ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-115/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст 07 марта 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевших ФИО7, ФИО8, подсудимого Хайбуллин В.М., защитника подсудимого адвоката Шерстневой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Хайбуллин В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в де<адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, <данные изъяты> невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 20 декабря 2006 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа; освобожденного по отбытии наказания 07 ноября 2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хайбуллина В.М.    12 января 2012 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории садового некоммерческого товарищества «Восточный» в районе пос. Уржумка в г. Златоусте Челябинской области, пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО7 и ФИО8 при следующих обстоятельствах.

Хайбуллин В.М. 12 января 2012 года, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к садовому некоммерческому товариществу «Восточный», расположенному в районе пос. Уржумка в г. Златоусте Челябинской области, где увидел дачные дома и, предполагая, что в них могут находиться материальные ценности, решил совершить из них кражу чужого имущества, с целью дальнейшего им распоряжения.

После чего, Хайбуллин В.М., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, перелез через ограждение на территорию вышеуказанного садового товарищества, подошел к дачному дому, расположенному на садовом участке № принадлежащем, ФИО7, где, с корыстной целью, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в помещение указанного дачного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: эмалированные тарелки в количестве 4 штук по цене 15 рублей за 1 штуку, всего на сумму 60 рублей, тапочки комнатные, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, полиэтиленовый пакет черного цвета, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, всего на общую сумму 60 рублей.

После чего, Хайбуллин В.М., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, находясь на садовом участке № , принадлежащем ФИО7 и расположенном в садовом некоммерческом товариществе «Восточный» в районе пос. Уржумка в г. Златоусте Челябинской области, подошел к бане, расположенной на указанном садовом участке, где, воспользовавшись незапертой входной дверью, с корыстной целью, незаконно проник в помещение указанной бани, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 два пластиковых таза по цене 80 рублей за один, на общую сумму 160 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 220 рублей.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Хайбуллин В.М. 12 января 2012 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории садового некоммерческого товарищества «Восточный», расположенного в районе нос. Уржумка в г. Златоусте Челябинской области, подошел к дачному дому, расположенному на садовом участке , принадлежащему ФИО8, где, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в помещение вышеуказанного дачного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: таз пластиковый стоимостью 80 рублей, мыло хозяйственное в количестве 3 куска, по цене 33 рубля за 1 кусок, на сумму 99 рублей, вязаные носки, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 179 руб.

Однако, Хайбуллин В.М. не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО5 - сторожем СНТ «Восточный».

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Хайбуллин В.М. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Хайбуллин В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Хайбуллин В.М. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Хайбуллин В.М. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Хайбуллин В.М. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, когда умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Хайбуллин В.М. свою вину добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Сгласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Хайбуллин В.М. преступление относится к категории средней тяжести, является неоконченным.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Хайбуллин В.М. <данные изъяты>

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Хайбуллин В.М., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хайбуллин В.М., на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевших и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Хайбуллин В.М. от общества и полагает возможным назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает возможным не назначать Хайбуллин В.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.57,62,68), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым: тазы, тапочки, пакет, тарелки, куски мыла, вязаные следки передать по принадлежности; пустые бутылки уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хайбуллин В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год два месяца без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хайбуллин В.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Хайбуллин В.М. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пластиковый таз, три куска мыла, вязаные следки считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО8 (л.д.59).

Вещественные доказательства: 2 пластиковых таза, тапочки комнатные, пакет полиэтиленовый, 4 эмалированные тарелки считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО7 (л.д.64).

Вещественные доказательства: пустые бутылки из-под водки и из-под лосьона, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП № 14 (л.д.69,70) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 20.03.2012