Статья 112 Часть 1, Статьья 158 Часть 2 п. а, Статья 158 Часть 2 п. а



Дело № 1-140\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Златоуст 15 марта 2012 года

Златоустовский городской суд в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Златоуста Федосеева П.К., подсудимого Жукова А.И., адвоката Валеева В.У., при секретаре Комиссаровой О.Б., а также в присутствии потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ЖУКОВА А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, неженатого, несудимого, военнообязанного, не работающего, без определенного места жительства, - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

15 октября 2011 года около 4 час 30 мин Жуков А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общежитии по <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО8 не менее шести ударов кулаком по лицу, причинив своими преступными действиями потерпевшему сильную физическую боль, кровоподтеки, ссадины лица.

От преступных действий Жукова А.И. у потерпевшего ФИО8 по заключению эксперта № 926-Д от 26.12.2011 года имели место:

кровоподтеки, ссадины лица.

Указанные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью.

Сотрясение головного мозга.

Указанное повреждение образовалось от воздействия тупыми твердыми предметами, влечет легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

перелом нижней челюсти со смещением отломков.

Указанное повреждение образовалось от не менее чем одного воздействия тупым твердым предметом, влечет вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Все повреждения образовались незадолго до обращения за медицинской помощью; возможно в срок, указанный в направительном документе.

Кроме того, Жуков А.И. в начале ноября 2011 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время группой лиц по предварительному сговору с лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО9 при следующих обстоятельствах:    

В начале ноября 2011 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время Жуков А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения по <адрес> договорился с лицами. Материалы в отношении которых выделены в отдельное производство о совершении тайного хищения чужого имущества, находящегося на территории коллективного сада «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес> с целью дальнейшего им распоряжения.

После чего, в начале ноября 2011 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время Жуков А.И. совместно с лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества пришли к коллективному саду «<данные изъяты>», расположенному в районе <адрес>, где действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, открыв калитку забора, не имевшую запорного устройства, проникли на территорию садового участка вышеуказанного коллективного сада, откуда вместе вынесли и тайно похитили принадлежащие потерпевшей ФИО9 десять листов железа весом 70 кг по цене 7 рублей на сумму 490 рублей. После чего Жуков А.И. с лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Жуков А.И. и лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство причинили потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 490 рублей.

Кроме того, Жуков А.И. 29 ноября 2011 года в дневное время группой лиц по предварительному сговору с лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3 при следующих обстоятельствах:

29 ноября 2011 года в дневное время Жуков А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения по <адрес> договорился с лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство о совершении тайного хищения чужого имущества, находящегося на территории коллективного сада «Баранчик», расположенного в районе <адрес> с целью дальнейшего им распоряжения.

После чего, 29 ноября 2011 года в дневное время Жуков А.И., а также лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришли к коллективному саду «<данные изъяты>», расположенному в районе <адрес>, где действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, открыв калитку забора, не имевшую запорного устройства, проникли на территорию садового участка вышеуказанного коллективного сада, откуда вместе вынесли и тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: четыре металлических ведра по цене 50 рублей на сумму 200 рублей, таз алюминиевый по цене 50 рублей, пруты металлические в количестве 4 штук общей стоимостью 50 рублей, лист фанеры, не представляющий материальной ценности, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 300 рублей, после чего Жуков А.И., а также лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Жуков А.И., а также лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство причинили потерпевшей ФИО3материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

Действия Жукова А.И. правильно квалифицированы по преступлению в отношении ФИО8 по ч.1 ст.112 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Действия Жукова А.И. по преступлениям в отношении ФИО9 и ФИО3 (два преступления) правильно квалифицированы по каждому из преступлений по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (оба в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) – как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимому Жукову А.И. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Жуков А.И. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Федосеев П.К., защитник Валеев В.У., потерпевшие не возражают против данного порядка судебного заседания. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Жукову А.И. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает его раскаяние, признание вины, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления (по ч.1 ст.112 УК РФ) несудим, частичное возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жукова А.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории ни по одному из совершенных Жуковым А.И. преступлений.

Суд считает, что для исправления Жукова А.И. ему может быть назначено наказание в виде реального лишения свободы (по преступлениям в отношении ФИО9, ФИО3), при этом суд учитывает, что Жуков А.И. не имеет постоянного места проживания, не имеет привязанности к определенному месту.

По преступлению в отношении ФИО8 (преступление небольшой тяжести) суд в соответствии с требованиями ст. 56 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 240 от 07 декабря 2011 года) считает назначить Жукову А.И. наказание в виде ареста на срок два месяца.

При определении срока наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Кроме того, суд учитывает, что Жуковым совершались хищения у потерпевших на небольшие суммы. Суд полагает нецелесообразным изолировать Жукова А.И. от общества на длительный срок.

При определении вида исправительной колонии суд учитывает, что Жуков А.И. не имеет постоянного места проживания, в последнее время жил у различных друзей, склонен к употреблению спиртных напитков, полагая назначить отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать ЖУКОВА А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (все в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание:

По ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) - арест на срок два месяца,

По каждому из двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (каждое в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на пять месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний окончательно Жукову А.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жукову А.И. оставить в виде заключения под стражу и срок наказания исчислять с 30 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: ведра металлические 4 штуки, таз алюминиевый, пруты металлические 4 штуки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательства ОП № 14 МО МВД РФ «Златоустовский» - возвратить ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:         

Приговор вступил в законную силу 27.03.2012