Статья 30 Часть 3 Статья 105 Часть 1



Дело № 1-121\12г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Златоуст 14 марта 2012 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Скрипова Д.А., адвоката Королева В.П., при секретаре Комиссаровой О.Б., а также в присутствии потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации СКРИПОВА Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего среднее образование, невоеннообязанного (<данные изъяты>, со слов), неженатого, судимого Златоустовским городским судом Челябинской области 12 февраля 2008 года по ч.1 ст.111 УК РФ к двум годам лишения свободы, освободившегося 17 декабря 2009 года по отбытии срока наказания, не работающего, проживающего в <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    В период времени с 02 часов до 03 час 59 минут 17 декабря 2011 года, более точное время следствием не установлено, Скрипов Д.А., его мать ФИО1, ФИО6 и иные лица распивали спиртные напитки в доме Скрипова Д.А. по <адрес>. В процессе распития спиртных напитков Скрипов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, направился спать в комнату дома, а ФИО6 и иные лица продолжили распитие спиртного. В ходе распития спиртных напитков у ФИО6 и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в процессе которой ФИО6 начал выражаться грубой нецензурной бранью.

    У Скрипова Д.А., находящегося в указанное время в указанном месте в состоянии алкогольного опьянения на почве внезапно возникшей личной неприязни к ФИО6 возник преступный умысел, направленный на его убийство.

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО6, Скрипов Д.А., находясь в указанном месте в указанное время в состоянии алкогольного опьянения вооружился приисканным на месте преступления ножом, зашел в комнату, где находился ФИО6 и, действуя умышленно, высказывая в адрес потерпевшего угрозы убийством, с целью убийства ФИО6 с силой нанес не менее одного удара указанным ножом в жизненно-важную часть тела человека – шею потерпевшего и не менее одного удара ножом в левую подключичную область с повреждением верхней трети левого плеча потерпевшего ФИО6

    Довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО6 Скрипов Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку находящийся на месте преступления ФИО2 пресек преступные действия Скрипова Д.А., обезоружил его, не дал возможности вновь нанести удары ножом потерпевшему и предпринял меры к задержанию Скрипова Д.А.

    В тот же день потерпевший ФИО6 госпитализирован в МЛПУЗ ГБ№1 Златоуста, где ему была оказана своевременная медицинская помощь, благодаря чему его жизнь была спасена.

    Своими преступными действиями Скрипов Д.А. согласно заключения эксперта судебной медицинской экспертизы № 33 от 20 января 2012 года причинил ФИО6 рану мягких тканей левой поверхности шеи на уровне нижней трети, с повреждением наружной яремной вены, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Кроме того, Скрипов Д.А. своими преступными действиями причинил ФИО6: раны мягких тканей левой подключичной области и левого плеча, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как вред здоровью не причинившие.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скрипов Д.А. виновным себя признал, однако по обстоятельствам совершения преступления свои показания изменил. По существу дела пояснил, что он после освобождения из мест лишения свободы в 2009 году стал жить с матерью и ее сожителем, отношения с ФИО6 были нормальные, но иногда ему не нравилось, что тот кричал на мать. 14 декабря 2011 года отмечали день его рождения. Выпивали спирт вместе с мамой и сожителем, также к ним пришли ФИО2 и ФИО3.Все было нормально, сидели на кухне, пили. Потом он ушел спать, было ночное время. Проснулся от шума. ФИО6 кричал на его мать. Его это разозлило, он пошел в кухню, на тот момент там никого не было, все переместились в маленькую комнату, где стоит телевизор, на кухне взял нож с синей изолентой, прошел в маленькую комнату. Подошел к ФИО6 и приставил нож к его шее, при этом убивать его не собирался, просто хотел напугать. Ударов ему не наносил, просто приставил нож к шее, ничего не говорил при этом. Понимает, что для того, чтобы проткнуть вену и пошла кровь надо нанести удар. А не просто приставить нож, но момент удара со своей стороны не помнит. Допускает, что запамятовал события из-за состояния алкогольного опьянения, пил тогда уже не первый день. К нему подскочил ФИО2, отнял у него нож, забросив под приставку под телевизор. Он увидел, что у ФИО6 идет кровь, помог ему лечь на кровать, прикладывал тряпку к ране, чтобы остановить кровь. Ушел из этой комнаты только после приезда медиков. Ушел в большую комнату и был там до приезда работников полиции. Видел, что ФИО2 куда-то выбрасывал нож, лично он нож в ведро с помоями не опускал и после нож не выбрасывал в огород. Понимает, что все раны, имеющиеся у ФИО6 от его действий, но убивать ФИО6 не хотел, хотел лишь попугать. Уточнил, что страдает <данные изъяты>, принимал выписываемые ему лекарства, состоит на учете в <данные изъяты> отделении больницы <данные изъяты>.

    В соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Скрипова Д.А., которые он давал в ходе предварительного расследования, будучи допрошенным с соблюдением норм УПК РФ в присутствии защитника (л.д.105-109, протокол допроса от17 декабря 2011 года). В частности. Он показывал, что « находясь в большой комнате он не мог уснуть, т.к. ФИО6 во второй комнате ругался нецензурной бранью… Тогда находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения он встал. Вышел на кухню, где с прилавка схватил в правую руку первый попавшийся нож и вошел в комнату. Там мать и ФИО3 спали. А ФИО6 и ФИО2 сидели в креслах. Он подошел к ФИО6 и из личной неприязни к нему. Удерживая нож в правой руке лезвием по направлению от большого пальца, высказывая фразу «Убью тебя» нанес с силой ФИО6 два удара в область шеи, но куда конкретно, не помнит.. Нож, которым он наносил удары ФИО6 он не мыл и не выкидывал, его забрал ФИО2».

    После оглашения показаний Скрипов Д.А. подтвердил их, уточнив, что был сильно пьян и все события точно не помнит.

    Также в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Скрипова Д.А., которые он давал, будучи допрошенным в качестве обвиняемого 22 декабря 2011 года и 08 февраля 2012 года (л.д.114-116, л.д. 131-133, в присутствии защитника). Скрипов Д.А. также показывал, что нанес ФИО6 два удара ножом в область шеи, при этом говорил ему «Убью тебя». В дальнейшем ФИО2 выбил у него нож из руки и повалил его на пол. Если бы ФИО2 не выбил у него нож из руки, он успел бы еще нанести ФИО6 несколько ударов ножом.

    После оглашения показаний Скрипов Д.А. пояснил, что не помнит, что рассказывал следователю, что еще бы дальше наносил удары ФИО6, почему так записано, пояснить не может, но никакого давления следователь на него не оказывал.

    Также в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Скрипова Д.А., которые он давал в ходе предварительного расследования (л.д.134-135 от 14 февраля 2012 года. в присутствии защитника). В частности, он показывал, что после того как ФИО2 выбил нож из его рук, то он поднял нож с пола, прошел с ним на кухню, окунул в ведро с помоями, чтобы омыть нож от следов крови, т.к. именно им нанес удары в область шеи ФИО6. Он понимал, что у ФИО6 имеются серьезные травмы и думал, что от данных травм тот скончается. После этого он с ножом вышел во двор своего дома и бросил нож по направлению забора. Сделал так, чтобы нож не нашли сотрудники полиции. Также уточнил, что ФИО6 он помощь не оказывал, только приложил к его ране отрезок старой простыни, чтобы несколько остановить кровь. Потом все время находился во второй комнате, даже во время приезда бригады СМП не выходил, одевался и готовился и приезду сотрудников полиции. Он полагал, что от причиненных им ран ФИО6 может скончаться, т.к. удары ножом он наносил в жизненно важную часть тела, в шею. Ранее давал другие показания, т.к. боялся ответственности за совершенное преступление».

    После оглашения данных показаний Скрипов Д.А. их подтвердил, однако, следователю он говорил обо всем не точно, а предполагая, сам события помнит плохо, был сильно пьян.

    Потерпевший ФИО6 в суде показал, что он проживает с сожительницей ФИО1 и ее сыном Скриповым Д. по <адрес> около четырех лет. Отношения между ним и Скриповым Д. были нормальные. ДД.ММ.ГГГГ у Скрипова Д. был день рождения, они отмечали его. К ним пришли ФИО2 и ФИО3, его сожительница. Они все употребляли спиртные напитки несколько дней. В ночь на 17 декабря 2011 года он лично был сильно пьян, как ему Скрипов Д. нанес ножевые ранения, не помнит совсем, помнит, что в комнате работал телевизор и показывали футбольное обозрение, пришел в себя в реанимационном отделении больницы. У него оказались две раны в области шеи и чуть ниже, обе с левой стороны. Он недели полторы лежал в больнице. Позже со слов ФИО2 он узнал, что он с ним распивал спиртное, а женщины спали. Неожиданно из большой комнаты с ножом в руке выскочил Скрипов Д. и нанес ему два удара, а ФИО2 выбил у Скрипова Д. нож и таким образом прекратил его действия. Думает, что если бы не ФИО2, то Скрипов Д. мог его убить. Но в настоящее время состояние здоровья у него нормальное, он не желает строгого наказания для Скрипова. Уточнил, что в числе ножей, находившихся в квартире был и нож, который обмотан синей изолентой.

    Свидетель    ФИО2 в суде показал, что он полтора года знает Скрипова Д., знает его как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, но в пьяном виде тот спокойный. Живет Скрипов Д. со своей мамой ФИО1 и ее сожителем ФИО6. 16 декабря 2011 года вечером он со своей сожительницей ФИО3 пришли в гости к ФИО1 ФИО6 и Скрипову Д.. Те были все в состоянии алкогольного опьянения. Они с ФИО3 также были выпивши. Стали все вместе пить спирт «Трою». Каких-либо ссор во время распития спиртного не было. Сначала пили спирт в кухне, потом он и ФИО6 перешли в маленькую комнату, т.к. там стоял телевизор, чтобы смотреть его. Скрипов Д. ушел спать в большую комнату. ФИО1 легла спать в маленькой комнате (где телевизор) на кровати, ФИО3 легла на пол. Через какое-то время ФИО6 прилег на кровать к ФИО1, та стала ругаться на него, что он ее разбудил. ФИО6 сел обратно в кресло, он лично также сидел в другом кресле. На ФИО6 были надеты только трусы. Тут неожиданно из комнаты пришел Скрипов Д. с ножом в руке, подошел к ФИО6 и с силой нанес два удара ножом в шею ФИО6. Нож был кухонный, лезвие из металла, длина лезвия примерно 25-30 см. Он не помнит, чтобы Скрипов Д. говорил какие-то слова, действовал молча. ФИО6 захрипел. Он тут же соскочил с кресла, выбил у Скрипова Д. нож из руки, после чего они повалились на пол, он скрутил Скрипову Д. руки за спину. Нож, которым Скрипов Д. нанес удары, он смог запнуть под подставку, на которой стоял телевизор. Если бы он вовремя не выбил нож, то Скрипов Д. нанес бы больше ударов ФИО6, вел себя агрессивно. Из-за чего Скрипов Д. стал наносить удары ФИО6, он не знает. От шума проснулась ФИО3, он ей сказал быстрее вызывать «Скорую», она помогла прикладывать в ранам ФИО6 на горле полотенца, уложили ФИО6 на кровать, т.к. тому было плохо, потом ФИО3 ушла вызывать «Скорую». Он видел, что Скрипов Д. достал нож из-под приставки, проходя возле умывальника на кухне, наклонился и окунул нож в ведро с помоями, потом вышел на улицу. Он пошел вслед за Скриповым Д., подумал, что тот хочет убежать. Видел, что Скрипов Д. выкинул нож в сторону огорода, тот ударился о забор. Потом Скрипов Д. вернулся в дом и ушел в другую комнату. Потом приехали медики, оказали ФИО6 помощь и повезли в больницу, они с ФИО3 помогли вынести ФИО6 в машину скорой помощи. Вернулись в дом, вскоре приехали сотрудники полиции. В отдел доставили его, Скрипова Д., ФИО3 и ФИО1. Настаивает на своих показаниях, лишнего на Скрипова не наговаривает. Рассказывает как было, случившееся помнит достаточно хорошо.

    Свидетель ФИО1 в суде показала, что несколько лет сожительствует с ФИО6, в 2009 году сын Скрипов Д. вернулся из мест лишения свободы. Она на пенсии, ФИО6 работает, а сын живет за их счет, не работает, злоупотребляет спиртным. Когда сын в нетрезвом виде, то склонен к агрессии. В декабре 2011 года у них жили ФИО3 и ее сожитель ФИО2 Им негде жить, поэтому они жили у них некоторое время. 14 декабря 2011 года начали отмечать день рождения ее сына Скрипова Д., пили спиртное несколько дней. В ночь на 17 декабря 2011 года она опьянела и легла на кровать в комнате, где пили, где находится телевизор. ФИО3 легла спать на пол. Проснулась она в тот момент, когда ФИО6 уже увозила «Скорая помощь» на носилках. На кровати заметила следы крови. Потом приехали сотрудники полиции и их забрали в райотдел. Со слов ФИО2 позже ей стало известно, что он с ФИО6 употребляли спиртное, в процессе этого Скрипов вбежал к ним в комнату с ножом в руке и нанес два удара в область шеи ФИО6, а ФИО2 выбил нож у Скрипова, не дав нанести третий удар. Куда делся нож в дальнейшем, не знает. У них в доме много ножей, она их не запоминает. Из-за чего все произошло, ей неизвестно. Уточнила, что ее сын Скрипов болен <данные изъяты>, он состоял на учете у <данные изъяты>, принимал лекарства.

    Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.76-79, протокол допроса от 27 декабря 2011 года) видно, что она характеризует Скрипова с отрицательной стороны. Т.к. тот злоупотребляет спиртным, длительное время не работает, а в состоянии алкогольного опьянения проявляет агрессию, при ней были случаи, что он кидался с ножом, но потом сам успокаивался. 16 декабря 2011 года она с сожителем ФИО2 были у ФИО1, ФИО6 и Скрипова Д., распивали спиртные напитки. Пили с 14 декабря 2011 года, отмечая день рождения Скрипова Д.. Ночью она легла спать на полу в маленькой комнате, ФИО1 легла в той же комнате на кровать, где были мужчины, не помнит. Проснулась она ночью, т.к. ее будил ФИО2. Проснувшись, она увидела, что ФИО6 сидел на кресле, а ФИО2 находился на полу сверху над Скриповым, удерживая Скрипову Д. руки. У ФИО6 она увидела две раны в области шеи и следы крови. Она поняла, что раны ФИО6 причинил Скрипов Д.. ФИО2 сказал ей, чтобы она срочно вызвала «Скорую помощь». Она побежала к знакомой ФИО8 что живет <адрес>. Та дала ей сотовый телефон, она вызвала «Скорую», сказала, что сама встретит машину. На улице пробыла минут 40 до приезда «Скорой», вместе с медиками вернулась в дом. В доме увидела, что ФИО6 уже лежит на кровати, Скрипова в той комнате не было. Медики стали оказывать ФИО6 помощь, потом они с ФИО2 помогли отнесли ФИО6 в машину «Скорой». Со слов ФИО2 узнала, что когда он и ФИО6 пили спиртное, то Скрипов вбежал к ним в комнату с ножом в руке и нанес в присутствии Филипова два удара в область шеи ФИО6, после чего ФИО2 не дал Скрипову нанести третий удар, а выбил нож у него из руки и после этого скрутил Скрипову руки. Филипов ей также говорил, что потом нож Скрипов выбросил при нем на улице в огород. В течение вечера 16 декабря 2011 года Скрипов и ФИО6 ругались между собой словесно из-за того, что ранее оба судимы, из-за тюремных понятий. Скрипов высказывал ФИО6 угрозы убийством, а именно говорил: «Завалю тебя». После отъезда медиков приехала полиция и их всех, включая Скрипова, забрали в райотдел.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.80-82, протокол допроса от 30 января 2012 года) видно, что работает старшим оперуполномоченным группы уголовного розыска ОП № 13 МО МВД «Златоустовский». В ночь на 17 декабря 2011 года он находился на дежурстве. Около 5 часов утра от оперативного дежурного стало известно, что мужчине причинено ножевое ранение и надо проследовать по <адрес>. По прибытии на адрес он прошел в дом, в одной из комнат которого на полу и кровати имелись следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. В доме на тот момент были две женщины и двое мужчин. Всех привезли в ОП № 13 для установления личностей. Стало известно, что это были ФИО1 (хозяйка дома, Скрипов Д. (ее сын), ФИО3 и ее сожитель ФИО2 (они фактически БОМЖы). Указанные лица говорили, что во время распития спиртного из-за личных неприязненных отношений Скрипов нанес два удара ножом в область шеи сожителю своей матери- ФИО6, а ФИО2 пресек его действия, выбив у Скрипова нож из руки. При разговоре со Скриповым тот вел себя спокойно и также говорил о случившемся сам, без принуждения.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. 86-89, протокол допроса от 03 февраля 2012 года) видно, что 17 декабря 2011 года она находилась на дежурстве когда поступил вызов с <адрес> по причине ножевого ранения. Она с фельдшером ФИО7 прибыли на адрес, времени было 04 час 15 минут. Их на пригорке встретила женщина и указала дорогу. Внутри дома их встретил мужчина. Ей показалось, что он трезвый, он имел бороду или усы, уже забыла. Также при входе в дом, с правой стороны за столом была женщина в состоянии сильного алкогольного опьянения. В комнате напротив входа с левой стороны на кровати лежал мужчина, вся кровать была пропитана кровью. В комнате было тусклое освещение, работал телевизор. Перенесли пострадавшего в коридор-кухню, уложили на пол и стали с ФИО7 отказывать первую медицинскую помощь. Он был в сознании, сам назвал себя – ФИО6, но сказал, что он Иванович, а потом сказал, что Николаевич. Документов при нем не было. Он не мог сказать, кто его порезал. Женщина, что сидела за столом сказала «Я своего сына не сдам», на тот момент она и поняла, что травму причинил сын той женщины. При визуальном осмотре у ФИО6 была резаная рана в области шеи на передней поверхности слева. Они с ФИО7 и при помощи мужчины и женщины, что их встретили, перенесли пострадавшего в машину, увезли в МЛПУЗ ГБ№1. Уточнила, что в другую комнату, имевшуюся в доме, они не заходили, был ли кто там, не знает.

    Суд, заслушав признательные показания подсудимого Скрипова Д.А., показания потерпевшего ФИО6, свидетелей, чьи показания изложены выше, исследовав письменные материалы дела, а именно:

- протокол осмотра места происшествия от 17 декабря 2011 года, согласно которому осмотрен дом по <адрес>. В ходе осмотра изъяты два ножа с пластиковыми рукоятками синего и зеленого цветов соответственно, кроме этого из комнаты № 1 на марлевый тампон изъят соскоб вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъяты три отрезка светлой пленки со следами рук (л.д.7-10),

- протокол осмотра места происшествия от 27 января 2012 года, согласно которому осмотрена прилегающая территория к дому по <адрес>. В ходе осмотра огорода установлено, что по периметру слева и справа расположены два забора, один из шифера, другой из деревянных досок. В ходе поисковых мероприятий каких-либо ножей не обнаружено (л.д.25-26),

- протокол выемки, согласно которому у Скрипова Д.А. изъяты предметы одежды, а именно: футболка, рубашка и спортивные брюки, в которых он находился в ночное время с 16 на 17 декабря 2011 года (л.д.166-167),

- протокол осмотра изъятых предметов, а именно: трех марлевых тампонов, ножа с рукояткой темно-синего цвета, ножа с серовато-белесоватого цвета рукояткой, брюк спортивных черного цвета, футболки зеленого цвета, рубашки с длинными рукавами (л.д.168-170),

- заключение эксперта судебно-медицинской экспертизы № 1209 от 20 декабря 2011 года, согласно которому у Скрипова Д.А. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д.191-192),

- заключение эксперта судебно-медицинской экспертизы № 33 от 20 января 2012 года, согласно которой:

У ФИО6 имела место рана мягких тканей левой поверхности шеи на уровне нижней трети с повреждением наружной яремной вены. Отмеченное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Описание раны, наличие раневого канала свидетельствуют о том, что она могла образоваться от одного травмирующего воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами.

    Кроме того, при осмотре судебно-медицинским экспертом у ФИО6 обнаружены два рубца в левой подключичной области и на передней поверхности верхней трети левого плеча. Данные рубцы являются следствием заживления ран, мягких тканей подключичной области и левого плеча, путем вторичного натяжения. Отмеченные раны мягких тканей образовались от двух травмирующих воздействий. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются как не причинившие вред здоровью (л.д.177-181),

- заключение эксперта, согласно которого на марлевом тампоне со смывом с пола в комнате найдена кровь человека, которая может происходить от потерпевшего ФИО6, принадлежать Скрипову Д.А. не может (л.д.202-207),

- протокол проверки показаний на месте с участием Скрипова Д.А., в ходе которой Скрипов Д.А. привел участников следственного действия по <адрес>. Находясь в доме Скрипов Д.А.при помощи макета ножа на манекене человека продемонстрировал как именно он взял нож и каким образом нанес два удара ФИО6 в область шеи (л.д.121-125),

- карту вызова скорой медицинской помощи от17 декабря 2012 года № 110\у. согласно которой в 03 час 59 мин поступил вызов скорой помощи с <адрес>. По прибытии бригады была оказана мед.помощь ФИО6, у которого имела место резана рана в области шеи на передней поверхности слева (л.д84-85),

оценив доказательства в их совокупности суд считает вину Скрипова Д.А. доказанной в полном объеме.

    

Доказательства, представленные стороной обвинения являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания Скрипова Д.А. виновным в предъявленном ему обвинении.

Действия Скрипова Д.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ – как покушение на убийство, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    К данному выводу суд пришел, проанализировав все имеющиеся доказательства, представленные стороной обвинения.

    

    Так, в судебном заседании с достоверностью установлено, что именно Скрипов Д.А. нанес ножом потерпевшему ФИО6 телесные повреждения, по поводу которых он 17 декабря 2011 года был госпитализирован в больницу и находился там лечении.

    Обстоятельства совершения преступления Скриповым Д.А. подробно и последовательно описывает свидетель ФИО2 Он показывает, что после того, как Скрипов Д.А. ушел спать в большую комнату, он, ФИО6, ФИО1 и ФИО3 остались в маленькой комнате распивать спиртное и смотреть телевизор. Потом ФИО1 и ФИО3 легли спать. Он и ФИО6 сидели на креслах. ФИО6 хотел лечь спать на кровать, но ФИО1 на него заругалась, тот вернулся в кресло. Именно в этот момент в комнату с ножом в руке вошел Скрипов и, подойдя к ФИО6 с силой нанес два удара ножом в область шеи. Он тут же подскочил к Скрипову и стал отнимать нож, повалил на пол, выбил нож из его руки, запнул нож под приставку под телевизор. Скрипов был настроен агрессивно. Он послал ФИО3 вызывать «Скорую помощь», а Скрипов омыл нож в ведре с помоями, потом вышел на улицу и выбросил нож в сторону забора в огород, потом вернулся и ушел в большую комнату.

    Не доверять показаниям свидетеля ФИО2 у суда оснований нет, они подробны и последовательны, объективно подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта в отношении потерпевшего ФИО6 (л.д.177-181). Резаные раны находились у ФИО6 действительно в области шеи.

    Подсудимый Скрипов Д.А. признает нанесение ударов ножом в область шеи потерпевшего, но свои показания в данной части меняет. Так, в ходе предварительного расследования показывал, что нанес потерпевшему с силой два удара ножом в область шеи (л.д.114-116, 131-133), а в судебном заседании стал показывать, что только приставлял нож к шее ФИО6. Однако, суд критически относится к показаниям Скрипова Д.А. в данной части, данными им в судебном заседании, поскольку они опровергаются заключением судебно-медицинского эксперта и показаниями свидетеля ФИО2 Так, у потерпевшего ФИО6 имела место рана мягких тканей левой поверхности шеи с повреждением наружной яремной вены. Повреждение кожного покрова, повреждение вены (затем было обильное кровотечение) свидетельствует о применении Скриповым Д.А. определенного усилия, нанесение им именно ударов, а не просто прикладывания ножа к шее потерпевшего. Свидетель ФИО5 (фельдшер Скорой мед.помощи) показывала, что потерпевший мужчина лежал на кровати, вся кровать была пропитана кровью. Все это свидетельствует о том, что Скрипов Д.А. именно наносил удары ножом в шею потерпевшего. Изменение показаний Скриповым Д.А. в судебном заседании суд объясняет его желанием избежать ответственности за совершение им особо тяжкого преступления.

    Суд также учитывает, что в ходе предварительного расследования при проверки показаний на месте с участием Скрипова Д.А. тот при помощи макета ножа на манекене человека показывал каким образом нанес два удара ФИО6 (л.д.121-125, имеются фотоснимки). Следственное действие проведено с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии понятых и защитника Карандашова В.И.

    Свидетель ФИО2 показал, что он не слышал каких-либо слов со стороны Скрипова Д.А., когда тот неожиданно вошел в комнату с ножом в руке, все произошло быстро. Однако, сам Скрипов Д.А. в ходе всего предварительного расследования, будучи неоднократно допрошенным (л.д.105-109, л.д.114-116, л.д.131-133) показывал, что, подойдя к ФИО6 он сказал «Убью тебя» и после этого стал наносить удары ножом в шею потерпевшего. В комнате, где произошли события, работал телевизор, Скрипов подходил вплотную к ФИО6, говорил «Убью тебя» именно ему и свидетель ФИО2 в силу этого мог не расслышать слова Скрипова Д.А.

    Свидетель ФИО1 в суде характеризует сына отрицательно, после освобождения из мест лишения свободы он не работал, жил за счет ее пенсии и заработков ФИО6, пьянствовал, из-за чего между нею и сыном, а также между сыном и ФИО6 были ссоры.

    Наличие неприязненных отношений между Скриповым и ФИО6, которые усугубились состоянием алкогольного опьянения Скрипова в ночь на 17 декабря 2011 года, конкретные действия Скрипова, а именно: зашел в кухню, взял нож, со словами «Убью тебя» стал наносить с силой удары ножом в шею потерпевшего ФИО6, т.е. в жизненно важную часть тела человека, убеждают суд в том, что на тот момент действовал Скрипов Д.А. умышленно, желая причинить смерть потерпевшему. Своевременное вмешательство свидетеля ФИО2, который сумел отобрать нож у Скрипова, помешали подсудимому довести свой преступный умысел до конца. Сам Скрипов Д.А. не отрицает данный факт. В ходе предварительного расследования он показывал, что если бы ФИО2 не выбил у него нож из руки, он успел бы нанести ФИО6 несколько ударов ножом (л.д.131-133). Также Скрипов Д.А. показывал, что понимал, что нанес ФИО6 серьезные травмы, от которых тот может скончаться, поэтому испугался, омыл нож от крови и выбросил в огород (л.д.134-135). Действительно, Скриповым Д.А. согласно заключению судебно-медицинского эксперта было причинено ФИО6 телесное повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Благодаря оказанию своевременной медицинской помощи жизнь ФИО6 была спасена.

    Таким образом, подсудимый Скрипов Д.А. действовал умышленно, желая причинить смерть потерпевшему ФИО6, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ.

    После того, как Скрипов Д.А. увидел кровь у потерпевшего ФИО6, тот прикладывал простынь к ране, чтобы остановить кровь. Скрипов Д.А. настаивает на том, что именно так и делал. Суд считает принять данные показания во внимание и в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Скрипова Д.А. учесть, что он после совершения им преступления оказал помощь потерпевшему.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, тем более, что у Скрипова Д.А. имеет место отягчающее обстоятельство (рецидив преступлений).

    При назначении наказания Скрипову Д.А. суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    При назначении наказания Скрипову Д.А. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся, способствовал раскрытию преступления, оказал помощь потерпевшему сразу после совершения в отношении него преступления (прикладывал простынь к ране), имеет тяжелое заболевание (<данные изъяты>, со слов), относя это к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Скрипова Д.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

    Суд полагает в целях восстановления социальной справедливости, учитывая, что Скрипов Д.А. ранее судим, не встает на путь исправления, вновь совершил особо тяжкое преступление, длительное время не занимается общественно-полезным трудом, злоупотребляет спиртными напитками, с 2000 года состоит на учете у нарколога, назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

    При назначении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает, что Скриповым Д.А. совершено неоконченное преступление (покушение на него), а также в условиях рецидива преступлений.

    Согласно заключения проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Скрипов Д.А. признан вменяемым, никаким психическим расстройством не страдал и не страдает, в принудительном лечении у психиатра не нуждается (л.д.231-235).

    Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 309 УПК РФ

П р и г о в о р и л:

Признать СКРИПОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей и срок наказания Скрипову Д.А. исчислять с 17 декабря 2011 года.

    Вещественные доказательства брюки спортивные, футболку, рубашку, два ножа, марлевый тампон с пятном крови, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Златоусту – уничтожить по вступлении приговора в законную силу ( т.1 л.д.212).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 27.03.2012