Дело № 1-79/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Златоуст 20 февраля 2012 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре ЗубаировойТ.С., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города ЗлатоустаУсик О.Ю., подсудимого Сабирова А.Г., защитника – адвоката Еремеева В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Сабирова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, холостого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сабиров в конце сентября 2011 года в дневное время, находясь в сквере, расположенном у <адрес>, путем сбора в указанном сквере, незаконно приобрел в особо крупном размере, без цели сбыта части стеблей и листьев дикорастущего растения – конопля, которые сложив в полимерный пакет, перенес в подвальное помещение <адрес> и незаконно хранил до высушивания. Высушенные части стеблей и листьев дикорастущего растения конопля Сабиров ДД.ММ.ГГГГ в дневное время перенес в свою <адрес>, где незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сабиров, находясь в указанной квартире, незаконно переработал ранее собранные и высушенные им части растения конопля, незаконно изготовив наркотическое средство – смесь, содержащую гашишное масло, массой в пересчете после высушивания не менее 88 граммов. Полученную смесь, перелив в полимерную бутылку, подсудимый поместил в полимерный пакет, и незаконно хранил без цели сбыта по месту проживания в <адрес> до вечера ДД.ММ.ГГГГ. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Сабиров, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном в <адрес>, употребил часть, принесенной с собой неустановленной массы смеси, содержащей гашишное масло. Оставшуюся часть незаконно изготовленной жидкости, содержащую наркотическое средство - смесь, содержащую гашишное масло, массой не менее 88 грамма, Сабиров, находившийся в состоянии наркотического опьянения, незаконно, без цели сбыта до 22-32 часов ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе в полимерной бутылке, спрятанной в полимерном пакете, впоследствии при появлении сотрудников полиции, выбросил. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 55 минут в ходе осмотра места происшествия - помещения <данные изъяты> расположенного в <адрес> был обнаружен и изъят оставленный Сабировым полимерный пакет, в котором находилась полимерная бутылка с наркотическим средством - смесью, содержащей гашишное масло. Согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, представленная на исследование в полимерной бутылке, является наркотическим средством - смесью, содержащей гашишное масло. Масса наркотического средства, в пересчете после высушивания до постоянной массы, составляет 88 граммов. Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, гашишное масло и смеси, в состав которых входит гашишное мало независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. В соответствии со списком 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – гашишное масло массой свыше 5 граммов относится к особо крупному размеру. Действия подсудимого Сабирова правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Квалифицирующий признак – переработку наркотических средств из обвинения подсудимого необходимо исключить, как излишне вмененный. РФ Обвинение Сабирова по ч.2 ст.228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Сабировым преступление относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления, совершенного Сабировым, на менее тяжкую суд не усматривает. При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Сабирова. Сабиров холост, малолетних детей на иждивении не имеет, работает. По месту жительства Сабиров зарекомендовал себя с положительной стороны, вежливый, общительный, спиртными напитками не злоупотребляет, не дебоширит (л.д. 139). Как следует из производственной характеристики (л.д. 140), Сабиров добросовестный, исполнительный, квалифицированный рабочий, выполняющий производственные задания качественно и в срок. Нарушений трудовой дисциплины не допускает. Сабиров неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения, а также правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый привлечен за потребление наркотических средств без назначения врача (л.д. 126). На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Сабирова, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. С учетом тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым применить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Сабирова от общества. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым вещественные доказательства уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сабирова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), назначить наказание – три года лишения свободы со штрафом в размере пяти тысяч рублей. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Сабирова в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного органа место жительства, не выезжать за пределы города Златоуста без уведомления данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, кафе, рестораны, бары, дискотеки, с 22-00 до 06-00 часов находиться дома. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: полимерный пакет с пластиковой бутылкой, емкостью 2 литра, наполненный смесью, содержащей гашишное масло, массой после высушивания 88 граммов; 2 бумажных пакета со смывами с Сабирова А.Г.; 2 бумажных пакета со смывами с ФИО8, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Златоустовский» Челябинской области (л.д. 61) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 02.03.2012