ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-151/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    город Златоуст                      20 марта 2012 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием помощника Златоустовского транспортного прокурора Зиннатшиной Ю.Р.,

подсудимого Федосеева Ю.А.,

защитника Говорковой В.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

ФЕДОСЕЕВА Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 17 декабря 2003 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 30 декабря 2008 года условно-досрочно по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от 18 декабря 2008 года на 10 месяцев 15 дней;

2) 19 августа 2010 года мировым судьей Свиридовой И.Г., исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 3 города Златоуст Челябинской области, по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 18 апреля 2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Федосеев Ю.А. 30 января 2012 года около 20:30 часов местного времени, зная, что на территории базы <данные изъяты> хранятся железнодорожные изделия, и, имея умысел на совершение тайного хищения складированных железнодорожных изделий для последующей их сдачи в пункт приема металлолома и получения денег в личное пользование, тайно незаконно проник <данные изъяты>, являющуюся хранилищем, то есть используемую для временного хранения деталей верхнего строения пути, принадлежащих <данные изъяты>.

Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Федосеев Ю.А. тайно похитил из металлического ящика, находящегося около <данные изъяты>, 35 штук болтов ремкомплекта от стрелочного перевода марки СП237 М27*350 в комплекте с гайками и шайбами, пришедших ДД.ММ.ГГГГ в адрес базы в вагоне и принадлежащих <данные изъяты>, стоимостью 121 рубль 00 копеек за 1 комплект, на общую сумму 4235 рублей 00 копеек.

Похищенные 35 штук болтов ремкомплекта от стрелочного перевода марки СП237 М27*350 в комплекте с гайками и шайбами Федосеев Ю.А. сложил в мешок, который принес с собой для совершения хищения, после чего стал переносить их за территорию базы <данные изъяты>. Однако довести свои преступные действия до конца не смог, так как был задержан сотрудниками охраны базы <данные изъяты>, похищенное изъято.

Своими действиями Федосеев Ю.А. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 4235 рублей 00 копеек.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Федосеевым Ю.А.

Действия Федосеева Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Федосеев добровольно и после консультации с защитником ходатайствуют об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    

При выборе вида и меры наказания подсудимому Федосееву суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие не возмещенного ущерба по делу.

    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Федосеева, суд относит рецидив преступлений.

    Также суд учитывает личность подсудимого: имеет место жительства, работает без официального трудоустройства, спиртными напитками не злоупотребляет, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно.

Преступление, совершенное подсудимым Федосеевым в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК относится к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, а также наличия в действиях Федосеева отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положения ч 6 ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 – ФЗ от 07.12.2011г.) и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Федосеева, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Федосеева возможно без изоляции от общества, наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя, полагавшего необходимым назначить Федосееву наказание в виде реального лишения свободы, поскольку находит его излишне суровым, не соответствующим обстоятельствам дела, личности виновного.

Оснований для назначения Федосееву наказания с применением ст. 64 УК РФ у суда не имеется, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Федосееву положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность, суд полагает возможным не назначать Федосееву дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать ФЕДОСЕЕВА Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федосееву Ю.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав Федосеева Ю.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Федосееву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства:

    - 35 штук новых болтов от ремкомплекта для стрелочного перевода, - считать переданными по принадлежности <данные изъяты>

    - один полимерный мешок, - считать уничтоженным.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 30.03.2012