Дело № 1-128/ 2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 14 марта 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Златоуста Верниковской Л.В., подсудимых Поздеева О.Н., Стольниковой Е.В., защитников Агаповой И.Е., Малышевой С.Д., в присутствии потерпевшей ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении гражданина Российской Федерации ПОЗДЕЕВА О.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего среднее образование, неженатого, военнообязанного, судимого 06 августа 2008 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, водворен в места лишения свободы по постановлению того же суда от 10 марта 2009 года на два года лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 11 марта 2011 года, не работающего, проживающего <адрес>,
гражданки Российской Федерации СТОЛЬНИКОВОЙ Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, несудимой, не замужней, имеющей троих детей в возрасте <данные изъяты>, двое младших детей в настоящее время в приюте, родительских прав не лишена, имеющей среднее образование, не работающей, проживающей <адрес>, зарегистрированной <адрес>, -
в совершении преступления, предусмотренного «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Стольникова Е.В., находясь по адресу: ул. Аносова, № в Златоусте решила совершить тайное хищение чужого имущества со двора дома № по ул. Средняя Ветлужская в Златоусте и предложила Поздееву О.Н. совершить преступление, таким образом, вступила с Поздеевым О.Н. в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. При этом Стольникова Е.В. и Поздеев О.Н. заранее договорились о совместном совершении преступления и распределили между собой преступные роли и действия каждого, а для облегчения совершения преступления Стольникова Е.В. приготовила санки.
Реализуя свой единый корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества Стольникова Е.В. и Поздеев О.Н. заранее договорились о совместном совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества пришли к дому № по ул. Средняя Ветлужская в Златоусте, где Поздеев О.Н., действуя согласно отведенной ему преступной роли, находясь в непосредственной близости стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Стольникову Е.В., которая в это время, действуя согласно отведенной ей преступной роли, отодвинув рукой щеколду, открыла дверь ворот, обеспечив свободный доступ во двор дома по вышеуказанному адресу. После чего, действуя совместно и согласованно Стольникова Е.В. и Поздеев О.Н. незаконно проникли в вышеуказанный двор, являющийся иным хранилищем, предназначенным для хранения хозяйственно-бытовых предметов и строительных материалов, и действуя совместно и согласованно между собой, со двора дома тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО8 8 листов шифера по цене 220 рублей за 1 штуку на общую сумму 1760 рублей. Погрузив похищенный шифер на привезенные с собой санки Стольникова Е.В.и Поздеев О.Н. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Действия Поздеева О.Н. и Стольниковой Е.В. правильно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Обвинение Поздеева О.Н. и Стольниковой Е.В. по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимым Поздееву О.Н. и Стольниковой Е.В. понятно существо обвинения, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Поздеев О.Н. и Стольникова Е.В. после консультации с защитниками добровольно ходатайствовали об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель Верниковская Л.В., защитники Агапова И.Е., Малышева С.Д., потерпевшая ФИО8 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении наказания Поздееву О.Н. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется в быту, ущерб возмещен возвратом похищенного имущества, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
При назначении наказания Стольниковой Е.В. суд учитывает, что вину признала, раскаялась, несудима, делала явку с повинной, чем активно способствовала раскрытию преступления, имеет троих несовершеннолетних детей, удовлетворительно характеризуется в быту, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Стольниковой Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание Поздеева О.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Поздееву О.Н. суд учитывает, что он добровольно делал явку с повинной, способствуя раскрытию преступления и розыску похищенного имущества (л.д.15), ущерб по делу возмещен, в настоящее время Поздеев О.Н. сделал правильные выводы, имеет постоянное место жительства. Суд полагает дать ему возможность исправиться без изоляции от общества, применить ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания Стольниковой Е.В. суд учитывает, что она добровольно сделала явку с повинной (л.д.9), чем активно способствовала раскрытию на тот момент нераскрытого преступления, имеет постоянное место жительства и троих детей, двое из которых находятся в приюте временно, в настоящее время Стольникова Е.В. записалась на «кодирование» от алкоголизма, намерена найти работу и вернуть детей (родительских прав не лишена). Суд учитывает, что ущерб по делу возмещен в полном объеме возвратом похищенного имущества. Суд полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Суд принимает во внимание и мнение потерпевшей ФИО8 о нестрогом наказании подсудимых.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления. Следует также указать, что у Поздеева О.Н. имеет место отягчающее обстоятельство: рецидив преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ
п р и г о в о р и л :
Признать ПОЗДЕЕВА О.Н. и СТОЛЬНИКОВУ Е.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: Поздееву О.Н. в виде лишения свободы сроком на один год три месяца, без ограничения свободы, Стольниковой Е.В. в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Поздееву О.Н. и Стольниковой Е.В. считать условно с испытательным сроком: Поздееву О.Н. на один год шесть месяцев, Стольниковой Е.В. – на один год, обязав их в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять местожительства и не выезжать за пределы Златоуста без уведомления УИИ, не посещать места реализации алкогольной продукции на розлив.
Вещественные доказательства – 8 листов шифера возвращены потерпевшей ФИО8
Меру пресечения Поздееву О.Н. и Стольниковой Е.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 27.03.2012