.В. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Бражников А.А. и Бражников В.В., в период с начала августа 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, продолжая, свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя по предварительной договоренности, вновь с целью хищения чужого имущества пришли на территорию муниципального кладбища «Уреньгинское», расположенное около кольцевой развязки «гора Уреньга - ул. им. В.И.Ленина» г. Златоуста, где Бражников А.А. и Бражников В.В., совместно, с целью реализации своего корыстного умысла, подошли к металлическому ограждению, расположенному па месте захоронения ФИО18 и ФИО33 После чего, Бражников А.А. и Бражников В.В., действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили, выдернув из земли, одну металлическую секцию стоимостью 1000 рублей, вышеуказанного ограждения, принадлежащее ФИО33 Таким образом, Бражников А.А. и Бражников В.В., совместно, своими преступными действиями причинили потерпевшему ФИО33 материальный ущерб на сумму 1000 рублей. С похищенным имуществом Бражников А.А. и Бражников В.В. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Бражников А.А. и Бражников В.В. в период с начала августа 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, продолжая, свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя по предварительной договоренности, вновь с целью хищения чужого имущества пришли на территорию муниципального кладбища «Уреньгинское», расположенное около кольцевой развязки «гора Уреньга - ул. им. В.И.Ленина» г. Златоуста, где Бражников А.А. и Бражников В.В., совместно, с целью реализации своего корыстного умысла, подошли к металлическому ограждению, расположенному на месте захоронения ФИО19 и ФИО20 После чего, Бражников А.А. и Бражников В.В., действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили, выдернув из земли, металлическую секцию стоимостью 500 рублей, вышеуказанного ограждения, принадлежащую ФИО32 Таким образом, Бражников А.А. и Бражников В.В., совместно, своими преступными действиями причинили потерпевшей ФИО32 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей. С похищенным имуществом Бражников А.А. и Бражников В.В. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Бражников А.А. и Бражников В.В. в конце сентября 2011 гола, точная дата следствием не установлена, в дневное время, продолжая, свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя по предварительной договоренности, вновь с целью хищения чужого имущества пришли па территорию муниципального кладбища «Уреньгинское», расположенное около кольцевой развязки «гора Уреньга - ул. им. В.И.Ленина» г. Златоуста, где Бражников А.А. и Бражников В.В., совместно, с целью реализации своего корыстного умысла, подошли к металлическому ограждению, принадлежащему ФИО29, и расположенному на месте захоронения ФИО21, и ФИО22, и, продолжая свой корыстный умысел, Бражников А.А. и Бражников В.В., совместно, тайно похитили, металлическую калитку, стоимостью 60 рублей, сняв се с вышеуказанного ограждения, принадлежащей ФИО29 Таким образом, Бражников А.А. и Бражников В.В., совместно, своими преступными действиями причинили потерпевшей ФИО29 материальный ущерб на сумму 60 рублей. С похищенным имуществом Бражников А.А. и Бражников В.В. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме чего Бражников А.А. и Бражников В.В. с начала августа 2011 хода по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя по предварительной договоренности, пришли на территорию муниципального кладбища «Уреньгинское», расположенное около кольцевой развязки «гора Уреньга - ул. им. В.И.Ленина» г. Златоуста, где действуя совместно и согласованно между собой, с целью хищения чужого имущества подошли к металлическому ограждению, принадлежащему гр. ФИО1 и расположенному па месте захоронения ФИО23, и, продолжая свой корыстный умысел, Бражников А.А. и Бражников В.В., совместно, тайно похитили, выдернув из земли, вышеуказанное ограждение стоимостью 6750 рублей. Таким образом, Бражников А.А. и Бражников В.В., совместно, своими преступными действиями причинили потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6750 рублей. С похищенным имуществом Бражников А.А. и Бражников В.В. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате своих совместных преступных действий Бражников А.А. и Бражников В.В. причинили потерпевшему ФИО30 материальный ущерб на сумму 2000 рублей, потерпевшему ФИО4 материальный ущерб па сумму 5000 рублей, потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, потерпевшему ФИО31 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей, потерпевшему ФИО33 материальный ущерб на сумму 1000 рублей, потерпевшей ФИО32 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей, потерпевшей ФИО29 материальный ущерб на сумму 60 рублей, потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6750 рублей, а всего Бражников А.А. и Бражников В.В., совместно, тайно похитили чужое имущество на общую сумму 22310 рублей.

Однако Бражников А.А. и Бражников В.В. свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками полиции с похищенным имуществом.

Подсудимый Бражников А.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Королевым В.П. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С исками потерпевших ФИО5, ФИО1, ФИО4, согласен. Уточнил, что принадлежащую ему шлифмашинку они использовали в качестве орудия при совершении хищений.

Подсудимый Бражников В.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Карандашовым В.И. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С исками потерпевших ФИО5, ФИО1, ФИО4, согласен. Уточнил, что принадлежащую Бражникову А.А. шлифмашинку они использовали в качестве орудия при совершении хищений.

Потерпевший ФИО4 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковые требования поддерживает, просит взыскать с Бражникова А.А., Бражникова В.В. 3000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковые требования поддерживает, просит взыскать с Бражникова А.А., Бражникова В.В. 3000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Потерпевшая ФИО29 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, претензий к подсудимым не имеет.

Потерпевший ФИО30 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, претензий к подсудимым не имеет.

Потерпевший ФИО31 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, претензий к подсудимым не имеет.

Потерпевшая ФИО32 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, претензий к подсудимым не имеет.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковые требования поддерживает, просит взыскать с Бражникова А.А., Бражникова В.В. 6750 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Потерпевший ФИО33 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, претензий к подсудимым не имеет.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Исковые требования потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО1, поддержала.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимые добровольно заявили ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатами, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевшие, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Бражникова А.А. и Бражникова В.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ — покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания Бражникову А.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, явки с повинной (том 1 л.д.150, том 1 л.д.163, том 1 л.д.170, том 1 л.д.230), активное способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, отсутствие судимости, неоконченный состав преступления, досудебное соглашение о сотрудничестве, инвалидность 2-й группы по общему заболеванию – <данные изъяты>.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого: состоит на учете у психиатра по поводу умственной отсталости (том 2 л.д.87), согласно характеристикам участкового уполномоченного милиции и соседей характеризуется положительно, как спокойный и вежливый человек, (том 2 л.д.96,97), неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения (том 2 л.д.90).

Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, учитывая требования ст. 62 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание с учетом личности подсудимого суд полагает возможным не применять.

При назначении наказания Бражникову В.В. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, отсутствие судимости, неоконченный состав преступления, досудебное соглашение о сотрудничестве.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого: состоял на учете у психиатра по поводу умственной отсталости, снят с учета в связи с отказом от наблюдения у психиатра (том 2 л.д.112), согласно характеристикам участкового уполномоченного милиции и соседей характеризуется положительно, как спокойный и вежливый человек, (том 2 л.д.123,125), неоднократно привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения (том 2 л.д.116).

Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, учитывая требования ст. 62 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание с учетом личности подсудимого суд полагает возможным не применять.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновных.

Вещественные доказательства подлежат передаче потерпевшим, шлифмашинка, принадлежащая Бражникову А.А., как орудие преступления подлежит конфискации, то есть безвозмездному принудительному изъятию и обращению в собственность государства.

Потерпевшей ФИО5 заявлены исковые требования о взыскании с Бражникова А.А., Бражникова В.В. ущерба, причиненного преступлением в размере 3000 рублей (л.д.140).

Потерпевшая исковые требования поддержала, просила взыскать с Бражникова А.А., Бражникова В.В. ущерб, причиненный преступлением.

Заявленные потерпевшей ФИО5 исковые требования о взыскании с Бражникова А.А., Бражникова В.В. ущерба подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ущерб потерпевшей причинен в результате противоправных действий подсудимых Бражникова А.А., Бражникова В.В.

Бражников А.А., Бражников В.В. признал иск, что подтверждается заявлением, приобщенным к материалам дела.

Сущность и последствия признания иска и принятия его судом предусмотренные ст.ст.39,173, ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, Бражникову А.А.. Бражникову В.В. разъяснены и понятны.

Потерпевшей ФИО1 заявлены исковые требования о взыскании с Бражникова А.А., Бражникова В.В. ущерба, причиненного преступлением в размере 6750 рублей (л.д.140).

Потерпевшая исковые требования поддержала, просила взыскать с Бражникова А.А., Бражникова В.В. ущерб, причиненный преступлением.

Заявленные потерпевшей ФИО24 исковые требования о взыскании с Бражникова А.А., Бражникова В.В. ущерба подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ущерб потерпевшей причинен в результате противоправных действий подсудимых Бражникова А.А., Бражникова В.В.

Бражников А.А., Бражников В.В. признал иск, что подтверждается заявлением, приобщенным к материалам дела.

Сущность и последствия признания иска и принятия его судом предусмотренные ст.ст.39,173, ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, Бражникову А.А.. Бражникову В.В. разъяснены и понятны.

Потерпевшим ФИО4 заявлены исковые требования о взыскании с Бражникова А.А., Бражникова В.В. ущерба, причиненного преступлением в размере 3000 рублей (л.д.140).

Потерпевший исковые требования поддержал, просил взыскать с Бражникова А.А., Бражникова В.В. ущерб, причиненный преступлением.

Заявленные потерпевшим ФИО4 исковые требования о взыскании с Бражникова А.А., Бражникова В.В. ущерба подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ущерб потерпевшему причинен в результате противоправных действий подсудимых Бражникова А.А., Бражникова В.В.

Бражников А.А., Бражников В.В. признал иск, что подтверждается заявлением, приобщенным к материалам дела.

Сущность и последствия признания иска и принятия его судом предусмотренные ст.ст.39,173, ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, Бражникову А.А.. Бражникову В.В. разъяснены и понятны.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бражникова В.В. и Бражникова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы каждому. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому. В течение испытательного срока обязать Бражникова А.А. и Бражникова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию, возместить причиненный вред.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бражникова А.А. и Бражникова В.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бражникова В.В. и Бражникова А.А. в пользу ФИО5 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Бражникова В.В. и Бражникова А.А. в пользу ФИО1 6750 (шесть тысяч семьсот пятьдесят) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Бражникова В.В. и Бражникова А.А. в пользу ФИО4 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

    -металлическая секция белого цвета, переданная на хранение потерпевшей ФИО25, считать переданной по принадлежности потерпевшей ФИО25;

    -металлическая секция с калиткой, переданная на хранение потерпевшему ФИО31, считать переданной по принадлежности потерпевшему ФИО31;

    -шесть металлических секций ограждений, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств ОП-13 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области – передать потепервшим;

    -угловую шлифовальную машину, принадлежащую Бражникову А.А., переданную на хранение в камеру вещественных доказательств ОП-13 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области – принудительно безвозмездно изъять в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:     

Приговор вступил в законную силу 02.03.2012