ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-155/2012

    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2012 года                         город Златоуст                    

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Златоустовского транспортного прокурора Зиннатшиной Ю.Р., подсудимого Чижикова Д.Н., защитника адвоката Агаповой И.Е.,

при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Чижикова Д.Н., родившегося <данные изъяты>:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чижиков Д.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа Чижиков Д.Н. у неустановленного лица по адресу: <адрес> незаконно приобрел шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой не менее 1,05 грамма, и с этого времени стал незаконно хранить без цели сбыта до 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Чижиков Д.Н. был доставлен в <данные изъяты>, где в 22 часа 35 минут в ходе личного досмотра шприц, с наркотическим средством «дезоморфин» массой не менее 1,05 грамма у Чижикова Д.Н. был обнаружен и изъят.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, изъятая при личном досмотре у Чижикова Д.Н., объемом около 3 миллилитров и массой 3,47 грамма содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства в расчете на сухой остаток составила 1,05 грамма.

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 75 от 07 февраля 2006 года, вступившее в действие 11 февраля 2006 года, наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 1,05 грамм является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Чижиков Д.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Чижиков Д.Н. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чижикова Д.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Чижикову Д.Н.: признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Чижикову Д.Н., не установлено.

Также суд учитывает личность Чижикова Д.Н., который по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д.79, 80), Чижиков Д.Н. не трудоустроен, согласно заключению судебно- наркологической экспертизы Чижиков Д.Н. наркоманией и токсикоманией не страдает, Чижикову Д.Н. выставлен диагноз «злоупотребление наркотическими препаратами группы опия», в принудительном лечение не нуждается (л.д.77).

Поскольку Чижиков Д.Н. не признан больным наркоманией, положения ст.82.1 УК РФ к нему не могут быть применены.

Руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Чижикову Д.Н., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228УК РФ является преступлением небольшой тяжести.

Принимая во внимание изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения Чижикову Д.Н. наказания в виде ограничения свободы. Суд считает необходимым установить Чижикову Д.Н. следующие виды ограничений: запрещение изменения места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; запрещение выезда за пределы <данные изъяты>, с возложением на Чижикова Д.Н. обязанности 2 раза в месяц для регистрации являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Более мягкое наказание в виде обязательных работ к Чижикову Д.Н. не может быть применено, поскольку в силу требований ст.47 УК РФ обязательные работы могут назначаться лицам, имеющим основное место работы или учебы. Чижиков Д.Н. не имеет места работы и не учится, что препятствует суду назначить ему наказание, предложенное государственным обвинителем, в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства:

-наркотическое средство «дезоморфин» общей массой в пересчете на сухой остаток 1,05 грамм, находящийся в двух фольгированных свертках и инъекционном шприце, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

-диск с записью, сделанной в ходе личного досмотра гр. Чижикова Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела – на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

    

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чижикова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Установить Чижикову Д.Н. следующие виды ограничений: запрещение изменения места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; запрещение выезда за пределы <данные изъяты>, с возложением на Чижикова Д.Н. обязанности явки 2 раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Чижикову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство «дезоморфин» общей массой в пересчете на сухой остаток 1,05 грамм, находящийся в двух фольгированных свертках и инъекционном шприце, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

-диск с записью, сделанной в ходе личного досмотра гр. Чижикова Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ - оставить при уголовном деле.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Судья                                  И.Г. Свиридова

Приговор вступил в законную силу 03.04.2012