Дело № 1-136/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 15 марта 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Челябинской области Верниковской Л.В.,
подсудимого Чичиланова Д.В.,
защитника Королева В.П.,
потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Чичиланов Д.В. 04 декабря 2011 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, во время ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с матерью ФИО2 умышленно с силой нанес ФИО2 один удар кулаком руки по лицу, причинив ФИО2 физическую боль. После чего, Чичиланов Д.В., продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ФИО2, взял в руки саперную лопату, и, находясь в одной из комнат вышеуказанной квартиры, умышленно с силой нанес не менее 22 ударов саперной лопатой в область головы и тела ФИО2, причинив ей множественные телесные повреждения и физическую боль, в результате чего ФИО2 упала на пол. Своими умышленными преступными действиями Чичиланов Д.В. причинил ФИО2 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 42 от 26 января 2012 года:
- кровоподтеки и ссадины верхних и нижних конечностей. Указанные повреждения образовались от травмирующих воздействий твердых тупых предметов, согласно пункту 9 приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н данные повреждения расцениваются как вред здоровью не причинившие;
- раны мягких тканей передней поверхности левого плеча, задней левой локтевой поверхности, задней поверхности левого предплечья, передневнутренней поверхности правого бедра, передненаружной поверхности левого бедра. Указанные повреждения образовались от 7-ми травмирующих воздействий, согласно пункту 9 приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н данные повреждения расцениваются как вред здоровью не причинившие;
- раны мягких тканей левой ушной раковины, подбородочной области слева, 5-го пальца левой кисти, передненаружной поверхности правого бедра, передней поверхности правого коленного сустава, передней поверхности левого коленного сустава, задней поверхности верхней трети левой голени, передней поверхности средней трети левой голени. Данные повреждения образовались от 10-ти травмирующих воздействий, согласно пункта 8.1 приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;
- закрытый перелом диафиза (тела) правой локтевой кости без смещения костных отломков. Данное повреждение образовалось от одного травмирующего воздействия твердого тупого предмета и согласно пункту 7.1 приложения к Приказу Минздравсоцразвития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья;
- травму головы, включающая в себя следующие повреждения: рану мягких тканей затылочной области слева, рану мягких тканей левой височной области, рану мягких тканей лобной области справа, рану мягких тканей теменной области слева, вдавленный перелом затылочной кости с повреждением наружной и внутренней костных пластинок, переломы височной кости справа и лобной кости слева с повреждением наружной и внутренней костных пластинок, подострые субдуральные гематомы лобно-теменной зоны слева и лобной зоны справа, ушиб головного мозга средней степени. Указанная травма головы образовалась от 4-х травмирующих воздействий. Отмеченная травма головы согласно пункту 6.1.2 приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Чичилановым Д.В.
Действия Чичиланова Д.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Чичиланов добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, которое суд расценивает как явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, <данные изъяты>, принятие мер к заглаживанию причиненного вреда путем выплаты компенсации морального вреда в сумме 150 тысяч рублей.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Чичиланова, суд не усматривает.
Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, по которому соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным – удовлетворительно, не трудоустроен, впервые привлекается к уголовной ответственности.
<данные изъяты>
Преступление, совершенное подсудимым Чичилановым, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК относится к категории тяжкого. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Чичилановым преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшей и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Чичиланова, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, а наказание ему следует назначить с применением положений ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для назначения Чичиланову наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Чичиланову положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чичиланову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав Чичиланова Д.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Чичиланову Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Под стражей содержался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: саперную лопату, полотенце, шорты, - уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 27.03.2012