Дело № 1-5/12 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 10 января 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевших ФИО12, ФИО13, представителя потерпевшего ФИО15, подсудимого Шарифуллина Н.Т., защитника – адвоката Борисова Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Шарифулина Н.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, в услугах переводчика не нуждающегося, имеющего среднее образование, холостого, не работавшего, проживавшего: <адрес>, ранее судимого: 30 июля 2009 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.г ч.2 ст.161, ч.2 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 03 июня 2011 года по отбытию срока наказания,
- в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 п.в ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 п.в ч.2 ст.161 УК РФ
У с т а н о в и л:
Шарифуллина Н.Т. ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов, находясь в помещении аптеки ООО «ЮНИ-ФАРМА», расположенной по адресу <адрес> <адрес>, с целью хищения чу4жого имущества подошел к окну выдачи товара, где обратившись к продавцу - фармацевту ФИО5, попросил отпустить ему медикаменты различного ассортимента. После того, как ФИО5 выставила на прилавок медикаменты, упакованные в полиэтиленовый пакет, ФИО1, осознавая, что его действия носят открытый характер и за его действиями наблюдает продавец-фармацевт ФИО5, открыто похитил с прилавка, денежные средства в сумме 10800 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились медикаменты: 1 упаковка таблеток Седая М №20 стоимостью 114 рублей, 1 упаковка таблеток Седал М №10 стоимостью 57 рублей, 1 флакон Тропикамид 0,5% 10,0 стоимостью 64 рубля, 1 упаковка таблеток Анальгин 0,5 №10 стоимостью 4 рубля 50 копеек, 1 упаковка Компливит №60 стоимостью 106 рублей, 1 флакон Муравьиного спирта 50,0 стоимостью 7 рублей 70 копеек, 1 упаковка таблеток Сирдалуд 4 мг №30 стоимостью 370 рублей, 1 флакон раствора йода 5% 25,0 стоимостью 15 рублей, 1 флакон Нафтизина 0.1% 10,0 стоимостью 4 рубля 20 копеек, 1 флакон калия перманганат 5,0 стоимостью 58 рублей, 2 шприца инсулиновых емкостью 1 мл по цене 3 рубля 20 копеек на сумму 6 рублей 40 копеек, 2 шприца емкостью 5 мл по цене 2 рубля 80 копеек на сумму 5 рублей 60 копеек, 2 шприца емкостью 20 мл по цене 5 рублей на сумму 10 рублей, всего медикаментов на сумму 822 рубля 40 копеек, а всего открыто похитил имущества, принадлежащего ООО «ЮНИ-ФАРМА» на общую сумму 11622 рубля 40 копеек, и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, Шарифуллин Н.Т. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в утреннее время, находясь в помещении магазина «Продуктовая лавка» ИП «ФИО13», расположенного по адресу: <адрес>, обратился к продавцу данного отдела ФИО6, попросил отпустить ему товар следующего наименования: блок сигарет «Честерфилд», блок сигарет «Кент 4», блок сигарет «Кэмел». После того, как ФИО6 выставила на прилавок вышеуказанный товар, Шарифуллин Н.Т., отвлекая внимание ФИО6, чтобы она не смогла воспрепятствовать его противоправным действиям, попросил отпустить ему товар, находящийся за ее спиной. Затем, Шарифуллин Н.Т., воспользовавшись тем, что продавец ФИО6 отвернулась и за его действиями не наблюдает, Шарифуллин Н.Т., с прилавка тайно похитил блок сигарет «Честерфилд» стоимостью 334 рубля 80 копеек, блок сигарет «Кент 4» стоимостью 497 рублей 90 копеек, блок сигарет «Кэмел» стоимостью 394 рубля 80 копеек, а всего имущества, принадлежащего ИП «ФИО13» на общую сумму 1227 рублей 50 копеек. В этот момент действия Шарифуллина Н.Т. были обнаружены продавцом ФИО6, которая, желая пресечь его преступные действия потребовала прекратить их. Однако Шарифуллин Н.Т., понимая и осознавая, что его действия стали носить открытый характер и не реагируя на замечания продавца, продолжая свои действия, направленные на хищение имущества на сумму 1227 руб.50 копеек. Однако, не смог довести их до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был обнаружен продавцом ФИО6 и, отставив часть похищенного имущества на месте преступления, скрылся с похищенными 2 блоками сигарет «Честелферд» и «Кент» и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, Шарифуллин Н.Т. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в магазине «24 часа» ИП «ФИО14», расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, подошел к продуктовому отделу, где обратившись к продавцу ФИО7, попросил отпустить ему товар следующего наименования: 1 блок сигарет «Честерфилд», 3 блока сигарет «Винстон». После того, как ФИО7 выставила на прилавок вышеуказанный товар, Шарифуллин Н.Т., отвлекая внимание ФИО7, чтобы она не смогла воспрепятствовать его противоправным действиям, попросил отпустить ему товар, находящийся за ее спиной. Затем ФИО1, воспользовавшись тем, что продавец не наблюдает за его действиями, тайно похитил с прилавка: 1 блок сигарет «Честерфилд» стоимостью 339 рублей 80 копеек, 3 блока сигарет «Винстон» стоимостью каждый блок 348 рублей 80 копеек на сумму 1046 рублей 40 копеек, а всего похитил имущества ИП «ФИО14» на общую сумму 1386 рублей 20 копеек, и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, Шарифуллин Н.Т. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, находясь в магазине «Уралец» ИП «ФИО12», расположенном по адресу: <адрес>, подошел к продуктовому отделу, где обратившись к продавцу данного отдела ФИО8, попросил отпустить ему товар следующего наименования: 2 блока сигарет «Кент 4», 1 блок сигарет «Русский стиль». После того, как ФИО8 приготовила заказанный товар, и положила пакет, с находившимися в нем тремя блоками вышеуказанных сигарет, на холодильную камеру, Шарифуллин Н.Т., отвлекая внимание ФИО8, чтобы она не смогла воспрепятствовать его противоправным действиям, попросил отпустить ему товар, находящийся за ее спиной. Затем, Шарифуллин Н.Т., воспользовавшись тем, что продавец ФИО8 отвернулась и за его действиями не наблюдает, и с помощью ветки от дерева, находившейся в его руке, с холодильной камеры похитил: полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем 2 блоками сигарет «Кент 4» стоимостью 497 рублей 90 копеек каждый блок всего на сумму 995 рублей 80 копеек, 1 блоком сигарет «Русский стиль» стоимостью 409 рублей 90 копеек, а всего похитил имущества, принадлежащего ИП «ФИО12» на общую сумму 1405 рублей 70 копеек. В этот момент преступные действия Шарифуллина Н.Т. были обнаружены продавцом ФИО8, которая, желая пресечь его преступные действия, потребовала прекратить их. Однако Шарифуллин Н.Т., понимая и осознавая, что его действия стали носить открытый характер и не реагируя на замечания продавца, продолжил свои действия, направленные на хищение имущества на сумму 1405 рублей 70 копеек. Однако, не смог довести их до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был обнаружен продавцом ФИО8 и, отставив часть похищенного имущества на месте преступления, скрылся с похищенными 2 блоками сигарет «Русский Стиль» и «Кент» и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Шарифуллиным Н.Т.
Подсудимый Шарифуллин Н.Т., полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.в ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 п.в ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 п.в ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Шарифуллина Н.Т. особый порядок судебного разбирательства.
Вместе с тем по преступлениям 8 июля 2011 года ООО «ЮНИ-ФАРМА», в период с 20 по 30 августа 2011 года ИП «Икомасова», 1 сентября 2011 года ИП «Парыгина», суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимому квалифицирующий признак незаконное проникновение в помещение и иное хранилище, как необоснованно вмененный в вину.
В силу п. 3 примечания к ст. 158 УК РФ под помещением понимаются строения и сооружения, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей независимо от форм собственности, а под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, магистральные трубопроводы, иные сооружения, независимо от форм собственности, которые оборудованы ограждением или обеспечены иной охраной и предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
Как видно из протоколов осмотра места происшествия, помещение аптеки ООО «ЮНИ-ФАРМА», магазин «Уралец», где Шарифуллин совершил открытые хищения имущества, представляют собой торговые залы, открытые для посещения гражданами.
Прилавок продавца и холодильная камеры, расположенные за отдельной стойкой, являются неотъемлемой частью торгового зала и по смыслу указанного примечания не могут признаваться помещением или иным хранилищем.
При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства не изменяются.
При указанных обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия Шарифуллина Н.Т. по преступлению 8 июля 2011 года ООО «ЮНИ-ФАРМА» по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции УК РФ 7 марта 2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по преступлению с 20 по 30 августа 2011 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) – покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам; по преступлению 30 августа 2011 года ИП «Колмогорова И.В.» по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции УК РФ 7 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению 1 сентября 2011 года ИП «Парыгина» по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции УК РФ 7 марта 2011 года) – покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, когда преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его три явки с повинной, частично возместил причиненный материальный вред, характеризуется положительно.
Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного на его исправление, суд считает необходимым назначить Шарифуллину Н.Т. наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст. 73 и ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Исковые требования ООО «ЮНИ-ФАРМА» о возмещении материального вреда на сумму 11622 рубля 40 копеек признаны подсудимым, и суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как вред причинен в результате умышленных действий подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,
П р и г о в о р и л:
Признать Шарифуллина Н.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступления с 20 по 30 августа 2011 года ИП «Икомасова Ж.В.», 1 сентября 2011 года ИП «Парыгина А.П.») ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) сроком 1 (один) год, по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) сроком 5 (пять) месяцев, по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ ( по пре6ступлениям с 20 по 30 августа 2011 года ИП «Икомасова», 1 сентября 2011 года ИП «Парыгина А.П.») ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) сроком 11 (одиннадцать) месяцев, по каждому преступлению.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Шарифуллину Н.Т. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шарифуллина Н.Т. оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 10 января 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 17 октября 2011 года по 10 января 2012 года.
Исковые требования ООО «ЮНИ-ФАРМА» удовлетворить.
Взыскать с Шарифуллина Н.Т. в пользу ООО «ЮНИ-ФАРМА» в счет возмещения ущерба 11622 (одиннадцать тысяч шестьсот двадцать два) рубля 40 копеек.
Вещественные доказательства: шорты серого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП-13 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, уничтожить.
Вещественные доказательства: кусок ветки дерева длиной 60 см, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП-13 МЛ МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
Приговор вступил в законную силу 11.03.2012